Гость
Статьи
Как вы реагируете,если …

Как вы реагируете,если ваш ребенок-школьник отказывается что-то есть за столом

Как вы реагируете,если ребенок-школьник отказывается есть что-то за столом, просто говорит,что "не хочу" или "не буду", или "не нравится". И начинает возмущаться,если заставлять,настаивать,чем больше заставляешь, тем сильнее возмущение и протест.Он стал какой-то худой и бледный.
Двоюродная сестра мужа мне все время говорит,что я сына этим балую,и что если сейчас он мне диктует условия, а я иду на поводу,то что же будет лет через 5. Она считает,что ребенок должен слушаться и говорит,что за это дала бы ремня на моем месте. Как бы вы стали вести с ребенком на моем месте?

НатальяЩ
31 ответ
Последний — Перейти
Осень-сестра
#1

Никогда и ничего не заставляла и не заставляю свою дочь есть.

#2

Мои родители никогда не заставляли меня или моих братьев есть. Перебираете - значит не голодные. Когда становились голодными сами прибегали и сметали уже все, не перебирая

***
#3

А лет то ему сколько? Я своего есть не заставляю. Пока не скажет "да, я хочу есть" я и не настаиваю, но при этом не даю таскать печеньки, конфетки, бананы и т.д. А вот ДОесть заставляю. Потому что съест полтарелки, чувство голода прошло и всё...а через час опять голодный. И всегда настаиваю на том чтобы утром, уходя в школу съех хотя бы 3 ложки каши, чтобы голодным из дома не выходил

Гость
#4

Автор, вы спрашивали советов взрослых и адекватных. Я такая. Про упоминании имени Карп я сразу вижу образ мертвой белесой рыбы с открытым ртом и водянистыми стеклянными глазами. Вот это первое, что приходит на ум. А так, ищите компромисс с мужем, а от свекров очень вежливо абстрагируйтесь.

Яга
#5
Гость

Автор, вы спрашивали советов взрослых и адекватных. Я такая. Про упоминании имени Карп я сразу вижу образ мертвой белесой рыбы с открытым ртом и водянистыми стеклянными глазами. .

Это пять

Гость
#6

Автор, по-моему, это еще из советского времени - заставлять дите есть, если он не хочет. На самом деле, очень немного детей (ну в моем окружении было) которые нормально кушали, а остальные постоянно не хотели одно или другое. Я тоже переборчивая была и до сих пор не ем ничего молочного, кроме молока, например. Я помню случай, как мою подружку (лет 5 ей было) мама заставила есть молочную лапшу, она ела, давилась, а потом мы пошли гулять и ее стошнило на улице этой лапшой. ну вот зачем так над ребенком измываться!

Гость
#7

Я бы одернула двоюродную сестру мужа(ваще мне никто она) и посоветовала пи3дить своих детей, если ей так хочется.

Софья
#8

Нет не заставляю конечно, он же такой же и с ним надо считаться с детства.

Гость
#9

мне родители сначала говорили какая я худая,заставляли все съедать до последней крошки,после 10 лет поправилась, стали говорить какая я полная и мне надо худеть,похудела теперь опять говорят стала как скелет..короче поменьше давления на детей и все будет ок

Гость
#10

да проблема, у меня дочь подросток вообще не ест давно. Начинаешь предлагать-орет. Вот мне что делать..

Осень-сестра
#11
Гость

да проблема, у меня дочь подросток вообще не ест давно. Начинаешь предлагать-орет. Вот мне что делать..

Видать, то, что Вы ей предлагаете ей неинтересно и невкусно.

Гость
#12

У нас другая проблема.Ребенку 7 лет. Пока ходит в садик.В саду ест ВСЕ. Для меня большим откровением стало,что он в саду ест вареные яйца,рыбу,свеклу....... Дома одну картошку и макароны,зачастую пустые.Меня это раздражает уже Но я не заставляю.Не хочешь, не ешь.

Но он не худой,сбитый такой,пузик есть.

Гость
#13
Осень-сестра

Видать, то, что Вы ей предлагаете ей неинтересно и невкусно.

Да худеет она.Начитаются глянца и ерундой страдают.

Осень-сестра
#14
Гость

Да худеет она.Начитаются глянца и ерундой страдают.

Именно так я и подумала, они все худеют) вот и говорю - предлагайте ей меню ДЛЯ НЕЕ.

Осень-сестра
#15
Гость

У нас другая проблема.Ребенку 7 лет. Пока ходит в садик.В саду ест ВСЕ. Для меня большим откровением стало,что он в саду ест вареные яйца,рыбу,свеклу....... Дома одну картошку и макароны,зачастую пустые.Меня это раздражает уже Но я не заставляю.Не хочешь, не ешь.

Но он не худой,сбитый такой,пузик есть.

Моя у няньки тоже мела все подряд, а дома не заставишь)

Гость
#16
Гость

да проблема, у меня дочь подросток вообще не ест давно. Начинаешь предлагать-орет. Вот мне что делать..

У меня сейчас два подростка в доме (дочь и сын) Так что я готовлю только после того, как они ответят на вопрос "что такое приготовить, что вы точно будете есть?" Когда говорят, что ничего, то я и не готовлю на них и дочь сидит на йогуртах, а сын на бутерах. Как им сухомятка надоедает , обычно за несколько дней, просят приготовить что-то конкретное.

Софья
#17
Гость

У нас другая проблема.Ребенку 7 лет. Пока ходит в садик.В саду ест ВСЕ. Для меня большим откровением стало,что он в саду ест вареные яйца,рыбу,свеклу....... Дома одну картошку и макароны,зачастую пустые.Меня это раздражает уже Но я не заставляю.Не хочешь, не ешь.

Но он не худой,сбитый такой,пузик есть.

Я тоже удивляюсь, мой в саду ест и даже добавку просит тех блюд и продуктов, которые он дома категорически не ест...

Дева
#18

Многие мамы не дают своим детям перебивать аппетит. Но это не правильно.

Перебивать аппетит ХОРОШО.

Перебивая аппетит человекьнакапливает настоящий голод.

Гость
#19

Я в детстве практически не ела... В саду точно - постоянно ковырялась в тарелке, дома - только выборочно. И сейчас много чего не ем, могу по 17 часов обходиться без пищи, проблем с желудком нет, ттт. На мой взгляд, это все индивидуально. Нельзя заставлять ребенка есть что-то "полезное", иначе привьете ему отвращение к правильному питанию вообще.

Гость
#20

"На еде никогда нельзя настаивать, я считаю. Если ребёнок отощал, пойдите к врачу, сдайте анализы, но не заставляйте есть!"

Гость
#21

А зачем заставлять есть? Вам же больше достанется. Или эту же порцию съест через пару часов. Смысл?

Не нравится - ок, подросток уже в состоянии приготовить себе сам.

Натс
#22

Мой сроду ничего не ест. Никогда не заставляла: не хочешь, не ешь. Куски не разрешаю таскать, но он все равно что нить съест, пока я с работы приду. Ему сейчас уже 14 почти, я все думала, что в рост пойдет, начнет есть получше. Ну что сказать, получше стал есть, но не намного. Такой же привереда.

Гость
#23
Натс

Мой сроду ничего не ест. Никогда не заставляла: не хочешь, не ешь. Куски не разрешаю таскать, но он все равно что нить съест, пока я с работы приду. Ему сейчас уже 14 почти, я все думала, что в рост пойдет, начнет есть получше. Ну что сказать, получше стал есть, но не намного. Такой же привереда.

А почему вы запрещаете ребенку есть когда он хочет есть?

Родители такие странные, не впервые это встречаю.

Гость
#24

У меня племянник - худой и бледный, аж синий. При этом очень активный ребенок, учится в школе хорошо, посещает кружки. И после этого еще не может угомониться) Семья очень состоятельная а он может дома есть только хлеб)) Ходит по роскошному дому синий тощий ребенок с коркой хлеба. Родители предлагают еду, но не заставляют, не то воспитание.

Гость
#25

Я в шоке от темы. А что, надо как-то реагировать? Не хочет человек есть. Если вы не хотите, вас тоже надо ремнем выдрать?

Заставлять ребенка есть - насилие.

Потом еще удивляется, что ребенок стал бледный и худой. НЕ с чего цвести при маменьке-садюге.

Гость
#26
Гость

А почему вы запрещаете ребенку есть когда он хочет есть?

Родители такие странные, не впервые это встречаю.

К сожалению, я тоже далеко не впервые. Видела, как детей лупят за отказ от еды, а сама мать может быть тощая, или жиртрест, ни разу не видела, чтобы нормальная. То есть обычно ее саму в детстве насильно пихали. Спрашиваю, ну вот вы есть не хотите, можно в вас впихнуть? Нет, вы же откажетесь. Почему вы считаете, что ваш ребенок настолько тупой, даже не знает, когда ему есть?

Начинаются вопли - да вы не знаете, он такой, может с голоду помереть.

Такого не бывает. Здоровый ребенок рано или поздно захочет есть.

Бывает, что мама своим тупым поведением вызывает полное отвращение к еде.

Гость
#27
Гость

ГостьА почему вы запрещаете ребенку есть когда он хочет есть?

Родители такие странные, не впервые это встречаю.К сожалению, я тоже далеко не впервые. Видела, как детей лупят за отказ от еды, а сама мать может быть тощая, или жиртрест, ни разу не видела, чтобы нормальная. То есть обычно ее саму в детстве насильно пихали. Спрашиваю, ну вот вы есть не хотите, можно в вас впихнуть? Нет, вы же откажетесь. Почему вы считаете, что ваш ребенок настолько тупой, даже не знает, когда ему есть?

Начинаются вопли - да вы не знаете, он такой, может с голоду помереть.

Такого не бывает. Здоровый ребенок рано или поздно захочет есть.

Бывает, что мама своим тупым поведением вызывает полное отвращение к еде.

+1 что-то ни разу ни один ребенок не умер самовольно от голода, если только не был болен и в коме))

Uliana
#28

А зачем ребенка насильно заставлять? Это не разумно. Школьник вполне сам может разобраться с чувством голода и своими предпочтениями в еде. Перекармливать и насильно увеличивать ребенку желудок глупо. Разговаривайте с ребенком, общайтесь, а не командуйте. Ничего кроме отторжения это не вызовет. У меня ребенок тоже далеко не все ест, даю ему дополнительно витаминки алфавит "школьник", чтобы все нужные витамины и минералы он получал и все, вопросов нет

саша
#29
Uliana

А зачем ребенка насильно заставлять? Это не разумно. Школьник вполне сам может разобраться с чувством голода и своими предпочтениями в еде. Перекармливать и насильно увеличивать ребенку желудок глупо. Разговаривайте с ребенком, общайтесь, а не командуйте. Ничего кроме отторжения это не вызовет. У меня ребенок тоже далеко не все ест, даю ему дополнительно витаминки алфавит "школьник", чтобы все нужные витамины и минералы он получал и все, вопросов нет

саша
#30

а на меня мама кричит

Гость
#31

в сад таких сестер если честно.это ВАШ ребенок,а не сестры и ОН В ПРАВЕ НЕ ЕСТЬ если не голоден

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: