Гость
Статьи
Кардиологи, зайдите …

Кардиологи, зайдите пожалуйста!

У ребенка(16 лет) обнаружили диагноз-врожденный порок сердца. Можно ли при таком диагнозе заниматься спортом? (10 лет занимается хоккеем и вся жизнь связана с ним) Спрашиваю тут, потому как в Бакулевский центр записаны лишь на 27 марта. Диагноз поставили в хорошей поликлинике где делали эхо-кардиограмму. До сего момента его ничего абсолютно не беспокоило. Я в расстерянности...ребенок хотел делать карьеру в спорте, а сейчас даже не знаю как ему говорить чтобы бросал спорт-все воспримет в штыки. Тот кардиолог у которого были сказал, что при таком диагнозе категорически нельзя заниматься физ.нагрузками. Хочу узнать информацию ото всюду тк решение нужно будет принимать очень серьезное...

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
не кардиолог
#1

просто вспомнила кое-что. В прошлом году умер подающий надежды хоккеист, совсем еще мальчишка. Вроде после матча сел на скамейку запасных и умер. Оказалось, что у него ВПС, но, наверное, правдами и неправдами, раз ничто его не беспокоило, его допустили до матчей.

Когда сюжет показывали в новостях, я думала - бедная его мама.

ВПС - это очень серьезно, это не нога какая-нибудь, а самый главный орган. Пороков существует много видов, но если кардиолог сказал, что нельзя, то значит, порок непростой.

Непонятно, почему мнение интернет-кардиологов, которые даже не видели вашего сына, ни ЭКГ, ничего, вас интересует и даже, как я понимаю, вы к нему прислушаетесь, в то время как кардиолог, который все это видел, все снимки и кардиограммы, не вызывает у вас полного доверия.

А знаете, сколько детей умирают от ВПС в период полового созревания? Без нагрузок, просто потому что быстро растут и организм перестраивается, и сердце, которое доселе не беспокоило, начинает беспокоить.

Я лежала в кардиоцентре. Там у врачей была присказка - если до 18 с ВПС не умер, то еще поживет.

веснушка
#2

Автор, понимаете, тут какое дело, врождённый порок- это аномальное строение сердца. Поэтому его фукционирование тоже ненормально!

Если обнаружила недавно? То, на что ребёнок жаловался?

Категорично, про спорт лучше забыть, физ.нагрузки должны быть строго ограничены, т.к. возрастает нагрузка на сердце, и желудочки/предсердия не справляются! Поэтому могут возникать боли в области сердца, одышка, сердцебиение, застой в малом круге кровообращения и тд.

ромаха
#3

а какой порок?

Леньчик
#4

Автор, к сожалению скорее всего нельзя заниматься спортом. Но странно то, что диагноз этот поставили только в 16 лет. Порок определяется гораздо раньше и без ЭХО. ЭХО только подтверждает. Может, вы не поняли диагноз? Или ребенка до 16 лет не слушал врач? Бывают же диагнозы типа ПМК, доп. хорды и.т.п. Но это не порок. Но, если точно порок, то спорт - все.

Марсианка
#5

поверьте у меня папа с пороком сердца живет и еще пьет и курит и футболистом был всю жизть

ромаха
#6

автор вот вам ссылка на форум по ВПС http://forum.dearheart.ru/5/ .задайте там ваш вопрос Софье Михайловне или доктору Сьюзан -она как раз в Бакулевке работает.Врачи там прекрасные,моему сыну там делали операцию все ОК.ттт.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: