Гость
Статьи
лечение зубов под …

лечение зубов под общим наркозом

Дочке 3,5 года не дает лечить зубы. нам дали направление на лечение под общим наркозом. Кто сталкивался с этим и как решали вы такую проблему???? и вообще стоить ли делать общий наркоз такому маленькому ребенку....?

42 ответа
Последний — Перейти
Облако пыли
#1

Сначала пройдите тест на переносимость наркоза.

мики
#2

Общий наркоз подразумевает принужденное дыхание, т.е. маску. Деприван, который просто вводят в вену, вызывает засыпание. В чувства приходишь моментально, никакого отходняка нет. И еще вопрос, зачем 3х-летнему ребенку лечить зубы, неужели так все плохо, они через несколько лет поменяются

#3
мики

Общий наркоз подразумевает принужденное дыхание, т.е. маску. Деприван, который просто вводят в вену, вызывает засыпание. В чувства приходишь моментально, никакого отходняка нет. И еще вопрос, зачем 3х-летнему ребенку лечить зубы, неужели так все плохо, они через несколько лет поменяются

действительно все плохо, за пол года сгнили практически все жевательные зубы......была попытка лечить но через неделю все пломбы отваливаются,т.к она не сидит и не могут норм. вылечить....и еще они болят.А в 3 года удалять зубы это не вариант!!!

мики
#4

3 - насчет ребенка ничего Вам не скажу. Я о себе о взрослой. Но под деприваном лечу зубы сама. Я знаю, что и детям дают именно его. Никаких побочек у меня не было. 4 часа наркоза (просто 8 зубов было), полчаса полежала на диванчике. Приехал муж и поехали домой. Весь вечер занималась делами как будто ничего и не было

Гость
#5

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни!

В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

мики
#6

5 - чего фигеть-то. Гнилые зубы у ребенка - это не сладости и не зубная щетка. Это серьезные нарушение обменных процессов. Что Вы ей тут бурду совковскую 20-летней давности рекламируете, да еще и обвиняете. Не знаете, не говорите

Lemonka
#7

Гость 5, зря вы так. Зубы могут у детей портиться от некоторых заболеваний или от приёма некоторых лекарств. Необязательно из-за отсуттсвия гигиены и чрезмерного поедания сладостей.

#8

6,7 спасибо за поддержку....зубы у дочери вылезли очень рано и стремительно, первый зуб у нас вылез в 1.5 месяца, а в полтора года уже были все 20 зубов..... чистим зубы как положено 2 раза в день и никаких сладостей и соков. Но все же зубы сохранить не удалось....и еще повторяюсь сгнили зубы быстро, в течении полу года....Возможно такое происходит при наличии эндокринного заболевания.((((

Джамиля
#9

Расскажу о моем случае: в 2,5 года у нас был кариес на 4 передних зубах, вернее на 2х кариес был основательный, а на 2 соседних он только начинался. Нам их посеребрили и посоветовали через полгода обязательно удалить под общим наркозом. ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе...... И цену заломили как надо.

Правда, сидя в приемном покое я увидела странных детишек, заваливающихся на пол во время игры, ходьбы, бега, теряющих координацию. Я была очень удивлена, но все оказалось куда проще, они все лечились под общим наркозом, и на лицо было явное нарушение координации движения. Я думаю, это был не единственный минус.

А наши посеребренные зубы прекрасно профункционировали до естественного выпадения в свой положенный срок.

Я противник наркоза, сама пережила операцию под общим наркозом, память ухудшилась.

Но время идет, препараты меняются, хотя, я склонна думать, что наши врачи больше направленны на зарабатывание денег, нежели на заботу о детях.

НО, выбор за вами, мамочка.

Дай Бог вам здоровья!!!!!!

Берегите зубки.))))

Алена
#10

нет,вы что???

во - первых,вашему ребенку не хватает чего-то,раз зубы так портятся,во-вторых,моя тоже не давала,еле нашли врача,которая согласилась делать,сейчас все норм. А тогда держали втроем.

#11

была аналогичная ситуация, я тогда была маленькой. примерно того же возраста. была под масочным наркозом в обычной больнице, нужное удалили, от наркоза отходила как ото сна, никакого дискомфорта. но это у каждого индивидуально.

если плохих зубов много- это решение проблемы. чем мучать ребенка и тащить их под местным.

подскажите пожалуйста, при наличии каких заболеваний портятся зубы?

мики
#12

11 - http://www.domaptechka.ru/view_post.php?id=106 почитайте

Эл Ли
#13

а мне кажется вам просто нужно врача хорошего найти,который бы подход к дочери нашел.Моей 4,5 года похожая ситуация была,ни в какую лечить не соглашалась,кто-то нам посоветовал врача в другой клинике-в первое посещение дочь дала себя уговорить на анестезию (делели укол в десну),потом она испугалась новых ощущений,онемения,заплакала и запросилась домой,так и не дала лечить(не помогли объяснения,что самое болезненное позади),я тот момент очень на нее была зла и с того времени никаких сладостей,когда начал снова болеть зуб-никаких обезболивающих-через 10 дней она уже сама потащила меня к врачу.Ей за один раз по три зуба лечили-делали укол сверлили,ставили временную пломбу-на следующий сеанс-уже постоянную без анестезии (там уже совершенно не больно.Так что мы ей за несколько посещений 9 зубов вылечели.

Эл Ли
#14

а дочка ваша даже рот не открывает?Или до какого-то момента пока больно не стаёт дает все-таки?

Гость
#15
Эл Ли

а дочка ваша даже рот не открывает?Или до какого-то момента пока больно не стаёт дает все-таки?

дочь рот открывает,только для осмотра зеркалом....а когда врач берет другие инструменты, тогда начинается кусание, брыкание и т.д и т.п

Люба
#16

До 5.5 лет ребенку зубы лечили так: держала я + медсестра + вставляли лягушку. Наркоз - нет, категорически. 4 передних зуба серебрили с 3-х лет, но никто не предлагал их удалять. Попробуйте сменить врача или вообще идите в другию поликлинику.

Шахерезада Ивановна
#17

16..я в шоке! Вы таким способом всю психику напрочь ребенку поломаете. Каменный век какой то... Теперь у ваш ребенок ВСЕГДА и НА ВСЮ ЖИЗНЬ сохранит страх перед врачами! Горе-мамаши... Представьте что вам делают колоноскопию (трубка 2м в попу если что) без наркоза и держат два бугая))) какая прелесть

гость
#18

Я тоже за то чтобы найти хорошего врача. Моя знакомая лечила зубы своей дочери в дорогущей клинике, это была катастрофа. Тоже дошло до общего наркоза, отходила она очень тяжело, но врачи никакого внимания на это не обращали, даже не удостоились проинформировать мать о том, что так может быть. Потом в связи с переездом в другой район города они пошли ближайшую стоматологию и там попали на хорошего доктора который правильно себя вел и разговаривал с ребенком и лечение прошло хорошо и даже не один раз.

Гость
#19

Автор вы где живете? В каком городе?

моя дочка тоже ОЧЕНь боялась врачей (стали так же рано гнить зубы и я повела в обычную детскую кинику, врачиха стала силой держать и нам сказала держите силой,короче не выдержала я плача ребенка яи ушли из кабинета так ничего и не сделав).

Посоветовали реутовскую стамотологическую клинику( она так и называется), находиться ул.Калинина 26 помоему.

Шикарные врачи, подход, все мои знакомые своих детей тоже туда стали водить.( удалить зуб примерно 1т.р, залечить 3-5 т.р -ребенку), но оно того стоит.

Надеюсь что постепенно страх у ребенка пройдет.

Потому как я тоже в детстве ходила к врачам, орала там как резанная, так до сих пор боюсь врачей,и я не хочу чтобы мой ребенок тоже боялся.

Гость
#20

Реутовская стамотологическая клиника находиться в г.Реутове,это подмосковье).Москва через дорогу:)

м.Новогиреево если что, я на машине езжу.

#21

Конечно, надо врача хорошего. Еще сейчас детям дают детский тенотен перед посещением стоматолога.

Цитата из медицинского журнала:

Тенотен является эффективным средством премедикации пациентов с высокой степенью напряжения. Тенотен детский назначался по схеме: 1+1 таблетка с интервалом 5 минут за 20 минут до начала лечения. Предложенная медикаментозная подготовка устраняет у пациента тревогу, страх, эмоциональный дискомфорт, снимает напряжение с врача_стоматолога, создает условия комфорта при работе.

Племяннику давали (5 лет ему). Легче дело пошло.

Только не силком, это же травма на всю жизнь.:(((

Юля
#22

и чем именно вы помогли автору поста? тем, что высказали своё мнение, наверняка далёкое от реальности? да будет вам известно, проблемы с зубами не только из-за того, что их не чистят. почитайте литературу, посмотрите вокруг. и больше не огрызайтесь в сторону людей, которым и так несладко. им предстоит выбор. уверена и вас также легко можно обвинить, в чём угодно. виноваты. ей легче стало от того, что какая-то тётенька с форума рассказала, как она виновата.

Денис
#23
Эл Ли

а мне кажется вам просто нужно врача хорошего найти,который бы подход к дочери нашел.Моей 4,5 года похожая ситуация была,ни в какую лечить не соглашалась,кто-то нам посоветовал врача в другой клинике-в первое посещение дочь дала себя уговорить на анестезию (делели укол в десну),потом она испугалась новых ощущений,онемения,заплакала и запросилась домой,так и не дала лечить(не помогли объяснения,что самое болезненное позади),я тот момент очень на нее была зла и с того времени никаких сладостей,когда начал снова болеть зуб-никаких обезболивающих-через 10 дней она уже сама потащила меня к врачу.Ей за один раз по три зуба лечили-делали укол сверлили,ставили временную пломбу-на следующий сеанс-уже постоянную без анестезии (там уже совершенно не больно.Так что мы ей за несколько посещений 9 зубов вылечели.

Вот вы сделали укол а вы были уверены что у неё нет аллергии на препарат?

Елизавета
#24

смело идите в руденту, по детству они в москве цена-качества лучшие.

Лёлик
#25
Гость

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни!

В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

Лёлик
#26

Вот представьте себе. у нас тоже в этом возрасте гнилые зубы! И не из-за отсутствия гигиены полости рта и поедания сладостей, а по причине сильного токсикоза на ранних сроках моей беременности, из-за которого питания и витаминов не хватило для нормального формирования зачатков молочных зубов, в итоге эмаль слабая ,вот они и гниют. По колу,конфеты и прочую фигню я вообще молчу! Так что ,уважаемый гость, не все беды от неряшливости. А виновата ли я в своём токсикозе... я не знаю, но у Вас наверняка есть своё мнение на этот счёт)

Марина
#27

У нас та же проблема, только сыну еще трех лет нет. Кариес на 8-ми зубках и несколько пульпитов, два зубика на удаление с постановкой замещающих коронок. Причиной такой катастрофы явился дисбактериоз после серии кишечных вирусов. Иммунитет упал сильно. Изменился состав слюны. Причем белоснежные зубки заразились друг от друга в хлам за несколько месяцев. Конфеты, колу и т.д. мы не употребляем. зубы чистим, хотя это очень не просто. По мнению современных специалистов лучше лечить больные кариесом зубки, удалять пораженные участки и пломбировать светотвердеющими материалами. Серебрение может лишь сдержать развитие бактерий, но зубки не вылечит. После него зубки становятся черными и диагнозтировать развитие заболевания становится очень сложно. Лечить лучше под наркозом по нескольким причинам: современные препараты уже не дают того наркотического эффекта, как наркоз старого поколения. Детишки просто высыпаются во время лечения. Хорошо себя чувствуют, наркоз не дает осложнений, не вызывает аллергии. Во время лечения под наркозом проводится интубация, что гарантирует защиту легких и желудка от попадания инфецированных осколочков зубов, слюны и крови. А когда ребенок вертится, сопротивляется. выбивает слюноотсос, такой гарантии вам никто не даст. Еще одна весомая причина - без наркоза детям младшего дошкольного возраста или неусидчивым детишкам невозможно провести качественное лечение и пломбы скорее всего выпадут раньше чем сменятся зубки, перед проведением такого лечения вам обязательно назначат анализы, по которым определят готовность детского организма к лечению под наркозом. Если у Вас есть противопоказания, вас никто и не допустит к такому лечению. Мы нашли детскую клинику, где есть игровая комната, телевизор с мультиками прямо над стоматологическим креслом, медсестры играют с ребенком во время осмотра. Пока у моего сына только положительные впечатления от осмотров, но лечить не согласился бы даже там. Только под наркозом.

Ляля
#28

Поражаюсь гостю с совковыми замашками. Почему люди считают, что зубы портятся только если не чистить их. Завтра моей дочке тоже будут делать наркоз. Очень переживаю, зашла еще раз почитать что пишут в ищете об этом и расстроилась еще больше. Мы чистим зубы 2 раза в день. Нам 6 лет и ни одного здорового зуба. Ребенок панически боится врачей. Даже к Лору сходить проблема. У нее истерики за неделю начинаются. А ей уже не 3 года, не так просто обмануть. Так что уважаемые мамы, чувство такта никто не отменял. И если люди обращаются за советом , нечего их винить. Если нечем помочь, лучше вообще молчите.

Людмила
#29

Здравствуйте. Моему сыну, сейчас, 4 года. Зубки гнеют с самого начала. Вовремя беремености я пила витамины, кормила грудью до 2,5 лет. В 2,5 и 3 года вырвали верхние резцы-снгили. Последние 2 года ,мы чистим зыбы, после КАЖДОГО приёма пищи. Сейчас нужно лечить 7 зубиков! А ребёнок не даётся! Да, можно не лечить, можно удалять по мере неоходимости. Но! сколько лет мой сын не сможет нормально кушать? Дома я делаю кашки, пюре, а в садике? в школе? Думаю стоит советоваться с разными врачами. Может кто-то сможет найти подход к ребёнку.

Гость
#30

моему ребенку 1,8 месяцев. у нас начали пропадать зубы с 1,2 месяца. мы 2 раза серебрили и сейчас нужно удалять 4 зубика и 4 пломбировать. и это все из-за антибиотиков. мы чистим зубки после каждого приема еды и это не просто щеткой, а я сначала убираю остатки еды, а потом чистим зубы, и все-равно пропадают и как без наркоза, у нас после серебрения такой испуг ,он любых кабинетов боится.

Наташа
#31
Людмила

Здравствуйте. Моему сыну, сейчас, 4 года. Зубки гнеют с самого начала. Вовремя беремености я пила витамины, кормила грудью до 2,5 лет. В 2,5 и 3 года вырвали верхние резцы-снгили. Последние 2 года ,мы чистим зыбы, после КАЖДОГО приёма пищи. Сейчас нужно лечить 7 зубиков! А ребёнок не даётся! Да, можно не лечить, можно удалять по мере неоходимости. Но! сколько лет мой сын не сможет нормально кушать? Дома я делаю кашки, пюре, а в садике? в школе? Думаю стоит советоваться с разными врачами. Может кто-то сможет найти подход к ребёнку.

Наташа
#32

Здравствуйте, у нас тоже плохие зубки.нам нет двух а передних 4 почти нет .я хотела спросить. Как вам удалили передние зубы.?

Анна
#33
Людмила

Здравствуйте. Моему сыну, сейчас, 4 года. Зубки гнеют с самого начала. Вовремя беремености я пила витамины, кормила грудью до 2,5 лет. В 2,5 и 3 года вырвали верхние резцы-снгили. Последние 2 года ,мы чистим зыбы, после КАЖДОГО приёма пищи. Сейчас нужно лечить 7 зубиков! А ребёнок не даётся! Да, можно не лечить, можно удалять по мере неоходимости. Но! сколько лет мой сын не сможет нормально кушать? Дома я делаю кашки, пюре, а в садике? в школе? Думаю стоит советоваться с разными врачами. Может кто-то сможет найти подход к ребёнку.

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как вы без передних вырванных? Нам 2,1, 2-ки сточились за 6 месяцев, единицы тоже не в идеале, да еще и на днях один из них сломался. Делали сег снимок, водила к квалиф врачу, сказала надо чистить каналы под общим наркозом (инъекция). Сказала что если не вмешиваться могут пойти не желательные осложнения. Удалять нельзя, т.к. лунки, где были зубы, уменьшатся и коренным сложно будет встать на эти места. Но я безумно боюсь наркоза. Вмешательство в работу головного мозга столь маленького человечка! А вдруг что-то пойдет не так!!! Сама до 6-7 лет с корешками ходила вместо 4-х передних, и ничего. Сейчас, да, прикус не правильный, далеко не голивудская улыбка, но я уже взрослая и могу самостоятельно решать что мне делать дальше. Зато живая и здоровая. А это же манюня. Думаю, может дотянуть до 3-х лет, а дальше уговорами и под местной или вообще, вырвать. Сейчас начиталась, что практика введения детишек под общий наркоз, всего 20 лет! А раньше что делали? Забивали! Мы де как то выросли. Записалась на след неделю, а сама не знаю что делать.
А той девушке, которая писала гадости по поводу гигиены полости рта своевременной стыдно должно быть. Автор, как и все мы здесь собравшиеся, не хвастаться собрались а помощи ищем.

Наталья
#34

Здравствуйте. У моего ребенка тоже была такая проблема. Летом, нам еще и 4 лет не было, выдернули два зуба, жевательных. Хотя я думала, что к стоматологу мы только ближе к школе обратимся, т.к. первый зуб в год вылез. И я с этого самого момента начала ему зубы чистить 2 раза в день. Сладкого много не ел.так что это не от этого зубы гниют.В 1.5 года всего 2 зуба было. Но нет. Кариес очень быстро развивался и в один прекрасный день у ребенка опухла щека, через месяц на другой стороне такая же ситуация. Там уже были кисты. Как выдерали, страшно вспоминать. 4 человека держали, он орал. Короче, надо видеть, я сама рыдала. Он очень напугался, даже ночью вскакивал и сильно плакать начинал, мы с мужем не знали, как его успокоить. Представляате, как это на психику подействовало. Он даже педиатра к себе не потпускал, которого всю жизнь знает. Всех врачей стал бояться. Вот осенью опять появилось 2 кариеса. Мы с ним 2 месяца беседу вели, мол давай просто на консул тацию сходим и все,бесполезно. И вот подумали что в нашем случае, только наркоз, который массочный. Сделали сегодня, от наркоза отошел, надеюсь, и ночь хорошо пройдет. Мне кажется это лучше, чем когда ребенок такой страх перенесет.

Оксана
#35

С моим ребенком была подобная ситуация и честно уже была на все, ведь когда болеют зубы у ребенка - это сущий кошмар, поэтому когда в стомат клинке Эксперт, что на ул. Профсоюзная полечит зубы во сне, то не колеблясь согласилась и скажу что не пожалела,ведь все за раз полечили и без истерик.

Lily
#36
мики

5 - чего фигеть-то. Гнилые зубы у ребенка - это не сладости и не зубная щетка. Это серьезные нарушение обменных процессов. Что Вы ей тут бурду совковскую 20-летней давности рекламируете, да еще и обвиняете. Не знаете, не говорите

Поддержу - у моих маленьких племянников зубки СРАЗУ прорезались уже с кариесом, одному начали подлечивать уже в полтора года

Людмила
#37

Здравствуйте. Не подскажет ли то-нибудь хорошего детского стоматолога в Санкт-Петербурге? Чтобы с подходом к детям.

Гость
#38

Лечение зуба под наркозом ребенку в Москве предлагают не многие клиники. Мы лечим тут http://www.liderstom.ru/detskaya-stomatologiya/ У них есть лечение зубов во сне, детская анестезиология тоже есть.

Ольга
#39
Гость

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни!
В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

Здравствуйте, нам 5 лет, чистим зубы 2 раза в день, и такая же ситуация. 3 кариеса, 1 пульпит, 1 дергать, и 1 уже выдернут задний.

Мария Маева
#40

Подруга хвасталась, что лечила зубы у очень хорошего доктора в центре стоматологии на ул. Парковой 41 а. Сказала,что очень довольна ценами и обслуживанием. Хоть у меня и нет проблем , я хотела исправить не очень ровные зубы , но понимаю, что нет идеально здоровых людей, есть недообследованые. Записалась на прием в «СтомПарк». Доктор провела диагностику и сообщила, что один зуб уже нуждается в лечении. Направила к Максиму Николаевичу.. Зуб доктор пролечил и оставил очень приятные впечатления о встречи. Сейчас ношу брекеты . Лечить зубы это не страшно и не больно. Всем рекомендую Екатерину Павловну Бадмаеву и ее «коллег по цеху».

525552
#41
Гость

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни! В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

593564
#42

А вода какая? Экология. При чём конфеты, соки и т.д. Если ребёнок их вообще не употребляет)
Такие Вумные смотрю здесь, некоторые!
Просят совета, а не осуждения

Анна
#43
Гость

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни!

В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

У нас тоже в 3,5 года все зубы гнилые. Чистим постоянно, с первого зубика. Разными дорогими пастами. Стоматолог говорит, что они прежде всего недоразвитые, потом разные нарушения в организме и плюс лекарства, которые приходится давать.

Шикуня
#43
Гость

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни!

В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

Моей дочери тоже 3,5 года.Мы чистим зубы с момента появления.и тоже все гнилые.видимо,плохая наследственность.

Гость
#43
мики

Общий наркоз подразумевает принужденное дыхание, т.е. маску. Деприван, который просто вводят в вену, вызывает засыпание. В чувства приходишь моментально, никакого отходняка нет. И еще вопрос, зачем 3х-летнему ребенку лечить зубы, неужели так все плохо, они через несколько лет поменяются

Лечить зубы маленькому ребёнку надо потому что это влият на развитие коренных зубув. И потому что это больно в конце концов.

Гость
#43
Гость

в 3,5 года гнилые зубы??? Ето КАК можно такое допустить? Неужели так турдно чистить ребенку зубы (да,да я тоже с етим борюсь, но на крики и выкрутасы не обрашаю внимания). Никаких сладостей если зубы не чистит. Никаких соков, колы и т.п.сахаросодержашей фигни!

В 3,5--я фигею! Честно! Не хочу вас обидеть, автор, но в етом виноваты вы лично!

Во-первых Вы не правы накидываясь на маму малыша. Зубки начинают портится потому что ослаблен иммунитет,наследственность и даже стресс,например ,привыкание к саду. Так что не значит ,что мама не следит за зубами своего ребёнка. Иногда даже дети не хотят чистить зубы,чтобы приучить уходит много времени.Самостоятельно они плохо чистят,а маме может банально не даваться.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: