Гость
Статьи
Осторожно! Новое меню …

Осторожно! Новое меню в московских садиках с 01.01.2012!

с 01.01.2012 года Департаментом образования г. Москвы были введены в действие новые требования к оказанию единой комплексной услуги по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы в 2012 году. 20 дней питания детей по новому меню в ДОУ г.Москвы прошли, итоги государственного заказа на разработку нового меню крайне неудовлетворительны.

Фелина
44 ответа
Последний — Перейти
#1

И? Как то Вы это не информтивно рассказали.В чем отличие-то?

1
#2

Я работаю в школе, зам.директора.

Как для садиков, не знаю, у них немного отличается меню

Меню не новое!!! Цикличное меню осталось то же,что и было сентябре-декабре. Изменился порядок отчетности - это проблемы учреждения, и изменилась стоимость.

Софья
#3

Ходим в садик Москвы, меню новое, воспитатели жалуются, что дети не едят, меню плохое.

Гость
#4
Софья

Ходим в садик Москвы, меню новое, воспитатели жалуются, что дети не едят, меню плохое.

Что у вас нового стало?

У нас все напитки теперь пакетированные:(

Софья
#5
Гость

Что у вас нового стало?

У нас все напитки теперь пакетированные:(

Ну если раньше было все как еще у меня в детстве, ну там запеканка, омлет и т.д., то вот вчера из мясного было, как будто бы баночное мясное пюре, есть все оказалась, такого никогда не было, воспитатель сказала они голодные иди скорее домой и кормите. Вместо компотов соки из пакетов. Это один из примеров.

Гость
#6

У меня подруга тоже жалуется,ребенок не ест в саду(((

Гость
#7
Софья

ГостьЧто у вас нового стало?

У нас все напитки теперь пакетированные:(Ну если раньше было все как еще у меня в детстве, ну там запеканка, омлет и т.д., то вот вчера из мясного было, как будто бы баночное мясное пюре, есть все оказалась, такого никогда не было, воспитатель сказала они голодные иди скорее домой и кормите. Вместо компотов соки из пакетов. Это один из примеров.

У нас абсолютно все осталось по прежнему, и запеканки и омлеты. Вся еда готовится в саду. Никаких там сосисок или вареников привозных. Консервов и подавно нет.

Но вот, напитки....Компот оставили один раз в неделю:(

Еда кстати, вкусная, все дети едят. Сама лично много раз видела. Ложками машут только так, добавки просят.

Софья
#8

8.До НГ тоже все было вкусно, никаких сосисок, а обычная нормальная садовская еда, сейчас какой-то кошмар, вчера были и сосиски кстати, вот куда это годится. Не знаю, может не всех садов коснулось, мы в цао.

Мармышка
#9

у нас тоже сосиски дают и пельмени покупные( онищенко лезет куда не надо,а тут детям с измальства гробят жкт, а ему хоть бы хны!

:)
#10

ФУ, гадость какая( Бедные дети. Раньше так хорошо кормили в садике, домашней едой. А терь пичкают всем свои полуфабрикаты....

Гость
#11

Какой ужас. Сосиски и пельмени детям. Это взрослым-то есть ни к чему.

Гость
#12

Блин, страшно детей рожать(

Гость
#13

У нас дают сосиски 1-2 раза в неделю. Из мясного-ежики мясные с рисом,суфле из курицы,гуляш,жаркое по домашнему ,котлеты мясные,рыбные котлеты и рыба под омлетом.

Пельменей отродясь не дают.

Сок пакетированный-каждый день. Группа маленькая,9 человек.2 литровых пакета сока на всех. Компот вообще не варят.Чай с мелко нарезанным лимоном,кофе! на сгущенном молоке,какао.

Зимой обязательно квашенная капуста,салат из соленого огурца со свеклой и просто соленый огурец,чеснок.

Гость
#14

Меню действительно новое. У нас уже было собрание по этому поводу. Уменьшили количество сахара, додумались наконец-то. Хотя теперь дети должны привыкнуть пить без сахара напитки. Уменьшилось количество мяса. К примеру, была котлета 90 г, теперь в два раза меньше. Зато ввели морковные с изюмом:)

И еще вмест яиц теперь яичный меланж. Вот это меня беспокоит. Как бы не наделали чего с этим, сальмонеллез никто не отменял.

Гуся
#15

У нас в саду и пильмени, и сосиски, витаминизированные напитки. Вместо омлета, яичный продукт. Часто мюсли, шоколадные шарики, гематоген, какао, ячменный напиток. Компотов не видела. А еще слышала, что подсолнечное масло заменили на соевое.

Фелина
#16

1. Урезаны порции, по отношению к нормам СанПиНа 2.4.1.2660-10 приложение 12

-норма хлеба детей урезана ровно в 2 раза

-норма сливочного масла раза урезана в 2 раза и более гр.

-норма рыбных блюд урезана на 40 грамм и более гр.

-норма мясных блюд урезана на 40 грамм и более гр.

-норма гарниров урезана на 50 и более гр.

Фелина
#17

2. Витаминизация

Введена искусственная витаминизация практически всех напитков детском меню. Компоты, кисели, какао, соки ? витаминизированные и введены инстантные (порошковые) витаминизированные напитки.

В связи с этом , родители, не знают в каких объемах мой ребенок получает витамины и какие именно .

Кто контролирует насыщение витаминами организм ребенка?

Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню, дети принимают витамины круглогодично без перерыва.

И кто решил, что конкретному ребенку нужны именно такие витамины и в таком количестве?

Фелина
#18

3. Качество питания не соответствует приложению 8 СанПиНа 2.4.1.2660-10

-мучные изделия стали промышленного производства с существенно более низким качеством и вкусовыми характеристиками, с добавлением пальмового масла и консервантов

-в ясли добавились консервированные блюда

-растительным маслом в саду стало дешевое и малосъедобное соевое масло

-яйца заменены меланжем

-овощные супы представляют собой воду с овощами, питательная ценность крайне мала

-органолептические характеристики овощных запеканок, манников, зраз, приготовленных по новым технологическим картам неудовлетворительны. Дети это НЕ едят.

-синтезированные витаминные добавки вызывают аллергию даже у здоровых детей

-введены апельсины, киви ? фрукты, входящие в группу аллергеном.

Фелина
#19

В группах нет возможности дать ребенку элементарно лишнего куска хлеба. По утрам убрали бутерброды с маслом и с сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню ? аллергические реакции (на повсеместную витаминизацию практически всех напитков), запоры, расстройства. По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и полностью не соответствует здоровому питанию.

Новое меню не проработано, не вкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений.

Новое меню по совокупности качественно-весовых характеристик не соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" убедительная просьба обратить внимание на эту проблему, и привести его в соответствие с номами СанПиНа 2.4.1.2660-10 т.к. оно касается здоровья наших маленьких граждан ? Здоровья нации.

Гость
#20
Фелина

В группах нет возможности дать ребенку элементарно лишнего куска хлеба. По утрам убрали бутерброды с маслом и с сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню ? аллергические реакции (на повсеместную витаминизацию практически всех напитков), запоры, расстройства. По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и полностью не соответствует здоровому питанию. Новое меню не проработано, не вкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений. Новое меню по совокупности качественно-весовых характеристик не соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" убедительная просьба обратить внимание на эту проблему, и привести его в соответствие с номами СанПиНа 2.4.1.2660-10 т.к. оно касается здоровья наших маленьких граждан ? Здоровья нации.

Автор,не верю! Бред пишите! Нормальное меню в садах! Я очень придирчива в этом плане. Омлет из яиц (если добрая тетя повар домой их не уперла),соки и правда чаще дают,мяса в гуляше не много - правда (его там ни когда много не было),про пельмени и сосиски слышала только в отношении частных детских садов (и готовят им зачастую,какие-то кафе!) - так это не детское учреждение,а бизнес план,супы нормальные,рыбу дают,блины,салаты,фрукты-овощи (правда тоже мало). Сын из сада возвращается и из холодильника не вылезает,первый вопрос - Что у нас есть поесть? Не нравится садовская еда и не потому,что не качественная,а потому,что приготовлена подругому - вкус другой,не могут привыкнуть....а большинство детей в саду трескают и за себя, и за того парня (и воспитатели тоже...и дети воспитателей наведываются - сама видела) голодных нет. Дома некоторые хуже кормят. А за вашими постами опять политика сквозит?!

Дорис
#21

С утра в садике были блинчики с яблоками и йогурты. Раньше давали прорву всего: и каша, и фрукт, и бутерброд с маслом - дети если процентов 30 примерно. Так что пока не чувствую, что ребенка обделили. Как раз сейчас в пределах физиологической нормы на мой взгляд.

ПРо пельмени и сосиски слышу первый раз, если честно. Знаю, что нормы мяса стали меньше, но котлетки по виду нормальные. Добавку всегда предлагают - их ходит половина, и многих разбирают рано. А некоторые вообще плохо едят. Моя обжорка тоже в садики не очень-то налегает, никак не привыкнет :((

Так что я не думаю, что детей сильно обделили...

Дорис
#22

Кстати, киви с апельсинами были и в прошлом году, по желанию. Что за истерики, не понимаю?

Гость
#23
Дорис

Кстати, киви с апельсинами были и в прошлом году, по желанию. Что за истерики, не понимаю?

У автора не истерика, она просит обратить внимание на изменившееся меню. И вместо яиц теперь действительно меланж.

Фелина
#24

Внимание! Речь идет о московских садиках. Новое меню вводят постепенно по округам города.

Фелина
#25

http://2463.ucoz.ru/ocen2011/IIIX_zdorov/menju_dlja_dou_na_2​012_god.pdf

Здесь можно ознакомиться с меню, весом порций и продуктами из которых делают новые блюда.

Наталья
#26

У нас тоже новое меню в саду и воспитательницы тоже говорят,что дети ничего не едят- кормите дома.И на лице появилась аллергическая реакция,хотя никогда раньше не было.Вот например один раз в полдник им выделили всего 4 баночки пюре на всю группу,грубо говоря по ложке каждому.

Гость
#27

Прочитала меню, рекомендованное в п.25. Если соблюдать правила, то очень даже неплохо получится.

Гость
#28
Наталья

У нас тоже новое меню в саду и воспитательницы тоже говорят,что дети ничего не едят- кормите дома.И на лице появилась аллергическая реакция,хотя никогда раньше не было.Вот например один раз в полдник им выделили всего 4 баночки пюре на всю группу,грубо говоря по ложке каждому.

Не верю!

Наталья
#29

Можете не верить,но это так.Сами воспитательницы нам рассказывают,что ели дети,что нет и что давали.У меня ребенок приходит из садика и накидывается с жадностью на хлеб.Это как? Я не знаю как у Вас,но по нашему меню из садика я бы тоже есть отказалась бы.У нас сейчас идет больше биойогурты,крупы,овощние блюда,морские иногда,мясо очень редко. Хотя до нового года меню было нормальное.

Гость
#30

Народ, а разве у вас меню на пердстоящий день не вывешивают утром? Чтобы не ломать голову, чем будут кормить.

Гость
#31
Наталья

Можете не верить,но это так.Сами воспитательницы нам рассказывают,что ели дети,что нет и что давали.У меня ребенок приходит из садика и накидывается с жадностью на хлеб.Это как? Я не знаю как у Вас,но по нашему меню из садика я бы тоже есть отказалась бы.У нас сейчас идет больше биойогурты,крупы,овощние блюда,морские иногда,мясо очень редко. Хотя до нового года меню было нормальное.

Что даже хлеба не дают :)? Да не свистите! Во всех гос. садах нормальное меню.

Гость
#32
Наталья

У нас тоже новое меню в саду и воспитательницы тоже говорят,что дети ничего не едят- кормите дома.И на лице появилась аллергическая реакция,хотя никогда раньше не было.Вот например один раз в полдник им выделили всего 4 баночки пюре на всю группу,грубо говоря по ложке каждому.[/

Можете не верить,но это так.Сами воспитательницы нам рассказывают,что ели дети,что нет и что давали.У меня ребенок приходит из садика и накидывается с жадностью на хлеб.Это как? Я не знаю как у Вас,но по нашему меню из садика я бы тоже есть отказалась бы.У нас сейчас идет больше биойогурты,крупы,овощние блюда,морские иногда,мясо очень редко. Хотя до нового года меню было нормальное.

quote]

Вы путаетесь в показаниях :) Так 4 баночки пюре консервированого на всю группу или всетаки биойогут,овощи....и иногда мясо.....уж соченяя,соченяйте последовательно.

Наталья
#33

Если вы внимательно читали, то про баночки это был один случай.

Хлеб конечно дают, им похоже и старается наесться ребенок.Меню конечно вешают каждое утро и оно не впечатляет.Я каждый день спрашиваю у воспитательниц ел ребенок или нет и она 90% говорят,что нет.Теперь большенство стараются кормить утром дома.Единственный плюс,это стул стал регулярный, до этого были запоры.

Гость
#34

18 февраля 2012 пройдет митинг с 15 до 18,00 в Москве. Где 0 место уточняется. Есть форум если в поисковике набрать "меню 2012 года митинг" можно найти форум мам которые пишут петицию Президенту и др. инстанции. Я озаботилась данным вопросом, потому что у ребенка понос непрекращается уже 2 недели как. Я в ужасе. Диатез и т.п. прогрессирует. Не оставайтесь равнодушными все на митинг.

Гость
#35
Гость

Меню действительно новое. У нас уже было собрание по этому поводу. Уменьшили количество сахара, додумались наконец-то. Хотя теперь дети должны привыкнуть пить без сахара напитки. Уменьшилось количество мяса. К примеру, была котлета 90 г, теперь в два раза меньше. Зато ввели морковные с изюмом:)

И еще вмест яиц теперь яичный меланж. Вот это меня беспокоит. Как бы не наделали чего с этим, сальмонеллез никто не отменял.

так с меланжем вам сальманела как раз таки не грозит... хотя грожзит куча всего другого от этой химии. Уж лучше яйца!

Гость
#36
Дорис

С утра в садике были блинчики с яблоками и йогурты. Раньше давали прорву всего: и каша, и фрукт, и бутерброд с маслом - дети если процентов 30 примерно. Так что пока не чувствую, что ребенка обделили. Как раз сейчас в пределах физиологической нормы на мой взгляд.

ПРо пельмени и сосиски слышу первый раз, если честно. Знаю, что нормы мяса стали меньше, но котлетки по виду нормальные. Добавку всегда предлагают - их ходит половина, и многих разбирают рано. А некоторые вообще плохо едят. Моя обжорка тоже в садики не очень-то налегает, никак не привыкнет :((

Так что я не думаю, что детей сильно обделили...

а что хорошего в ваших блинчиках с утра то? ребенку с утра каша нужна со сливочным маслом... т.к .слудующий прием пищи в 12 часом и до этого весьма актиные занятия и прогулка... много тех блинчиков хватит на такие затраты энергии?

Гость
#37

я написала заведующей заявление, что бы моего ребенка соками не поили. Нам всего 2,8 -какие соки? тем более все эти соки в пачках- там одно название- на самом же деле одна химия. Даю компот в термосе, с собой.

Гость
#38
Гость

я написала заведующей заявление, что бы моего ребенка соками не поили. Нам всего 2,8 -какие соки? тем более все эти соки в пачках- там одно название- на самом же деле одна химия. Даю компот в термосе, с собой.

Вот от таких "с собой" точно проблем больше. Отравится ребенок, фиг найдешь источник. Что за детсад, если разрешают с собой приносить пищу.Опять же, один компот пьет, а другие смотрят. Так что ли? Не нравится питание в саду, держите ребенка дома.

Гость
#39

А ведь скорректировали меню. Надо же:) С завтрашнего дня опять по-новому.

Кузнецов Антон
#40
Гость

Автор,не верю! Бред пишите! Нормальное меню в садах! Я очень придирчива в этом плане. Омлет из яиц (если добрая тетя повар домой их не уперла),соки и правда чаще дают,мяса в гуляше не много - правда (его там ни когда много не было),про пельмени и сосиски слышала только в отношении частных детских садов (и готовят им зачастую,какие-то кафе!) - так это не детское учреждение,а бизнес план,супы нормальные,рыбу дают,блины,салаты,фрукты-овощи (правда тоже мало). Сын из сада возвращается и из холодильника не вылезает,первый вопрос - Что у нас есть поесть? Не нравится садовская еда и не потому,что не качественная,а потому,что приготовлена подругому - вкус другой,не могут привыкнуть....а большинство детей в саду трескают и за себя, и за того парня (и воспитатели тоже...и дети воспитателей наведываются - сама видела) голодных нет. Дома некоторые хуже кормят. А за вашими постами опять политика сквозит?!

Гость, который здесь умничает, "верю-не верю", мне плевать на твое мнение. Сначала изучи тему, потом скажешь веришь или нет. Дай Бог, чтобы ты жрал такую еду всю жизнь, но не твои дети, если они имеются, они ничем не виноваты, что у них такой (такая) родитель... Ты бы посмотрел и послушал бы этих разработчиков меню, возможно, мнение изменилось бы, хотя кто тебя знает, провокатор, ***. А извинения, который принес Калина, за это меню?

Александр
#41

Сад 1553, Москва, меню новое, дети все в красных пятнах, в расчесах. У ребенка спрашивал, что им дают, далее цитата "вареники у нас были сегодня, серенькие такие" - это нормально? Это уже было после письма 17 февраля 2012 года руководителем департамента образования г. Москвы И.И.Калиной об изменении в меню. Товарищи родители, давайте поднимать панику, почему мы с пеной у рта обсуждаем реформу полиции, а чем кормят детей мы не обсуждаем? У нас до нового года тоже было хорошее меню, я завидовал, когда читал, а сейчас просто ужас. У тех у кого еще осталось нормальное меню, цепляйтесь за него зубами и другими частями тела, пока у ваших детей здоровье не испортили.

Екатерина
#42

У нас в ЮАО тоже новое меню, изменений мало. 21.02 на полдник давали вареники с ягодной начинкой, мою дочку (5 лет) заставили их съесть, вечером началось обострение гастрита (который мы получили в конце января новым питанием), у ребёнка были сильные боли в желудке и всю ночь тошнило, а в субботу появилась сыпь на лице и шее. Тут некоторые пишут про политику, а мы пишем про то, что наших детей травят. Какая уж тут политика! В онлайн питиции президенту против нового меню уже больше 6000 подписей. Я своих детей завтраком дома кормлю и термос ношу, чтобы в саду не поили этой химией. А когда есть возможность вообще дома оставляю. Правда редко такая возможность бывает.

Екатерина
#43
Гость

Гость

я написала заведующей заявление, что бы моего ребенка соками не поили. Нам всего 2,8 -какие соки? тем более все эти соки в пачках- там одно название- на самом же деле одна химия. Даю компот в термосе, с собой.

Вот от таких "с собой" точно проблем больше. Отравится ребенок, фиг найдешь источник. Что за детсад, если разрешают с собой приносить пищу.Опять же, один компот пьет, а другие смотрят. Так что ли? Не нравится питание в саду, держите ребенка дома.

В нашей стране каждый ребёнок имеет право на дошкольное образование, а так же на охрану жизни и здоровья. В договоре родители подписывают, а ДОУ гарантирует охрану жизни и здоровья ребёнка. А новое меню - это вредительство и травля. Может вы детей только на картинке видели, а я работаю с живыми детьми и свои дети есть, и я детям не враг. Может вы лично учавствовали в разроботке этого меню, поэтому так рьяно защищаете?

#44

Это новое питание - какой-то бред. Видела, собирают подписи против нового меню

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: