Гость
Статьи
Развите ребенка в 1,5

Развите ребенка в 1,5

Ребенок в 1,5 сосредотачивается только на мультиках и еде :(( получается что телек вообще постоянно фоном работает, а реально смотрит часа 2, если не больше. Постоянно ходит на кухню, требует еды.
Книжки читать не дает, выдирает из рук, закрывает, листает, выкручивается.
Рисует карандашом/мелками буквально пару минут, потом просто бегает с карандашом по квартире. Пирамидку только разбирает и разбрасывает, кубики тоже, пазлы аналогично. Песок и поастелин тоже летят по всей квартире.
Очень тяжело, если приходитя долго силеть дома (погода плахоя или заболела).
Иногда под настроение новорит му, ав, мяу, пи, пока, машет ручкой и тд И речь понимает, когда есть зову или гулять, бежит.
А чем вы занимались с ребенком в 1,5 года, как он реагировал на это, показывали ли мультики, на сколько вы ограничивали их?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!
Ваша история вызвала у меня несколько вопросов:
Чем Вы занимаетесь на прогулке с ребенком? Если я верно поняла, такое поведение только дома.
Играет ребенок на площадке с детьми?
Легко собирается на прогулку (Есть сложности с одеванием)?
Я рекомендую консультацию невролога и психолога.
На приеме у психолога могут выявиться Ваши сложности во взаимодействии с ребенком. Например, неуверенное поведение.
Во многих городах есть группы "Мать и ребенок". Группы где акцент делается на взаимодействие мамы и ребенка. Я такие группы вела несколько лет.
Еще одна рекомендация: не включать телевизор, как фон. Его можно заменить музыкой.
Во что играть дома: на улице можно насобирать природный материал: камушки, листья. В интернете найти фото поделок (быстрых и легких)
начинать заниматься с ребенком около 5 минут, постепенно увеличивая время.
Поделки можно делать из соленого теста, макарон и других продуктов.
На эту тему много доступного материала.
Успеха Вам!

Лена
#1

Мультики начали лет с 2, не раньше. Но у нас телек никогда не работает, мы его просто не включаем и сами не смотрим. Несколько раз на кмпе мультики включили, он быстро привык, теперь утро начинается с требования включить Винни-пуха или Печкина)) Но вы отучайте, для глаз вредно, да и как это - весь день чтобы телевизор работал? Это же тронется ребенок и вы вместе с ним.
Говорил в 1,5 примерно то же, что и ваш. С книжками и пирамидками поступал так же. Это нормально. Вы просто не по возрасту ему игры подобрали.
Ему надо на улице больше быть, листики, траву рассматривать, кошек-собак, корову показывать на картинках, учить, кто как говорит.
Наш еще к телефону очень привык, при каждом разговоре надо дать и ему поговорить)
Есть просто так просить не будет, значит, голодный. Если берет и балуется с едой, значит, ему скучно, нужно ваше внимание. И вы сидите рядом с ним, когда он с мелками или пирамидками? Или просто даете, а сами своими делами занимаетесь? Тогда точно он не будет играть, ему компания нужна)

Гость
#2

Нет. У нас даже нет телевизора, не смотрим его. Мультики не показываю и лет до 5-7 точно не буду.
А так да, у детей развитие идёт согласно их особенностям. Вы что от него хотите сидения за партой и конспектирования ваших лекций? Все «развитие» идёт в игровой форме. Надо извернуться и придумать как сделать так, чтобы привлечь внимание к буквам, например. Вообще ребёнок развивается сам. Он и так познаёт мир, а ваши «развивашки» ему только мешают.
Телек главное выключить и не включать.

Автор
#3
Лена

Мультики начали лет с 2, не раньше. Но у нас телек никогда не работает, мы его просто не включаем и сами не смотрим. Несколько раз на кмпе мультики включили, он быстро привык, теперь утро начинается с требования включить Винни-пуха или Печкина)) Но вы отучайте, для глаз вредно, да и как это - весь день чтобы телевизор работал? Это же тронется ребенок и вы вместе с ним.
Говорил в 1,5 примерно то же, что и ваш. С книжками и пирамидками поступал так же. Это нормально. Вы просто не по возрасту ему игры подобрали.
Ему надо на улице больше быть, листики, траву рассматривать, кошек-собак, корову показывать на картинках, учить, кто как говорит.
Наш еще к телефону очень привык, при каждом разговоре надо дать и ему поговорить)
Есть просто так просить не будет, значит, голодный. Если берет и балуется с едой, значит, ему скучно, нужно ваше внимание. И вы сидите рядом с ним, когда он с мелками или пирамидками? Или просто даете, а сами своими делами занимаетесь? Тогда точно он не будет играть, ему компания нужна)

Ребенок точно не нолоден. Это и по объему еды и по весу ребенка видно. Едой часто балуется, особенно напитками (водой, компотом). Просто нравится что-то жевать.
Когда ребенок не болеет и хорошая погода то естественно гуляем по два раза в день по 1,5-2 часа. Хотим на разные площадки, бегаем, играем и тогда проблем дома с занятиями не возникает, так как дома мало времени и как раз пару раз пирамидку раскидает, поест и уже спать пора :) и мультиков тогда получается максимум час.
Естественно садимся вместе, сама не собирает, рукой управлять не дает, если я собираю раскидывает не давая собрать и уходит. Но то, что не дает читать меня настораживает. Очень хочу услышать, что мы такие не одни. Но так с рождения было... когда читать начинала орать начинала... когда научилась ручками активно работать из рук выдирала и выкидывала.

Гость
#4

Нормальный ребенок у Вас

Автор
#5
Гость

Нет. У нас даже нет телевизора, не смотрим его. Мультики не показываю и лет до 5-7 точно не буду.
А так да, у детей развитие идёт согласно их особенностям. Вы что от него хотите сидения за партой и конспектирования ваших лекций? Все «развитие» идёт в игровой форме. Надо извернуться и придумать как сделать так, чтобы привлечь внимание к буквам, например. Вообще ребёнок развивается сам. Он и так познаёт мир, а ваши «развивашки» ему только мешают.
Телек главное выключить и не включать.

Ну у нас он есть и мы его смотрим, поэтому не показывать не вариант, просто не возможно.
Естественно я не хочу сидения за партой, но посидеть в обнимку с мамой, спокойно посмаотреть картинки в книжке и дать почитать или хотябы повторять за мамой двидения как пирамидку класть, песочек в формочку наспыать и тд, а не раскидывать все мешая даже показать маме.
Телек приходится включать чтобы на горшок посадить и если опять на кухне тусует, только так ее оттуда выманить можно, иначе орет.

Лена
#6
Автор

Ну у нас он есть и мы его смотрим, поэтому не показывать не вариант, просто не возможно. Естественно я не хочу сидения за партой, но посидеть в обнимку с мамой, спокойно посмаотреть картинки в книжке и дать почитать или хотябы повторять за мамой двидения как пирамидку класть, песочек в формочку наспыать и тд, а не раскидывать все мешая даже показать маме. Телек приходится включать чтобы на горшок посадить и если опять на кухне тусует, только так ее оттуда выманить можно, иначе орет.

То, что вы описади (пересыпать, спокойно сидеть, пока вы читаете и т.п.) - это бует после 2 лет.
Телевизор смотрите вечером, когда ребенок спит. Иначе как? Днем просто не включайте. Придется вам по-другому развлекаться. Телевизор нужен вам, а не дочке.
А так нормальное развитие.

Лена
#7

Насчет орет - так пусть орет. Садите в кровать и уходите. Не кричите и не успокаиваете, просто не реагируете. Иначе она скоро по любому поводу истерить будет, на улицу будете бояться выйти с ней.
Сын истерит со всеми - с папой, с бабушками - со всеми, кроме меня. Потому что я не шлепаю, не кричу и не даю, то что просит (нож, телефон, мультики по 3 часа), просто игнорирую. И он понял, что с мамой капризы не прокатят. Шелковый ребенок.

Автор
#8
Лена

То, что вы описади (пересыпать, спокойно сидеть, пока вы читаете и т.п.) - это бует после 2 лет.
Телевизор смотрите вечером, когда ребенок спит. Иначе как? Днем просто не включайте. Придется вам по-другому развлекаться. Телевизор нужен вам, а не дочке.
А так нормальное развитие.

Для нас телевизор вечером, а днем ребенку мультики, когда уже ото всего отказ и ор.

Автор
#9
Лена

Насчет орет - так пусть орет. Садите в кровать и уходите. Не кричите и не успокаиваете, просто не реагируете. Иначе она скоро по любому поводу истерить будет, на улицу будете бояться выйти с ней.
Сын истерит со всеми - с папой, с бабушками - со всеми, кроме меня. Потому что я не шлепаю, не кричу и не даю, то что просит (нож, телефон, мультики по 3 часа), просто игнорирую. И он понял, что с мамой капризы не прокатят. Шелковый ребенок.

С моей ак не пройдет. Проблвала укладывать днем в кроватке, вместо сна 40 минут ора, ребенок уже заходиться стал... Хотя я рядом была, ее за руки держала, игрешки давала, книдки читала. Так что поорет и успокоится это не наш вариант. Еще если сильно ноет к мультикам еще и соску надо дать

Лена
#10
Автор

С моей ак не пройдет. Проблвала укладывать днем в кроватке, вместо сна 40 минут ора, ребенок уже заходиться стал... Хотя я рядом была, ее за руки держала, игрешки давала, книдки читала. Так что поорет и успокоится это не наш вариант. Еще если сильно ноет к мультикам еще и соску надо дать

Так вот именно что вы рядом были. Вы ее пытались успокоить - книжки, игрушки. От этого они еще больше орать начинают. А я говорю - надо посадить и уйти в другую комнату. От силы 5 минут крика - и ребенок спокойный и послушный.
Никаких мультиков днем, разве что минут 10-15. Начинайте потихоньку отучать. Не весь день, а урывками. Не часами, а по полчаса. Все постепенно, не резко. И привыкнет. Распустили, разбаловали сами, что уж тут.
Вы думаете, ей лучше от мультиков? Нет. Ей хуже. А вы вроде как свободны, пока она мультики смотрит. Это неправильно. Ребенка надо занимать не мультиками, а общением с вами.
У меня двое, поверьте, я знаю, о чем говорю)

Лена
#11

А соску давать полуторагодовалому ребенку - это вообще за гранью моего понимания. Это так смешно - видно, что ребенок уже большой, говорит уже, а едет с соской во рту. У меня оба сына месяцев с 4 соску не брали, плевали. Но они на ив, на сиське не висели, может, поэтому мне повезло в этом плане.

Автор
#12
Лена

Так вот именно что вы рядом были. Вы ее пытались успокоить - книжки, игрушки. От этого они еще больше орать начинают. А я говорю - надо посадить и уйти в другую комнату. От силы 5 минут крика - и ребенок спокойный и послушный.
Никаких мультиков днем, разве что минут 10-15. Начинайте потихоньку отучать. Не весь день, а урывками. Не часами, а по полчаса. Все постепенно, не резко. И привыкнет. Распустили, разбаловали сами, что уж тут.
Вы думаете, ей лучше от мультиков? Нет. Ей хуже. А вы вроде как свободны, пока она мультики смотрит. Это неправильно. Ребенка надо занимать не мультиками, а общением с вами.
У меня двое, поверьте, я знаю, о чем говорю)

Ой, и уходу если тоже орет и не 5 и не 10 минут. По 20-30 мин орала. Говорю не наш вариант.
Я мультики утром включаю и вечером - когда на кухне надо убраться и еще какие то дела сделать. Но это максимум по 30 мин. Остальное уже добираетсявнеурочными так сказать.
Ну вот не знаю что лучше для ребенка - вой нонстопом или мультики...
когда она смотрит я ряжом сиду с ней смотрю? Предлагаю во что-то поиграть. Периодически выключаю. минут на 15 хватает выслушивать ее вой. Потом опять приходится включать.
Но прям проблема это именно когда болеет или погода плохая, так то, когда все нлрмально как раз 30 мин утром, 30 вечером это не проблема.

Лена
#13
Автор

Ой, и уходу если тоже орет и не 5 и не 10 минут. По 20-30 мин орала. Говорю не наш вариант. Я мультики утром включаю и вечером - когда на кухне надо убраться и еще какие то дела сделать. Но это максимум по 30 мин. Остальное уже добираетсявнеурочными так сказать. Ну вот не знаю что лучше для ребенка - вой нонстопом или мультики... когда она смотрит я ряжом сиду с ней смотрю? Предлагаю во что-то поиграть. Периодически выключаю. минут на 15 хватает выслушивать ее вой. Потом опять приходится включать. Но прям проблема это именно когда болеет или погода плохая, так то, когда все нлрмально как раз 30 мин утром, 30 вечером это не проблема.

Но как-то же вы приучили ее к мультикам! Теперь надо отучать.
Целый день смотреть телек с перерывами на ор - то НЕнормально.

Автор
#14
Лена

А соску давать полуторагодовалому ребенку - это вообще за гранью моего понимания. Это так смешно - видно, что ребенок уже большой, говорит уже, а едет с соской во рту. У меня оба сына месяцев с 4 соску не брали, плевали. Но они на ив, на сиське не висели, может, поэтому мне повезло в этом плане.

С прждения соску взяла и очень ее любит, сначала на смешаеном были, с 3 месяцев только ив. Без соски не засыпает, и если зубки или настроение не то, то только с соской. Раньше в коляске только с соской сидела, сейчас стараемся не давать, но иногда приходится, если совсем истерит, но тогда может быстро заснуть. Если заметит соску на столе н успоклится, пока не залезет и не достанет ее.
Я вижу детей и в 3 нода с сосками, не считаю, что это катастрофа.
Вот есои в 2 года на площадке у мамы кофту задирает и грудь просит с ором это хуже на сой взгляд, лучше бы с соской сидел.

Лена
#15
Автор

С прждения соску взяла и очень ее любит, сначала на смешаеном были, с 3 месяцев только ив. Без соски не засыпает, и если зубки или настроение не то, то только с соской. Раньше в коляске только с соской сидела, сейчас стараемся не давать, но иногда приходится, если совсем истерит, но тогда может быстро заснуть. Если заметит соску на столе н успоклится, пока не залезет и не достанет ее. Я вижу детей и в 3 нода с сосками, не считаю, что это катастрофа. Вот есои в 2 года на площадке у мамы кофту задирает и грудь просит с ором это хуже на сой взгляд, лучше бы с соской сидел.

То, что вы описывает, это смешно и страшно одновременно)
Чтобы в 3 года ехал с соской, в 2 года на площадке требовал грудь... Мне повезло, еще раз убедилась)
Значит так, вам надо отучать от мультиков и от соски. Иначе в детсаду будут истерики и смешно будет по поводу соски.
Вы делали, как вам удобно, соски и мультики, чтоб не орала, чтобы спала, это понятно. Но во всем должна быть мера. Я, извините, удивляюсь, как вы ее к горшку приучили)

Автор
#16
Лена

Но как-то же вы приучили ее к мультикам! Теперь надо отучать.
Целый день смотреть телек с перерывами на ор - то НЕнормально.

У нас мультики в первую очередь для горшка, без них не сидит, потому что книжками не интересуется, если игрушку дать, уронет и встает ее поднимать.
Но когда выключаешь потом она похнычет и бежит на кухню и когда оттуда ее уношу уже ничем не успокаивается.
Мы еще и в подгузниках 24/7 потому что на горшок редко ходит, олько если я подгадаю обычно только после сна или прогулки успешно.
И баночками еще кормлю, тоже скажете дико и ребенок взрослый?

Автор
#17
Лена

То, что вы описывает, это смешно и страшно одновременно)
Чтобы в 3 года ехал с соской, в 2 года на площадке требовал грудь... Мне повезло, еще раз убедилась)
Значит так, вам надо отучать от мультиков и от соски. Иначе в детсаду будут истерики и смешно будет по поводу соски.
Вы делали, как вам удобно, соски и мультики, чтоб не орала, чтобы спала, это понятно. Но во всем должна быть мера. Я, извините, удивляюсь, как вы ее к горшку приучили)

Ну у нас на площадке есть такой малыш, его мама уже боится когда он к ней идет :) никак отучить не может.
От соски то я отучаю, только на сон сейчас и в редких случаях днем, иногда вечером муж просит соску дать, так как он от шума на работе устал, я за это на него ругаюсь.
На самом деле то что мультики смотрит это не беда, много, это можно контролировать и заменить, просто как и чем, если книжки и развивашки не сильно помогают.
Нет, конечно и лепим и с песком инраем и наклейки наклеиваем. Но то что книжки совсем не признает это конечно не очень.

Лена
#18
Автор

И баночками еще кормлю, тоже скажете дико и ребенок взрослый?

Только баночками? И овощи, и мясо из магазина? Дико, конечно. А вы сами не пробовали готовить? Ребенка после года постепенно переводят на общий стол, без приправ, без обилия жира, но общий стол. Мясо можно иногда из баночек давать, но картошку, кабачки и капусту, каши готовить вы должны сами. Котлету на пару делать, курицу варить и блендером измельчать. Или скажете, что это дикость - ребенку готовить?)
У меня такое ощущение, что вы дочкой почти не занимаетесь. Еда из баночек, мультики и соска целыми днями. И памперсы.

Лена
#19
Автор

Ну у нас на площадке есть такой малыш, его мама уже боится когда он к ней идет :) никак отучить не может. От соски то я отучаю, только на сон сейчас и в редких случаях днем, иногда вечером муж просит соску дать, так как он от шума на работе устал, я за это на него ругаюсь. На самом деле то что мультики смотрит это не беда, много, это можно контролировать и заменить, просто как и чем, если книжки и развивашки не сильно помогают. Нет, конечно и лепим и с песком инраем и наклейки наклеиваем. Но то что книжки совсем не признает это конечно не очень.

А зрение не боитесь испортить ей?

Автор
#20
Лена

Только баночками? И овощи, и мясо из магазина? Дико, конечно. А вы сами не пробовали готовить? Ребенка после года постепенно переводят на общий стол, без приправ, без обилия жира, но общий стол. Мясо можно иногда из баночек давать, но картошку, кабачки и капусту, каши готовить вы должны сами. Котлету на пару делать, курицу варить и блендером измельчать. Или скажете, что это дикость - ребенку готовить?)
У меня такое ощущение, что вы дочкой почти не занимаетесь. Еда из баночек, мультики и соска целыми днями. И памперсы.

Ну до года исклбчительно баночками.
Сейяас в выходные варю курочку илм мясо с морковкой или брокколи из расяета на неделю и чередую - день курица с с морковкой, день баночка мясная + овощная и еще яичко , потом опять курочка, потом опять баночки. В выходные варю все снова.
То что мы едим пебенку нельзя, там всегда жареное и со специями, так что общий стол ей еще долго не светит :)
Все грызет, от десткой пищи не отказывается, все грызет и огурцы и яблоки и сушки и тд.
На счет подгузников, мы пользуемся не дешевыми побгущниками памперс, а японским подгузниками в которых у рее тьфу-тьфу ничего не преет и ей удобно. Перестану надевать, когда начнет сама проситься на горшок, чтобы с тряпкой по квартире не бегать и не ломать голову чем диваны и кровати оттирать.

Автор
#21
Лена

А зрение не боитесь испортить ей?

Я не верю что телевизор так на зрение влияет, может немного усугубить, но если уж предначертанно судьбой плохое зрение, то даже если ни разу в экран не смотреть зрение все равно плохим будет.
Вот и я спросила чем занять ребенка если книжки, пирамидки, песок, лепка, рисование и тд помогают не на долго?

Гость Я
#22
Автор

Я не верю что телевизор так на зрение влияет, может немного усугубить, но если уж предначертанно судьбой плохое зрение, то даже если ни разу в экран не смотреть зрение все равно плохим будет.
Вот и я спросила чем занять ребенка если книжки, пирамидки, песок, лепка, рисование и тд помогают не на долго?

Автор,я давала рвать старые газеты и журналы,причем показывала сама.мой был в восторге,но это опять же на 5-10 минут.

Автор
#23
Гость Я

Автор,я давала рвать старые газеты и журналы,причем показывала сама.мой был в восторге,но это опять же на 5-10 минут.

Да, рвет все. И старые газеты и новые книжки и даже документ один еле спасли, случайно стянула со стола :)

Гость
#24

Под какие такие смутные и странные свои представления хотите подогнать ребенка?? Какие *** книжки? Ребь должен быть неадекватным в таком возрасте. Хоть немного читали про детскую возрастную психологию? Принимайте ребенка таким какой он есть, не надо сравнивать с другими и навешивать еще сверху свои далекие от реальности мнения о том как должно быть!

Гость
#25

Почитала ваши ответы, автор..
Вам не ребёнка надо воспитывать, а себя.
У вас в глазах ребёнка нет никакого авторитета, она уже знает и практикует, что истерикой все может получить.
Ну и что, что 20-30 минут поорет а одиночестве? День поореь, два, неделю и привыкнет.
С мультиками тоже самое. Вам просто удобно..
вы не имеете представления о возрастной психологии и не хотите ее изучать.
Общее впечатление: вы ленивая мама и на все забили, уход чисто формальный на отвали.

Гость
#26

поорет - не вариант, не слушайте такие "добрые" советы. Не совсем понятно, чего вы ожидаете от ребенка этого возраста? Что ребенок будет сам себя занимать и тихо сидеть? Еще рано. Именно в это время дети очень много времени занимают, потому что требуют постоянного присутствия мамы. Еще годик подождите, будет полегче.

Автор
#27
Гость

поорет - не вариант, не слушайте такие "добрые" советы. Не совсем понятно, чего вы ожидаете от ребенка этого возраста? Что ребенок будет сам себя занимать и тихо сидеть? Еще рано. Именно в это время дети очень много времени занимают, потому что требуют постоянного присутствия мамы. Еще годик подождите, будет полегче.

Я хочу чтобы ребенок посидел со мной спокойно, пока я читаю книжку, интересовался картинками в ней, давал возможность читать или хотя бы рассказать, что там нарисовано. Чтобы давал возможность показать как инрать с инрушкой (пирамидкой, кубиком, сортером и ид) и пытался повторить, в не расбрасывать, визжать и уходить! В том то и дело, что не получаются совместные игры!!!! Как раз сама она может увлечься чем то одна (засовывать воздушный шарик в стиральную машину и обратно, или перед зеркалом сидеть и разговаривать одна и тогда лучше не отвлекать, чтобы капризов не было. Но это тоже по настроению у нее.
Сортер в этом плане удается нам вместе лучше всего, но опять таки очень не на долго.

Автор
#28
Гость

Почитала ваши ответы, автор..
Вам не ребёнка надо воспитывать, а себя.
У вас в глазах ребёнка нет никакого авторитета, она уже знает и практикует, что истерикой все может получить.
Ну и что, что 20-30 минут поорет а одиночестве? День поореь, два, неделю и привыкнет.
С мультиками тоже самое. Вам просто удобно..
вы не имеете представления о возрастной психологии и не хотите ее изучать.
Общее впечатление: вы ленивая мама и на все забили, уход чисто формальный на отвали.

В каком месте легивая, что целый день предлагаю ей все, а она расшвыривает, уходит? Что оттаскиваю ее от кухонного стола постоянно, потому что от нечего делать она изет чего бы схватить и погрызть?
На счет манипуляций вы не правы, манипуляция, когда ребенок конкретно что-то хочет, стоит у телевизора и орет, хватает пульт, тыкает и орет, ведет к телевизору и орет и тд, а у нас по-другому, ей просто все не нравится и ото всего ноет и в итоге после того, как отвергнуты или быстро сделаны все предложенные игры просто ходит, мается, ноет, идет на кухню и опять надо придумывать, что еще можно дать.

Автор
#29
Гость

Под какие такие смутные и странные свои представления хотите подогнать ребенка?? Какие *** книжки? Ребь должен быть неадекватным в таком возрасте. Хоть немного читали про детскую возрастную психологию? Принимайте ребенка таким какой он есть, не надо сравнивать с другими и навешивать еще сверху свои далекие от реальности мнения о том как должно быть!

Ркбеноу должен без дела слоняться по квартире и ныть и что-то тащить с кухни?
Согласна с вами в том, что это неадекватно.

Автор
#30

На счет поорет и успокоится - это как раз и быть ленивой мамой :))) пусть орет, а я своими делами займусь.
И что такого, что ребенок орет - вообще то это плохо. Дети не просто ноют или ругаются, они плачут, с истериками, начинают давиться своими соплями, собнями, краснеют, даже лицо опухает. Ждать пока сам цспокоиться еще и каждый день это повторять такие эксперименты это просто жестоко.
Это не значит одти на поводу, но отвлечь, что-то предложить, что-то изменить, чтобы на грыжу не наорал себе, это должна каждая нормальная мама.

Гость
#31

У нас очень хорошо занималась с магнитной доской для рисования. Обычными карандашами тоже рисовала, но не подолгу, а вот с доской занималась очень хорошо. Ещё любит мелкие предметы, допустим, упаковку резиночек покупаю, она их перебирает, в ведерко складывает, на пальцы одевает. Но телевизор зло конечно. Тоже этим грешу. И кстати играет дочь хорошо только при выключенном телевизоре.

Автор
#32

И на счет прогулок кто-то спрашивал. Они у нас активные, на площадках, в парках, везде бегает, лазиет, все палочки и камешки ее. Спокойно нуляем по 1-1,5 за раз два раза в день. Но конечно только если погода позволяет

Автор
#33
Гость

У нас очень хорошо занималась с магнитной доской для рисования. Обычными карандашами тоже рисовала, но не подолгу, а вот с доской занималась очень хорошо. Ещё любит мелкие предметы, допустим, упаковку резиночек покупаю, она их перебирает, в ведерко складывает, на пальцы одевает. Но телевизор зло конечно. Тоже этим грешу. И кстати играет дочь хорошо только при выключенном телевизоре.

Вот магниты она все радбрасывает, порисовать да, на немного можно увлечь.каждый день этим занимаемся.

Гость
#34
Автор

Я хочу чтобы ребенок посидел со мной спокойно, пока я читаю книжку, интересовался картинками в ней, давал возможность читать или хотя бы рассказать, что там нарисовано. Чтобы давал возможность показать как инрать с инрушкой (пирамидкой, кубиком, сортером и ид) и пытался повторить, в не расбрасывать, визжать и уходить! В том то и дело, что не получаются совместные игры!!!! Как раз сама она может увлечься чем то одна (засовывать воздушный шарик в стиральную машину и обратно, или перед зеркалом сидеть и разговаривать одна и тогда лучше не отвлекать, чтобы капризов не было. Но это тоже по настроению у нее.
Сортер в этом плане удается нам вместе лучше всего, но опять таки очень не на долго.

Перестаньте навязывать ребенку свою недалекую правильность. Ребенку надо не мешать развиваться, уважать его мнение, личное пространство и все будет прекрасно.
Мало ли что вы там хотите! Ребенок не кукла! Уважайте в ней личность! Как она ведет себя, так и правильно! Дети - лучшие люди. Взрослые озлобленные, тупые, закомплексованные. Дети классные, творческие, прекрасные.

Гость
#35
Автор

Я хочу чтобы ребенок посидел со мной спокойно, пока я читаю книжку, интересовался картинками в ней, давал возможность читать или хотя бы рассказать, что там нарисовано. Чтобы давал возможность показать как инрать с инрушкой (пирамидкой, кубиком, сортером и ид) и пытался повторить, в не расбрасывать, визжать и уходить! В том то и дело, что не получаются совместные игры!!!! Как раз сама она может увлечься чем то одна (засовывать воздушный шарик в стиральную машину и обратно, или перед зеркалом сидеть и разговаривать одна и тогда лучше не отвлекать, чтобы капризов не было. Но это тоже по настроению у нее. Сортер в этом плане удается нам вместе лучше всего, но опять таки очень не на долго.

Автро, рано еще ждать, что ребенок по инструкции действовать будет, то что она чем-то увлекается (хоть шарик кудато запихивать и обратно доставать) это уже замечательно, предствьте, что ребенок вообще ничего сам делать не хочет, хочет только чтобы вы рядом постоянно играли, но только по правилам ребенка! У меня дочка такая была, было тяжеловато, именно морально, т.к. в голове не утихали мысли, да как же так! Ведь ребнок должен делать то-то и то-то! Дети ведь "любят" собирать пирамидки, "любят" когда им стишки читают, "любят"... Есть и такие что и правда любят, но лучше присматриваться к своему ребенку и смотреть, что ему интересно и пытаться через его увлечения чему-то ее (его) научить.
Кстати, моя дочка мне рот в прямом смысле рукой затыкала, когда я ей пыталась книжки читать, ну не нравилось ей это!!! Я кучу книг предлагала, пока не подобрались такие какие ей понравились, но именно читать и опять-таки было нереально, она только слушала, когда я ей рассказывала истории собственного сочинения, подобранные так, что ей интересно было.
К счастью это время прошло, и в 5 лет она с удовольствием слушает, когда я ей читаю (но опять таки, далеко не каждую книжку она слушать будет, надо подбирать по интересу)
Так что терпения вам и находчивости!

Гость
#36

Да, и еще. Моему сыну сейчас 2,4. Так именно читать книжки ему тоже не получается, да я уже и не пытаюсь особо, т.к. набралась уже уму-разуму с дочкой. Он слушает бывает, когда я ей что-то читаю, и то обычно через минуту-другую теряет уже интерес начинает крутиться, своими делами заниматься. А когда именно ему что-то "читаю", то это зачастую просмотр книжек про машинки, где и истории никакой-то нет, и зачастую это книжки с которыми можно что-то делать, типо недостающие пазлы вставить (колесо от машины, например), или "окошечки" в книгах отрывать, смотреть, что за ними спряталось. А именно сидеть и слушать, нет это еще не интересно. Но я теперь знаю, всему свое время и это придет.