Гость
Статьи
Называется пригласила …

Называется пригласила друзей

Девушки, помогите понять права я или нет. У меня приехала подруга с мужем навестить родных в наш город и хотела встретиться. Я предложила посидеть парами у нас и по телефону еще сказала, что в тот день готовить не успею, можем вместе что- то заказать. Они пришли в гости с бутылкой вина, у меня на столе уже был хороший алкоголь в достаточном кол-ве, сырная и мясная нарезка, овощи и фруктовая корзина. И я предложила заказать суши, вместе сидели выбирали какие. Когда суши привезли, муж открыл дверь курьеру и оплатил их. Посидели хорошо, но испортило вечер то, что гости просто попрощались и ушли. Получается, я накрыла хороший стол, потратив немало денег , которых у нас не так много, а они принесли 1 бутылку вина. Я то думала, что на суши мы скинемся, раз вместе заказываем. Очень неприятно и лучше бы встретились в кафе, дешевле бы мне вышло. А сдругой стороны,вроде хозяин угощает гостей? Почему то чувствую себя лохом, попавшим на деньги... А они у нас не лишнии...Или я неправа все же?

Лена
319 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотели скидываться, надо было идти в кафе, ну а раз позвали к себе домой и ничего не приготовили, сами виноваты.

Лунная Мардруханна
#2

Вы их пригласили к себе домой, значит угощение с вас. Они так поняли, я бы тоже так поняла, вас не разводили.

В таких случаях, когда у кого-то собираемся без личного праздника, мы с подругами заранее оговариваем кто что приносит, например я приношу мясо, а она его готовит и гарнир или еда их, а сладкое и алкоголь полностью на мне или ее алкоголь, а я приношу пиццу, но мы об этом договариваемся.

Гость
#3

в следующий раз гостям меню с ценами на стол кладите.

И про чаевые не забудьте

Гость
#4

Да уж..таких друзей как вы и врагов не надо.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#5

гостеприимство - с вас еда

Лена
#7

Я поставила угощение- несколько бутылок вина, мужчинам хорошую водку с соком, фрукты, мясную и сырную тарелку и мариновонный и свежие овощи мужчинам на закуску. Суши выбирали и заказывали вместе и выбирая они не стестнялись. Вечер мне обошелся как сводить в ресторан 4 чел. А заметьте, это был осто сабантуй, а не мое день рождение...и я весьма не богата чтобы так кидаться деньгами и все мы взрослые работающие люди... Пригласила к себе, так как в ресторане всю ночь спокойно не посидишь и дома спокойнее.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#8
Лена

Я поставила угощение- несколько бутылок вина, мужчинам хорошую водку с соком, фрукты, мясную и сырную тарелку и мариновонный и свежие овощи мужчинам на закуску. Суши выбирали и заказывали вместе и выбирая они не стестнялись. Вечер мне обошелся как сводить в ресторан 4 чел. А заметьте, это был осто сабантуй, а не мое день рождение...и я весьма не богата чтобы так кидаться деньгами и все мы взрослые работающие люди... Пригласила к себе, так как в ресторане всю ночь спокойно не посидишь и дома спокойнее.

Кто заговорил о суши?

Лена
#9
Бухие бухи

В следующий раз договаривайтесь об оплате ДО заказа. В этот уже ничего не поделать, выборсьте из головы.

Я знаю, вы правы и ничего сейчас делать не собираюсь... Просто пытаюсь понять почему мне так обидно. Я на эту сумму много что могла сделать необходимого... Я бы точно догадалась спросить сколько там за суши скинуть, когда их курьер привез.

Гость
#10

Слушайте, автор, если вы хотите платить в пополаме с гостями, то это надо четко оговаривать. Нафиг ваш муж платил всю сумму? Они так и поняли, что вы

решили сами все оплатить. Если вы на это не согласны, то надо было им озвучить их долю, а не строить из себя невесть что. Не, они, конечно, редиски, могли бы из вежливости предложить поучаствовать оплате, это без вопросов. Но и вы тоже идиоты, уж извините. В таких ситуациях надо прямо все говорить.

Лена
#11
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Кто заговорил о суши?

Я предложила, они радостно подхватили... Я сказала еще по телефону, что в тот день приду с работы поздно и готовить не успею и можем вместе что- то заказать... И когда они пришли, я предложила, они подхватили и мы вместе ели к кому смотреть что заказать.

Лена
#12

Простите, хотела написать, что вместе сели к компьютеру выбирать суши на сайте ресторана.

Гость
#13
Лена

Я предложила, они радостно подхватили... Я сказала еще по телефону, что в тот день приду с работы поздно и готовить не успею и можем вместе что- то заказать... И когда они пришли, я предложила, они подхватили и мы вместе ели к кому смотреть что заказать.

Так надо было говорить, что вместе заказать и ВМЕСТЕ ОПЛАТИТЬ. Вам урок на будущее, не делайте больше таких ошибок.

Гость
#14

автор, мне показалось, что это ваша подруга, но видно я ошиблась.Какая вы к чёрту, подруга?

Лена
#16

Перечитываю себя, и кажется что я жадная... Но я на них потратили тыщи 2-3 вместе с алкоголем, на эту сумму совсем мы не рассчитывали, за весь вечер ушло тыщи 4-5. А взамен спасибо. Я тоже так в гости сходить хочу.(

Лена
#17
Бухие бухи

Жизненный опыт имеет свою цену. Иногда в деньгах...

Вы заплатили за то, что в будущем будете умнее в таких ситуациях, а их будет ещё немало.

Да, спасибо. Такой вывод я и сделала. Лучше встречаться на нейтральной территории.

Гость
#18

Автор, я НИКОГДА не беру денег с гостей, даже если они с пустыми руками приходят. Даже если это не друзья, а просто знакомые.

Лена
#19
Гость

автор, мне показалось, что это ваша подруга, но видно я ошиблась.Какая вы к чёрту, подруга?

А подруга это та, за чей счет можно гулять без повода?! Мы вчера посидели до ночи и все были очен. Довольны... Еще бы... Я тоже так в гости без повода хочу, за бутылку вина(

Гость
#20

о боже... как мелочны люди.

ваша пичаль от вашего же тщеславия. поставили бы на стол чай с баранками и всё. и не плакали бы теперь.

суши им подавай...

Рыба из Парижа
#21

почему как приходишь в гости надо обязательно нажраться?

Ольга
#22

Вот не понимаю таких как автор. Если вы так бедны, что не можете позволить себе оплатить суши из дешевой доставки для лишних двух человек, да еще это вам испортило настроение, почему не живете по средствам? Приготовили бы сами что-нибудь, вышло бы дешевле, наверное...

Лена
#23

При чем тут это? Сидели мы часов 5, на след. День был выходной, никто не спешил. Встречаемся раз в пол года.

Понятно что с одним баранками не посидишь, как предложили выше.

Тархунчик
#24

У нас принято так - кто приглашает, тот и накрывает поляну, гостеприимствоже. В гости с пустыми руками не ходят=тортик, вино/конфеты. Я никогда в гости лазанью не потащу и обижусь, если ко мне придут с салатом и курицей, я бы подумала, что у людей какие-то странные понятия. Точно так же я бы обиделась, если бы я накрыла стол, приготовила или заказала еду, а мне бы предложили часть возместить финансово. Я бы офигела, честно.

Гость
#25

не знаю, мне на месте гостей было бы просто неудобно, я бы даже не подумала, что вы должны оплатить все. хотя бы из вежливости могли предложить. суши не так уж и дорого, но все равно неприятный осадок, тем более у вас не такой большой доход

Гость
#26

вы как-то четко не оговорили, про деньги друзьям не сказали им, что скидывать надо - поэтому и путаница. Мы же не знаем как у вас там принято обычно. У нас, например, если кто-то кого-то зовет, то другие конечно спрашивают что привезти. Если хозяева приготовили что-то, то никто конечно за это не платит, просто стараемся что-то равнозначное купить - торт, вино пр. Если же те, кто приглашают, говорят, что ужина не делали, то приглашенные заезжают в магазин и покупают, потом все скидываются наравне, аналогично с суши или пиццей - если заказали, то расплачивается все. Но всякие свадьбы и др не в счет, но обычно никто в нашей компании не празднует дома - приглашают в кафе и всех угощают.

Лена
#27
Ольга

Вот не понимаю таких как автор. Если вы так бедны, что не можете позволить себе оплатить суши из дешевой доставки для лишних двух человек, да еще это вам испортило настроение, почему не живете по средствам? Приготовили бы сами что-нибудь, вышло бы дешевле, наверное...

Да потому что я думала что все все понимают... Мы не бедны, просто есть в семье статья расходов, куда эти деньги не лишнии были бы. Готовить не успевала так как после работы пришла. Да и не понимаю я, почему я должна кормить без повода двух взрослых людей. И веду я речь только о суши, что вместе заказывали и они выбирали видя цены не самые дешевые. Алкоголь и закуску я не считаю, это мое угощение как хозяйки.

Ольга
#28

Ой, прочитала комменты автора. Все поняла. Они алкаши. Бутылка водки и несколько (т. е. Не меньше трех) бутылок вина на 4-ых. Еще и гости бутылку принесли. Бросайте пить, автор, глядишь и деньги появятся.

Ольга
#29

Автор, сколько точно курьеру отдали за суши, если не секрет?

Лена
#30
Гость

вы как-то четко не оговорили, про деньги друзьям не сказали им, что скидывать надо - поэтому и путаница. Мы же не знаем как у вас там принято обычно. У нас, например, если кто-то кого-то зовет, то другие конечно спрашивают что привезти. Если хозяева приготовили что-то, то никто конечно за это не платит, просто стараемся что-то равнозначное купить - торт, вино пр. Если же те, кто приглашают, говорят, что ужина не делали, то приглашенные заезжают в магазин и покупают, потом все скидываются наравне, аналогично с суши или пиццей - если заказали, то расплачивается все. Но всякие свадьбы и др не в счет, но обычно никто в нашей компании не празднует дома - приглашают в кафе и всех угощают.

В том то и дело, что перед приходом они не позвонили и не спросили нужно ли что- то докупить. Я понимаю, если бы они пришли с парой бутылок алкоголя, тортом и с чем то в дом как в подарок. Но они пришли с практической с пустыми руками.

Гость
#31

Не понимаю что на автора налетели. Друзья поступили противно. Так не делают. Даже на дружескую вечеринку не принято приходить с бутылочкой вина. Как минимум алкоголь в нормальном количестве, фрукты, торт, какие-то нарезки. Друзья просто халявщики, не люблю таких.

Гость
#32

да не парьтесь автор, это друзья у вас такие, нормальные обязательно бы предложили заплатить сами

Лена
#33
Ольга

Автор, сколько точно курьеру отдали за суши, если не секрет?

2 200 руб. Суши выбрали не самые простые по 2 порции на каждого+ доставка.

Лена
#35

Сори, описалась, счет был 3 200 руб. Но дело не в сумме а в факте.

Ольга
#36
Бухие бухи

У кого что болит, тот о том и говорит...



Я Вам открою секрет: для большинства жителей России еда - дорогое удовольствие. Алкоголизм тут ни при чем.

Так пусть это большинство живет по средствам. Или суши теперь такая незаменимая еда стала, новый хлеб?

Ольга
#38
Бухие бухи

Им по средствам, они не в кредит их брали. Но они и не настолько обеспечены, чтобы угощать ими гостей за свой счет. И надеялись, что гости прекрасно это понимают.

А вы тоже, когда гостей приглашаете, рассчитываете на возмещении ваших затрат? Просто интересно. Или вы спорите со мной от нечего делать?) просто мне это дико, например. Я заказывая что-то на дом для гостей никогда бы не взяла с них деньги за это. А, когда было время я не могла себе позволить этого, угощала гостей тем, что мне было по карману. Зато, слава Богу, никогда не жалела кусок хлеба для друзей (ну или кусок суши)

Гость
#39

Странные же люди... Думаю, что ВСЕ вокруг должны их мысли читать. "А мы думали, что ВСЕ так думают, что ВСЕ понимают..." А с чего бы это? Может, для этих друзей в порядке вещей такое мероприятие? Сегодня они пошли в гости, завтра к ним придут. А бывают и халявщики! Только и ищут, где-бы их угостили, да чтоб им это ничего не стоило. И с чего автор решила, что ВСЕ должны ее мысли читать и уж тем более понимать на 100%? Вышеописанные 2 категории не поймут)) А сколько их еще %) Короче: мораль сей басни такова - хотите, чтоб вас поняли - озвучьте свои мысли, а не заставляйте их угадывать. Могут и не угадать) Захотели посидеть дома и скинуться, так и скажите: "давайте, посидим у нас, скинемся и закажем суши", "приносите с собой вино и торт" и т.д.

И, кстати, на мой взгляд реально много выпивки на четверых... У вас, автор, НЕСКОЛЬКО бутылок вина (то есть даже не две??) плюс бутылка ХОРОШЕЙ водки и гости с собой еще бутылку принесли.. При недостатке средств точно надо меньше пить %) Одна выпивка эта прорву денег стоит. Уж всяко дороже суши.

Гость
#40

И кстати, фразу "а мы вместе закажем суши" можно понимать двояко. Ну вы вместе и заказали суши))) Чем вы недовольны, автор? Надо было говорить "и вместе скинемся на суши" или что-то в этом роде. Короче, четко надо мысль озвучивать, чтобы понимали. Этим вообще многие страдают %)

Гость
#41
Гость

не знаю, мне на месте гостей было бы просто неудобно, я бы даже не подумала, что вы должны оплатить все. хотя бы из вежливости могли предложить.

И мне тоже. Тем более если я знаю, что иду не на праздник и что хозяева не так богаты. И потом, должно же быть понятно, что если было сказано "закажем вместе", то и оплачивать надо будет тоже вместе. А то получается, что закажем вместе, а я оплачу. Так, что ли? :)

Да даже если гости поняли, что платят хозяева, то могли бы поскромнее заказ сделать. А то что это за друзья?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#42
Лена

Я предложила, они радостно подхватили... Я сказала еще по телефону, что в тот день приду с работы поздно и готовить не успею и можем вместе что- то заказать... И когда они пришли, я предложила, они подхватили и мы вместе ели к кому смотреть что заказать.

так это блюдо для гостей. Как если б вы сказали, что жаркое в духовке

Rosenrot
#43

А мне бы и в голову не пришло в гостях что-либо оплачивать. И также не поняла бы, если бы мои гости начали мне деньги совать в конце вечера. Просто стол нужно по средствам накрывать, а не пытаться пускать пыль в глаза т считать каждый кусок/глоток гостя.

А вот кафешки другое дело - общий счет раскидываем на всех в равных долях, вне зависимости от того, кто сколько съел

Гость
#44

Наверно, надо бЁло заранее оговорить, хотя я сама бЁ на месте гостей прредложила половину оплатить...а так, действительно, халявщики...есть такие...у меня недавно была ситуация - звонит в конце рабочегомуж и говорит, что его однокашник, которого я раз видела на встрече выпускников просит переночевать с семьей (он, жена беременная+сын), так как они расчитывали остановиться у родственников, но те куда-то уехали, им ничего не надо, не ужина, ничего, только переночевать...Понятно, что абсолютно незнакомых людей принимать не хочется, но беременная женщина, что уж тут поделаешь...Хотя до сих пор мне не ясно, зачем утром выезжать на машине в дорогу беременной (они ехали к родителям в гости в другой конец страны), если до родственников у которых собрались остановится дозониться не могут...Так как я в гости никого не ждала, то дома у меня были заготовки все-го лишь на свою семью...Поэтому пришлось бегом бежать в магазин и готовить полноценный ужин на всех (неудобно было бы самим покушать а гостям сказать "ну вы же говорили, вам ужин не нужен")...в процессе готовки приезжают гости приносят коробку самых дешевых конфет ну и садяться разговаривать...ни тебе помочь, ни предложить постель пока постелить, стол накрыть, салатик порезать - в общем, обслуживайте их..Потом муж с однокашником вышел в магазин - вина к ужину купить, сладостей к чаю, детям десерт (сын гостей захотел)...так как потом оказалось расплачивался муж -однокашник кошелек забыл в квартире, когда в магазин спускались...Стоит ли говорить, что пока поужинали, пока я их всех разместила, пока убрала после ужина было очень поздно, еще утром пришлось раньше вставать, чтобы в ванную очереди не было и завтрак приготовить (завтрак не для них, для моей дочки), и подгонять всех, потому что мы в 7-30 из дома на работу выходим...В общем после этого я мужу сказала, что если будут на обратном пути опять звонить, чтобы переночевать - мы тоже, как их родственники, у которых они планировали остановиться, срочно куда-то уехали

Rosenrot
#45

44, ну это совсем другая история. Я таких ночлежек вообще не понимаю, что за проблема номер в гостинице снять. И правда, халявщики: тут урвали, там слямзили - и все хорошо, и жизнь удалась.

Гость
#47
Гость

Автор, я НИКОГДА не беру денег с гостей, даже если они с пустыми руками приходят. Даже если это не друзья, а просто знакомые.

Всем наcрать.

Теа
#48

Автор, скажу вам честно, я бы тоже расстроилась. Не знаю какие есть правила на этот счет, но я бы на месте вашей подруги спросила сколько с нас, учитывая что это не ваш ДР или там, какой-то другой семейный праздник, на который вы их позвали. То есть вы все просто хотели встретиться, удобнее всего было встретиться у вас дома, как по мне это не значит что вы должны за все платить. Но как поступить на вашем месте если честно я не знаю. Я бы так же как и вы промолчала и расстроилась. Сделала бы выводы.

Вот читаю комменты и не понимаю...значит я тоже плохая и тоже жадина. Автор ведь предупредила что готовить некогда, что вместе закажем что-то. Как по мне, то это же так очевидно, что нужно скинуться...

Катя
#49

Когда мы собираемся у кого-то, то все так же скидываются как в кафе. Или мы просто распределяем кто что купит заранее. Ну это емсли мы думем куда пойти и решаем зависнуть у кого-нибудь дома.

Гость
#50
Rosenrot

А мне бы и в голову не пришло в гостях что-либо оплачивать. И также не поняла бы, если бы мои гости начали мне деньги совать в конце вечера. Просто стол нужно по средствам накрывать, а не пытаться пускать пыль в глаза т считать каждый кусок/глоток гостя.

А вот кафешки другое дело - общий счет раскидываем на всех в равных долях, вне зависимости от того, кто сколько съел

Аналогично. Как-то противно автора читать. Пару раз (не с друзьями, а просто хорошими знакомыми) так попадала впросак, пытаясь почуствовать финансово в сабантуе. Даже стыдно становилось, что людей своими предложенными деньгаи оскорбила. И сама, естественно, с гостей денег брать не буду. Но и не буду заказывать то, что не по карману, если знаю, что потом по улетучившейся сумме буду горькие слезы проливать. С этими людьми она раз в полгода видится и до сих пор жалеет свои несчастные 3 тыщи. Люди, что с миром произошло??