Гость
Статьи
Сколиоз 1-2 …

Сколиоз 1-2 степени(девочке 11-ть лет)

Очень хочется пообщаться с мамами деток, у которых диагноз-сколиоз. Самое страшное, что он у дочки проявился ВДРУГ. спина, еще на выпуске 4-го класса(год назад), была ровной И с начала 5-го класса …

мама Оля
72 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

2 Ириска

Говорите за себя. После операции на позвоночнике у некоторых и ноги отняться могут. С этим шутить нельза.

Сколиоз имеет наследственную природу, так что поравильным сидением или физрой вы его не остановите. В Германии есть специальные корсеты Шено вот они и помогают.

Тэш
#52

Ириска, можно тату по шраму сделать. У меня у дочки в в прошлом году в 6 лет сколиоз 1 степени. После скачка роста. Сейчас, через год уже 2. Но мы всё делали: массаж раз в месяц, бассеин 2 раза в неделю, ЛФК раз в 3 месяца, зарядку каждый день, иногда через день. Но всё равно 2 степень. Прямо сейчас она в детском санатории, одна: грязи, массажи, ЛФК, электростимуляция и тд. Ортопед сказал купить наклоненную парту и только за ней писать, рисовать. Пока ещё даже в школу не ходим. Летом хотим в Евпаторий, там какой-то санаторий, говорят скалиозами занимается. Знакомая хвалила, но это 13 лет назад было. Может кто-то подскажет где ребёнка подлечить в России или Крыму?

Елена
#53

Моей девочке 13 лет. Диагноз S-образный сколиоз 2-3 степени. Развился также как и у Ольгиной дочки очень быстро. Причина - очень стремительный рост ребёнка. Лечение ещё не начинали, только поставили диагноз. Естественно будем пробовать и корсет и плавание и ЛФК и массаж. У меня вопрос к тем, у кого есть или была подобная проблема - можно ли с таким диагнозом заниматься бальными танцами? Тануем в общем 4,5 года. очень жалко бросать. Ребёнок в шоке. Кстати, начал прогрессировать сколиоз именно в тот период, когда мы по причине травмы голени вынуждены были на год прервать занятия танцами. Коленка всё равно временами болит, зато приобрели сколиоз.

Заранее благодврна за компетентное мнение специалиста.

Аня
#54

Здраствуйте! Мне почти 18 лет. Я была у хирурга, который мне поставил диагноз правосторонний сколиоз 1-2степени( у меня небольшой реберный горб, левая часть грудной клетки немного выше другой и правая нога немного короче левой). Мне сказали заниматся ЛФК и мануальной терапией. Можна ли в такой способ(учитывая то что мне почти 18 лет) добится значительных улучшений, исправить реберный горб?

Гость
#55
Аня

Здраствуйте! Мне почти 18 лет. Я была у хирурга, который мне поставил диагноз правосторонний сколиоз 1-2степени( у меня небольшой реберный горб, левая часть грудной клетки немного выше другой и правая нога немного короче левой). Мне сказали заниматся ЛФК и мануальной терапией. Можна ли в такой способ(учитывая то что мне почти 18 лет) добится значительных улучшений, исправить реберный горб?

Анечка, попробуйте заниматься на доске Евминова. Нам пока помогает.

Гость
#56

Анечка, попробуйте заниматься на доске Евминова. Нам пока помогает.

Линда
#57

Господа, о чем разговор! Чтобы была постоянная профилактика против сколиоза купите ребенку хороший ортопедический матрас. Отечественный производитель ОРМАТЕК выпускает разные модели как экономичные от 5 тысяч, так и люксовые. А со сколиозом ребенку нужен матрас на кокосовой койре, пожестче. Ребенок и выспится полноценно и спинка будет поддержана настолько, что ей комфортно будет. Можете присмотреть в интернет-магазине МАТРАС ДЛЯ ВАС. Там есть видеоконсультация, в которой вы узнаете все необходимое о матрасике. РОдители, и про себя любимых не забудьте!

Таша
#58

Мама Оля, я могу поделиться своей историей борьбы со сколиозом. Мне сейчас 25, в детстве у меня обнаружили сколиоз 1-2 степени. До этого я занималась танцами, игрой на фортепиано, все пришлось бросить. Могу сказать, что борьба со сколиозом - это огромный труд, Ваш и Вашей дочери. У меня был четкий план действий:

1. Я 5 раз в неделю ходила заниматься ЛФК под присмотром тренера ( могу сказать, что самостоятельно дома это делать невозможно, т.к. всегда найдутся причины, дела сделать зарядку вечером, а потом отложить все на завтра).

2. Несколько раз в год проходила курсы массажа ( у меня было много массажистов с мед. образованием, сейчас могу сказать, что профессионалы среди них единицы).

3. Я все время спала без подушки на жесткой пастели, мама старалась контролировать, чтобы я лежала на спине или на животе (к счастью, сейчас есть ортопед. матрасы. Помню, как мне все время хотелось полежать, свернувшись калачиком, а мама просила спать на спине).

4. Я посещала бассейн, что является самым эффективным способом укрепления мышц, остановки регрессии.

Сколько же слез было пролито моих и маминых... Мама очень боялась, что сколиоз начнет прогрессировать и вырастит горб, чем меня постоянно пугала,если я не хотела делать зарядку. Дома я была "хрустальной вазой", никаких тяжелых физ. работ, а тем более никаких поднятий тяжестей (вроде, лентяйкой не выросла). В школу я носила только рюкзак, а позднее в старших классах сумку на плече, которое было немного выше (было трудно привыкнуть все носить в левой руке). Уроки я делала лежа на животе, так учатся дети со сколиозом в спецшколах, чтобы мышцы спины расслаблялись.

Я очень благодарна маме за путь, который она со мной прошла. Сейчас у меня все хорошо, визуально ничего не видно простым обывателям. Прошли годы, зарядку уже не делаю, хотя надо бы, не поднимаю тяжестей, сплю до сих пор без подушки. Удачи Вам, Мама Оля...

Гость
#59

левой рукой научитесь рисовать,если правша,а правой если левша

алматинец
#60
псых

2 Светлана из Донецка

Тупая кАза, иди сама , к своему мануальному КОСОЛОМУ, который в позвоночнике не больше тебя разбирается. Как может мануальшик пылечить сколиоз, позвоночник по-пашему пластилиновый. В лучшем случае, этот придурок(мануальшик) вас не покалечит. А деньги выкините. Поспрашиваете, тех кто лечился у мануальшиков и костоправов, хоть, кто-нибудь из них вылечился. А ты "Светлана из Донецка" можешь идти в клинику Петренко, там тебе и место.

Я бы согласился с вашим комментарием о мануальщиках, но не с вашим хамским стилем изложения. Что касается Петренко, то он не мануальный терапевт и никогда им не был. Его методика основана на принципах биомеханики, никакого оккультизма, гипноза или шарлатанства.

Надежда
#61

Ребята(некоторые) хорош ссориться. Поданному запросу "Сколиоз у детей" заходят люди, чтобы хоть что то полезное найти.

У меня дочь 14 лет искревление осанки внушительное. Врожденный перелом копчика к тому же, костяк растёт быстро, а мышцы не успевают подрастать. Сей час принимаем масаж у народной целительницы. Я наблюдаю, всё время рядом нахожусь, на позвоночник она не давит, позвонки слегка!!! прикасаясь правит, читает при этом молитву. Надеюсь с божьей помощью мы приодалеем этот недуг. Мы прошли курс массажа у профессионала, ходили на плавание. Ни чего не помогло. Сей час всё снова начинам. Так что все средства хороши. Но надо быть очень осторожными, на самом деле специалистов "с душой к делу" почти не осталось. Еслм посоветуете что то полезное, заранее благодарна.

Елена
#62

Здравствуйте Ириска! Прочитала Ваше письмо,и немного рассеялась моя тревога. У моей дочери такая же ситуация.В13 с лишним лет начал стремительно развиваться сколиоз(диагноз-идиопатический.До того с 5-лет занималась дочь балетом.Нам сказали сразу, что надо делать операцию.Но мы 3 года пытались что-то сделать.Пол-тора года ходили на всякие упражнения на механизмах специальных, потом ездили в Москву на иглоукалывание. Потом к больше года ходили тоже на всякого рода упражнения, растяжки, масажи.Столько слёз и боли было во мне. Мой же ребёнок всё терпеливо сносил. Конечно, переживаний она моих не видела.Если учесть, что она продолжала заниматься танцами, и всем прочим, спина не выравнивалась.В результате, когда видим,что ничего не помогает, решили делать операцию.В 16 с лишнем лет сделали операцию.Сначала доктор решил резать спину и лопатку. Потом перед самой операцией изменил своё мнение. Сказал, что будем делать только спину, а остальное надеяться будем, что выпрямиться упражнениями.На том и порешили.На всю спину у нас стоит теперь металл. Спина практически не гнётся.Через пол-года после операции,она опять пошла на занятия классическим балетом.До сих пор садиться на шпагат.Пляшет, как на шабаше.Правда как год не занимается, потому что учиться в универе.У неё болит спина,год у неё был немой бок.Слава Богу, что всё прошло.Мне всё время не давала покоя мысль, что не надо было делать операцию.Боюсь за её дальнейшую судьбу.Ваше письмо, меня успокоило на %70-80,всё таки 16 лет после операции и роды. Я очень рада за Вас.Надеюсь у моей дочери всё будет хорошо.Насчёт родов,Вы просто меня обрадовали, что металл, помог держать вес.У меня появляется мысль снять это железо,но боюсь, что она опять пройдёт весь этот ужас.Вы меня успокоили точно. Спасибо Вам огромное. И дай Бог Вам любви, хороших детей ,а самое главное здоровья.с уважением Лена

Ануар
#63

Петренко - шарлатан. Но зато какие бабки заряжает. Не ходите к нему. Толку не будет.

Полина
#64

Здравствуйте, моей дочке 12 лет, ортопед поставил диагноз , что у неё склиоз 1 степени, месячные начнуться в этом году, ортопед сказал , когда начнуться степень может повыситься до 2,3 степени.

Подскажите, что делать, очень переживаю.

зарание спасибо!

Гость
#65

Я тоже занимаюсь балетом и тоже имею сколиоз 2-й степени в 16 лет. Сколиоз развивается же не только из-за неправильного сидения за партой. Он может быть связан со слабой мyскyлатyрой, т.е. тyт все индивидyально. Мне хореограф постоянно говорит, что даже при 2-й степени сколиоз может быть незаметен визyально - надо только правильно наyчиться держать мышцы. Вы должны yправлять своим телом, а не тело - вами... Главное - верить и прилагать максимальное кол-во yсилий. Все бyдет хорошо! Автор, я правда желаю Вашей дочке исправить спинy и продолжать дальше занятия балетом. Кстати, y некоторых известных балерин (Майя Дyмченко, например), есть сколиоз. Они просто yмело его скрывают

Юлия
#66

У сына моей сестры тоже был сколиоз. Она долго ходила с ним на массажи, по разным больницам, но стало только хуже, искривление стало очень заметным. Решение проблемы они нашли только когда обратились в Израильскую клинику, кажется Мигдаль Медикал. Там они еще раз прошли обследование и оказалось что надо оперировать, она очень боялась, но все прошло отлично по возвращению все было отлично, спина ровная. Сейчас уже наверно года 3 прошло, ребенок себя отлично чувствует, и даже занимается спортом. Так что нужно просто найти толкового специалиста. Здоровья Вам и Вашим деткам.

Гость
#67
мама Оля

Очень хочется пообщаться с мамами деток, у которых диагноз-сколиоз.
Самое страшное, что он у дочки проявился ВДРУГ. спина, еще на выпуске 4-го класса(год назад), была ровной И с начала 5-го класса картина начала меняться. И я больше всего боюсь т.к. она стремительно сейчас растет ,что сколиоз будет прогрессировать

Гость
#67

Я вас очень прошу никого не слушайте. Сколиоз-болезнь серьезная и, к сожалению, прогрессирующая. Никакая йога, лфк, бассейн, корсеты массажи и т.п. не помогут. Это зря выброшенные деньги. У нас был S-образный 3-4 степени в 13 лет, резко выросла девочка. Нас многие просили не делать операцию, ходить на лфк и массаж. Мы столько денег вложили в эту спину!!! Уже можно было сделать три операции...К большому сожалению, ни один массажист не сможет помочь, поможет только операция. Насчёт того, что могут отняться ноги, то тут нужно специалистов выбирать. Мы делали у Александра Лака, посмотрите его клинику и отзывы. Деньги не маленькие, но у ребёнка ровная спина. Слава Богу, ничего не болит, все отлично и шев сделали аккуратный. Я очень прошу не векладывайие деньги в пустоту!

Катя
#69
гость

Выпрямляют еще в таком возрасте сколиоз костоправы. Подвешивают человека и они так весят несколько минут и шею тоже как-то выправляют. А потом надо под чутким руководством постепенно физические упражнения делать, мышечную массу увеличивать. заниматься даже 3 раза в неделю плаванием - это очень мало. Ничего не уйдет.

Ага,прям за шею и подвешивают,вы что ку-ку совсем?

гость
#70

такая же проблема! Врач обьяснил что это почти у всех детов в возрасте 4,5,6 класса начинается! Идет скачок роста..., обратитесь к врачу и измерьте градус пока сколиоз не ухатшился! Вот мы сразу обратились и вот врачи говорят что почти вылечили, хоть только 1год боримся

Гость
#71
Аноним

Специальная зарядка каждый день, процедуры курсами, массаж курсами, плавание (если есть возможность, я без него обошлась)- и все будет хорошо. У меня в 14 лет обнаружился сколиоз, довольно конкретный (степень уже точно не помню, но хорошо было видно невооруженным глазом), за несколько лет практически полность вылечила вышеописанными процедурами. Напрягала сильно зарядка, потому что ее надо делать каждый день, примерно 30 - 45 минут занимала. Вот я два года и делала, каждый вечер.

Здравствуйте !скажите пожалуйста, у моей дочке 2 степени скалиоз, какую именно зарядку вы сделали ??? дочери 11 лет

Гость
#73
Гость

2 Ириска

Говорите за себя. После операции на позвоночнике у некоторых и ноги отняться могут. С этим шутить нельза.

Сколиоз имеет наследственную природу, так что поравильным сидением или физрой вы его не остановите. В Германии есть специальные корсеты Шено вот они и помогают.

Мы в Краснодаре заказали, ждем.