Гость
Статьи
Можно ли взять отпуск …

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Если я устроюсь на работу с ребенком 6 месяцев, я могу потом через пол года взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Или нужно брать сразу, как ребенок родился. Я сейчас учусь, поэтому сразу после родов не могу оформить декретный, т.к. получается и не уходила в него.
На работу меня возьмут с ребенком и без, вопрос не в этом. Чисто юридически или по ТК, возможно такое или нет.

Анюта
9 ответов
Последний — Перейти
пуфик
#1

в отпуск по уходу за ребёнком можно уйти в любое время

Анюта
#2

пуфик, а это будет считаться перерывом в стаже или все таки будет засчитано как общий стаж?

#3
Анюта

пуфик, а это будет считаться перерывом в стаже или все таки будет засчитано как общий стаж?

Кем считаться-то? Для пенсии это неважно нынче. Для следующего работодателя? Для него как расскажете, в трудовой книжке записи по

этому поводу не будет.

пуфик
#4

продавец слонов права

Анюта
#5

просто по контракту я должна отработать 4 года на эту организацию. вот я и спрашиваю на счет стажа.

пуфик
#6

ну вы отработаете полгода потом 2 посидите с ребёнком, потом ещё 1,5 года поработаете и всё ваш контракт закончится

пуфик
#7

пуфик, а это будет считаться перерывом в стаже или все таки будет засчитано как общий стаж?

это будет засчитано как общий стаж

Анюта
#8

пуфик, спасибо, вы меня успокоили!

Люба
#9

1. В отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет) можно уйти в любое время, можно выходить на работу тоже в любое время, можно уходить-выходить несколько раз.

2. В трудовой книжке такой отпуск не отражается и на стаж для расчета больничного не влияет.

3. НО! Еще есть индивидуальные сведения, которые мы сдаем в ПФР. И там все прекрасно видно. В страховой стаж для расчета пенсии на данный момент включается 1.5 года по уходу за 1 ребенком или 3 года в совокупности по уходу за 2 и более (роди хоть 15 детей).

4. К тому времени, когда автор выйдет на пенсию, все 100 раз изменится.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: