Гость
Статьи
Прав ли врач по поводу …

Прав ли врач по поводу фруктозы или чем кормить ребёнка?

У моего ребёнка (14 лет) последнее время были частые боли в животе, поносы, тошнота. Врач-гастроэнтеролог проверил его на переносимость лактозы и фруктозы (впереди ещё глюкоза). Оказалось что реагирует на лактозу и фруктозу и продукты содержащие эти вещества следует исключить из рациона. Ну с лактозой всё понятно, есть достаточно молочных продуктов -л. А вот про непереносимость фруктозы я в первый раз в жизни слышу. Спросила у врача, значит ли это что ему нельзя фрукты и ягоды. А врач мне сказал, что и многие другие продукты содержат фруктозу и САХАР в том числе. Рассказала это мужу (он химик), он возмутился и сказал что доктор идиот неграмотный в школе спал и в сахаре не может содержаться фруктоза, там сахароза. Вот кому теперь верить врачу или химику. Короче, можно ли давать ребёнку простой обычный сахар?

тутти-фрутти
5 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Сахароза - - углевод, в состав которого входят глюкоза и фруктоза.
Пардон, но это ваш муж идиот. Это уровень 8 класса школы. Сахароза - это дисахарид

#2

А может ваш муж спал на уроках?)))Во чё нарыла на спецсайте "В заключение отметим, что тростниковый сахар (сахароза), содержащийся в сахарном тростнике, сахарной свекле и некоторых других растениях, представляет собой дисахарид. Он состоит из двух звеньев ≈ остатка молекулы глюкозы и остатка другого моносахарида, сходного с ней по строению,≈ фруктозы (фруктового сахара)".

#3

у одной моей подруги непереносимость фруктозы. жить с этим можно, но приходится ограничивать себя в употреблении овощей и фруктов, особенно тех с большим содержанием сахара, к сожалению.

насчет "простого обычного сахара - Вы, наверно, имеете в виду белый, - зачем его ребенку давать? тогда уж лучше нераффинированный коричневый в ограниченном количестве.

Лариса
#4

Непереносимость фруктозы очень опасное состояние, печень не вырабатывает фермент и в тонком кишечнине не расщепляется и не усваивается фруктоза, она как бы отравляет организм и последствия могут быть печальными, цирроз печени. Необходимо строго соблюдать диету

Гость
#5

Врач прав!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: