Гость
Статьи
Перелом лодыжки

Перелом лодыжки

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач …

Малыш
58 445 ответов
Последний — Перейти
Страница 932
#46551
Анна

Все-таки надо снимать железо? Через год планируете или раньше? Так не хочу второй операции, но что-то мне подсказывает, что пока металл в ноге, не будет она как здоровая.

Врач сказал можно и оставить, но можно и снять. Но учитывая что до старости мне еще далеко)) - считаю что лучше снять. Все-таки инородный предмет в организме не очень хочется носить, меня даже это психологически угнетает. И я решительно хочу снять эту металлоконструкцию. По срокам врач сказал - до года нужно снять, чтоб сильно не вросла в кость. Я тоже думаю, что пока метал в ноге - будет ощущение скованности, все таки я его ощущаю когда поворачиваю ногу, и скажем так, это не очень приятное ощущение. Не хочется переживать весь этот операционный ужас, но что поделаешь. Многие снимают, даже тут на форуме писали, и не жалеют об этом. Но у меня есть знакомая, ей делали операцию лет 6 назад, она до сих пор с железом, но там возраст уже немолодой. Ходит нормально,на метал не жалуется. Ко всему привыкаешь. В общем, решать каждому индивидуально. Все здоровья!

Екатерина
#46552
Юлия

Анна
Все-таки надо снимать железо? Через год планируете или раньше? Так не хочу второй операции, но что-то мне подсказывает, что пока металл в ноге, не будет она как здоровая.
Врач сказал можно и оставить, но можно и снять. Но учитывая что до старости мне еще далеко)) - считаю что лучше снять. Все-таки инородный предмет в организме не очень хочется носить, меня даже это психологически угнетает. И я решительно хочу снять эту металлоконструкцию. По срокам врач сказал - до года нужно снять, чтоб сильно не вросла в кость. Я тоже думаю, что пока метал в ноге - будет ощущение скованности, все таки я его ощущаю когда поворачиваю ногу, и скажем так, это не очень приятное ощущение. Не хочется переживать весь этот операционный ужас, но что поделаешь. Многие снимают, даже тут на форуме писали, и не жалеют об этом. Но у меня есть знакомая, ей делали операцию лет 6 назад, она до сих пор с железом, но там возраст уже немолодой. Ходит нормально,на метал не жалуется. Ко всему привыкаешь. В общем, решать каждому индивидуально. Все здоровья!

Юлия спасибо еще раз за ответ!!!Я дни считаю ,когда смогу снять все железо))Перетерплю день,а там уже легче будет и мысль о том что у тебя все в ноге нет шурупов и пластины она будет самая лучшая за все это нелегкое время!!!Я убираю шуруп в понедельник,договорилась под внутривенным наркозом в платной клинике )Не могу под местным,боюсь страшно))

Екатерина
#46553

Всем привет! Я уже писала что у меня тоже 3х лодыжечный перелом с подвывихом к наружи и разрывом синдесмоза, 9 октября была операция, и вот уже 23 ноября будут снимать гипс, у меня вот такой вопрос ко всем вы визуально видели на месте операции что ваше железо как то немного выпирает? Я когда трогую то место где железо я его явно ощущаю а именно пластину, сам болт я не чувстую, поделитесь как у вас? К стате моей подруге 6 лет назад также делали операцию и ставили металл но она его не сняла и говорит что никак его не ощущает.

#46554
Екатерина

Всем привет! Я уже писала что у меня тоже 3х лодыжечный перелом с подвывихом к наружи и разрывом синдесмоза, 9 октября была операция, и вот уже 23 ноября будут снимать гипс, у меня вот такой вопрос ко всем вы визуально видели на месте операции что ваше железо как то немного выпирает? Я когда трогую то место где железо я его явно ощущаю а именно пластину, сам болт я не чувстую, поделитесь как у вас? К стате моей подруге 6 лет назад также делали операцию и ставили металл но она его не сняла и говорит что никак его не ощущает.

Добрый день! Я с вами полностью согласна, чувствую его на ощупь, при чем очень сильно это выпирает утром. Нога, видимо, отдохнувшая, неотечная, и естественно все это "вылазит наружу". Да и в течении дня, если провести рукой по лодыжке, слышно пластину, и шапочки некоторых винтов. С внутренней стороны ничего не слышно, т.к. у меня там как-то наискосок спица и винтик. Его не прочувствуешь.А с наружной стороны все очень хорошо прощупывается. Не могу сказать что выпирает, просто так глядя на ногу незаметно, но если протрогать-слышно. И еще когда круговые движения стопой делаю, пластина как-бы "оттопыривается" чтоли) В общем, я удивлена, что ваша подруга ничего не ощущает. Хотя у всех все индивидуально, и переломы разные и металл..

Валентина
#46555

Здравствуйте, все. Форум читаю давно, пишу впервые.
12 августа на даче я поскользнулась, неудачно подвернула ногу, да к тому же и села с размаху на вывернутую лодыжку. В результате - трехлодыжечный перелом со смещением большеберцовой кости.
В травмпункте мне вручную поправили смещение и наложили гипс.Отправили домой со строгим наказом на сломанную ногу не опираться. К сожалению, у меня так не получилось.Слабость была в первые дни, и я чуть не упала. Соответственно на ногу приступила.
Контрольный снимок через 10 дней показал вторичное смещение, и меня направили в стационар. В стационаре кроме перелома обнаружили еще и подвывих. Сделали вторично ручную репозицию отломков и вправили подвывих.
Из форума поняла, что большинству с таким диагнозом делали операции с вшиванием железа. Но мне никто операцию не предлагал, не знаю почему. Может, смещение было не столь уж значительное. Неделю лежала просто под наблюдением, затем выписали домой. Через 8 недель разрешили приступать на ногу в гипсе, и вот вчера мне наконец его сняли. В общей сложности в гипсе провела 12 недель со дня повторной репозиции (22 августа), ничего не болело, и казалось, что практически сразу пойду, т.к. наступала в гипсе уже смело почти всем весом. Но не тут-то было. наступать и больно, и страшно. Силы нет в ноге. Вчера-сегодня хожу на двух костылях. Это бы все ладно, но вчера после снятия гипса и контрольного снимка меня сразу направили в отделение реабилитации.
И вот если травматологу на снимке все было хорошо, то врач-реабилитолог поморщился, сказав, что подвывих у меня не устранен. Никаких прогнозов и комментариев по этому поводу он давать не стал, назначил мне ручной массаж, ЛФК и физиолечение (лазер). Сказал, придешь через 10 дней, там посмотрим.
У меня к вам вопрос - кто-нибудь знает, как по снимку диагностируется подвывих и чем мне теперь грозит ситуация с его застареванием? 3 месяца все ж не шутка.

Dmitry
#46556

Добрый вечер Валентина) у меня был 2х лодыжечный со смещением и вывихом . Обошлось всё без операции , 2.5 гипса. Хоть мне заведующий травмой сказал "лучше не сделать", вывих чуть остался. Но это вообще мне не мешает) правда теперь нога, стала чуть ботинок косить, и всё.) При реабилитации старался правильно ставить ногу. И мне кажется что это помогло. Спасибо.

Анна
#46557
Юлия

Добрый день! Я с вами полностью согласна, чувствую его на ощупь, при чем очень сильно это выпирает утром. Нога, видимо, отдохнувшая, неотечная, и естественно все это "вылазит наружу". Да и в течении дня, если провести рукой по лодыжке, слышно пластину, и шапочки некоторых винтов. С внутренней стороны ничего не слышно, т.к. у меня там как-то наискосок спица и винтик. Его не прочувствуешь.А с наружной стороны все очень хорошо прощупывается. Не могу сказать что выпирает, просто так глядя на ногу незаметно, но если протрогать-слышно. И еще когда круговые движения стопой делаю, пластина как-бы "оттопыривается" чтоли) В общем, я удивлена, что ваша подруга ничего не ощущает. Хотя у всех все индивидуально, и переломы разные и металл..

Юлия, подскажите, платье или юбку удастся через полгода после операции одеть? Лодыжка на оперированной ноге реально больше. На наружной лодыжке прямо как шишка. Даже если компрессионные колготки одеть заметно будет, к вечеру особенно.

Екатерина
#46558
Юлия

Добрый день! Я с вами полностью согласна, чувствую его на ощупь, при чем очень сильно это выпирает утром. Нога, видимо, отдохнувшая, неотечная, и естественно все это "вылазит наружу". Да и в течении дня, если провести рукой по лодыжке, слышно пластину, и шапочки некоторых винтов. С внутренней стороны ничего не слышно, т.к. у меня там как-то наискосок спица и винтик. Его не прочувствуешь.А с наружной стороны все очень хорошо прощупывается. Не могу сказать что выпирает, просто так глядя на ногу незаметно, но если протрогать-слышно. И еще когда круговые движения стопой делаю, пластина как-бы "оттопыривается" чтоли) В общем, я удивлена, что ваша подруга ничего не ощущает. Хотя у всех все индивидуально, и переломы разные и металл..

Как страшно слышать "оттопыривается" ))))) мне разработка только предстоит(( да а ещё у меня нога в гипсе вся чешуйками покрылась а стопа так вообще потрескалась(( ( и это только там где я могу нащупать или увидеть, представляю что там где не видно😣) а вам советовали снять металл? Мне зав.отделением в больнице сказал что снимать не нодо, а вот лечащий врач не давно сказал что будем снимать, мол молодая ты с железками ходить, нафиг они тебе не нужны)))) да и еще пару раз нечайно наступала на ногу, было оч больно но вроде всё нормально, теперь вот очень страшно и боязно что на ногу встать не смогу и мысли страшные посещают меня что если встану то весь металл поломается😕 хотя у меня не так уж и много метала (пластина и 2 болта)
Спасибо вам за то что ответили! Удачи и скорейшего выздоровления!

#46559
Анна

Юлия
Юлия, подскажите, платье или юбку удастся через полгода после операции одеть? Лодыжка на оперированной ноге реально больше. На наружной лодыжке прямо как шишка. Даже если компрессионные колготки одеть заметно будет, к вечеру особенно.

Добрый день! Конечно оденете! Все не так страшно как может показаться. Естественно, поломанная лодыжка чуть толще, но сейчас-то не лето, ботинки или сапожки одели - и ничего не видно) Но даже вначале осени пока было тепло, лодыжку мою "утолщенную" я не прятала за штанами. Ну а на счет шишки, как вы говорите, не знаю. Может просто еще прошло недостаточно времени, чтоб отек хорошо спал. Все проходит с временем, надо набраться терпения. Я сама раньше думала, что никогда нормально не буду ходить, что нормальная жизнь закончилась))) Это все депрессия. На самом деле все очень быстро проходит и забывается! Верьте в лучшее!

#46560
Екатерина

Как страшно слышать "оттопыривается" ))а вам советовали снять металл? да и еще пару раз нечайно наступала на ногу, было оч больно но вроде всё нормально, теперь вот очень страшно и боязно что на ногу встать не смогу и мысли страшные посещают меня что если встану то весь металл поломается

Здравствуйте! Ну слово "оттопыривается" не нужно так страшно воспринимать))) Ну чуть-чуть пластинка выпячивается, совсем чуть-чуть! Не бойтесь!)) На счет гипса вообще ничего не скажу, у меня была только операция с железом, и без гипса. Врач который делал мне операцию ничего категоричного не говорил (хочешь снимай, не хочешь - и так можно жить). Но я сама для себя решила что буду снимать. Само восприятие того что в тебе кусок железа меня "убивает", не хочу! Первые шаги, полное наступание на ногу - это действительно боязно и страшно - А вдруг там что-то треснет или поломается?!!! Но не бойтесь, если доктор разрешил наступать - значит там все хорошо, и можно приступать. Меня врач заставил наступить на ногу сразу после контрольного снимка спустя 1,5 месяца после операции. Что я испытала - тяжело передать словами, думаю все кто с этим сталкивался, меня поймут. Такое ощущение, что я никогда в жизни не наступала на ногу, и не знаю как это правильно делать...Но могу сказать, что практически сразу отбросила 2-й костыль и прямо на глазах забыла как это ходить с двумя костылями) Самое страшное с нами уже случилось (для меня это вообще первый раз когда я попала в больницу за свои почти 30 лет). Все тяжело, сложно, но слава Богу - излечимо! Позитивные мысли, упорство и труд - и летом на каблучках и юбках!)) Каблучки, конечно, не так быстро, но помечтать тоже можно! Всем удачи!

Екатерина
#46561
Юлия

Здравствуйте! Ну слово "оттопыривается" не нужно так страшно воспринимать))) Ну чуть-чуть пластинка выпячивается, совсем чуть-чуть! Не бойтесь!)) На счет гипса вообще ничего не скажу, у меня была только операция с железом, и без гипса. Врач который делал мне операцию ничего категоричного не говорил (хочешь снимай, не хочешь - и так можно жить). Но я сама для себя решила что буду снимать. Само восприятие того что в тебе кусок железа меня "убивает", не хочу! Первые шаги, полное наступание на ногу - это действительно боязно и страшно - А вдруг там что-то треснет или поломается?!!! Но не бойтесь, если доктор разрешил наступать - значит там все хорошо, и можно приступать. Меня врач заставил наступить на ногу сразу после контрольного снимка спустя 1,5 месяца после операции. Что я испытала - тяжело передать словами, думаю все кто с этим сталкивался, меня поймут. Такое ощущение, что я никогда в жизни не наступала на ногу, и не знаю как это правильно делать...Но могу сказать, что практически сразу отбросила 2-й костыль и прямо на глазах забыла как это ходить с двумя костылями) Самое страшное с нами уже случилось (для меня это вообще первый раз когда я попала в больницу за свои почти 30 лет). Все тяжело, сложно, но слава Богу - излечимо! Позитивные мысли, упорство и труд - и летом на каблучках и юбках!)) Каблучки, конечно, не так быстро, но помечтать тоже можно! Всем удачи!

Спасибо вам большое за ответ и поддержку!!! Я тоже в свои 32 первый раз слома что то да и в больнице первый раз)) не зря говорят что в жизни все надо попробовать!)))) И вам удачи!!

Валентина
#46562
Dmitry

Добрый вечер Валентина) у меня был 2х лодыжечный со смещением и вывихом . Обошлось всё без операции , 2.5 гипса. Хоть мне заведующий травмой сказал "лучше не сделать", вывих чуть остался. Но это вообще мне не мешает) правда теперь нога, стала чуть ботинок косить, и всё.) При реабилитации старался правильно ставить ногу. И мне кажется что это помогло. Спасибо.

Дмитрий, Спасибо! Я уже отметила для себя, что Ваш случай наиболее похож на мою ситуацию, только меня подольше продержали в гипсе - 12 недель от звонка до звонка. )) Ну у меня все же еще и обломок задней поверхности большеберцовой кости. К тому же в нем осталось небольшое смещение - 1-1,5 мм. Врачи сказали, что это считается в пределах допустимого. Ну теперь уже срослось так. Посмотрим, будет это как-то проявляться в дальнейшем или нет.
Вчера был первый день процедур в поликлинике. Прошла сеанс ручного массажа, лазер и 30-минутное занятие ЛФК. Ну и плюс на мое "счастье" именно в этот день у нас не работал лифт. Так что по лестнице вниз и вверх на шестой этаж. Ходила весь день на двух подмышечных костылях.К вечеру нога отекла так, что даже выше колена было заметно утолщение.
Разболелась нога, голова, настроение было ниже плинтуса - ну все примерно как на второй день после перелома. И уже стало казаться, что восстановление - где-то за горами. Если вообще оно возможно для меня.

Валентина
#46563

Вчера вечером за ужином муж открыл бутылку красного сухого вина, я после всех своих дневных мучений выпила бокал - и спать. А наутро даже сама не ожидала. Нога стала шевелиться гораздо легче.
И хотя на лодыжке отек еще очень большой, в целом самочувствие значительно улучшилось.
Вызвала такси и поехала в поликлинику уже с одним локтевым костылем (вчера даже с двумя такими не рискнула, только подмышечные, сложно мне еще было). Даже инструктор ЛФК заулыбалась, когда я так зашла в зал. Разрешила мне сегодня немного пошагать на степпере и эллипсоиде, хотя вчера еще - можно было только щадящие упражнения на коврике.
Так что я духом воспряла, Еще я купила компрессионные чулки и по возвращению домой после ванночки в соленой воде сразу в них облачилась. Вроде сегодня такого отека нет.
Дмитрий, а через какое время Вы вообще оставили костыли?
Мне вот тоже очень нужно вернуться на работу самое позднее - в первых числах декабря.
Пока у меня больничный до 29 ноября. Но что-то я так комплексую, что придется ходить с опорой. Хотя работа у меня по большей мере сидячая, но все же как-то мне не комильфо..

Dmitry
#46564

Добрый вечер, Валентина. Я оставил костыли через 1,5 недели после гипса, потом около 2х недель ходил с тростью. Я раньше писал, после массажа 1го сеанса, начал на много лучше ходить. Но это по моему мнению было большим риском так рано бросать костыли. Я ходил и чуть не "плакал") от боли. Но с каждым днем было лучше. Были отеки по вечерам, не без этого. Это все пройдет, быстро, я про отек, а вот потеть нога только через месяц примерно перестала. Нужно разминать, гимнастику делать, я постоянно катал пластиковую бутылку с водой, когда просто сидел) Все будет хорошо, и забудете про перелом, как страшный сон)

Валентина
#46565
Dmitry

Добрый вечер, Валентина. Я оставил костыли через 1,5 недели после гипса, потом около 2х недель ходил с тростью. Я раньше писал, после массажа 1го сеанса, начал на много лучше ходить. Но это по моему мнению было большим риском так рано бросать костыли. Я ходил и чуть не "плакал") от боли. Но с каждым днем было лучше. Были отеки по вечерам, не без этого. Это все пройдет, быстро, я про отек, а вот потеть нога только через месяц примерно перестала. Нужно разминать, гимнастику делать, я постоянно катал пластиковую бутылку с водой, когда просто сидел) Все будет хорошо, и забудете про перелом, как страшный сон)

Дмитрий, спасибо большое за теплые слова! Очень надеюсь, что все именно так у меня и будет. Очень важна поддержка от людей, которые прошли через весь этот кошмар.
Скажите, пожалуйста, а носили Вы после гипса какой-нибудь облегченный ортез?
У меня опять же - травматолог сказал, что мне уже ничего такого не нужно, Срок прошел достаточный для консолидации. А реабилитолог, покопавшись в каталоге, выписал мне какую-то модель, сказав, что после прохождения реабилитации в его отделении нужно будет купить и носить еще несколько месяцев. Возможно, он и прав. Но всегда остается мысль, что это тоже может быть торговая политика салонов, продающих эти изделия. Заинтересовывают врачей, чтобы те присылали к ним клиентов ))).
А носок ноги у меня сейчас тоже сильно закашивает наружу. Приходится сознательно себя контролировать, как бы "косолапить" немного, чтобы нога ставилась правильно

Юля
#46566

Всем привет! А я уже даже в зал вернулась (в середине октября), перелом был 11 июля (внутренняя и внешняя лодыжки + задний край большеберцовой кости + подвывих + операция, пластины и тд), правда все что связано с прыжками и прочим не хожу, но на степпере занимаюсь, дорожке плюс занятия на пресс, руки. Нога в лодыжках к вечеру отекает до сих пор несильно, свод ноги болит, но с каждым днем все меньше и меньше. Моя история есть ранее на форуме, у меня не было совсем хромоты, занималась активно ЛФК с 5 недели после операции, 6 недель с 2 костылями, 3 недели с 1 костылём, тросточка 4 дня, потом очень аккуратно без всего, нога с каждым днем все лучше становится. Желаю всем скорее восстановиться!!

#46567
Юля

Всем привет! А я уже даже в зал вернулась (в середине октября), перелом был 11 июля (внутренняя и внешняя лодыжки + задний край большеберцовой кости + подвывих + операция, пластины и тд), правда все что связано с прыжками и прочим не хожу, но на степпере занимаюсь, дорожке плюс занятия на пресс, руки. Нога в лодыжках к вечеру отекает до сих пор несильно, свод ноги болит, но с каждым днем все меньше и меньше. Моя история есть ранее на форуме, у меня не было совсем хромоты, занималась активно ЛФК с 5 недели после операции, 6 недель с 2 костылями, 3 недели с 1 костылём, тросточка 4 дня, потом очень аккуратно без всего, нога с каждым днем все лучше становится. Желаю всем скорее восстановиться!!

Добрый день! у меня такой же перелом как у вас, плюс порваны связки, операция была 6 мая. Тоже как вы довольно быстро начала ходить, не хромая. Но вот в зал боюсь пойти, что-то страшно мне начать...После тренировок нога не болит? Нормально переносит такие нагрузки?

Юля
#46568
Юлия

Добрый день! у меня такой же перелом как у вас, плюс порваны связки, операция была 6 мая. Тоже как вы довольно быстро начала ходить, не хромая. Но вот в зал боюсь пойти, что-то страшно мне начать...После тренировок нога не болит? Нормально переносит такие нагрузки?

Нет не болит, и каких-то негативных ощущений нет после занятий. Но я начала очень аккуратно с низкими нагрузками и постепенно добавляю по чуть-чуть, контролирую каждое движение.
Конечно, как раньше занималась я пока не занимаюсь и вес большой не беру, многое мне еще сложно, на групповых занятиях объяснила тренеру, что все не могу делать и делаю по своим ощущениям, что получается, но каждый раз получается все больше и больше.
Но я у травматолога своего, у которого наблюдалась, спросила можно вообще на фитнес и когда, на тот момент, когда выписывалась (22 сентября) он мне сказал подожди еще пару недель и в октябре можешь идти, только не заниматься кроссфитом и не прыгать, я и решила начать потихоньку ходить.
В этом плане, конечно, мой травматолог, молодец, он все время мне говорил "в следующий раз придешь с 1 костылем", или "чтобы в следующий раз тебя с костылями не видел, приходи с тростью", то есть как бы психологически настраивал на то, что уже можно наступать на ногу сильнее и больше, так и с фитнесом, то есть он так спокойно на это посмотрел, что у меня сомнений не возникло ,что уже можно и в зал вернуться.

Юля
#46569
Юлия

Врач сказал можно и оставить, но можно и снять. Но учитывая что до старости мне еще далеко)) - считаю что лучше снять. Все-таки инородный предмет в организме не очень хочется носить, меня даже это психологически угнетает. И я решительно хочу снять эту металлоконструкцию. По срокам врач сказал - до года нужно снять, чтоб сильно не вросла в кость. Я тоже думаю, что пока метал в ноге - будет ощущение скованности, все таки я его ощущаю когда поворачиваю ногу, и скажем так, это не очень приятное ощущение. Не хочется переживать весь этот операционный ужас, но что поделаешь. Многие снимают, даже тут на форуме писали, и не жалеют об этом. Но у меня есть знакомая, ей делали операцию лет 6 назад, она до сих пор с железом, но там возраст уже немолодой. Ходит нормально,на метал не жалуется. Ко всему привыкаешь. В общем, решать каждому индивидуально. Все здоровья!

Тоже думаю все железо убрать, мне сказали приходить в июне 2018 (перелом в июле был), в больнице, где операцию делали, сказали, что якобы больничный всего на 3 дня (день приема + день операции + день выписки) и дальше все ок и можешь делать, что хочешь (не уверена, что все так быстро произойдет), врач травматолог местный сказал ,что сделает эту операцию амбулаторно + 10 дней больничный до снятия швов и дальше делай,что хочешь, вот пока не знаю ,где правда и насколько быстро восстановиться можно. Сама железо хочу убрать, хотя можно и с ним жить.

Dmitry
#46570

Доброе утро, Валентина. Мне предлагал травматолог, но и то только для того, я говорил" что пойду на свадьбу") а так, я без него справился. Это для более жесткой фиксации ноги, т.к. мышцы и связки пока ступню не фиксируют и она "болтается") есть шанс ее подвернуть. Но честно даже не думал, об этом. Пока 1.5 недели ходил с костылями мышцы начали приходить в себя, ведь я постоянно ей занимался. А потом трость и всё, пошло как надо. Главное не боятся ходить, разминать, массаж самому (самой) делать, не лениться и всё будет, хорошо. Ходить это здорово, я начал это ценить после перелома)))

Катерина21
#46571

Добрый день! Всем здоровья!
Неужели я хожу) Уже без костылей, с тросточкой хожу. Прихрамываю, но не сильно.Занимаюсь ЛФК, на массажи хожу, в бассейн. Нога, конечно, отекает к вечеру. Но без компрессионки я бы не знала, что делать. Значительно легче и комфортнее. После третьего перелома одной и той же ноги, как-то более щепетильно отношусь к разработке, всеми силами стараюсь к январю восстановить нормальные движения и силу в ножке, чтоб на лыжах покататься с компашкой нашей) Мне одногруппница подарила фигурные коньки, когда я лежала в больнице в гипсе, ну к конькам я еще не скоро созрею. То уже, когда металл достанут. Но все же, как круто ходить на двоих ногах)) Это такое счастье, когда снимают гипс, спать удобнее, все делать удобнее.

сВЕТЛАНА
#46572
Валентина

Вчера вечером за ужином муж открыл бутылку красного сухого вина, я после всех своих дневных мучений выпила бокал - и спать. А наутро даже сама не ожидала. Нога стала шевелиться гораздо легче. И хотя на лодыжке отек еще очень большой, в целом самочувствие значительно улучшилось. Вызвала такси и поехала в поликлинику уже с одним локтевым костылем (вчера даже с двумя такими не рискнула, только подмышечные, сложно мне еще было). Даже инструктор ЛФК заулыбалась, когда я так зашла в зал. Разрешила мне сегодня немного пошагать на степпере и эллипсоиде, хотя вчера еще - можно было только щадящие упражнения на коврике. Так что я духом воспряла, Еще я купила компрессионные чулки и по возвращению домой после ванночки в соленой воде сразу в них облачилась. Вроде сегодня такого отека нет. Дмитрий, а через какое время Вы вообще оставили костыли? Мне вот тоже очень нужно вернуться на работу самое позднее - в первых числах декабря. Пока у меня больничный до 29 ноября. Но что-то я так комплексую, что придется ходить с опорой. Хотя работа у меня по большей мере сидячая, но все же как-то мне не комильфо..

Всем привет ! Валентина А вам не больно сразу на ногу наступили после гипса, у меня закоменелая нога совсем была 2 недели и пятка до пола не доставала и только начинаю на ходунках наступать , а уже 4 неделя после снятия . 2 недели как я не старалась я б не наступила так как ногу пришлось тянуть пятку к полу выставлять и то до конца не стала. Так что у вас все хорошо

сВЕТЛАНА
#46573
Валентина

Вчера вечером за ужином муж открыл бутылку красного сухого вина, я после всех своих дневных мучений выпила бокал - и спать. А наутро даже сама не ожидала. Нога стала шевелиться гораздо легче. И хотя на лодыжке отек еще очень большой, в целом самочувствие значительно улучшилось. Вызвала такси и поехала в поликлинику уже с одним локтевым костылем (вчера даже с двумя такими не рискнула, только подмышечные, сложно мне еще было). Даже инструктор ЛФК заулыбалась, когда я так зашла в зал. Разрешила мне сегодня немного пошагать на степпере и эллипсоиде, хотя вчера еще - можно было только щадящие упражнения на коврике. Так что я духом воспряла, Еще я купила компрессионные чулки и по возвращению домой после ванночки в соленой воде сразу в них облачилась. Вроде сегодня такого отека нет. Дмитрий, а через какое время Вы вообще оставили костыли? Мне вот тоже очень нужно вернуться на работу самое позднее - в первых числах декабря. Пока у меня больничный до 29 ноября. Но что-то я так комплексую, что придется ходить с опорой. Хотя работа у меня по большей мере сидячая, но все же как-то мне не комильфо..

ВАЛЕНТИНА СКАЖИТЕ, А КАК СУСТАВ У ВАС ГНЕТСЯ ? мНЕ ВОТ НЕ РАЗРЕШАЛИ НАСТУПАТЬ В ГИПСЕ, ПОЭТОМУ НАВЕРНО Я ТАК ДОЛГО МУЧАЮСЬ С РАЗРАБОТКОЙ И СУСТАВ КОЛОМ СТОИТ , ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ

Гость
#46574
сВЕТЛАНА

Всем привет ! Валентина А вам не больно сразу на ногу наступили после гипса, у меня закоменелая нога совсем была 2 недели и пятка до пола не доставала и только начинаю на ходунках наступать , а уже 4 неделя после снятия . 2 недели как я не старалась я б не наступила так как ногу пришлось тянуть пятку к полу выставлять и то до конца не стала. Так что у вас все хорошо

Мне когда в 8 недель разрешили приступать на ногу прямо в гипсе, первые ощущения были не из приятных - какие-то покалывания в ступне, особенно в пятке, дергало там что-то. В целом ощущения были примерно такие, как "мурашки", если ногу отсидишь, но посильнее. Видимо, это сосуды начинали просыпаться. Но это довольно быстро прошло, я расходилась.
Я тогда еще спросила врача, как сильно наступать можно и каким именно образом. Ответил, что сами почувствуете, как нога позволит. И недели через полторы-две я в гипсе уже стала практически полным весом на нее наступать. Ходить только было неудобно, гипс мешал. А вот готовить в кухне уже могла понемногу просто стоя на ногах, не опираясь на костыли. Мне даже казалось, что вот гипс снимут - и я сразу пойду с тростью. Но не тут-то было ((.

Валентина
#46575
сВЕТЛАНА

ВАЛЕНТИНА СКАЖИТЕ, А КАК СУСТАВ У ВАС ГНЕТСЯ ? мНЕ ВОТ НЕ РАЗРЕШАЛИ НАСТУПАТЬ В ГИПСЕ, ПОЭТОМУ НАВЕРНО Я ТАК ДОЛГО МУЧАЮСЬ С РАЗРАБОТКОЙ И СУСТАВ КОЛОМ СТОИТ , ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ

Да, Светлана, видимо, это так. Сустав у меня гнется пока плохо, отечность на нем держится, к вечеру даже вся голень отекает до колена. Но очень помогают компрессионные чулки. Если у Вас еще нет таких, ооочень рекомендую.
Сегодня выходной, в поликлинику не нужно, и я в них с самого утра, Совсем другие ощущения. Выходила сегодня просто погулять на улицу, это впервые с августа, с момента перелома. Такой кайф! Даже в продовольственный магазин зашла с удовольствием. Сейчас вечером сижу у компа, а ногой катаю мячик массажный из ортопедического салона. По ощущениям, это лучше, чем бутылку катать. Можно задействовать и внешнюю, и внутреннюю стороны стопы. Да и действительно массирует за счет поверхности с шипами.
Светлана, а Вам назначили массаж и пр. процедуры? Я со следующего дня после снятия гипса начала ходить на ручной массаж, ЛФК и лазер. Прогресс в разработке заметен день ото дня. Пока всего три дня отходила, но если в первый - на двух подмышечных костылях, во второй - с двумя локтевыми, а на третий уже только с одним локтевым. А это уже почти как трость.
Устаю там, конечно, ужасно. Но дома после отдыха - катание бутылки (теперь мячика), ванночки с морской солью и после нее мажу троксерутином. Дело движется. :-)

Катерина21
#46576
Валентина

Да, Светлана, видимо, это так. Сустав у меня гнется пока плохо, отечность на нем держится, к вечеру даже вся голень отекает до колена. Но очень помогают компрессионные чулки. Если у Вас еще нет таких, ооочень рекомендую. Сегодня выходной, в поликлинику не нужно, и я в них с самого утра, Совсем другие ощущения. Выходила сегодня просто погулять на улицу, это впервые с августа, с момента перелома. Такой кайф! Даже в продовольственный магазин зашла с удовольствием. Сейчас вечером сижу у компа, а ногой катаю мячик массажный из ортопедического салона. По ощущениям, это лучше, чем бутылку катать. Можно задействовать и внешнюю, и внутреннюю стороны стопы. Да и действительно массирует за счет поверхности с шипами. Светлана, а Вам назначили массаж и пр. процедуры? Я со следующего дня после снятия гипса начала ходить на ручной массаж, ЛФК и лазер. Прогресс в разработке заметен день ото дня. Пока всего три дня отходила, но если в первый - на двух подмышечных костылях, во второй - с двумя локтевыми, а на третий уже только с одним локтевым. А это уже почти как трость. Устаю там, конечно, ужасно. Но дома после отдыха - катание бутылки (теперь мячика), ванночки с морской солью и после нее мажу троксерутином. Дело движется. :-)

Валентина, рада за Ваш успех! Абсолютно верно, компрессионные чулки или колготочки ооочень помогают, в них ноге легче, отек значительно снижается, они тонизируют. А чтоб они в области пальцев и пяток не стирались и не рвались быстро при носке в обуви, нужно одевать поверх компрессионных колготок или чулков носки, тогда компрессионка будет долго целая)

Валентина
#46577

В сообщении 46574 - это тоже я, Валентина.
Светлана, а может Вы еще и очень боитесь наступать на ногу? Не бойтесь, если врач по снимку подтвердил, что все срослось, то уже не сломается. Осторожность важна, конечно, чтобы не оступиться и не подвернуть голеностоп, т.к. связки и мышцы пока еще совсем слабые. Но вот нагрузку давать можно и нужно. Мне вот тоже врач по снимку сказал, что кость сильно опустела за время обездвиженности. Выписал Кальцемин Адванс и заверил, что посттравматический остеопороз излечивается при восстановлении мышечной и сосудистой системы.Поэтому нагружать сейчас нужно обязательно.
Удачи Вам, все наладится. Самое страшное уже позади, теперь дело за нами. Будем упражняться и возвращать себе радость движения :-)

Валентина
#46578
Катерина21

Валентина, рада за Ваш успех! Абсолютно верно, компрессионные чулки или колготочки ооочень помогают, в них ноге легче, отек значительно снижается, они тонизируют. А чтоб они в области пальцев и пяток не стирались и не рвались быстро при носке в обуви, нужно одевать поверх компрессионных колготок или чулков носки, тогда компрессионка будет долго целая)

Спасибо большое, Катерина! А у меня модель вообще с открытыми пальцами. Специально такие покупала, т.к. обычные колготки у меня всегда обычно на пальцах и пронашиваются в первую очередь. И носочки хлопковые сверху, да. И тепло, и удобно. Всем нам скорейшего выздоровления.

сВЕТЛАНА
#46579

[quote="Валентина" message_id="62565403"]В сообщении 46574 - это тоже я, Валентина. Светлана, а может Вы еще и очень боитесь наступать на ногу? Не бойтесь, если врач по снимку подтвердил, что все срослось, то уже не сломается. Осторожность важна, конечно, чтобы не оступиться и не подвернуть голеностоп, т.к. связки и мышцы пока еще совсем слабые. Но вот нагрузку давать можно и нужно. Мне вот тоже врач по снимку сказал, что кость сильно опустела за время обездвиженности. Выписал Кальцемин Адванс и заверил, что посттравматический остеопороз излечивается при восстановлении мышечной и сосудистой системы.Поэтому нагружать сейчас нужно обязательно. Удачи Вам, все наладится. Самое страшное уже позади, теперь дело за нами. Будем упражняться и возвращать себе радость движения :СПАсибо большое Валентина, что ответили. Да нет наступать не боюсь и разрабатываю и ванночки и ЛФк и массаж на дому делаю, есть сдвиги , но слабые. Наступаю , но нога как кол, сустав не пускает сделать нормальный шаг, что то держит. Вчера сделала ванночку на ночь, мазью намазала, легла, давай опять тянуть носок на себя, от себя, чуток сдвинулось, но в ночь как разболелось , дергало караул. Все таки меня передержали в гипсе , вы месяц почти ходили, а я нет. Переломы один в один у нас с вами, а тактика лечения разная, вот и результат, я сижу, а вы уже можете с одним костылем. А сколько вам лет, мне 48 стукнуло позавчера, можт я старая уже, поэтому так долго. Светлана

Валентина
#46580

Все таки меня передержали в гипсе , вы месяц почти ходили, а я нет. Переломы один в один у нас с вами, а тактика лечения разная, вот и результат, я сижу, а вы уже можете с одним костылем. А сколько вам лет, мне 48 стукнуло позавчера, можт я старая уже, поэтому так долго. Светлана[/quote]
Ну что Вы, Светлана, какая же Вы старая? У Вас еще очень даже активный возраст. Мне-то вообще 57. Да, видимо, дело в разных методиках. Или все же смещение было у меня не такое большое - мне же ведь даже не предлагали операцию, Меня потом это даже немного беспокоило, т.к. все же большинство с трехлодыжечным сразу оперируется. Я все боялась, а вдруг прохожу месяц-другой, а потом все равно скажут, что нужна операция. Тут на форуме такие случаи встречались.
А я-то еще про своего врача думала, что вот, дескать, перестраховщик, продержал меня целых 12 недель. Мог бы и на пару недель пораньше от гипса освободить. Мне в выписке из стационара написали - срок иммобилизации 10-12 недель, так он по максимуму провел, Не снял в 10, хотя к этому времени я уже смело стала приступать на две ноги. Хотя, может, это и к лучшему. В гипсе мне как-то проще было начать наступать, Даже психологически - нога защищена, И я в этом сапожке целый месяц проходила, наверное, такая ходьба уже тоже мышцы немного укрепляла. И сосуды.
Вы сильно не переживайте, Светлана. У всех же все индивидуально. Если Вы так настойчиво разрабатываете, обязательно скоро будет результат. Главное - верить в свой успех.

Dmitry
#46581

Добрый вечер, Светлана. Вам я считаю нужно на массаж, он помогает очень хорошо. Правда это не комфортно, когда его делают. Нужно развивать сустав, я часто делал ванночки с морской солью, и там делал гимнастику, это в основном вечером, и от отека привязывал капустный лист. Ел мумиё, и кальцид. Работайте над этим и не бойтесь, её развивать, и у вас всё получится.

Анна
#46582
Dmitry

Добрый вечер, Светлана. Вам я считаю нужно на массаж, он помогает очень хорошо. Правда это не комфортно, когда его делают. Нужно развивать сустав, я часто делал ванночки с морской солью, и там делал гимнастику, это в основном вечером, и от отека привязывал капустный лист. Ел мумиё, и кальцид. Работайте над этим и не бойтесь, её развивать, и у вас всё получится.

Дмитрий, капустный лист надо отбить или кипятком обдать прежде чем прикладывать? Кто как говорит. Вы как делали?

Валентина
#46583
Анна

Дмитрий, капустный лист надо отбить или кипятком обдать прежде чем прикладывать? Кто как говорит. Вы как делали?

Я вот отбивала слегка, Да и то, чтобы обернуть вокруг лодыжки удобнее было. Использовала 2 листа - один вокруг пятки, один спереди голеностопа, фиксировала марлей - и оставляла так до утра. Очень хорошо действует, отек остается только вокруг косточек и повыше листа.
Еще рекомендуют медом смазывать поверхность листа, но я так не пробовала.

Dmitry
#46584

Добрый вечер. Я ни чего не делал с листом, просто приматывал бинтом) и отек пропадал) просто я на него особо не возлагал надежд)))

сВЕТЛАНА
#46585
Dmitry

Добрый вечер. Я ни чего не делал с листом, просто приматывал бинтом) и отек пропадал) просто я на него особо не возлагал надежд)))

Спасибо всем Дмитрий и Валентина ! Я тоже пропила за 3 месяца мумие , кальцемин, рыбий жир, поливитамины. Видимо и правда все индивидуально. Кстати убеждаюсь, что правда то, что нога сама скажет, когда и как на нее можно наступить...Светлана..

сВЕТЛАНА
#46586
Валентина

Вчера вечером за ужином муж открыл бутылку красного сухого вина, я после всех своих дневных мучений выпила бокал - и спать. А наутро даже сама не ожидала. Нога стала шевелиться гораздо легче. И хотя на лодыжке отек еще очень большой, в целом самочувствие значительно улучшилось. Вызвала такси и поехала в поликлинику уже с одним локтевым костылем (вчера даже с двумя такими не рискнула, только подмышечные, сложно мне еще было). Даже инструктор ЛФК заулыбалась, когда я так зашла в зал. Разрешила мне сегодня немного пошагать на степпере и эллипсоиде, хотя вчера еще - можно было только щадящие упражнения на коврике. Так что я духом воспряла, Еще я купила компрессионные чулки и по возвращению домой после ванночки в соленой воде сразу в них облачилась. Вроде сегодня такого отека нет. Дмитрий, а через какое время Вы вообще оставили костыли? Мне вот тоже очень нужно вернуться на работу самое позднее - в первых числах декабря. Пока у меня больничный до 29 ноября. Но что-то я так комплексую, что придется ходить с опорой. Хотя работа у меня по большей мере сидячая, но все же как-то мне не комильфо..

Здравствуйте Валентина и Дмитрий ! Вы большие молодцы ! Перечитываю ваши сообщения, спасибо вам большое за поддержку. Мне бы тоже надо бы скорее на работу, точнее я ее могу потерять, все разваливается без меня. А тут еще с завтрашнего дня морозы начинаются , гололед, не успела расходиться и выйти на улицу, обидно. Как теперь выползать даже если начнешь ходить даже не знаю, опасно и страшно, у подьезда все в кочках, бордюры, лестницы как все это преодолеть...

Dmitry
#46587

Добрый вечер. Я сломал ногу 1 го января. Т.е я всю зиму, ходил на приём на костылях по льду, это была жесть. На ногу наступать нельзя но иногда просто не было выбора и приходилось наступать, что бы не упасть) я к тому лучше пусть кто нить вас страхует, если нет уверенности. Вот мне интересно, если репозиция наложена больше чем на 8 недель, должен ли врач её переделывать? Для того чтоб нога в одном положении не остовалась?? Я где то читал что это должны делать, что бы потом легче было её разрабатывать. Спасибо.

Валентина
#46588

Мне вот никто ничего не переделывал. Как наложили гипс после вторичной репозиции, так и проходила я в нем все 12 недель. А что значит - чтобы в одном положении не оставалась? Как там можно было поменять положение ноги?
Или же заменить, асли нога уменьшилась в объеме, чтобы гипс поплотнее на ней был? И по поводу ортеза я решила, что куплю его все же. Я тоже боюсь предстоящего гололеда. Ортез все же как-то защищать будет.

Валентина
#46589

А у меня сегодня небольшой регресс. Я предыдущие два дня все старалась больше двигаться, гулять, да так что вечером просто отрубалась, не успев сделать ванночку и компресс. И сегодня у меня опять отек набрался посильнее, и даже массажистка заметила, что нога похуже. Или может это нога так предчувствует смену погоды.
Так что сегодня я по возвращении домой стараюсь больше лежать с приподнятой ногой.
После соленой ванночки сделала себе другой компресс - из меда с пихтовым маслом. Тут парой страниц назад девочки ссылку давали. Намазала ногу, замотала пищевой пленкой и тканью сверху. Оставлю так на всю ночь. Завтра отпишусь, как подействовало.

сВЕТЛАНА
#46590
Dmitry

Добрый вечер. Я сломал ногу 1 го января. Т.е я всю зиму, ходил на приём на костылях по льду, это была жесть. На ногу наступать нельзя но иногда просто не было выбора и приходилось наступать, что бы не упасть) я к тому лучше пусть кто нить вас страхует, если нет уверенности. Вот мне интересно, если репозиция наложена больше чем на 8 недель, должен ли врач её переделывать? Для того чтоб нога в одном положении не остовалась?? Я где то читал что это должны делать, что бы потом легче было её разрабатывать. Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте, это Светлана. Вы знаете тут многие на форуме писали, что им несколько раз меняли гипс, делали плотнее когда спадал отек. Лично я проходила все 13 недель в одном гипсе , репозиция была одна, не больно. А многие пишут , что жесть как больно. Четко помню, что выставили стопу под 90 градусов, аж голову помню приподняла на столе посмотрела куда это врач ее ножку мою так гнет , а оказалось, когда сняли гипс нога отогнута носком вниз и сильно. Ровняю до сих пор ноги, чуток осталось неровность см 2 где то , если ноги вместе поставить. Вот эта беда и мешает мне нормально приступать. Купила ходунки , больше понравилось, чем на костылях, смогла приступить на всю ногу, на костылях не получалось, только перекатом. Короче приспосабливаюсь как могу, тяжко...боюсь остануться разные ноги по длине. У меня 2 лодыжки и задний край Б\Б кости, подвывих, от операции отказалось, потому что давно была операция и полгода шов не заживал, все нитки вышли наружу, расходился, врачи тогда сказали, что организм не принял инородные тела даже такие как шовный материал, который в принципе сам должен рассасаться. Вот такие дела. Ну ничего будем стараться и победим. Хочеться погулять , но гололед, оправдан ли такой риск....или плюнуть и идти напролом, а где гарантия, что опять не упадешь и новые проблемы, всю голову сломала. Всем удачи и здоровья !!!!

сВЕТЛАНА
#46591
Валентина

Дмитрий, спасибо большое за теплые слова! Очень надеюсь, что все именно так у меня и будет. Очень важна поддержка от людей, которые прошли через весь этот кошмар. Скажите, пожалуйста, а носили Вы после гипса какой-нибудь облегченный ортез? У меня опять же - травматолог сказал, что мне уже ничего такого не нужно, Срок прошел достаточный для консолидации. А реабилитолог, покопавшись в каталоге, выписал мне какую-то модель, сказав, что после прохождения реабилитации в его отделении нужно будет купить и носить еще несколько месяцев. Возможно, он и прав. Но всегда остается мысль, что это тоже может быть торговая политика салонов, продающих эти изделия. Заинтересовывают врачей, чтобы те присылали к ним клиентов ))). А носок ноги у меня сейчас тоже сильно закашивает наружу. Приходится сознательно себя контролировать, как бы "косолапить" немного, чтобы нога ставилась правильно

Валентина, здравствуйте, это Светлана ! Ортез необходим даже не сомневайтесь , он предохраняет от вывихов , падений, удерживает голеностоп. И потом наши переломы считаются нестабильными, как мне говорили врачи, может развалиться все и через месяц, это пугают видимо. Но из медлитературы ясно, что такие переломы трубчатых костей срастаются 6-8 месяцев полностью то есть. Гипс то нам сняли , а полная консолидация еще не наступила, поэтому считаю , что ортез необходим для стабильности сустава. Здесь на форуме есть люди у которых развалились переломы и потом пришлось делать оперрации в конечном итоге. Конечно все индивидуально, но лучше подстраховаться. Настолько все по разному у всех, кто то гипс снял и сразу пошел , кого то выписали на работу,а человек сделал компьютерную томографию, а там одна лодыжка вообще не срослась,хотя врачи утверждали, что все хорошо. Сама сижу трясусь как оно будет в дальнейшем , полгода надо носить ортез

Валентина
#46592
сВЕТЛАНА

Валентина, здравствуйте, это Светлана ! Ортез необходим даже не сомневайтесь , он предохраняет от вывихов , падений, удерживает голеностоп. И потом наши переломы считаются нестабильными, как мне говорили врачи, может развалиться все и через месяц, это пугают видимо. Но из медлитературы ясно, что такие переломы трубчатых костей срастаются 6-8 месяцев полностью то есть. Здесь на форуме есть люди у которых развалились переломы и потом пришлось делать оперрации в конечном итоге.

Спасибо, Светлана! Да, куплю ортез обязательно. Конечно, это означает, что будут новые проблемы с зимней обувью, но, думаю, это все можно будет решить.
Что наш перелом нестабильный - это меня тоже с первого дня предупреждали. И что костная мозоль окончательно окостенеет где-то примерно через год - тоже.
Но вот что значит "может развалиться все и через месяц"? Это в смысле через месяц после снятия гипса? Я, конечно, не весь форум перечитала, но случаи, когда человек месяц был в гипсе, а потом контрольный снимок показывал, что там вилка расползлась из-за разрыва синдесмоза, который вначале не был диагностирован, это мне встречалось. И людей отправляли на операции.
Но вот если еще и через месяц после гипса - так это просто кошмар!
А женщину, у которой после 4-х месяцев так и не срослась наружняя лодыжка, я сама встречала у нас в поликлинике, когда еще приезжала на контрольные снимки в гипсе. Она очень плохо ходила, но ей сказали, операция не обязательна. А ногу все же нужно осторожно нагружать, и постепенно все срастется. Ну это с ее слов, конечно. Я сама не слышала, что ей врач говорил. Может, и настаивал на операции, но она отказалась. Причем, она попросилась закрыть ей больничный, т.к. у нее еще и отпуск не использован, и она решила провести его дома за разработкой ноги. Закрыли. Вот как-то так. Грустно.

Валентина
#46593
сВЕТЛАНА

Четко помню, что выставили стопу под 90 градусов, аж голову помню приподняла на столе посмотрела куда это врач ее ножку мою так гнет , а оказалось, когда сняли гипс нога отогнута носком вниз и сильно. Ровняю до сих пор ноги, чуток осталось неровность см 2 где то , если ноги вместе поставить. Короче приспосабливаюсь как могу, тяжко...боюсь останутся разные ноги по длине.
Хочется погулять , но гололед, оправдан ли такой риск....или плюнуть и идти напролом, а где гарантия, что опять не упадешь и новые проблемы, всю голову сломала. Всем удачи и здоровья !!!!

Светлана, а когда ходили в этом сапожке гипсовом, у вас как стопа была? под 90 градусов? У меня вот нога была точно как кочерга - стопа под прямым углом к ноге. И когда гипс сняли, она в таком положении и осталась. Голеностоп почти не гнется, и когда хожу, я ногу немного разворачиваю в сторону. У меня при ходьбе ощущение, что нога вроде как длиннее стала )). Но это, оказывается, потому что я колено почти не сгибаю на ней.
Меня инструктор ЛФК последние два дня учит правильно ставить эту ногу. Идти перед зеркалом, следя за тем, чтобы колено сгибалось и ноги я ставила по одной линии, не отводя в сторону. Мешает плохо гнущийся голеностоп. И я опять так находилась, что теперь появилась острая боль в ахилловом сухожилии, сейчас вечером уже просто приступить на ногу больно.
А компресс, о котором я вчера писала, очень хорош. Мед с пихтовым маслом.
К утру мед почти впитался, и ноге было легко. Отек почти ушел.
Сегодня буду такой же состав намазывать на капустный лист - и опять на всю ночь. Может, и боль пройдет.

Валентина
#46594
сВЕТЛАНА

Хочется погулять , но гололед, оправдан ли такой риск....или плюнуть и идти напролом, а где гарантия, что опять не упадешь и новые проблемы, всю голову сломала. Всем удачи и здоровья !!!!

Светлан, может, не стоит пока так рисковать, если у вас уже гололед? Разрабатывать ногу ходьбой можно и в помещении. Ведь сейчас у нас ооочень слабые мышцы и связки. Да и сама кость тоже. Ведь уже столько времени мы просидели дома, не дай Бог, конечно, чтобы это все насмарку. Лучше уж еще набраться терпения.
Я вот много погуляла в эти выходные, но у нас пока еще сухо на дорогах. Будет снег - я, наверное, поостерегусь.
А Вы уже купили себе ортез?

Анна
#46595

Девочки и Дмитрий!!! Вы так замечательно общаетесь, молодцы! Но вы безоперационные и у вас другая ситуация. Здоровья вам! Любому травмированному человечку посоветовала бы обратить внимание на фиксатор голенностопниго сустава. Стоит 900 руб. Врач из травмы рекомендовал и в районной травматологии, я и купила (есть отдел здоровья, прямо там в травме) Без него первые дни не могла ходить. Но я в гипсе не была, была в гипсовой лангете всего 3 нед, Разрабатывала ногу меньше чем через месяц после операции, но все равно тугоподвижность есть.
Это я к тому, что девочки с гипсом на долгий срок переживают, что нога будет деревянная. Она в любом случае будет леревянная. Здоровья и быстрого восстановления всем!
Где же все остальные поломашки, имею ввиду нас прооперированных? Юлия, Екатерина, Катерина21 и другие деврчки, откликнитесь!

Валентина
#46596
Анна

Девочки и Дмитрий!!! Вы так замечательно общаетесь, молодцы! Но вы безоперационные и у вас другая ситуация. Здоровья вам! Любому травмированному человечку посоветовала бы обратить внимание на фиксатор голенностопниго сустава. Стоит 900 руб. Врач из травмы рекомендовал и в районной травматологии, я и купила (есть отдел здоровья, прямо там в травме) Без него первые дни не могла ходить. Но я в гипсе не была, была в гипсовой лангете всего 3 нед, Разрабатывала ногу меньше чем через месяц после операции, но все равно тугоподвижность есть. Это я к тому, что девочки с гипсом на долгий срок переживают, что нога будет деревянная. Она в любом случае будет леревянная. Здоровья и быстрого восстановления всем! Где же все остальные поломашки, имею ввиду нас прооперированных? Юлия, Екатерина, Катерина21 и другие деврчки, откликнитесь!

Анна, спасибо за рекомендацию. А не могли бы Вы код указать может, или ссылку на фото, какой именно фиксатор Вам помог. Просто это название можно ко многим изделиям применить, начиная от обычной "восьмерки" из эластичного бинта и заканчивая жестко фиксирующими ортезами. Что из себя представляет тот, о котором Вы пишете?

сВЕТЛАНА
#46597
Валентина

Светлана, а когда ходили в этом сапожке гипсовом, у вас как стопа была? под 90 градусов? У меня вот нога была точно как кочерга - стопа под прямым углом к ноге. И когда гипс сняли, она в таком положении и осталась. Голеностоп почти не гнется, и когда хожу, я ногу немного разворачиваю в сторону. У меня при ходьбе ощущение, что нога вроде как длиннее стала )). Но это, оказывается, потому что я колено почти не сгибаю на ней. Меня инструктор ЛФК последние два дня учит правильно ставить эту ногу. Идти перед зеркалом, следя за тем, чтобы колено сгибалось и ноги я ставила по одной линии, не отводя в сторону. Мешает плохо гнущийся голеностоп. И я опять так находилась, что теперь появилась острая боль в ахилловом сухожилии, сейчас вечером уже просто приступить на ногу больно. А компресс, о котором я вчера писала, очень хорош. Мед с пихтовым маслом. К утру мед почти впитался, и ноге было легко. Отек почти ушел. Сегодня буду такой же состав намазывать на капустный лист - и опять на всю ночь. Может, и боль пройдет.

Здравствуйте, Валентина ! Сначала не обратила внимание как стопа стоит, потом только увидела к концу 3 месяца, что ровно не могу ноги поставить, хотя на вид было ровно в сапожке

сВЕТЛАНА
#46598
Валентина

Светлан, может, не стоит пока так рисковать, если у вас уже гололед? Разрабатывать ногу ходьбой можно и в помещении. Ведь сейчас у нас ооочень слабые мышцы и связки. Да и сама кость тоже. Ведь уже столько времени мы просидели дома, не дай Бог, конечно, чтобы это все насмарку. Лучше уж еще набраться терпения. Я вот много погуляла в эти выходные, но у нас пока еще сухо на дорогах. Будет снег - я, наверное, поостерегусь. А Вы уже купили себе ортез?

Да , ортез я купила на шнуровке фирмы Орлет , ЛАВ 201 , средней жесткости, пока в нем, на ЛФК снимаю, шнуровать сначала было нудно и долго, уже привыкла, сейчас несколько раз в день снимаю и одеваю.

сВЕТЛАНА
#46599
Валентина

Светлан, может, не стоит пока так рисковать, если у вас уже гололед? Разрабатывать ногу ходьбой можно и в помещении. Ведь сейчас у нас ооочень слабые мышцы и связки. Да и сама кость тоже. Ведь уже столько времени мы просидели дома, не дай Бог, конечно, чтобы это все насмарку. Лучше уж еще набраться терпения. Я вот много погуляла в эти выходные, но у нас пока еще сухо на дорогах. Будет снег - я, наверное, поостерегусь. А Вы уже купили себе ортез?

сВЕТЛАНА

Здравствуйте, Валентина ! Сначала не обратила внимание как стопа стоит, потом только увидела к концу 3 месяца, что ровно не могу ноги поставить, хотя на вид было ровно в сапожке

Я тоже хоть и на ходунках, но ногу немного в сторону разворачиваю , грешу на то, что нога как бы короче немного, а там не знаю почему так, мне и по ощущениям так удобнее, наверное выровняется со временем , если стараться правильно ставить. Физически тоже как то не комильфо, как будто стометровку на время пробежала, вот что значит 3 месяца без движения, мне и в гипсе сказали только лежать, я 5 недель честно отлежала, потом просто сидела , вот и засиделась....движение это жизнь...ну ничего расходимся

Екатерина
#46600
Анна

Девочки и Дмитрий!!! Вы так замечательно общаетесь, молодцы! Но вы безоперационные и у вас другая ситуация. Здоровья вам! Любому травмированному человечку посоветовала бы обратить внимание на фиксатор голенностопниго сустава. Стоит 900 руб. Врач из травмы рекомендовал и в районной травматологии, я и купила (есть отдел здоровья, прямо там в травме) Без него первые дни не могла ходить. Но я в гипсе не была, была в гипсовой лангете всего 3 нед, Разрабатывала ногу меньше чем через месяц после операции, но все равно тугоподвижность есть.
Это я к тому, что девочки с гипсом на долгий срок переживают, что нога будет деревянная. Она в любом случае будет леревянная. Здоровья и быстрого восстановления всем!
Где же все остальные поломашки, имею ввиду нас прооперированных? Юлия, Екатерина, Катерина21 и другие деврчки, откликнитесь!

Добрый день! Мне вчера сняли гипс ( наконец таки) честно говоря думала что когда снимут гипс все пройдёт и будет моя ножка гнуться во все стороны т.к. в гипсе то пальцы гнулись 🙈 но не тут то было... ступня у меня в ужасе кожа на ней вся деревянная и трескается аж до боли, сустав не гнётся вообще ни вкакую сторону((( врач сказал разрабатывать 2 недели путём поднятия ступни вверх и делать солевые ванночки и всё😐 а через 2 недели можно на 50% наступать на ногу, честно говоря я думала мне назначат ЛФК, массаж и ещё что нибудь, но нет, вот сижу в лёгком шоке думаю что делать то?