Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение дочери

Моей дочке недавно исполнилось 2 года. Родилась она здоровой, нормально развивалась, стала ходить, говорить слова. Ничем не отличается внешне от других детей. Но я стала замечать странное поведение во время игры. Игрушек у неё более, чем достаточно, но она предпочитает брать фломастеры, книжки и просто перекладывать их с места на место, трясти, теребить в руках, может делать это очень долго. Раньше такого не было, я бы точно заметила. По характеру дочь не очень общительная, капризничает редко, тихая. Хочу сказать, что дома у нас обстановка спокойная, мы с мужем не ругаемся. Я собираюсь пойти к специалисту. Может, кто сталкивался? Я просто немного в растерянности.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все дети разные, и предпочтения в играх тоже. Моя тоже любит всякую фигню перекладывать,раскладывать, поговорить любит и никаких игрушек не надо. Нет одинаковых детей, все с ней нормально.

Ивушкина
#2

Купите ей пирамидки, кубики разной формы. Они самые разные бывают, детям в таком возрасте интересно пирамидки складывать.

Не паникуйте, просто купите ей соответствующие игрушки

Гость
#3

а что вас так смущает? у меня сестра когда маленькая была тоже игрушки особо не любила, а любимое занятие у неё было перебирать тряпочку в руках какую-нибудь!!! Ей давали обычный плаок носовой и она его могла час целый в руках теребить и ничего ей больше не надо было. Выросла абсолютно нормальным человек, с учёбой и прочим никогда проблем не было! Сейчас уже своих детей имеет

Автор, не накручивайте раньше времени. если уж увидите явные отклонения, тогда к врачу.

Агентша 007
#4

Мне мама говорит, что я тоже в детстве игрушками не играла совсем. Просто брала целлюлозу (хрустящую, в которую цветы заворачивают) и теребила её часами. Меня могли оставить в комнате на пару часов, и через два часа я сидела на том же месте и продолжала теребить эту целлюлозу. Не ревела, не капризничала, идеальным ребенком, в общем, была :)

Выросла самым нормальным человеком :), школа с медалью, универ с красным дипломом, всё супер.

Так что, может, ничего страшного в этом нет.

гость ╧ 3
#5

вот, у моей сестры точно так же было, как агентша рассказывает! не капризничала, как другие, не орала, а посадишь её в кроватке, дашь платок и сидит человек час, никого не беспокоит! можно своими делами заниматься

#6

"...о она предпочитает брать фломастеры, книжки и просто перекладывать их с места на место, трясти, теребить в руках, может делать это очень долго..." - я тоже самое делаю,только я неврастеничка.

Гость
#7
Агентша 007

Мне мама говорит, что я тоже в детстве игрушками не играла совсем. Просто брала целлюлозу (хрустящую, в которую цветы заворачивают) и теребила её часами. Меня могли оставить в комнате на пару часов, и через два часа я сидела на том же месте и продолжала теребить эту целлюлозу. Не ревела, не капризничала, идеальным ребенком, в общем, была :) Выросла самым нормальным человеком :), школа с медалью, универ с красным дипломом, всё супер. Так что, может, ничего страшного в этом нет.

Наша дочка обожала перебирать хрустящие целлофановые пакетики, а еще длинные шнурки - муж специально приносил какие-то цветные шнуры с работы, мы их связывали, перемежая крупными пуговицами, узлами, мелкими деталями от пирамидок.

Это лучшее развитие для мелкой моторики рук, пальчиков, а дети с отлично развитой моторикой гораздо умнее и способнее других, они хорошо учатся, мне так врач наша сказала, когда увидела. И что в итоге? Дочь хорошо окончила школу и МГУ.

Так что, автор, все в порядке с вашим ребенком, подумайте, какие игрушки можно ему давать, чтобы перебирал, но не смог засунуть в ушко или нос. Правильно пишут про пирамидку, но лучше такие штуки - с выпуклостями и отверстиями, разных форм и размеров.

Посмотрите игрушки для развития мелкой моторики - это важно для мозга ребенка!

Вот такие игрушки http://www.pchelenok.com/pics/big/dsc06276.jpg

Вот еще http://www.planetaigr.od.ua/products_pictures/MOTORIKA.jpg

Гость
#8

http://russiantoys.ru/foto/pr_inf/busi_okr_300.png

Вот хорошая игра, в то время, когда наша дочка была малышкой таких классных игрушек не было в продаже - делали сами.

Летка-Енка
#9

Мой сын в детсве обожал играт. с моими термобигуди. Они были сложные - одна гильза вставлялась в другую, а потом то. что получилось, вставлялось в специальную решеточку. Они крупные были, в рот не засунешь. Я ему вывливала их в манеж вразброс, и он их именно в нужном порядке собирал.

#10

хм..не вижу в этом ничего странного! Ну может её так просто интереснее...

Гость
#11

у подруги дочь "тряпичница" не играет в игрушки, но обожает копаться и перекладывать лоскутки ткани, обвешается и сидит счастливая, ничего странного

Ника
#12

Моему сыну 22 года, нормальный и здоровый парень. Вот вспоминаю его в детстве,как раз до двух лет.. игрушки есть машинки и всякая всячина, ан нет.. Любимое занятие-играть с кастрюльками))ей-богу не вру, кастрюльки с кухни, дуршлаг, половники.. Вот планомерно и методично кастрюльки выложит и сложит опять одна в одну и сверху туда положит половник)). Подсовываю пирамидку, принцип тот же, не фига.. дай эти кастрюльки и все, до ора.Правда сказать, что он был у меня тихий-не могу, нытик и капризуля был жуткий до трех лет.Муж говорил, ну что это за парень растет, нытик и мямля, ябеда редкостный был))Кто чего его задел, быстрей жаловаться.А сейчас нормальный и поваром не стал)) а то все говорили, что он у вас все с кастрюлями, готовить что ли хочет?

ВЛ
#13

Автор, а что тут странного-то? Или вы ожидали, что двухлетний ребенок фломастерами будет картину рисовать?

Я, чесслово, не поняла, в чем странность вы увидели?

Гость 1
#14
Ника

Моему сыну 22 года, нормальный и здоровый парень. Вот вспоминаю его в детстве,как раз до двух лет.. игрушки есть машинки и всякая всячина, ан нет.. Любимое занятие-играть с кастрюльками))ей-богу не вру, кастрюльки с кухни, дуршлаг, половники.. Вот планомерно и методично кастрюльки выложит и сложит опять одна в одну и сверху туда положит половник)). Подсовываю пирамидку, принцип тот же, не фига.. дай эти кастрюльки и все, до ора.Правда сказать, что он был у меня тихий-не могу, нытик и капризуля был жуткий до трех лет.Муж говорил, ну что это за парень растет, нытик и мямля, ябеда редкостный был))Кто чего его задел, быстрей жаловаться.А сейчас нормальный и поваром не стал)) а то все говорили, что он у вас все с кастрюлями, готовить что ли хочет?

Н-да, думала у меня единственный такой))) Моему 1,4 года от кастрюлей отогнать не могу.

зайка
#15

Это норма играть с посудой. Почти у всех так.

зайка
#16

У автора, мне кажется почти тоже самое , что и с кастрюлями, но с другими предметами.

Автор
#17

Спасибо всем за ответы, вы меня успокоили) Меня конкретно смутило однообразие игры.

LO
#18

А у меня в 2 года таскал в ковшике декоративные куриные яйца ( ну, подарочные, как на Пасху). Таскается с этим ковшиком по дому, яйца гремят, и приговаривает: ко-ко, ко-ко... И ничего, пятый год пошёл, теперь в динозавров играет

Гость
#19

Автор,когда я была маленькая,я очень любила играть с подругами и друзьями,но могла спойокно занять себя сама. Брала какие-то палочки,листики виноградные,нитки-и перебирала их,перекладывала,вертела в руках,сама себе,играя и на ходу конструируя главных героев,не то что истории-саги рассказывала.Могла часами так сидеть и играть.Школу окончила хорошисткой,без проблем поступила на иняз,активная,общительная,куча знакомых,друзья,любимый.Так что не волнуйтесь)

Гад
#20
Ника

Моему сыну 22 года, нормальный и здоровый парень. Вот вспоминаю его в детстве,как раз до двух лет.. игрушки есть машинки и всякая всячина, ан нет.. Любимое занятие-играть с кастрюльками))ей-богу не вру, кастрюльки с кухни, дуршлаг, половники.. Вот планомерно и методично кастрюльки выложит и сложит опять одна в одну и сверху туда положит половник)). Подсовываю пирамидку, принцип тот же, не фига.. дай эти кастрюльки и все, до ора.Правда сказать, что он был у меня тихий-не могу, нытик и капризуля был жуткий до трех лет.Муж говорил, ну что это за парень растет, нытик и мямля, ябеда редкостный был))Кто чего его задел, быстрей жаловаться.А сейчас нормальный и поваром не стал)) а то все говорили, что он у вас все с кастрюлями, готовить что ли хочет?

МАМА?

Манька-Аблигация
#21

Автор, я бы для спокойствия души все же сводила ребенка к детскому психологу. Я так поняла тут вам написали про детей совсем маленьких, которых можно куда-то посадить теребить тряпочку. Ваш ребенок рзговаривает соответсвенно возрасту? Я пишу из собственного опыта. У меня двое детей-один с проблемами неврологического характера, а другой обычный ребенок. Так вот ваше описание очень мне напомнило поведение моего сына у которого проблемы по неврологии в этом( и более старшем) возрасте. Он тоже часами мог сидеть с сиди дисками,открывая их и закрывая, или играть с контейнером из под яиц, складывая туда что-то и выкладывая. На все остальные игрушки ему было наплевать. Т.е игра сводилась к чисто механическому характеру и со строго определенными предметами. Двухлетние дети уже начинают воображаемые игры-покормить куклу например и тп. Мой сын вообще этого нчиего не делал да и сейчас не особо делает (ему 7 лет). Моя дочка в 2 года уже во всю в куклы играла и за енй я такого поведения типа перекладывания предметов не замечала. Это характерно для совсем маленьких детей,но никак не двухлетним. Я бы сходила к специалисту на всякий случай. Возможно ваша дочь вполне нормальный ребенок, но раз уж вы заметили что-то не так, то следуйте своему инстинкту. Я. например, имея ребенка с неврологическими проблемами даже и не знала что он неадекватно играет,пока логопед не обратил мое внимание на однообразие и примитивность его игры

Автор
#22

Манька-Аблигация, разговаривает соответственно возрасту. Но необщительная, тихая. Вот я и забеспокоилась, что игра чисто механическая,однообразная.

Мама
#23

А вы сами пробовали в это время играть с дочкой? Она бы и отвлеклась.

Автор
#24

Обязательно, сажусь с ней рядом, пытаюсь пирамидку подсунуть, кубики, занять, какое-то время можем играть вместе. Интерес затем пропадает, просит у меня журналы и фломастеры, именно с ними любит играть.

Манька-Аблигация
#25

Автор, ну может и правда ребенок просто такой у вас. А вы ходите куда нибудь чтобы ребенок общался с другими детьми? Вообще что необщительный ребенок немножко настораживает, но с другой стороны дети все разные. Если развитие вашего ребенка соответсвует возрасту ( речевое, умственное физическое), то возможно что она действительно просто так играет. Может имеет смысл отдать ее в садик хотя бы на неполную смену или просто ходить куда-нибудь где дети играют вместе? Возможно ей нехватает общения и нет примера перед глазами ка киграть "правильно" ?

Красотка
#26
Агентша 007

Мне мама говорит, что я тоже в детстве игрушками не играла совсем. Просто брала целлюлозу (хрустящую, в которую цветы заворачивают) и теребила её часами. Меня могли оставить в комнате на пару часов, и через два часа я сидела на том же месте и продолжала теребить эту целлюлозу. Не ревела, не капризничала, идеальным ребенком, в общем, была :)

Выросла самым нормальным человеком :), школа с медалью, универ с красным дипломом, всё супер.

Так что, может, ничего страшного в этом нет.

хи-хи-хи)))))) так прикольно)))

Фиона
#27

Да, маленьких детей в разные периоды могут завораживать странные предметы, мало подходящие для игры. Это нормально. Но если это продолжается и усугубляется, лучше сходить к врачу и исключить аутизм.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: