Гость
Статьи
А так ли полезно …

А так ли полезно ГВ,как о нем говорят?

Все грудные дети моих подруг имеют жуткие формы аллергий и диатезов.Зимой не вылезают из простуд.В связи с чем назрел вопрос-а так ли полезно ГВ,как его рекламируют?Почему дети,находящиеся на длительном ГВ такие болезненные?Особенно меня интересуют мнения поклонников Рожаны и госпожи Цареградской.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

автор вам их не жалко? ведь с ними ща случится диатез и аллергия xD

222
#2

Может их матери ели аллергенные продукты во время кормления, ведь нужно соблюдать определенную диету. А вообще, аналогов грудному молоку нет.

Волшебная
#3

У моего не было диатеза. И болел не больше чем старший,который был на ИВ. Кто знает сколько бы он болел если бы тоже был на ИВ. Сравнить же не с чем

Kefirchik
#4

Грудное молоко - единственная защита которую получает ребенок после рождения. Антитела, даже если мама простудилась, поступают ребенку с молоком и это ему только на пользу. Замечено, что детки на ГВ умнее! Не факт, что будут меньше болеть, но так задумано природой. Слухи, распускаемые против ГВ нацелены на пропаганду искусственных смесей, я удивляюсь, что некоторые этого еще не понимают. И глупые мамаши верят, бегут скупать это ИСКУСТВЕННОЕ *** и поят своих малышей, лишая их самого ценного и необходимого продукта - материнского молока. Диатезы и прочие аллергические бяки вызваны неправильным питанием мамочек - я сама лежала в роддоме и видела, чем питаются мамы - йогурты с красителями, соки из пакетов, куча цитрусов, колбаса вместо мяса, чипсы и прочая ***. А потом жалуются, что у ребенка диатез. Даже если и есть полноценные смеси, вполне замещающие натуральное мамино молоко - существует еще одна важная вещь - это священное таинство кормление младенца, обеспечивающее необъяснимую таинственную, "космическую" связь мамы и ребенка, которую не заменишь не бутылочкой, ни пустышкой... Я за ГВ, даже если это теперь не модно...

Ия
#5

ой-ой, началось, автор относительно этой темы на форуме который день продолжаются дебаты. Полфорума оспаривают даму с ником- Уставшая от глупости, которая является неприменной сторонницей ГВ и после 5 лет. Заайдите ради интереса на ветку. По теме- любое отклонение здоровье матери от нормы, равно как и просто ухудшение физичюздоровья ПОЛНОСТЬЮ невилирует полезность ГДдля ребенка. Стоит это учесть дамам- ярым поклонницам ГД влоть до 3 и более лет!!!!!

Ия
#6

пардон, она выступает до 3 лет.

Ваниль
#7

Моя дочка еще на ГВ, ей 2 года. Мы вообще не болели. Даже соплей не было. Не аллергик, кушает все: шоколад, все фрукты и овощи, орехи, ягоды. Поить ребенка этой химией с рождения- просто издевательство на ним, я сейчас про тех "мам" которые сознательно отказывают своему ребенку в самом полезноми важном. Есть еще психологический и эмоциональный аспект этого вопроса. Гв- это таинство, это связь мамы и малыша.

Анонимус
#8

Задолбали идиотские вопросы! Да вы что и впрямь себя умней матушки-природы возомнили?!

Анна
#9

А у меня кормилица кормит, сама не хочу. Да и времени нет.

Тая
#10

А кто его знает, что полезней. Меня мама кормила до трех месяцев, потом молоко пропало (институт, сесссия, поблажек в те времена и скидок на ребенка не давали) - здоровья объективно намного больше, чем у брата, кормленного грудью до полутора лет. Вообще не болею и не болела.

Гость
#11

Мне вот тоже интересно... Посмотрите, какая у нас экология, наверняка вся эта дрянь попадает в молоко. Да и питаемся мы неизвестно чем. Это в деревне хорошо, воздух чистый, продукты с грядки. Я дочь не кормила, молока не было. Так что она у меня полностью на ИВ выросла. Диатезов не было, заболела первый раз только в саду. Насчет связи между матерью и ребенком - тоже вопрос. Мне кажется, это определяется отношением, а не ГВ. Я не хочу сказать, что ГВ это плохо или не нужно. Просто действительно интересно, так ли стоит за него биться в современных условиях. Я наверное могла бы покормить ее месяца 3 хотя бы, если бы уперлась, но честно говоря не нашла в этом смысла для себя.

Анна
#12

Не знаю насчет дряней в грудном молоке. Кормила дочь до года. Никакого диатеза, аллергии, практически не болеет (ей уже 4 года). Теперь вот кормлю сына (ему 4 мес). Тоже пока никаких аллергий и пока (тьфу-тьфу-тьфу) не болеет. Кормить буду до года.

Автор
#13

Наверное это зависит от питания мамочки.Вы,Анна,хорошо питаетесь?

Леньчик
#14

Я кормила до 4 месяцев, потом смешанно до 6, в 6 уже только на ноч и все (молока было мало). Диету соблюдала очень строго. Результат: ребенок хватает любую заразу и имеет аллергию на коровий белок. Дети моей подруги, ни дня не кормленные грудью, здоровей здорового. Все относительно. Гены это. Я не верю в 100% благо ГВ.

Леньчик
#15

на ночь, sorry

неведомаяхрень
#16

я грудью не кормила, так получилось, не стала мучить не себя ни ребенка долгим приучиванием к ГВ. Здоровый смышленй ребенок. Наверное ГВ это более естествоенно и правильно, но ИВ тоже не означает что ребенок ущербный. "Искусственное" не всегда хуже натурального.Не считаю что стоит закидывать помидорами всех кто вынужденно или сознательно перевел ребенка на ИВ. У каждого своя ситуация.

мармышка
#17

а у меня вот молоко уменьшилось ни с того, ни с сего( а я хотела до года кормить,но не получается,дала дочке смесь, так она прям как личное оскорбление это восприняла! так орала, так орала, плакала, сжимала ротик!( так что даже не знаю,что и делать! поднять лактацию не могу,тк дочь не хочет висеть на груди,не хочет сосать, пососет чуток,увидит,что молока нет и отваливается((( ох!

Леньчик
#18

17, купить молокоотсос

Автор
#19

17,гомеопатия есть такая "Млекоин"-многим помогла.Стоит копейки.А отсос....врачи говорят,что лучше расцеживаться в ручную,разминать грудь....

Lady
#20

Действительно тема поднимается постоянно. Мое мнение: ГВ полгода-год, несомненно полезно для ребенка примерно в 80-90% случаев. Если все хорошо, лучшей пищи в первые полгода и поддержки перехода к твердой пище не найти. Но знаю несколько реальных случаев, когда отмена ГВ или смешанное вскармливание существенно облегчало состояние ребенка и мамы соотвественно. Я кормила 9 месяцев (дочка сама отказалась), планировала не больше года. Аллергий, ттт, никаких, первый раз был легкий насморк еще на ГВ, второй через полгода после отмены ГВ, следующий уже в саду в 2,5 года, ничем серьезным пока не болела, температура 1 раз в жизни на зубы.

Lady
#21

На счет пропаганды ГВ: исследования на эту тему провести очень сложно, нужно наблюдать детей очень длительное время, учитывать наследственность и окружающую среду, много чего еще. Причем полно семей в которых ребенок на ИВ здоровее брата или сестры вскормленных грудным молоком. Так что я не верю во все эти "широкомасштабные исследования показали, что дети на ГВ умнее..." Единственное чем это можно хоть как-то объяснить, по статистике мамы с ВО кормят грудью чаще, чем менее образованные. Что можно реально "измерить" - это состав грудного молока и присутствие в нем иммуноглобулинов и антител. Состав смеси довольно успешно копируют, а вот антитела и иммуноглобулины добавить нельзя. Иммуноглобулины типа А вообще образуются непосредственно в моменты кормления. Но если до полугода ребенку эта иммунная поддержка необходима исходя из его собственного иммунного статуса, то к году у него уже и иммуноглобулинов А достаточно (они защищают слизистую), другие еще раньше начинают вырабатываться в должном количестве. Это факты, вывод сделать несложно. На счет лучшей связи с мамой, если мама занимается ребенком, она в любом случае первые годы жизни будет самой лучшей, умной и пр, самым главным в жизни ребенка. А потом уважение и любовь нужно будет поддерживать своим поведением и ГВ тут не причем. И, конечно "заткнув" ребенка "сисей" утешить легко. Но вот многим знакомая картина: малыш упал, ударился, плачет, мама тихонько целует, поглаживает ушибленное место, ласково говорит, что все пройдет, и ребенок мгновенно успокаивается, снова бежит играть, на мой взгляд гораздо лучшая иллюстрация хорошей связи с ребенком.

Гость
#22

Lady, абсолютно с вами согласна!

#23

Моей дочери 11 месяцев, 3 раза в день она получает грудное молоко - за это время простывала один раз - легкий насморк, без температуры. Но я не склонна относить это только к заслугам ГВ, хотя и полностью уверена в его полезности - важную роль, действительно, играет и образ жизни семьи, и наследственность, и закаливание. ГВ - это еще один положительный вклад в здоровье ребенка, но не единственный!

Тут кто-то говорил, что если женщина заболела, то полезность ГВ пропадает - это не правда, или правда, но далеко не всегда - если у вас простуда, групп не сильный, то даже нужно кормить ребенка грудью (только следить за тем какие лекарства вы принимаете), он таким образом получает антитела на данную болезнь - так сказать, легкая прививка.

Смесь - это суррогат. Сравнивать смесь с ГМ - это тоже самое, что сравнивать сухое молоко с парным - вы сами для себя какое предпочтете?

Анна
#24

Об этом можно долго спорить, но дети вырастают на смесях ничуть не хуже , чем на грудном молоке. Если взять группу подростков, то вы не сможете определить, кто как был вскормлен.

Гость
#25

12. К вопросу о дряни в грудном молоке. Все есть - химикаты всякие.

http://www.eduhmao.ru/fatwire/SparkData/bin/milk.doc
http://www.rol.ru/news/med/news/01/10/13_001.htm

Гость
#26

23, мы уже давно не пьем парное молоко, о чем вы? Независимо от предпочтения я вынуждена покупать молоко в магазине, если это можно назвать молоком!

#27

Гость 26, мы не пьем, но дети-то наши могут, если нет никаких реальных препятствий, конечно!

Lady
#28

Key I, права, если кормящая мама заболела гриппом, она спокойно может продолжать кормить, желательно в повязке, т.к. ребенку будут попрежнему передаваться иммуноглобулины+ мамины антитела на болезнь, в случае ИВ маму же фактически нужно изолировать от ребенка на время болезни. Вопрос только в том, что же лучше для самочувствия мамы :))) С болезнями требующми лечение антибиотиками еще сложнее. Если мама хочет продолжать ГВ, она должна либо отказаться от антибиотиков, что может привести к осложнениям, либо сцеживаться, что может быть малоприятно для заболевшей + не факт, что ребенок все-таки не получит свою дозу лекарств, антибиотики могут выводится из организма довольно долго. Вроде все вполне преодолимо, если мама уверена в необходимости ГВ для ее ребенка, но в то же время, я лично, не стану осуждать женщину, решившуюю "завязать" с ГВ во время болезни, тем более, если ребенку больше 6 месяцев.

Гость
#29

Меня прикалывают всякие мадамы, которые начинают рассуждать: "Лично я считаю, что ГВ необязательно" и т.д. У самой иногда даже высшего нет, не говоря уже о медицинском, а она считает.... Какое мне дело до ее мнения, а о молекулярной физике она так же рассуждает? Короче, такие из области "не читала, но осуждаю..."

ирина
#30

Сына кормила 5 мес, дочь 2 года. Здоровы как быки. Ни диатезов, ни болячек. ничего. Ни в саду не болеют. и вообще здоровы идеально.

алина
#31

конечно полезно

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: