Гость
Статьи
приучение к горшку

приучение к горшку

Всем доброго времени суток, вопрос избитый уже и на форуме поднимался много раз, но хотелось бы услышать совета, конкретно по моему случаю.
Дочке 1,4 до сих пор не ходит на горшок, подскажите, как приучить (столько книг прочитала и видео просмотрела, но к моему случаю не подходит! ). Она знает что такое горшок и что туда надо делать, но когда я ее высаживаю она орет и отказывается, соответенно я перестаю ее заставлять, она встает с горшка и писает на ковер! (( Держала ее без памперсов, мокрые штаны ее ни чуть не расстраивают. Я в отчаянии, как теперь действовать?? Тем более на следующий год в садик ((

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Галина
#2

Я с двух начала и все хорошо прошло. Ребенок быстро все понял.

Гость
#3

К горшку надо было приучать, как только сидеть начала.

Сейчас будет сложнее.
Высаживайте на горшок с определенным промежутком времени .
На крики не обращайте внимания.
Разговаривайте с дочкой на тему горшка. Объясняйте , что она уже большая и вполне может ходить на горшок , а не дуть в штаны и ходить мокрой . Как минимум это стыдно и хорошие девочки в колготки не писают.
Не думайте , что ребенок ничего не понимает. Очень даже все понимает! Она просто прощупывает меру дозволенного и возможности вами манипулировать.
Не кричите на нее , не повышайте тон . Игнорируйте. Уходите в другую комнату. Будьте упрямее.

А перво-наперво сядьте и поговорите , как взрослые. Объясните ей почему вы хотите научить ее ходить на горшок. Например , для того , что ей надо будет ходить в садик , школу ...и дети просто ее засмеют, если будет писаться. А так же ...запах мочи явно не благоухание ...и что как минимум -воняет. Она хочет быть ссаной вон.ючкой?

Гость
#4

Сначала объяснили дочке, что горшок это хорошо, всячески хвалили ее, когда она садилась, потом сняли подгузник и больше не надевали (только на сон и на прогулку). Через две или три недели, как я побегала за ней с бумажными полотенцами и мистером мускулом, она стала метким стрелком и всегда добегала вовремя)
Если решили приучать к горшку, о подгузниках дома (кроме сна и прогулки) забудьте, иначе есть вероятность шантажа и неповиновения).
А с сыном все сложнее, маленький хулиган считает это очень смешным и хохочет во все горло, когда сделает лужу) И удивляется, почему я не смеюсь вместе с ним =) В очередной раз был вызван папа (который его шлепнул, отругав меня), и после этого мальчишка пересмотрел свои взгляды. Вот уже почти два месяца наших переговоров, и он почти всегда добегает и даже согласился носить трусы) А еще иногда хлопает себя по бокам, когда все сделает хорошо, и говорит сам себе: "Молодец!")) Детям было примерно как вашему малышу, когда начали приучать =).

Гость
#5
Гость

К горшку надо было приучать, как только сидеть начала.Сейчас будет сложнее. Высаживайте на горшок с определенным промежутком времени .На крики не обращайте внимания. Разговаривайте с дочкой на тему горшка. Объясняйте , что она уже большая и вполне может ходить на горшок , а не дуть в штаны и ходить мокрой . Как минимум это стыдно и хорошие девочки в колготки не писают. Не думайте , что ребенок ничего не понимает. Очень даже все понимает! Она просто прощупывает меру дозволенного и возможности вами манипулировать.Не кричите на нее , не повышайте тон . Игнорируйте. Уходите в другую комнату. Будьте упрямее. А перво-наперво сядьте и поговорите , как взрослые. Объясните ей почему вы хотите научить ее ходить на горшок. Например , для того , что ей надо будет ходить в садик , школу ...и дети просто ее засмеют, если будет писаться. А так же ...запах мочи явно не благоухание ...и что как минимум -воняет. Она хочет быть ссаной вон.ючкой?

хуже еще ничего не читала...

Автор, откройте доктора Комаровского, у него есть отдельная тема про горшок. С двух лет у ребенка и мочевой пузырь уже удерживает нормально, и понимание, что от него хотят, приходит.

Гость
#6
Гость

К горшку надо было приучать, как только сидеть начала.Сейчас будет сложнее. Высаживайте на горшок с определенным промежутком времени .На крики не обращайте внимания. Разговаривайте с дочкой на тему горшка. Объясняйте , что она уже большая и вполне может ходить на горшок , а не дуть в штаны и ходить мокрой . Как минимум это стыдно и хорошие девочки в колготки не писают. Не думайте , что ребенок ничего не понимает. Очень даже все понимает! Она просто прощупывает меру дозволенного и возможности вами манипулировать.Не кричите на нее , не повышайте тон . Игнорируйте. Уходите в другую комнату. Будьте упрямее. А перво-наперво сядьте и поговорите , как взрослые. Объясните ей почему вы хотите научить ее ходить на горшок. Например , для того , что ей надо будет ходить в садик , школу ...и дети просто ее засмеют, если будет писаться. А так же ...запах мочи явно не благоухание ...и что как минимум -воняет. Она хочет быть ссаной вон.ючкой?

отстойная из вас советчица

Гость
#7
Гость

хуже еще ничего не читала...Автор, откройте доктора Комаровского, у него есть отдельная тема про горшок. С двух лет у ребенка и мочевой пузырь уже удерживает нормально, и понимание, что от него хотят, приходит.

Тоже хотела написать про Комаровского,
автор,реально,почитайте.

Гость
#8

Гость 5, а нам невролог сказал, что мы очень вовремя перевели на горшок, т.е. еще до полутора лет. А у мамы я и вовсе к году уже была выучена =) Думаю, тогда все дети рано на горшок садились. Я еще читала, не помню сейчас уже, где и кого именно, что как раз лучше примерно около года-полутора приучать, т.к. , точно не помню, но в общем отдел мозга начинает раньше развиваться =)

Гость
#9

Автор, успокойтесь 1,4 это рано. у меня оба ребенка сели на горшок в 1,11, не парьтесь и не нервируйте дитя!

Gala
#10

Otstan'te ot rebenka,nadevaite ei pampers. Posle 3 let takoi problem kak priuchat daze nebut, s pervogo raza vse poimet. K slovu, zivem v Germanii, bez pampersov deti nachinaut posle 3 let hodit. I ni odna mama tut ot etogo ne paritsa, I ni odin detsli vrach tut ne posovetuet ranshe 3 let chto-to delat.

Алёна
#11

оставьте ребёнка в покое. как только научится процесс мочеиспускания контролировать, запросто научится. меня бабушки с трёх месяцев дергать начали, что надо высаживать. сдала всех куда подальше. нам 1,10 приучились без проблем. все поняла сама, буквально пара недель и все.

Гость
#12
Гость

К горшку надо было приучать, как только сидеть начала.

Сейчас будет сложнее.
Высаживайте на горшок с определенным промежутком времени .
На крики не обращайте внимания.
Разговаривайте с дочкой на тему горшка. Объясняйте , что она уже большая и вполне может ходить на горшок , а не дуть в штаны и ходить мокрой . Как минимум это стыдно и хорошие девочки в колготки не писают.
Не думайте , что ребенок ничего не понимает. Очень даже все понимает! Она просто прощупывает меру дозволенного и возможности вами манипулировать.
Не кричите на нее , не повышайте тон . Игнорируйте. Уходите в другую комнату. Будьте упрямее.

А перво-наперво сядьте и поговорите , как взрослые. Объясните ей почему вы хотите научить ее ходить на горшок. Например , для того , что ей надо будет ходить в садик , школу ...и дети просто ее засмеют, если будет писаться. А так же ...запах мочи явно не благоухание ...и что как минимум -воняет. Она хочет быть ссаной вон.ючкой?

Такой брееееед! !!!!

Гость
#13

Для нас приучение к горшку сейчас тоже актуально. Сыну 1,11. 1,5 месяца назад пыталась начать приучение, безполезно. Писал каждые 15 минуть по чуть-чуть и все в штаны. Мне надоела, одела подгузник. Прошло 2 недели , и он сам попросился. В тот же день сняла подгузники и больше не одевала. Промашки были пару раз. И вот месяц ходим на горшок без проблем. Без нервов и описанных коврови кроватей.

Гость
#14

Автор,если бы вы хоть что нибудь читали,то не стали бы издеваться над ребенком так рано.Все дети,без исключения,ходят на горшок ближе к 2 годам.На это есть много научных статей во всем мире.

автор
#15
Гость

Гость 5, а нам невролог сказал, что мы очень вовремя перевели на горшок, т.е. еще до полутора лет. А у мамы я и вовсе к году уже была выучена =) Думаю, тогда все дети рано на горшок садились. Я еще читала, не помню сейчас уже, где и кого именно, что как раз лучше примерно около года-полутора приучать, т.к. , точно не помню, но в общем отдел мозга начинает раньше развиваться =)

вот меня мама и ругает, потому что я у нее на горшок сама ходила уже в 10 месяцев.

автор
#16

ой девушки спасибо за советы. Почему я стала приучать к горшку: а) она знает что это и сажает свою мягкую игрушку туда писать, когда я прошу ее посадить кису пописать. б) Опять же вычитала или в умной книге или статье, что если ребенок научился сам ходить по лестнице, то можно приучать к горшку (даже не знаю чем это связано) и в) она умеет контролировать мочеиспускание, то есть она знает что на ковер писать это ай-яй-я и когда начинает писать, сразу же задерживает и перестает это делать и начинает сама себя "ругать". Вот из-за этих пунктов решила попробовать, но поняла что не фига не получается.

Гостья
#17

Автор, хорош уже мучать себя и ребёнка! Наслушаются как "вот в наше время" дети чуть ли не с месяца сами на горшок садились и пытаются такие же кульбиты со своими детьми вытворять!
Мой в 2,2 пошёл в ясли. А в 2,1 стали отучаться от соски и приучаться к горшку. Так вот деть пришёл в ясли, и никто не заподозрил, что ребёнок месяц назад не знал что такое горшок.

Гость
#18
автор

Всем доброго времени суток, вопрос избитый уже и на форуме поднимался много раз, но хотелось бы услышать совета, конкретно по моему случаю. Дочке 1,4 до сих пор не ходит на горшок, подскажите, как приучить (столько книг прочитала и видео просмотрела, но к моему случаю не подходит! ). Она знает что такое горшок и что туда надо делать, но когда я ее высаживаю она орет и отказывается, соответенно я перестаю ее заставлять, она встает с горшка и писает на ковер! (( Держала ее без памперсов, мокрые штаны ее ни чуть не расстраивают. Я в отчаянии, как теперь действовать?? Тем более на следующий год в садик ((

Не мучайте ребенка. Раньше двух ходить не будет. А вообще только к 2,5

Гость
#19

ну во первых до сада год,еще успеет научится. а во вторых,мое мнение конечно,но ребенка приучить или отучить (к горшку, от соски,груди,спать с родителями) что угодно не составляет большого труда,если родитель внутренне настроен это сделать, а не когда хочется чтобы ребенок умел,а научить как дело доходит то куча всяких отговорок. вообщем когда вы поймете что вам это нужно,например в сад через месяц сразу все получится. ребенок чув колебания и неуверенность родителей.

Гость
#20

Подгузник одевать только на ночь. Всегда. А за поход на горшок обещать что-нибудь (сладкое, игрушку и т.п.). На приучение может уйти несколько месяцев.

Гость
#21

Автор, тот факт, что Ваша дочь сажает игрушки на горшок и теоретически знает, что с ним надо делать, не говорит о готовности в этот самый горшок "сходить" ;) У каждого ребенка по-разному: кто-то в полтора уже без проблем, у кого-то только к 2,5 годам формируется мочевая система. Пробуйте время от времени ;) Год и четыре месяца, имхо, рановато :)

#22
автор

вот меня мама и ругает, потому что я у нее на горшок сама ходила уже в 10 месяцев.

Гость

Подгузник одевать только на ночь. Всегда. А за поход на горшок обещать что-нибудь (сладкое, игрушку и т.п.). На приучение может уйти несколько месяцев.

Мама приукрашивает)



На приучение никогда не уйдет несколько месяцев, если делать это вовремя. а именно, не ранее полутора лет, а лучше в 2. В сад все равно раньше 2,8 вряд ли возьмут (разве что ГКП, где дети ходят в памперс).

гость
#23
Кошачья мята

Мама приукрашивает)На приучение никогда не уйдет несколько месяцев, если делать это вовремя. а именно, не ранее полутора лет, а лучше в 2. В сад все равно раньше 2,8 вряд ли возьмут (разве что ГКП, где дети ходят в памперс).

Я в 2 и 1 начала приучать. В 2 и 3 дочка стала ходить на горшок. Она бы и раньше, наверное, смогла, но сыграл роль упертый характер : )
Я не заставляла, просто предлагала взамен на сладкое... Но она из принципа не хотела садиться. А потом все-таки сообразила, в чем для нее плюсы, и начала пробовать. Раза с третьего успела добежать.

плАхая
#24

Ничего не делайте, рано. Можно горшок купить, поставить и мишку или куклу туда сажать время от времени.
Мы от памперсов в 1 день отказались в 2, 8 . Поговорили, сняли и все.
Почитайте книги, нужна зрелось нервной системы. Она зреет у всех детей в разное время. Не тратьте время и нервы впустую.
При этом старшая от памперсов отказалась где-то на год раньше.

#25
гость

Я в 2 и 1 начала приучать. В 2 и 3 дочка стала ходить на горшок. Она бы и раньше, наверное, смогла, но сыграл роль упертый характер : ) Я не заставляла, просто предлагала взамен на сладкое... Но она из принципа не хотела садиться. А потом все-таки сообразила, в чем для нее плюсы, и начала пробовать. Раза с третьего успела добежать.

Ну и нормально. У меня сыну сейчас 1,9. Периодически пробовала предлагать и учить уже месяцев с 10 (под давлением). Потом отстала от него, так как были либо истерики, либо "мимо". Значит не готов. Последние пару недель стала активно усаживать на заветное судно, памперсы почти не одеваю. В итоге, по большому стал проситься сам через 3-4 дня, а по маленькому пока не каждый раз, но все чаще. Он просто стал понимать.

автор
#26
гость

Я в 2 и 1 начала приучать. В 2 и 3 дочка стала ходить на горшок. Она бы и раньше, наверное, смогла, но сыграл роль упертый характер : )
Я не заставляла, просто предлагала взамен на сладкое... Но она из принципа не хотела садиться. А потом все-таки сообразила, в чем для нее плюсы, и начала пробовать. Раза с третьего успела добежать.

Вот у моей тоже упертый характер, и принципиально не сидит. Видно ближе к 2 начнет понимать поощрения))

автор
#27

девушки спасибо, отстану от дочери и буду ждать когда созреет. А то я подумала, что надо как-то изворачиваться что бы приучить и неовы тратить.

Бася
#28
Кошачья мята

Мама приукрашивает)На приучение никогда не уйдет несколько месяцев, если делать это вовремя. а именно, не ранее полутора лет.

мама не приукрашивает. мой сын уже в 8-9 месяцев отлично делал все свои дела в горшок. как только научился сидеть. конечно, бывали изредка промашки - но очень изредка. его за это никто никогда не ругал. а горшок начали осваивать одновременно с красивыми книжками, яркими, большими...сидел с удовольствием, читал. Без горшка книжек не давали. так что, просыпаясь. он сам стремился к этому волшебному средству получения удовольствия (книжки!!)

Бася
#29
автор

девушки спасибо, отстану от дочери и буду ждать когда созреет. А то я подумала, что надо как-то изворачиваться что бы приучить и неовы тратить.

не надо изворачиваться. надо точно знать слабое место своего ребенка (лакомство, удовольствия) и поощрять незамедлительно. у одних моих знакомых это был старый мобильник, работающий, кстати. но они всех предупредили - все абоненты (деловых не было, не беспокойтесь) включались - понимали процесс.

Кошачья мята
#30
Бася

Мама приукрашивает)На приучение никогда не уйдет несколько месяцев, если делать это вовремя. а именно, не ранее полутора лет.

мама не приукрашивает. мой сын уже в 8-9 месяцев отлично делал все свои дела в горшок. как только научился сидеть. конечно, бывали изредка промашки - но очень изредка. его за это никто никогда не ругал. а горшок начали осваивать одновременно с красивыми книжками, яркими, большими...сидел с удовольствием, читал. Без горшка книжек не давали. так что, просыпаясь. он сам стремился к этому волшебному средству получения удовольствия (книжки!!)

вы выработали рефлекс, который имеет мало общего с научением.

Кошачья мята
#31
Бася

девушки спасибо, отстану от дочери и буду ждать когда созреет. А то я подумала, что надо как-то изворачиваться что бы приучить и неовы тратить.

не надо изворачиваться. надо точно знать слабое место своего ребенка (лакомство, удовольствия) и поощрять незамедлительно. у одних моих знакомых это был старый мобильник, работающий, кстати. но они всех предупредили - все абоненты (деловых не было, не беспокойтесь) включались - понимали процесс.

надо, чтобы ребенок шел на горшок в ТУАЛЕТ, а не звонить, читать, есть (вообще атас), короче, использовать его по назначению. Только это может считаться успешным его освоением. Все остальное только фантазии мамы. А уж включать посторонних людей в этот процесс выше моего понимания, извините...

Гость
#32
автор

девушки спасибо, отстану от дочери и буду ждать когда созреет. А то я подумала, что надо как-то изворачиваться что бы приучить и неовы тратить.

Самое главное - пожалеть нервы ребёнка. Мы в своё время их не очень-то жалели, всё слушались советчиков, вот и зря.