Гость
Статьи
Раннее развитие - …

Раннее развитие - насколько оно нужно?!

Раньше дети до школы бегали на улице и ничего не изучали и в школе начинали учится,а сейчас в 2 года надо знать больше чем я в свои 30)))
Я шучу конечно,но суть ясна:)
Вот мне интересно,действительно ли так это раннее развитие нужно?!может лучше до школы играть и гулять и сказки читать?!
Или доман зайцев и мантессори нужны и важны?!

Маша
42 ответа
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

Сейчас не все школьники знают когда ВОВ началась, какое раннее развитие?! Повальное отупение в стране.

Гость
#2
Я3ВА

Сейчас не все школьники знают когда ВОВ началась, какое раннее развитие?! Повальное отупение в стране.

это при другой родительской крайности: нанимать репетитора английского годовалому ребенку (!), который во время занятия меланхолично писает на ковер))

Гость
#3
Гость

это при другой родительской крайности: нанимать репетитора английского годовалому ребенку (!), который во время занятия меланхолично писает на ковер))

спасибо посмеялась

Гость
#4
Гость

спасибо посмеялась

случай из жизни))

Я3ВА
#5
Гость

это при другой родительской крайности: нанимать репетитора английского годовалому ребенку (!), который во время занятия меланхолично писает на ковер))

Пусть еще репетитора французского пригласят, ребенок и нагадит в знак протеста.

Гость
#6
Маша

Раньше дети до школы бегали на улице и ничего не изучали и в школе начинали учится,а сейчас в 2 года надо знать больше чем я в свои 30)))
Я шучу конечно,но суть ясна:)
Вот мне интересно,действительно ли так это раннее развитие нужно?!может лучше до школы играть и гулять и сказки читать?!
Или доман зайцев и мантессори нужны и важны?!

Монтессори - это вообще путь в никуда. Если эту систему взять за основу обучающего процесса. В качестве дополнительного развития ребенка в продленке, кружках - пожалуйста. но не строить на ней образование

Гость
#7
Я3ВА

Пусть еще репетитора французского пригласят, ребенок и нагадит в знак протеста.

)))))

Гость
#9
Faineancy

Однозначно в крайности кидаться не надо. Но наши это дело любят.

Верно)). Во всем блюсти золотую середину - не наш метод воспитания.
Хорошие родители внимательно присматриваются к своему ребенку, каковы его потребности, к чему он тянется сам, и развивают его способности в этом русле.
Правда, потом неудачно выбранная школа может свести на нет все их усилия. Так что внимательно выбирайте школу).

Котеечка
#10

те, кто "до школы бегали на улице и ничего не изучали" потом ооочень долго догоняли ребят, развитием которых занимались лет с 3-4. Без фанатизма, да, но к школе ребенку уже пора УМЕТЬ читать, а не учиться. И таланты развивать, для него же самого.

Гость
#11

вчера проводили для детей подготовительной группы садика мероприятие посвященное Великой Отечественной войне. очень приятно поразило. что дети знают что это такое, мальчишки называли виды и марки оружия. даже гаубицу узнали, знают о дне победы, про блокадный и Ленинград. и тд. большой респект воспитателям:), кстати -все дети уже читают. это выяснилось . когда им показывали презентацию о юных героях войны.

Золотая
#12
Гость

МашаРаньше дети до школы бегали на улице и ничего не изучали и в школе начинали учится,а сейчас в 2 года надо знать больше чем я в свои 30)))

Я шучу конечно,но суть ясна:)

Вот мне интересно,действительно ли так это раннее развитие нужно?!может лучше до школы играть и гулять и сказки читать?!

Или доман зайцев и мантессори нужны и важны?!
Монтессори - это вообще путь в никуда. Если эту систему взять за основу обучающего процесса. В качестве дополнительного развития ребенка в продленке, кружках - пожалуйста. но не строить на ней образование

Она для этого и не предназначена, это вспомогательная система для развития психики. Не даром разработана детским врачом-психиатром. Я к ней осторожно отношусь. Как-то не доверяю маме-кукушке. которая создала систему для чужих детей. а её единственный родной сын всю жизнь прожил за сотни км от неё с чужими людьми.

Colbert
#13
Котеечка

те, кто "до школы бегали на улице и ничего не изучали" потом ооочень долго догоняли ребят, развитием которых занимались лет с 3-4. Без фанатизма, да, но к школе ребенку уже пора УМЕТЬ читать, а не учиться. И таланты развивать, для него же самого.

До школы не умела читать. В сад не ходила. Школа на большинство пятерок. Красный диплом российский и еще один не такой красный :) американский. Заниматься, уделять внимание - да. Учить читать с 3 и таблицу умножения с 4, дурь. То, что в 3 занимает пол года, в 6 займет месяц.

Маша
#14

Спасибо:)

муся
#15

развивать ребенка надо, но не через умение читать в 4 года. Это ***** количественное развитие.
Есть качественное развитие интеллекта и талантов. Но это дорого и мозги у мамы должны быть. Ну или денежки и связи.

Гость
#16
Гость

это при другой родительской крайности: нанимать репетитора английского годовалому ребенку (!), который во время занятия меланхолично писает на ковер))

У нас двуязычная семья, живем в США. Я с детьми с самого рождения говорю только на русском. Дома куча книг на русском- сказки, азбуки, стихи и тд. Педиатор нас очень сильно поддерживала и мотивировала.Не вижу ничего страного в том, что родители хотят привить своим детям второй язык как можно раньше. Дети схватывают на лету. Мои дети спокойно говоят на русском, не путая языки. Очень хочу переехать в Китай на 2-3 года, что бы дать детям еще и китайский язык, пока возраст позволяет. С активным русским, китайским и английским перед ними практически любая дверь в карьере откроется с полпинька

Гость
#17
Гость

У нас двуязычная семья, живем в США. Я с детьми с самого рождения говорю только на русском. Дома куча книг на русском- сказки, азбуки, стихи и тд. Педиатор нас очень сильно поддерживала и мотивировала.Не вижу ничего страного в том, что родители хотят привить своим детям второй язык как можно раньше. Дети схватывают на лету. Мои дети спокойно говоят на русском, не путая языки. Очень хочу переехать в Китай на 2-3 года, что бы дать детям еще и китайский язык, пока возраст позволяет. С активным русским, китайским и английским перед ними практически любая дверь в карьере откроется с полпинька

Насколько быстро дети могут выучить язык, настолько быстро и забыть. Как вы будете китайский постоянно развивать?

Гость
#18

И какая карьера при простом знании языков - переводчик , секретарь? Если не будет хорошего профильного образования, языки не помогут.

Гость
#19
Котеечка

те, кто "до школы бегали на улице и ничего не изучали" потом ооочень долго догоняли ребят, развитием которых занимались лет с 3-4. Без фанатизма, да, но к школе ребенку уже пора УМЕТЬ читать, а не учиться. И таланты развивать, для него же самого.

Ну вот вы странная. Если есть такое в первом классе - азбуку изучать, то зачем учиться читать раньше? Чтобы типа профессором себя чувствовать в первый месяц учебы? Я вот читать не умела, с удовольствием училась, была отличницей.

Гость
#20
Гость

вчера проводили для детей подготовительной группы садика мероприятие посвященное Великой Отечественной войне. очень приятно поразило. что дети знают что это такое, мальчишки называли виды и марки оружия. даже гаубицу узнали, знают о дне победы, про блокадный и Ленинград. и тд. большой респект воспитателям:), кстати -все дети уже читают. это выяснилось . когда им показывали презентацию о юных героях войны.

Нифигос себе! Зачем мне в 6 лет были бы такие познания? Гаубицы).

Гость
#21

Вы лучше сумейте потом своих детей заставить учиться на отлично. Когда в школе будут учиться. Все эти юные гении становятся серостью в школе.

Гость
#22
Гость

Насколько быстро дети могут выучить язык, настолько быстро и забыть. Как вы будете китайский постоянно развивать?

У нас в школе много языков на выбор, в том числе и китайский. Плюс добавить общение с носителем языка ( нанять к примеру китайского студента в качестве бейбиситер) . И конечно использование современных технологий и программ. У нас есть обмен студентами, можно добавить общение по скайпу с друзьями из Китая. Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет оплавдания

Гость
#23
Гость

У нас двуязычная семья, живем в США. Я с детьми с самого рождения говорю только на русском. Дома куча книг на русском- сказки, азбуки, стихи и тд. Педиатор нас очень сильно поддерживала и мотивировала.Не вижу ничего страного в том, что родители хотят привить своим детям второй язык как можно раньше. Дети схватывают на лету. Мои дети спокойно говоят на русском, не путая языки. Очень хочу переехать в Китай на 2-3 года, что бы дать детям еще и китайский язык, пока возраст позволяет. С активным русским, китайским и английским перед ними практически любая дверь в карьере откроется с полпинька

Вы сами то русского не знаете, столько ошибок..ПедиатОр обожемой((

Гость
#24

Детям надо давать любовь, заботу- и не только формально. Не лениться играть с ними в разные игры-активные, неактивные, ролевые, сюжетные. Знакомить с окружающим миром. Квадраты, круги и цифры они и так выучат. А толку? Если у ребенка ни навыков игры, ни навыков коммуникации нет (или мало)-то грош цена этим цифрам, буквам и языкам.
Внимания побольше и времени детям- большего и не нужно. Важно психологически здоровую личность вывести в школу и вырастить. Вот тогда в жизни у него все будет окей.

Гость
#25

И еще, автор, я работаю с детьми- прямо удивлена возросшим за последние годы количеством психологических "калек" - вплоть до мутизма доводят детей интенсивным "ранним развитием". Играйте с детьми, просто играйте, большего не надо.

Ура
#26

Согласна с постом 25. Детям надо просто играть и все. Если родители хотят сделать добро своим детям, они должны с ними играть. Желательно в добрые игры, где добро побеждает зло. В игры, в которых нельзя делать больно другому (даже игрушке) просто так. Играя, дети учатся жизни.

Гость
#27
Гость

У нас в школе много языков на выбор, в том числе и китайский. Плюс добавить общение с носителем языка ( нанять к примеру китайского студента в качестве бейбиситер) . И конечно использование современных технологий и программ. У нас есть обмен студентами, можно добавить общение по скайпу с друзьями из Китая. Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет оплавдания

Не смешите про скайп. В школевсе ваши скайпы отвалятся сами собой, если школа хорошая , а не шарашкина контора. 2 языка в семье 2-х носителей это норма по всему миру, дети разговаривают на нем в среде и с аборигенами. Китайский по телевизору урывками так же смешон, как литература по просмотру фильмов.
К тому же, на примере нескольких поколний уже докащано, что ранне развитие дает прекрасное цирковое выступление на бис в летстве, вундеркиндов сотни тысяч, натаскать можно любого. Но, раннее развитие не дает никакой позьзы во взрослом возрасте, более того, тормощит развитие. Дети должны пройти определенные этапы, чтобы во врослом возрасте уметь применить полученную информацию на практике.
А вундеркинды.... Они все выравниваются с обычными детьми годам к 14-18. Многие скатываются ниже. Выше природного айкью не прыгнешь, как ни развивай. Первые шаги можно лишь ускорить в детстве, далее, все как у обычных людей будет.

Гость
#28
Ура

Согласна с постом 25. Детям надо просто играть и все. Если родители хотят сделать добро своим детям, они должны с ними играть. Желательно в добрые игры, где добро побеждает зло. В игры, в которых нельзя делать больно другому (даже игрушке) просто так. Играя, дети учатся жизни.

Сейчас вам скажут, что они заставляют учить китайский по скайпу посредством игры)))) и деточка счастлива, просто рвется проводить по 10 часов перед компом еженедельно живьем, и столько же тратить на письменную работу. И это все после школы, *****:)))

Гость
#29
Гость

У нас в школе много языков на выбор, в том числе и китайский. Плюс добавить общение с носителем языка ( нанять к примеру китайского студента в качестве бейбиситер) . И конечно использование современных технологий и программ. У нас есть обмен студентами, можно добавить общение по скайпу с друзьями из Китая. Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет оплавдания

А для чего тогда на несколько лет в Китай ехать?!

Гость
#30
Гость

А для чего тогда на несколько лет в Китай ехать?!

Не тянут местную школьную программу, значит.

Гость
#31
Гость

Вы сами то русского не знаете, столько ошибок..ПедиатОр обожемой((

Гость

Вы сами то русского не знаете, столько ошибок..ПедиатОр обожемой((

Ты просто завидуешь ***** дранная! Поняла же меня, ответила. И тут же говоришь что я русского не знаю. Я наверное на китайском написала, который ты знаешь, да?


Я вас умоляю! На свой текс проверьте сначала.

Гость
#32
Гость

А для чего тогда на несколько лет в Китай ехать?!

Извините! Вас я вот забыла спросить зачем мне в Китай ехать.

Гость
#33
Гость

А для чего тогда на несколько лет в Китай ехать?!

Вы настолько тупы, что действительно не понимаете разницу между живым изучением и классами? Надеюсь вы притворяетесь.

Гость
#34
Гость

И какая карьера при простом знании языков - переводчик , секретарь? Если не будет хорошего профильного образования, языки не помогут.

О Боже! Вы действительно не понимаете насколько важно знание языков? Какая карьера? Финансиста, экономиста, бизнесмена, много чего. У моей подруги дочка возглавила филиал аудиторской компании в Москве с шестизначной зарплатой. Решающим фактором было то, что она знала русский язык на уровне носителя. А вы сидите в своей " деревне" и не учите языки. Вам русского хватит для поездок в Турцию и Египет.

мышь+
#35
муся

развивать ребенка надо, но не через умение читать в 4 года. Это ***** количественное развитие.
Есть качественное развитие интеллекта и талантов. Но это дорого и мозги у мамы должны быть. Ну или денежки и связи.

Что плохого в чтении с четырех лет? Особенно если ребенку это интересно. Без участия родителей будет развлекаться литературой. Естественно, чтобы в 4 читать что-то на уровне Незнайки (не "Репку", в смысле) - нужно с года-двух постепенно осваивать буквы. Но детям это не напряжно чаще всего, если в игровой форме.

Гость
#36
Гость

Вы настолько *****, что действительно не понимаете разницу между живым изучением и классами? Надеюсь вы притворяетесь.

Вам повезло, вы не *****, а просто ***. Китайский бебиситтер, которого вы собрались нанять, будет не живым?! И скайп вы упомянули, для общения прямого с китайцами, там тоже трупы будут?
Молитесь, чтоб дети ваш IQ не унаследовали

Гость
#37
Гость

О Боже! Вы действительно не понимаете насколько важно знание языков? Какая карьера? Финансиста, экономиста, бизнесмена, много чего. У моей подруги дочка возглавила филиал аудиторской компании в Москве с шестизначной зарплатой. Решающим фактором было то, что она знала русский язык на уровне носителя. А вы сидите в своей " деревне" и не учите языки. Вам русского хватит для поездок в Турцию и Египет.

Хватит бредить. Знание языка не подразумевает знание аудита. Таких знатоков языка просто переводчиками наймут.

Гость
#38
Гость

О Боже! Вы действительно не понимаете насколько важно знание языков? Какая карьера? Финансиста, экономиста, бизнесмена, много чего. У моей подруги дочка возглавила филиал аудиторской компании в Москве с шестизначной зарплатой. Решающим фактором было то, что она знала русский язык на уровне носителя. А вы сидите в своей " деревне" и не учите языки. Вам русского хватит для поездок в Турцию и Египет.

"Карьера бизнесмена"!!))))) с ума сойти! Не надо обладать аналитическим мышлением, логикой, знать финансы и математику! Просто выучить язык и стать " бизнесменом"! Ндааа.......

Гость
#39

Успех ребенка во взрослой жизни никак не зависит от знания математики, языков, биологии, раннего умения читать.
У меня свой бизнес. Училась средне, списывала, алгебра для меня была адом. Родители мной не занимались. Два диплома о высшем, которыми можно подтереться. У мужа тоже бизнес, и даже высшего образования нет. На одни тройки учился в школе, отец выпивал.
Смело могу сказать, что все знания, которые мне дали в школе и в вузе - полная фигня. Всему пришлось учиться уже на работе. А уж бизнес делать они совсем не помогают.
А шестизначная зп, про которую тут гордо пишут - это для Москвы не достижение. 100 000 рублей может вполне средний программист или аккаунт в агентстве получать.

Эля
#40

Развивать малыша можно по разному например учить рисовать пальчиковыми красками или просто показывать и объяснять простые вещи листики на улице разглядывать желуди рассматривать какой формы колеса на машине. А то многие учат с рождения математических гениев которые потом не знают простых вещей. Хотя я абсолютно не против развивающих пособий, и центров развития. Сами посещали и занимались по вот такому пособию http://www.neopod.ru/products/mozaika-sintez_mc00474/

Светлана
#41
Colbert

Учить читать с 3 и таблицу умножения с 4, дурь. То, что в 3 занимает пол года, в 6 займет месяц.

Согласна полностью! У нас все "раннее развитие" исключительно в играх, без всяких спец.методик проходит. Специально читать не учу, но буквы знаем почти все - на всяких кубиках, магнитной азбуке и т.д. Счет выучили благодаря паровозику с цифрами лего-дупловскому. Ну и тоже - кубики, магнитные цифры на холодильнике.
А так больше внимания стараюсь просто уделять общему развитию, моторике, книжки страемся читать. Вот и все наше развитие. Остальное - в садике на занятиях, потом подготовишки будут перед школой.

Карамелька
#42

Тут все от мамы зависит. Вот у меня сноха - ну скучно ей дома, вот она и придумывает кучу всего. То точки показывала дочке, то на занятия водила в полгода развивающие. Сейчас вот заказывает наборы по музыкальному развитию ребенка -Бибмаскет что ли. Ну вот вообще я против была конечно этого всего,но увидела Маруськино лицо,когда она эту коробочку открывала и поняла,что пусть сноха хоть на голове стоит, главное чтобы ребенку было интересно.

Святая
#43

Раннее развитие необходимо просто. Я вообще не понимаю мам, которые такие вопросы ставят... Оправдать лень хотите??