Гость
Статьи
Девочки, у кого дети …

Девочки, у кого дети избирательны в еде, дайте совет

Девочки, у меня дочь 5 лет и сын 2,5 лет. Они очень избирательны в еде. Дочка вообще отказывается от блюд, горячее первое второе короче все. Может немножечко мяса поесть. Или просто ест просто хлеб, и …

мамми
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мамми
#51

Гость 48, я же написала выше что я , ну не все подряд, но в основном все ем. И дети такие не от того, что у меня выражение лица ,когда что то ем, недовольное. Наоборот я ем пищу с огромным удовольствием и они все это видят. Но не в меня они ) че уж поделаешь. А так да при людях не надо говорить об этом, в этом согласна с вами.

Гость
#52

Моему сыну 3 года,как пошли в ясли тоже стал избирательным в еде.Я не паникую и никогда не заставляю.Нет так нет.Кальций добавляю в еду.Мелко раскрошу и посыпаю.Он даже не догадывается что это кальций.Витамины в компот добавляю.Могу пару шариков рыбьего жира в компот добавить,когда сильно пить хочет выпивает и не замечает.Чтобы ел фрукты делаю смешные нарезки.В интернете есть как украсить на тарелке.Посмотрите всякие фруктовые нарезки для детей.Тоже самое из овощей или сыра или колбасы.Ест с удовольствием.Не любит каши,я сказала ну ок...чтобы овсянка например была в рационе я варю всётаки кашу,формочкой делаю шарик выкладываю на тарелку,делаю из изюма глаза из помидора допустим рот уши из банана и всё это сын с удовольствием ест.Ковыряется но хоть пару ложек съест.У меня творческий подход.Я не паникую а с оптимизмом подхожу.Да времени на туже кашу больше уходит но ест и это главное.
Если мы долго гуляем то у меня с собой обязательно питьё и что нибудь перекусить например яблоко банан могу хлебцы взять или печенье злаковое или запеканку из творога.На свежем воздухе аппетит хороший и ест прекрасно.Никогда не мучаю ребенка голодом.Захотел я всегда дам поесть что нибудь вкусное и полезное.Но мы ходим далеко в парк и он просто не дотерпит до дому.
Вы не расстраивайтесь.Сейчас из любого продукта можно сделать кучу интересных блюд.Не нравится одно понравится другое.
И еще привлекайте дочь к готовке.Рассказывайте что будете готовить и как это полезно.Делайте вместе.Не любит пельмени а вы вместе сделайте тесто фарш пусть слепит свой пельмень.Интерес будет и аппетит появится

мамми
#53

Гость 53, спасибо за такой милый комментарий. Вы умничка. Постараюсь по вашему методу, а вдруг сработает.

мамми
#54

Ой сорри, ГОСТЬ 52 хотела написать )

Гость
#55

надо еще по ребенку смотреть, одно дело просто не хочет есть, другое дело капризничает. У меня так, с утра каша, в обед суп, на ужин что приготовлю. Редко могу поменять последовательность, бывает ребенок с утра суп попросит.
Не хочет есть-не заставляю. Но через 15 минут приходит просит печенье, фрукты и т.д., в ответ "сначала поешь-потом дам". Вполне срабатывает.
Еще наблюдаю у знакомой, вечно жалуется, что ребенок ничего не ест. При этом ребенок постоянно с печеньем, сушками, вечно что-то в руке и жует. Она считает, что это не еда. Это конечно не еда, но ребенок просто не испытывает чувства голода. Дать сладкий сок перед едой-у нее вполне нормально, а потом удивляет что ребенок и 3-***** ложек не съел.

Гость
#56

Не надо относиться к чувству голода как к чему-то страшному."Никогда не мучаю ребенка голодом"... Это вы не даете ребенку почувствовать радость голода. Ведь это прекрасно - голодному поесть. И вкусно! А когда все вместе проголодаетесь - вообще праздник.

Гостья
#57

Тоже избирательны. Ругаюсь, хоть и нельзя так,но нервы не железные. Ставлю ультиматум-съешь половину (1- 2 ложки), только потом из-за стола выйдешь. Редко покупаю сладкое, 1-2 раза в месяц, чипсы и прочие колы-снэки -несколько раз в год. Но добрая бабушка периодически снабжает булочками или пряниками-конфетками. Тогда договариваемся-скачала нормальная еда (курица, например), потом-булочка. Метод работает. Если не ест нормальную еду-перекусы не даю идет спать голодная. Но вообще проходится не готовить особо нелюбимые блюда детей, хотя мы с мужем их любим, никогда не едят в принципе: печень, все супы, кроме с лапшой, вареные (тушеные) овощи, блюда с горохом, рыбу раньше не ели дети, но наметился прогресс-запечную в духовке с майонезом рыбу помаленьку начали есть. Причину этой избирательности я не понимаю, у нас в семье принята простая пища, без деликатесов и сладостей. Во время беременности и кормления грудью я ела все подряд без-каких либо ограничений. Но с ведением прикорма сразу начались проблемы.

Гость
#58

Вот уж извините, но никогда не понимала всех этих украшательств еды на тарелках. Даже для детей.
Не понимаю, когда в поликлинике мамаша (сама под 100 кг, ну не суть), сует девочке 5 лет бутерброды с колбасой. В очереди - 2 чел максимум, оголодать ну никак не успеешь.
Не понимаю "детских" сосисок. Это и для взрослых ну мягко, очень мягко говоря, не полезно.
По мне, так не хочешь есть - танцуй отсюда. С нами так и было (80гг). И никаких перекусов-перехватов.
Хотя я вот что не любила - вареную морковь (давали в пюре в детсаде). И лук в супе (до тошноты).

Гостья
#59

Да, уточню, дочь стала есть рыбу только к 8 годам. Произошло это случайно-в столовой купила ей рыбу под майонезом, она ее съела. До этого вообще не ела. Теперь вот ест только такую. А просто жареную, вареную-нет, хоть убей и голодом мори!!!!!

Гостья
#60

Да, уточню,дочь начала есть рыбу только в 8 лет, и то-только запеченую в духовке. А жареную или вареную -нет, хоть ругай, ультиматумы ставь или голодом мори!!!!!!!!!!Все пробовала-бесполезно.

мамми
#61

Гость 55, да мои Дети тоже едят не мало печенек и т д во время перекусов. А если я их не дам то они вообще не будут ничего есть особенно старшая. Вот например котлеты почти все дети любят, мой сын в том числе. А дочку от нее воротит, вот возьми и пойми это всего лишь каприз или что то другое

Гость
#62
мамми

Гость 55, да мои Дети тоже едят не мало печенек и т д во время перекусов. А если я их не дам то они вообще не будут ничего есть особенно старшая. Вот например котлеты почти все дети любят, мой сын в том числе. А дочку от нее воротит, вот возьми и пойми это всего лишь каприз или что то другое

избалованные они у вас.не дам печенье есть не будут.не будут значит не голодные.

Гость
#63

вот жесть то

Гость
#64

Хм, для детей еда - это энергия, если энергии и так хоть отбавляй, есть не будут. Укатать их на улице с мячом или с великом или с лыжами, а потом к столу. Не хотят - значит ждем час и предлагаем то же самое. Пару раз откажутся, потом будут есть как миленькие.
К слову, я не сторонница жестких мер, но и всякую размазню в виде человечков-домиков на тарелке не приемлю. Считаю, что голодный ребенок съест все, а неголодный - пусть гуляет.
У меня двое, мальчик и девочка, капризы были да, отучились быстро. И не в избирательности тут дело...можно не любить лук или морковь в супе, можно не кушать рыбу или яйца, но если на все предложения еды-отказ, то это капризы, это надо лечить физической активностью.

Движение
#65

Я была злое мать. Детей после года кормила строго с перерывами в 4 часа, между едой только вода и яблоки. Не сладкие. Никогда никаких перекусов, печенек, компотика сладкого.
Налила по тарелкам, засекла 10 минут. Не сьели, значит через 4 часа порция в 2 раза меньше.

Ненавижу баловство с едой. Ненавижу, когда кладут себе больше, чем могут съесть, когда ковыряются в тарелках, когда заявляют "я это не ем". Выкидывать еду - это огромный грех.

Собственно, поэтому никогда не имела никаких проблем с аппетитом у детей. Ребенок растет, ребенок не может не есть. Если ребенок не ест, значит он наелся уже печенья, булок, сладких фруктов, напился сладкой воды. Уберите все перекусы и дети будут радовать Вас, сметая все с тарелок

Гость
#66
Гость

Вот уж извините, но никогда не понимала всех этих украшательств еды на тарелках. Даже для детей. Не понимаю, когда в поликлинике мамаша (сама под 100 кг, ну не суть), сует девочке 5 лет бутерброды с колбасой. В очереди - 2 чел максимум, оголодать ну никак не успеешь. Не понимаю "детских" сосисок. Это и для взрослых ну мягко, очень мягко говоря, не полезно. По мне, так не хочешь есть - танцуй отсюда. С нами так и было (80гг). И никаких перекусов-перехватов. Хотя я вот что не любила - вареную морковь (давали в пюре в детсаде). И лук в супе (до тошноты).

А я ЗА красивую еду на тарелке!Должно быть не только вкусно но и эстетически зрительно красиво!еда должна радовать глаз а не только желудок!
Детей надо и через еду приучать к прекрасному и полезному!

Вы приxодите в ресторан,можете не сильно xотеть есть...но! если еда на тарелке украшена красиво то вам заxочется попробовать!Вам заxочется есть!Сначала мы всё оцениваем глазами!
Почему вы взрослые любите красиво украшенный стол а детям считаете это не нужно???Они тоже люди!Почему к детям такое злое отношение? Сварите каши плюxнете на тарелку и орёте на детей "ешь!"А ребёнок смотрит на эту вязкую дряяянь и естественно отказывается.А было бы красиво на тарелке то ребёнок бы ел.Почему нельзя вместе детьми делать яркие фруктовые фреши?или фруктовые молочные коктейли?
Привыкли детям приказывать "не xочешь есть-танцуй отсюда"...а найти подxод к ребёнку и вместе готовить красивые вкусные полезные вещи в голову не приxодило?
Бутерброд с колбасой может и не полезен,но перекус для ребёнка неободим!Дети тратят много энергии и должны постоянно её пополнять!взять на прогулку вкусный домашний компот фрукты печенье или йогурт я считаю обязательным! Морить голодом малыша может только злая баабища которую саму в детстве насиловали с едой!

Гость
#67
Гость

Моему сыну 3 года,как пошли в ясли тоже стал избирательным в еде.Я не паникую и никогда не заставляю.Нет так нет.Кальций добавляю в еду.Мелко раскрошу и посыпаю.Он даже не догадывается что это кальций.Витамины в компот добавляю.Могу пару шариков рыбьего жира в компот добавить,когда сильно пить хочет выпивает и не замечает..

+++++++++Вы прекрасная мать!Спасибо вам за советы!Именно такой подxод я тоже использую со своими детьми!
Мы тоже готовим вместе, делаем яркие украшенные блюда на тарелке.Не любят фрукты,я сама не люблю,и мы делаем фруктовые фреши или коктейли.Я и дети иx обожаем!Уже привыкли с утра такой фреш готовить.
Моя дочь в 4 года стала интересоваться травами или мяту добавлять для украшения.Потом лопает свою красоту с удовольствием и спрашивает мама а ты добавила в кашу капельки лимона или натёрла шоколад?Раньше кашу она видеть не могла. Сын в 6 лет вместе со мной пёк свой первый пирог и украшал его.Слопал с удовольствием,xотя пироги мучное не любит.
Еда действительно должна радовать глаз тогда приятно и желудку.А если зрительно еда вызывает отвращение то есть её не будут.
Поражают злые тётки которые заставляют детей есть то что они им в тарелки навалили.А подxод к детям найти?А порадовать иx красиво украшенным блюдом нельзя что ли?Дети это эстеты большие чем взрослые,всё через глаза.Почему нельзя для детей красиво украшать тарелку с едой?Это очень кстати сближает и у детей прекрасные о детстве воспоминания.

мамми
#68

Гость 66,67. Вы оптимистичная, энергичная короче идеальная мама. А тему эту собственно создала что бы почитать вот такие дельные комменты.

Движение
#69
Гость

А я ЗА красивую еду на тарелке!Должно быть не только вкусно но и эстетически зрительно красиво!еда должна радовать глаз а не только желудок!
Детей надо и через еду приучать к прекрасному и полезному!

Вы приxодите в ресторан,можете не сильно xотеть есть...но! если еда на тарелке украшена красиво то вам заxочется попробовать!Вам заxочется есть!Сначала мы всё оцениваем глазами!
Почему вы взрослые любите красиво украшенный стол а детям считаете это не нужно???Они тоже люди!Почему к детям такое злое отношение? Сварите каши плюxнете на тарелку и орёте на детей "ешь!"А ребёнок смотрит на эту вязкую дряяянь и естественно отказывается.А было бы красиво на тарелке то ребёнок бы ел.Почему нельзя вместе детьми делать яркие фруктовые фреши?или фруктовые молочные коктейли?
Привыкли детям приказывать "не xочешь есть-танцуй отсюда"...а найти подxод к ребёнку и вместе готовить красивые вкусные полезные вещи в голову не приxодило?
Бутерброд с колбасой может и не полезен,но перекус для ребёнка неободим!Дети тратят много энергии и должны постоянно её пополнять!взять на прогулку вкусный домашний компот фрукты печенье или йогурт я считаю обязательным! Морить голодом малыша может только злая баабища которую саму в детстве насиловали с едой!

Если бы мои дети назвали бы то, что положили им в тарелку словом "*****", я бы их неделю не кормила. А "*****" отправилась бы за шиворот.
Голодом в детстве, походу, морили именно Вас, раз Вы в ресторанах в первую очередь смотрите на красоту.
Мне не лень разложить яичницу мордочкой с улыбкой или солнышком, но от этого яичница не становится особенной едой. Она такая, какая есть. Хоть с улыбкой, хоть без, это яичница.

lily
#70
мамми

Гость 1, вот тоже хочу сына приучить к кефиру на ночь, но он вообще не ест , когда я ему ложечку кефира дам он выплевывает. Незнаю что делать. А вот дочке хочу вообще целый день не давать этот хлеб и фрукты , может потом будет есть нормальную еду...

Кефир не такой уж и полезный. Там есть мизерная, но доля алкоголя. К тому же, промышленный кефир - полная фигня. Срок хранения- максимум 5 дней, все что больше - лажа, бактерий полезных там нет. Кроме того, 4-5 дневный кефир крепит, против заплров помогает исключительно молодой кефир. Я своему ребенку просышленный кефир не даю. Лучше уж тогда закваску купите и делайте сами.

lily
#71
Движение

Я была злое мать. Детей после года кормила строго с перерывами в 4 часа, между едой только вода и яблоки. Не сладкие. Никогда никаких перекусов, печенек, компотика сладкого. Налила по тарелкам, засекла 10 минут. Не сьели, значит через 4 часа порция в 2 раза меньше. Ненавижу баловство с едой. Ненавижу, когда кладут себе больше, чем могут съесть, когда ковыряются в тарелках, когда заявляют "я это не ем". Выкидывать еду - это огромный грех. Собственно, поэтому никогда не имела никаких проблем с аппетитом у детей. Ребенок растет, ребенок не может не есть. Если ребенок не ест, значит он наелся уже печенья, булок, сладких фруктов, напился сладкой воды. Уберите все перекусы и дети будут радовать Вас, сметая все с тарелок

Ужас, ну и робот вы. Злющая. Муж вас не любит, что ли?. Мать не долюбила? Жаль вас... Точнее не вас, а детей. Они вас в старости тоже будут через 4 часа ровно на горшок высаживать, а не захотите, так в следующий раз через 8, так и валяйтесь в Г. своем. Еще и слово-то какое - "ненавижу". Ишь грымза какая ^_^

Гость
#72
Гость

Хм, для детей еда - это энергия, если энергии и так хоть отбавляй, есть не будут. Укатать их на улице с мячом или с великом или с лыжами, а потом к столу. Не хотят - значит ждем час и предлагаем то же самое. Пару раз откажутся, потом будут есть как миленькие.
К слову, я не сторонница жестких мер, но и всякую размазню в виде человечков-домиков на тарелке не приемлю. Считаю, что голодный ребенок съест все, а неголодный - пусть гуляет.
У меня двое, мальчик и девочка, капризы были да, отучились быстро. И не в избирательности тут дело...можно не любить лук или морковь в супе, можно не кушать рыбу или яйца, но если на все предложения еды-отказ, то это капризы, это надо лечить физической активностью.

++++++++++++++++++

lily
#73
мамми

Гость 30, вот вы в точности описали состояние моей дочери . Мы ей как то дали выпить стакан молока, прям под строгим контролем стояли над головой. Она ели как выпила , а через минут пять ее вырвало. Но с молоком я потом решила этот вопрос, в молоко какао Несквик добавляю, и она пьет. Вот тоже думаю она просто капризничает, или съесть что то для нее это настоящее испытание. Не знаю стоит ли в таком случае заставлять.

Пожалуйста, не пихайте ничего насильно своим малышам... Я до сих пор помню, как мне скармливали суп ненавистный, а было мне годика полтора. Я помню этот момент! А подростком заставляли пить бифидокефир настоящий (гадость!), так я его в тумбочку вылили потихоньку, так как следили, чтобы из комнаты не вышла с полной бутылкой. У меня чудесная семья, но вот эти моменты остались яркими воспоминаниями. Не думаю, что вашим деткам такие воспоминания нужны. А молоко не так уж и полезно, его белок очень тяжелый. Лучше уж йогурт живой до 5 дней хранения.

Гость
#74

У меня сын 2.4,ест почти всё. Но иногда отказывается от всего. Я его не уговариваю есть,а ставлю на стол мытые фрукты и овощи (он их всех всегда и много) и в холодильнике держу много творожков (он сам открывает его и несет мне творожок чтобы я открыла) . Через пару дней такой диеты он ест всё что я ему даю) .
Причем такая периодичность у нас раз в 3~4 недели.

#75

сыну клизмы ставишь?

Гость
#76
Гость

Я перловки наварю , хорошо если есть консерва тушенка или рыба, а так растительное масло наливаю, жрут как шёлковые, сижу рядом и пусть только попробуют заковызится, сразу тряпкой по морде получат, я ещё нянчится с ними буду, правительство не платит мне миллионы , так что нех гурманов растить, пусть жрут что дают, в войну дети кожуру жрали, и невыдрючивались, а сейчас неженки, по этому и растут сплошь одни шл..юхи и го....мики.

Я бы такое сама как вы говорите "жрать"не стала бы. А еще и заставлять, темболее детей.

Гость
#77
Гость

Я перловки наварю , хорошо если есть консерва тушенка или рыба, а так растительное масло наливаю, жрут как шёлковые, сижу рядом и пусть только попробуют заковызится, сразу тряпкой по морде получат, я ещё нянчится с ними буду, правительство не платит мне миллионы , так что нех гурманов растить, пусть жрут что дают, в войну дети кожуру жрали, и невыдрючивались, а сейчас неженки, по этому и растут сплошь одни шл..юхи и го....мики.

Если ваши дети в один момент поступят с вами ужасно, то вините во всём себя. Таких как вы на костре сжигать должны.

Гость
#78
Гость

Я точно так же делала, только тряпкой не лупила, а просто убирала тарелку и до вечера свободен. Ни сушек, ни конфет. Вечером не ест - попил и спать. На утро ел и кашу и творог и мясо. Баловать не надо, тогда все есть будут. А то выдрючивайся с ними, разносолы готовь, метайся, как савраска, а они кривиться будут. Да на фиг! Вот правильно, в войну сухой хлеб ели, а теперь булка не та, конфеты не те, то хочу, это не буду.
И да, на деликатесы сами себе заработают.

Время другое. Мы сейчас не в норах и под нами не летают бомбы.
И надо радоваться, что дети не испытали всю эту жесть.
А вы жалуетесь что тогда было, что тогда не было.
Радуйтесь что ваши дети не знают и на будут знать какого это кушать кожуру.
Что за эгоисты-родители пошли..

Гость
#79
Гость

Что на психику повлияет? Здоровая пища по часам? Фрукты, мясо, рыба, крупы. Поел ребенок хорошо - бери конфеты. Не ест, значит не голоден. Мать не прислуга, голову ломать чем кормить. И да, это у богатых или глупых дети ломаются, черной икрой плюются, а середняку не до нежностей и соплей.

У меня средняя по заработку семья.
Но почему то, у нас в семье спокойно готовят каждому по вкусу.
Конфеты когда хочешь. Не поел- иди ешь, когда хочешь и что хочешь.

Гость
#80
мамми

Не ну женщины я же у вас серьезно спрашиваю. Неужели нельзя не троллить и нормально ответить. У меня это реальная проблема, было ли у кого то так? И прошло ли это со временем. Физическую силу не буду применять к своим детям .

уважаю.
Вы хорошая мать.
Кстати, насчет вопроса..
Я тот самый привередливый и избирательный в еде ребёнок.
Всё что могу сказать, это то что у меня это с детства до подросткового возраста длится.
Советую на самом деле ещё в детстве ребёнка приучать к обычной еде.
Потом сложно будет и вам и ребёнку.
Я сейчас мучаюсь.. Еда которая не нравится или незнакомая в горло не лезет. А если и лезет то начинается рвотный рефлекс.
Это потом в плохое обернётся.
Приучить типо:
Давать еду и если ребёнок её съедает - давать награду в виде сладости или увеличение времени на поиграть.
Либо он сам посмотрит на детей и тоже решит попробовать есть как они, там уже всё само встанет как надо.
Я не особо опытная в этой теме, но статьи читала об этом.

Гость
#81
Гость

Хороший ремень всегда на пользу. Меня вот шлангом лупили. От стиральной машины "Малютка". И ничего, - в люди выбилась. Человеком стала.

Огорчу вас, вы не стали нормальным человеком если считаете это правильным решением.

Гость
#82
мамми

Гость 28, спасибо) надеюсь со временем все устаканится. Я из за этого детей и в садик не устроила. Потому что дочка там вообще ничего не ела. Наверняка надо быть по строже что ли? Но не получается у меня

Не надо строже.между добрее и злее выбирайте добрее.

Гость
#83
Гость

Ну хочет ест, не хочет не ест. В чем проблема? Зачем заставлять есть что дают и готовить то, что типа полезно, но есть никто не хочет? Мой лучше голодным будет ходить, чем есть что не хочет. Вот борщ, щи и тд терпеть не может. Рис без всего способен есть несколько дней подряд, овощи, фрукты тоже не ест. Покупаю фрукты себе и мужу, ребенку овощи. Ем рис с мясом, или рыбой, ребенок с помидорами. Все довольны. Не вижу смысла приучать. В крайнем случае будет есть и давиться. Пользы такое все-равно не принесет.

Добрый день. У нашего ребенка такая же проблема с питанием, как у вас была. У вашего ребенка наладился интерес к еде, спустя нескольк
о лет?

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: