Гость
Статьи
ползать или не …

ползать или не ползать?

ползание-это обязательное в развитии ребенка? если этого нет, как бороться???

23 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Воообще-то это не обязательно, но если вам так неспокойно, вы можете поползать вместо него. Моя дочь не ползала, к примеру. Ничего, с годами все обошлось: сейчас например если надо она может, я думаю, и поползать.

Гость
#2

Обязательно. Идет развитие полушарий головного мозга. У любого врача (лучше невролога) спросите, он вам даст квалифицированный совет

Fly
#3

Я не ползала практически, с 10 мес. "на ногах". Дочь у меня практически так же.

Недоразвития полушарий вроде не заметно :)

#4

Провоцируйте на ползание, кладите на поверхность (одеяло или спец дорожка на полу), впереди игрушка или что-нибудь интересное и подталкивайте его (ребенка). А вообще, у всех по разному, конечно.

#5

У меня доча вообще не ползала, она сразу влезла в ходунки и бегала так. Пошла ровно в год. Никаких недоразвитий нет, растёт отличницей))

Гость
#6

Есть хорошие неползающие дети, но для психического и физического развития гораздо лучше, когда ползает. И мозг развивается, и потом будет меньше падать при хождении.

Правильно написали, провоцируйте ползанье.

Гость
#7

Никто и не говорит, что "неползающие" дети дебилами вырастают. Просто в процессе ползания формируются правильные межполушарные связи, зрительно-моторная координация, чтонужно будет потом в процессе развития высших психических функций. Я одно время вела группу с детьми, отстающими в учебе, страдающими дислексией и дисграфией, так у нас целый курс "ползания" был - перекрестное, обычное, с закрытими глазами. Прогресс налицо был.

Гость
#8

7, а это в любом возрасте можно начать? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Керен
#9

Да, вот мне не поздно? У меня и дислекция, и аграфия, память как решето, координация на нуле, одна нога (левая) длинее правой, но не намного.

Можно мне ползаньем подлечиться?

Гость
#10

8, да, в любом, но программы будут немного разные в зависимости от возраста. Я работала с младшими школьниками. Что вам поподробнее рассказать, программу описать? Она моя собственная, авторская, это секрет (а то конкуренты стащат :-) )

Керен
#11

И что такое перекрестное ползание?

А вообще конечно хорошо смеяться, если это не твои трудности. 7, уважаю вас и вашу работу, но все равно смешно. Хотя если ребенок и впрямь отстает - поползешь сам и причем по потолку, только чтобы помочь.

Но для ребенка с нормальным развитием все это полная мура.

Интро
#12

Массаж может помочь. Дети после него и садятся, и идут, и ползут.

Гость
#13

11, это показывать надо ))) Левая коленка ставится перед правой, одновременно правая ладонь ставится перед левой. Как-то так. Мы там не только ползали - и пальчиковая гимнастика была, развитие мелкой моторики, гимнастика специальная, на мячиках прыгали даже. Курс на полгода рассчитан, ползание где-то месяц занимало. Дети разные были, кто-то не особо отставал в развитии, кто-то вообще на грани патологии был, но у всех родители в анкете на вопрос "Во сколько ребенок начал ползать?" писали, что практически не ползал (идиотская мода на ходунки!)

Kott
#14

вот от ходунков дети и отставали в развитии, а не от того, что не ползали.

В любой книжке написано, что некоторые дети не ползают и что ничего страшного в этом нет.

Я ребенка в 4 месяца на пол переложила, он с 5 по дому передвигался- катался, со спины на живот, с живота на спину, и так далее. А потом и пополз. Я это к чему говорю, что некоторые родители держат ребенка на кровати или в манеже, одергивают постоянно чтобы не свалился, естественно такой ползать не будет.

Kbc
#15

Мне врач говорила, что если ребенок пропускает период ползанья, то позвоночник ребенка недостаточно укреплен и подготовлен к прямохождению. В будущем (но это не обязательно) могут вылезти проблемы с позвоночником.

Гость
#16

Многие дети пропускают эту стадию. Начинают ходить раньше. А врачи могут наговорить что угодно. Про мою дочь говорили, что отстает в развитии. Сейчас ей 10 лет. До сих пор отстает )))) И отличница в школе, и общается со сверстниками хорошо, судя по количеству друзей.

алза
#17

Kbs правильно говорит, проблемы с позвоночником и спиной очень вероятны (в будущем), чем дольше ребёнок ползает, тем лучше укрепляются мышцы.

Белый кот
#18
Керен

И что такое перекрестное ползание?

На брудершафт))

бла-бла-бла
#19

Если ребенок никогда неползал, а сразу встал на ножки ходить начал,то ничего страшного в этом нет (полно примеров). Но все-таки ползание на четвереньках-это очень важный навык для младенца,большую роль в развитии ребенка играет. Любой компетентный невролог объяснит вам все подробно. НАдо ползание поощрять,есть даже специальные упражнение для грудничков,чтобыони начали ползать и именно на четвереньках. Мои дети оба ползали здорово,хотя с дочкой я занималась, а с сыном уже нет.:) Я думаю,что у тех детей,чьи родители любят всякие ходунки-прыгунки меньше шансов научится ползать...

Гость
#20

Мой неправильно ползал (как раненый боец - на руках), потом пошел в 11 месяцев (держась за все), ровно в год снова начал ползать и уже правильно и быстро :). А в 1 год и 1 месяц пошел самостоятельно. Вот так все кикось-накось.

Мамочка
#21

Да не переживайте Вы так. У меня Никитка (1 годик) совсем не ползал, зато в 6 месяцев начал по-немножку тёпать, за ручки держась,а 10,5 месяцев самостоятельно взял и пошёл.

22
#22

вопрос к практикующей дефектологине:

мой ребенок пополз в 3 мес 3 нед, в 5 мес 10 дн начал вставать и прыгать возле опоры, чуть за 6 мес - сел и то только из положения стоя плюхался и немножко сидел, а так все бегом и бегом, пошел в в 9 мес == чем чревато\объяснимы такие особенности развития?

мамочка Анечка
#23

нам 8 мес. и мы ползем по пластунски как солдат на стрельбище, а когда пытается ползти на карачках так смешно тянет себя рукой за памперс, типа "ползи, попа, ползи". Всему свое время, и поползете и пойдете. Не спешите. Первая девочка у меня поползла быстро в 7 мес., а второй увалень - ленивец. Главное - позитив.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема