Гость
Статьи
Ребенок грызет ногти (

Ребенок грызет ногти (

Дочка пол года назад начала грызть ногти, сейчас ей уже 4 года и ногти на ручках мы уже просто не подстригаем. Не могу отучить от этой дурацкой привычки, плюс всё осложняется тем, что большую часть времени она проводит в садике. Может кто справился с такой-же проблемой. Поделитесь опытом. Спасибо.

Мамуля
19 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

..."большую часть времени она проводит в садике" - этим все сказано. Дети грызут ногти от очень высокого уровня тревоги, связанного с отсутствием родителей рядом, в частности мамы. Ничего Вы не сделаете, ногти она уже себе сама начнет сохранять, в том возрасте, когда узнает слово "маникюр". И все равно в состоянии стресса даже 40летние взрослые тети и маникюр вдрызг сгрызают...

Гость
#2

Я грызла чуть ли не с рождения лет до 20. Красивые ногти хотелось, но все равно грызла. В детстве сгрызала под корень. Не знаю, от чего это. Потом, как отрезало и перестала грызть. Прабабушка грызла до смерти - умерла в 86 лет.

Мамуля
#3
мики

..."большую часть времени она проводит в садике" - этим все сказано. Дети грызут ногти от очень высокого уровня тревоги, связанного с отсутствием родителей рядом, в частности мамы. Ничего Вы не сделаете, ногти она уже себе сама начнет сохранять, в том возрасте, когда узнает слово "маникюр". И все равно в состоянии стресса даже 40летние взрослые тети и маникюр вдрызг сгрызают...

А где еще нормальные дети должны проводить время, если не в саду? Понятно что спит она дома! Но вижу я ее часов с 18-ти до 21.30. Дальше СОН!

мики
#5

А нормальных детей не существует, существует Ваш ребенок, и любой другой. У Вашего - проблемы такие. У других - другие. Вы так говорите, как будто ребенок рождается, чтобы жить по правилам "если не в саду". Из серии так живут все, почему моя ногти грызет. Да потому что плохо ей!. Вот и грызет. По науке - это регресс ребенка на оральную стадию, стадию, где она без мамы не существовала. Это происходит у детей бессознательно, при очень высоком уровне тревоги. Да не у всех. У других другое

Гость
#6
мики

А нормальных детей не существует, существует Ваш ребенок, и любой другой. У Вашего - проблемы такие. У других - другие. Вы так говорите, как будто ребенок рождается, чтобы жить по правилам "если не в саду". Из серии так живут все, почему моя ногти грызет. Да потому что плохо ей!. Вот и грызет. По науке - это регресс ребенка на оральную стадию, стадию, где она без мамы не существовала. Это происходит у детей бессознательно, при очень высоком уровне тревоги. Да не у всех. У других другое

вот оно че, оказывается...

я все детство грызла ногти, уж не знаю с какого возраста. Отчетливо помню, как родители пытались с этим "бороться": били больно по рукам. Видит папа, что грызу, руку изо рта хвать и давай лупить по ней. Потом мазали чем-то гадким (перцем или еще чем, не знаю), а я ничего не могу с собой поделать и все равно грызу... маленькая, понимаю что гадость, жжет, печет язык, а остановиться не могу. Ну и так далее методы)

Это я к тому: Выбирайте другие, Автор.

Гость
#7

да, кстати, реально и сейчас могу погрызть, когда очень сильно волнуюсь. Ловлю себя на том, что уже грызу... конечно, заставляю себя перестать, взрослая тетя-то уже)

так что наверное правильно сказали... нервное это. Берегите дочку.

Гость
#8

я грызу ногти (30 годов сейчас). Мама была со мной постоянно, никакой тревоги у меня не было в детстве. Отучать родители пробовали - не получилось. Сейчас сын старший стал грызть ногти. Вот и думаю, что скорее всего не буду с этим бороться, раз мне не помогло.

#9
Гость

я грызу ногти (30 годов сейчас). Мама была со мной постоянно, никакой тревоги у меня не было в детстве. Отучать родители пробовали - не получилось. Сейчас сын старший стал грызть ногти. Вот и думаю, что скорее всего не буду с этим бороться, раз мне не помогло.

+1 Пробовала все- и горький лак, и накладные ногти - не помогло. Забила. Жить мне это не мешает.

Гость
#10

Да уж.. Почти убедили что это навсегда ((

Гость
#11

Я в начальных классах грызла ногти. Под корень. Всегда очень из-за всего переживала. Перестала, когда мне мама начала ногти лаком красить. Может просто лак жалко было.))

#12

ja tozhe ran'she gryzla. mne 29 , sejcha ja ix lomaju prosto , kovyrjaju nogtjami drugoj ruki,v rot ne beru. inogda otrastajut dlinnye, krasivye,a potom chut' malen'kij stress v techenii chasa nogtej net, vsjo slomala. mama vsegda byla rjadom, no mama sama tozhe gryzla do 40 let, potom perestala.

jeto nazyvajut vrednoj privychkoj-po mne tak jeto nastojawij TIK, a ne privychka. Avor, borot'sja s jetim ne imeet smysla, so mnoj roditeli skol'ko borolis', mama i ne razgovarivala za kazhdyj sgryzannyj nogot', ja vsjo ravno gryzla i gryzu, i navernoe budu gryzt'))

#13

я тоже раньше грызла. мне 29 , сейча я иx ломаю просто , ковыряю ногтями другой руки,в рот не беру. иногда отрастают длинные, красивые,а потом чуть маленький стресс в течении часа ногтей нет, всё сломала. мама всегда была рядом, но мама сама тоже грызла до 40 лет, потом перестала.

это называют вредной привычкой-по мне так это настоящий ТИК, а не привычка. Авор, бороться с этим не имеет смысла, со мной родители сколько боролись, мама и не разговаривала за каждый сгрызанный ноготь, я всё равно грызла и грызу, и наверное буду грызть))

Забияка
#14

а мы справились с этой проблемой. Мики права в том что ребенок грызет ногти в результате повышенной тревожности. я много и долго разговаривала со своим ребенком и пыталась выяснить что же ее беспокоит. каждый день у нее были различные причины: то скучно в кровати без игрушки, то обидел кто то, то воспитатель прикрикнул и т.д. причем почти каждый вечер был "серьезный" разговор. потом решила пусть грызет и не обращала внимания. т.к. поняла что каждый день такими разговорами усугубляла эту ситуацию. кстати с маникюром дочь знакома с 4-х лет. сейчас ей 7. и вот уже полгода ногти в рот не берет. а все потому что ей показала как выглядит грязь под микроскопом - то что она таким образом съедала. с тех пор ногти у нас в порядке

ГостьяЯ
#15

Может какой-нибудь специальный лак для ногтей есть детский? Для взрослых "грызущих" точно есть, и много.

Какая разница
#16

Автор, я отучила дочь с помощью маникюра. Ей тоже 4 года. Пробовала сначала и по рукам бись и мазать перцем-не помогло. Тогда пошла другим путем-отвела дочь в магазин,дала выбрать лак для ногтей самой. Пришли домой,накрасили обгрызаные ногти. и я взяла обещание снее что больше она ногти грызть не будет иначе лак придется выкинуть. С тех пор не грызет. Крашу ей ногти регулярно, ей очень нравится лак и она уже забыа что грызла ногти

Андрей
#17

Я с этой проблемой знаком, мать моя грызла, я грызу, правда уже не так реглярно, когда засматриваюсь фильм или задумываюсь, а сейчас и дочка грызет(ничего поделать с этой эпидемией нельзя, а жаль.!!!

марина
#18

вот вы все о девочках ...и что надо красить....а уменя сын 4 года...ну не красить же иму ногти в самом то деле!!!

Гость
#19

а у меня 2 мальчика!!!!! Первому 10,грызет с 2 лет,второму 2.3- сегодня сгрыз все под корень первый раз. намазала лаком горьким-не помогает,все равно руки в рот,попробую психологически внушить,как выше предлагают. Чего греха таить -сама иногда грешу....

Гость
#20

Извините, что может и не совсем по теме, но я очень хотела поинтересоваться. Вот моя сестренка ей 11 лет ногти она грызть перестала совсем недавно, незнаю как просто перестала и все. Наверное потому что мы ей говорили что это некрасиво будет для девочки когда она вырастет. Ну а теперь ногти у нее маленькие стали что делать? Сами нормализуются? И пальчики тоже маленькие на концах так нормально растут а в концах узкие и намного меньше чем у ее сверстников сто делать? Просто недавно только на сайте зарегестрировалась и не поняла как надо темы создавать.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: