Гость
Статьи
Гиперактивность?

Гиперактивность?

Гиперактивность - наверное, самое популярная "страшилка" современных неврологов. Как отличить нормальную подвижность здорового малыша от патологии? Как скорректировать гиперактивное поведение в раннем возрасте? Прошу присоединится к обсуждению тех, кто информирован по сей проблеме, имеет опыт или просто какую-то информацию или соображения на этот счет. О себе - ребенок, мальчик, годик с небольшим (15 месяцев). В родах - долгий безводный период, гипоксия. УЗИ ГМ в 3 месяца показала наличие небольших кровоизлияний. До года - довольно нервный, легко возбудимый. Не плаксивый, не агрессивный. Часто просыпался по ночам. На грудном вскармливании. Развивался в опережением - рано начал сидеть, вставать, ползать, ходить, лепетать.После года улучшился сон. Настроение бодрое, улыбчивый, веселый. Оч. подвижный. Любит музыку, танцует. Понимает большинство слов. Контактен с другими детьми - лезет обнимать, улыбается, пытается потрогать за лицо. Не боится посторонних. В принципе, может более получаса сидеть на месте - смотреть книжку, играть в машинки, собирать пирамидку, наблюдать за аквариумом. Но любит и побегать, постоять на голове, особенно на улице - только пыль столбом. Говорит оч. мало. Может оч. четко сказать - мама, баба, дай, тетя, тятя, дядя. Но предпочитает обходится без слов - мычит, ноет, тянет за руку и ведет, куда надо. Вчера были у невролога. Она сказала, что есть вероятность развития гиперактивности. Прописала - пантокальцин 0,25. Вообщем, кто что знает об этой проблеме - помогите советом, пожалуйста. В интернете читаю статьи про эту напасть... откровенно пугаюсь((

МЛ
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

че-то я никакой гиперактивности по вашим описаниям не вижу. нормальный здоровый ребенок. а что не говорит пока - дык еще рано.

гостья
#2

нормальный у вас малыш. Воспитывайте правильно, разговаривайте больше, просите его не мычанием а словом сказать что хочет (если слова знает).

Меньше бойтесь-хороший ребенок не психованный главное.

Гость
#3

Мне тоже кажется по описанию, что нормальный совершенно ребенок. Просто у вас в карте написано про тяжелые роды, результаты этого УЗИ в 3 месяца, а это для врачей как красная тряпка наверное. Чуть что, сразу же будут на это ссылаться и прописывать всякие лекарства. Может имеет смысл обратиться к другому неврологу, выслушать другое мнение.

дама
#4

по-моему, средний возраст начала "разговоров" - 2 года. В остальном Вы описали мою дочь, которой 2,2, только она не играет в машинки, а в последнее время в роливые игры с кучей зверушек. Тоже шило в попе, худая, на улицы передвигается вприпрыжку, то на бордюр залезет, то на заборе повиснет. На месте сидит только слушая книжки или смотря мультик. У невропатолога были - вроде все нормально (но я ничего о ее подвижности не сообщала), посмотрела, постучала, печать в карту садовскую поставила.
Мне бы тоже было интересно послушать специалистов - где грань? Потому что мысли о гиперактивности у меня иногда тоже возникают - когда уже голова болит от ее бесконечных перемещений и бесконечных разговоров(сейчас период активного развития речи).

дакота
#5

в таком возрасте о диагносте "гиперактивность" или "синдром невномательности" и речи не может идти! Он ставиться детям в начальной школе, наблюдая за ребенком пару лет!!! У детей и грудничков надо наблюдать за: 1. частие плач ИЛИ черезчут спокойний ребенок; 2.очень неустойчивий ритм дня (принимать во внимание, что у младенцев ритм и так еше неустойчив и ето обязанность родителей его наладить) 3:состояние мускулатури-слабое или напряженное 4: позно или вообше ребенок не ползал 5: начал бегать после 16 месяцев (моя начала в 18) 6: ребенок часто спотикается (не путать с периодом когда ребенок учиться ходить) и когда падает, не питается реф лективно себя подстраховать руками 7: позднее речевое развитие (после 3) с ошибками 8: чрезвичайная или отсутствие реакции на шуми, температури, прикосновение и боль 9: ребенок кричит , если его переместить в другую позицию
И ето только сигнали!

МЛ
#6

Спасибо)))
Я читаю статьи и судорожно размышляю - можно ли то или иное наблюдение отнести к моему ребенку?.. вроде бы, да игрушки он быстро отбрасывает...
Сколько, в принципе, малыш должен играть с игрушкой?

Дама,
я и не только я, многие мамы подвижных детей ужасно боятся этого диагноза. И даже не из-за собственных неудобств - просто бескоишься, как ребенок будет учиться, сможет ли реализоваться в жизни. Не убьется ли, банально...
Почитайте - http://adalin.mospsy.ru/l_02_07.shtml
Звучит угрожающе...

1,2,3 - мне тоже думается, что вполне нормальный. Хотя, конечно, возможно, специалисту виднее...
Правда, меня "убил" ее вопрос: а вы уверены, что он у вас, вообще, слышит?
После того, как ребенок, увлекшись игрушкой, не стал отзыватся на ее зов...

дакота
#7

от 3-х летнего ребенка можно ошидать 3(!!!) минути сосредоточения!
Меня би такой вопрос от врача тоже убил би! Если у врача создалось впечатление, что ребенок глухой или тугоухий, она ОБЯЗАНА САМА его проверить. Длиться ето пару минут!

гость
#8

ВОт здесь почитайте о синдроме дефицита внимания и гиперактивности
http://www.nevromed.ru/zabol/sdv1.htm

гость
#9

__"есть вероятность развития гиперактивности. Прописала - пантокальцин 0,25. "__ круто.Типично совковый подход-витамины.Не навредит,и в то же время,что-то получает.Лечение ADHD- амфетамины.Годами.

Лада
#10

в таком возрасте рано об этом говорить вообще

Гостья
#11

Не травите ребенка. Вы описали совершенно нормального малыша его возраста! Гиперактивность вообще раньше 6-7 лет не диагностируют (нормальные врачи!). Мне нравится такой подход - ну вы попейте на будущее... Бред сивой кобылы. Все-равно, что пить антибиотики профилактически, чтобы не было ангины или бронхита...

И... Все дети, увлекшись игрой, ничего вокруг не слышат и не замечают. И в более старшем возрасте...

Не ангел
#12

согласна с 11. Гиперактивность - она такой порок - из разряда целлюлита))) Поколения росли и с тем, и с другим - и как-то жили-не парились))) А теперь нашли очередную модную "болезнь" и валяй лечить от неё всех подряд.

Гость
#13

Дакота, Не ангел +10000, это теперь в России слово прямо популярное, чуть что гиперактивность, а толком знать не знают что это, а таком возрасте ни один нормальный врач даже думать не будет кидаться такими диагнозами. Автор, врач у вас какой-то .....как бы мягче выразится, с приветом...

Попёр совок
#14

12- действительно.Просто вешали на таких детей ярлык-***,и слали в ПТУ.Не парились совсем!А глухонемые-нахрена ими заниматься,вон поколения глухонемых на паперти сидели,и ничо,так зачем для них школы открывать?

ого!
#15

хуже дурака только дурак с инициативой - это очень подходит гиперактивной тетечке в белом халате, которую вы описАли.
вы бы у нее спросили, что такое "гиперактивность" - она б нечленораздельное что-то промычала в ответ - 100%. вы молодец, что стали сомневаться в её компетентности!

МЛ
#16

Не ангел,
вот и я так думаю - доктор нашел новую болезнь, и теперь диагностирует ее каждому второму пациенту.
Почитала насчет пантокальцина - разве можно давать биостимуляторы годовалому ребенку?? Тем более, если его родителей, людей, которые непосредственно с ним контактируют, его поведение во всем устраивает и не вызывает тревоги??
По-моему, эти врачи просто договариваются с аптеками, чтобы прописывать детям всякую гадость - и аптеки в выигрыши, и врачи не в накладе, и ребенок при диагнозе, и маме есть чем заняться...((

Гость
#17

14, у вас головой плохо?

Гость
#18

МЛ, вот это-то и страшно что "ребенок при диагнозе"

Евгения г Омск
#19

Ничего плохого в том, что ребенок гиперактивный не вижу.Он раньше своих сверстников- тихонь познает все окружающее его. Для взрослых никакого отдыха, потому что за такими детьми нужен глаз да глаз.

#20

У вас ребенок может полчаса сидеть и играть??? У меня ни минуты покоя - потсоянно в движении ребенок - ей 1 год и 2 месяца. На улице, только ее из коляски - она тут же бежать! Там мы только бегаем, пешком не ходим! да радоваться нужно, что ребенок у вас активный! Это лучше, чем ленивый ребенок. Не парьтесь!

Валерия
#21

Ой, знакомая история.

Гость
#22

Я не врач. Но очень много работал с малышами и школьниками самого разного возраста. Учебные проблемы, чтение, подготовка к школе, память, ...

Если Ваш ребенок в таком возрасте способен 30 минут заниматься одним делом, а тем более смотреть книжку, то ни о каких проблемах дефицита внимания просто речи быть не может. Скорее наоборот - это "обратный" феномен.

А гиперактивность, если ребенок нормально спит, дружелюбен, ... Это что-то странное.

Речь. Частое явление - родители все понимают без слов. Ребенок молчит. Врачи ставят диагнозы. А потом родители по чьему-нибуть совету перестают понимать "немую речь", и ребенок через день-два начинает говорить так, что все диву даются.

Но заочные суждения, даже со слов родителей, всегда имеют шанс на ошибку. Поэтому насколько мог заочно...

Сергей Заславский

Гость
#23

Я, в принципе, тоже, ничего ненормального в вашем ребенке не увидела, но если вы сильно переживаете на счет гиперактивности, попейте рыбий жир Золотая Рыбка, он по-настоящему эффективен при таких проблемах, тем более в раннем возрасте. Мы тоже его периодически пьем. Натуральный, вкусный и аллергию не вызывает.

Галина
#24

У меня Машка раньше очень капризничала и поздно начала говорить. После рыбьего жира начала догонять в развитии. Я давала три вида - биофишенол, янтарная капля и сейчас золотая рыбка

Дарья
#25

Вначале от гиперактивности употребляла рыбий жир - Янтарная капля. Он был в капсулах,но вот тоже думаю перейти на Рыбку. Из-за того чтоон жидкий.

Сонетта
#26

Не очень люблю давать рыбий жир своему ребенку - мама заставляет. Но лучше уж Золотая рыбка, чем Биофешенол. Рыбка жидкая, а Биофеш в капсулах. это меня и смущает!

Светлана Димитрова
#27

Девочки хочу многим помочь да не знаю как. От СДВГ - гиперактивности уже давно есть отличное средство. альфа - активная музыкотерапия с альфа ритмом. Мы прошли два курса в 4,5 года и в 6 лет. я ребенком нарадоваться не могу. А раньше было что то с чем то (((. Сейчас такой умница стал и еще при этом творческие способности проявляются. Там не только у нас хорошие результаты и денег берут копейки.

Lenchik
#28

Девочки хочу многим помочь да не знаю как. От СДВГ - гиперактивности уже давно есть отличное средство. альфа - активная музыкотерапия с альфа ритмом. Мы прошли два курса в 4,5 года и в 6 лет. я ребенком нарадоваться не могу. А раньше было что то с чем то (((. Сейчас такой умница стал и еще при этом творческие способности проявляются. Там не только у нас хорошие результаты и денег берут копейки.

Светлана, будьте добры, подскажите что за курсы и где вы проходили??? Очень надо... :(

Ваш текст

Гость
#29

Нам от гиперактивности помогать начали только занятия с психологом, еще даю мишки спокойствие от эвалар с глицином, магнием и витамином В6. Хорошо успокаивают, проще затормозить стало сына, легче привлечь его внимание.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: