Гость
Статьи
Кто делает КОНТРАСТНЫЙ …

Кто делает КОНТРАСТНЫЙ ДУШ - зайдите,пожалуйста!!!

Здравствуйте! Хочу обратиться к людям, которые живут с применением в своей жизни такой привычки, как КОНТРАСТНЫЙ ДУШ! За все это время я прочитала, просмотрела и прослушала очень много информации касательно этого ритуала, но так до сих пор и не поняла одного.
Скажите - вода обязательно должна быть именно сначала ОЧЕНЬ ГОРЯЧАЯ - а потом ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ?
Нельзя, чтобы просто горячая сначала, а потом просто прохладная?
Или обязательны вот эти крайности - Кипяток-Ледяная?
Дело в том, что у меня по генетике - слабые сосуды, и от таких перепадов температуры лопаются кровеносные сосуды, появляются венозные сетки. Мне в такие крайности впадать нельзя. А будет ли польза от другого? Очень хочется закаляться и быть здоровой!
Всем знающим заранее спасибо за ответ!

Королева
17 ответов
Последний — Перейти
кот борис
#1

просто прохладная и теплая!и с утра бодрячком

Гость
#2

Увеличивайте сначала постепенно, а потом когда ОЧЕНЬ ЖАРКО станет (нагреетесь) Под холодный.

И Кстати. рекомендую и голову под контрастным душем мыть, чередуйте также, волосы меньше выпадают, блестят и более упругие.

В идеале в баньку, нагреться в парной, а потом под холодный душ ммм... НИ СКАКИМ ОРГАЗМОМ НЕ СРАВНИТЬ!!!!!!!! А кожа!!!!!!

Гость
#3

Знаете, у меня от контрастно ледяного лопнули сосуды глаза - глазное яблоко. Это не восстанавливается. Теперь хожу, а в глазу черные нитки плавают как бы, уже несолько лет. Вот и подумайте. Но щадяще - обязательно хорошо.

Белка
#4

очень аккуратно с этим душем, контраст температуры увеличивайте постепенно, сначала теплая и чуть прохладней, и так постепенно дойдете до пика

Мурена
#5

Очень горячая и очень холодная - это как: сначала ожег кожи получить, а потом охлаждаться?) Что за крайности?

Гость
#6

Действительно, необходимо при каждом контрастном душе постепенно увеличивать разницу температур, тогда не будет такого сильного дискомфорта. Экспериментируйте) Но если сосуды слабые, будьте осторожны и найдите ту границу, за которую переходить не надо. Но и тепленькая - чуть прохладная особого эффекта не дают. Вроде бы по каким-то восточным правилам нужно так поливать: сначала теплая с головы и ниже, потом прохладная и так чередовать 11 раз. Но контрастный душ лучше после обычного теплого, на распаренную кожу. Потом не забудьте хорошо вытереться полотенцем и крем, где необходимо.

Гость
#7
Мурена

Очень горячая и очень холодная - это как: сначала ожег кожи получить, а потом охлаждаться?) Что за крайности?

А вы и не сможете сразу под кипяток.

Я описала процесс в посте ╧2.

Увеличиваю темпиратуру постепенно, когда уже жарко становится (тело нагрелось) Резко прохладный (но не одну холодную воду).

minifreid
#8

Ни в коем случае нельзя, чтобы перепад температур был резкий - так и удар хватить может. Лучше постепенно, так полезнее для сердечно-сосудистой системы.

Гость
#9

Кстати, для тех у кого сосуды слабые, настоятельно рекомендую укреплять.

Больше калия (курага, изюм) Пейте брусничный, клюквенный мрс. С возрастом проблем будет больше, если смолоду уже слабые (тонкие) сосуды.

Так же увеличивается риск инсульта.

Гость
#10

Да правильно, надо сперва хорошо прогреться, чтоб все внутри теплом наполнилось. И только потом холодную воду. Со временем можете делать ледяную)

Мик
#11

Автор,

контрастный душ и закалка/здоровье требуют пояснения.

Если вы делаете утром зарядку и хорошо разогреваетесь, то вымывшись под тёплым или очень тёплым душем можете несколько секунд постоять под холодным душем.

Контрастный душ хорош после тренировки или бани - парной или сауны. Кипятком себя поливать необязательно, понятие и восприятие, что есть "горячий душ", у каждого своё. А для закалки достаточно и холодной воды.

Не нужно бояться контрастных температур - после ходки в парную окунуться зимой в озере, если позволяют условия - истинное удовольствие. Но идти к этому нужно действительно постепенно. Контраст это нагрузка, а значит, требует постепенности и регулярности.

Гость
#12

для меня контрастный душ непозволительная роскошь -долго делать.. После зарядки ныряю под холодный - минута и день бодрости обеспечен, даже если я спала от силы часа четыре

ворона
#13
кот борис

просто прохладная и теплая!и с утра бодрячком

вот и всё что требовалось доказать,ничего лишнего +10000000000

Гость
#14

я читала что заканчивать нужно холодной(прохладной) водой. так полезней, вроде

Наденька
#15

вода должна быть КОМФОРТНОЙ температуры, когда привыкните можно постпенно понижать/повышать! Да и сосудам вашим только полезнее будет!

SF Girl
#16

По-моему надо очень холодную (ледяную), и терпимо горячую, ни в коем случае не кипяток, а то можно обжечь кожу. Ну и, конечно, постепенно. Я, правда, один раз пробовала и больше не планирую. У меня начинался грипп, и кто-то из знакомых сказал, что ему всегда помогает контрастный душ, и чтобы я попробовала. Я сделала тёплую, а потом очень холодную, и у мне показалось, что у меня на секунду остановилось сердце. Со мной такого никогда не было, а от такого шокового перепада температуры случилось. Очень страшно. Я больше никогда не буду этим заниматься.

Маргарита
#18

После обычного утреннего, гигиенического душа ( или мытья), по температуре как приятно, просто окачиваюсь холодным душем, холодным как мне приятно. Иногда чуть холодным .Иногда очень холодным ( просто хочется), что даже ойкаю. ОБЯЗАТЕЛЬНО С ГОЛОВОЙ. Несколько раз. Пока приятно. А приятно будет со временем. даже тело просит. Мне, для того, чтобы не болеть простудными заболеваниями и не заражаться во время эпидемий, хватает такой процедуры. Думаю, что и сосуды тренирует такое обливание.
Контрастное не понравилось. Обливалась из ведра в ванной , тоже требует силы воли.
Остановилась на щадящей нервы и полезной процедуре. Мне 62 года.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема