Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли устраивать "кашу", когда ребенку исполнится 1 месяц ?

Здравствуйте! Сейчас я еще в декрете. Ребенок родится в феврале. Родственники мужа (тети-дяди-бабушки-двоюродные братья-седьмая-вода-на-киселе) считают, что нужно устраивать кашу ровно через месяц …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость(который пожрать)
#51

Ну а что я на ребенка 3 часа смотреть буду? Это и не полезно младенцу. А чегож и не пожрать и не выпить за здоровье мамаши и ребенка? И с чего вы взяли, что на смотрины копеечный подарок дарят? Коляски-кроватки=креслица - прям так уж и копеечный? Что машину или квартиру надо дарить?

баба кузя
#52
Гость

Гадя ПетровичАвтор, где вы бреда -то такого набрались? Ну если вам так надо, прячьте ребенка.Кстати "каша"-это такое общепринятое выражение?впервые слышу.

Кстати, по теме, есть такая традиция, и до сих пор встречаются люди, которые ей следуют. Ребенка не показывают никому, только членам семьи в течении 40 дней после рождения. Мол по поверью, ангел -хранитель только на 40-вой день спускается к ребенку и начинает его защищать, поэтому его не показывают, пока не придет его ангел-хранитель, потому что считается, что ребенок беззащитен.

Что это еще за языческая "традиция"? Ангел хранитель один у челвека, и дается он в день крестин.

Крестить нельзя раньше сорока дней, только по особым причинам, если малыш болен, к примеру. Просто так, без таинства крещения ангел к вам не спустится. Не морочьте людям голову.

Решит покрестить через 10 лет, значит через 10 лет ангел хранитель у ребенка и появится.

"Крестить нельзя раньше сорока дней, только по особым причинам, если малыш болен, к примеру" - вот это ерунда полнейшая!!!крестить можно с самого рождения, тем более если ребёнок болен, его стараются покрестить как можно скорее.

Нивея
#53
Автор

ГостьАвтор, да плевать всем на вашего ребенка))никому ваша каша и не нужна))даже тему из-за этого создала...не перестаю удивляться людям

На всех мне тоже плевать. Можете спокойно пройти мимо. Я создаю ту тему, которую хочу, ибо имею право. Родственникам мужа и друзьям не плевать на моего ребенка. Они уже месяц назад начили тиранить меня на счет предстоящих смотрин, и уже договариваются между собой о покупках подарков (коляски/кроватки и прочее). В теме я описала ситуацию, по-моему. Родственники уговаривают устроить это мероприятие через месяц после рождения ребенка. Поэтому интересно было послушать мнение других людей. Именно поэтому тему и создала.

Никогда не оправдывайтесь здесь-форум публичный,тему можно создать какую угодно и кому угодно. Как впрочем и комментировать. А кому не интересно читать какую-то тему- кыш с ветки, не трепите беременной нервы. Гормоны,знаете ли,и не о таком задуматься заставят )))

Лера
#54

если Вы надеетесь на подарки и мат.помощь родственников, которые "седьмая вода на киселе", то конечно должны идти у них на поводу и устраивать какую то "кашу" когда они скажут.Родственникам видимо скучно и мало развлечений в жизни. Но ребёнок то Ваш и Вам решать что и когда устраивать. Это все кому нужно? ребенку? родственникам? Вам?

Лера
#55

Родственникам мужа и друзьям не плевать на моего ребенка. Они уже месяц назад начили тиранить меня на счет предстоящих смотрин, и уже договариваются между собой о покупках подарков (коляски/кроватки и прочее).

Тиранить-здесь ключевое слово! Если они "тиранят" беременную то им как раз на ребёнка и плевать!И как вообще можно обсуждать какую то кашу когда ребенок еще не родился!

Дорис
#56

Автор, устраивать Вы никому и ничего не обязаны. Я про кашу слышу впервые, если честно. Это нагрузка на детский иммунитет и мамины нервы, которые могут быть расшатаны на тот момент. Я бы не советовала, если честно. Со своими я договорилась, что позову их на крестины - старшую крестили в 40 дней, маленькую - в 2 месяца. Никто не был в обиде (если честно, мне их обиды в тот момент были бы до большой Луны)

#57

Муж пусть отмечает, пока вы будете в роддоме, а все остальные пусть подтягиваются по одному, по двое - не каждый день, а пореже.

Всю кучу не зовите в одно время.

#58

Когда родила,почти никому не сказали,кроме его мамки и мои родичи знали и бабка старая.,остальная родня оказалась понятливая потому непоявлялась впервый год вообще.Заранее до рождения с мужем от всех отстранились на время,что бы не подруги не други не заходили.Мало ли что принесут с собой.Для нас ребёнок был важнее чем их домыслы и тд.Вообщем первый год прошёл гармонично и без всяких зараз.Берегите своего малыша это теперь будет самое главное для вас.Остальное всё ерунда.

Яна
#59

бреееееееееед

Та
#60
Гость

Гадя ПетровичАвтор, где вы бреда -то такого набрались? Ну если вам так надо, прячьте ребенка.Кстати "каша"-это такое общепринятое выражение?впервые слышу.

Кстати, по теме, есть такая традиция, и до сих пор встречаются люди, которые ей следуют. Ребенка не показывают никому, только членам семьи в течении 40 дней после рождения. Мол по поверью, ангел -хранитель только на 40-вой день спускается к ребенку и начинает его защищать, поэтому его не показывают, пока не придет его ангел-хранитель, потому что считается, что ребенок беззащитен.

Что это еще за языческая "традиция"? Ангел хранитель один у челвека, и дается он в день крестин.

Крестить нельзя раньше сорока дней, только по особым причинам, если малыш болен, к примеру. Просто так, без таинства крещения ангел к вам не спустится. Не морочьте людям голову.

Решит покрестить через 10 лет, значит через 10 лет ангел хранитель у ребенка и появится.

Не мелите чушь, ангел хранитель дается ребенку независимо от того крещен он или нет, и дается при рождении, а может и раньше если он должен родится.

Гость
#61

Автор, как соберете гостей. На стол котелок каши. Крынку молочной смеси. Если нос скривят, на десерт поставьте пюре из брокколи. Каша, так каша!!!! И обижайтесь, если не навернут по полной тарелке до дна. А ежели водочки попросят, скажите, какая водочка за здоровье ребенка?

Я кажется забыла написать, что каша должна быть без сахара и соли. Традиции нужно уважать. Их кто-то не просто так придумал. Что ребенок ест, то и гости обязаны.

Гость
#62
Та

Не мелите чушь, ангел хранитель дается ребенку независимо от того крещен он или нет, и дается при рождении, а может и раньше если он должен родится.

Вы хоть немножко знаете, что такое таинство крещения, или вы на нем когда были потолок рассматривали и не готовились?

http://ampravda.ru/2008/04/12/000600.html

Ангел хранитель дается В ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ. В этом часть смысла крещения человека, его воцерковления.

Гость(который пожрать)
#63

ну не надо, так не надо. А вы серьезно думаете, что седьмой воде на киселе так уж сильно интересено маленький ребенок?

Люди (родственники)и собираются по важному поводу, но с целью и пожрать и пообщаться. Вы не знали?

Автор
#64

Так. Обозначу. Подарков мне НИКАКИХ НИ ОТ КОГО НЕ НАДО! Мы родителям сказали, что ждем ребенка, только на 5,5 месяце. Я вообще до родов собиралась хранить тайну. Живот очень маленький на момент оповещения новости был. Сейчас тоже небольшой, но месяц назад меня спалила тетка мужа. Я в расстегнутом пуховике по Ашану гоняла и прямо на нее наткнулась... Она растрепала всем родственникам. Да, даже седьмой воде на киселе интересен мой ребенок. В семье мужа (у братьев родных, двоюродных и троюродных) роджаются одни только мальчики... а тут свекровь рассказала, что мы девочку ждем... и началось. Её уже в кружки танцевальные без меня определили... В доме своем вообще никого не хочу видеть. Ни родственников, ни знакомых, ни друзей. Муж обижается, что я так к его родственникам отношусь. В этом вся соль.

Ой ей.
#65

Я тоже была против гостей. Но дело в том, что родственники мужа все равно препирались!!! Причем я трубку не беру, они звонят, так они начинали в дверь колотить. Открываешь, а там опа. С мужем в этот период разосрались вдрызг - он значит не понимает, "ты типа моих родственников не любишь, ребенка от них прячешь" и прочее. А мне ребенка лечить. Он у нас с двух месяцев болел каждые две недели. Отстали, только после того, мы в больнице месяца три провалялись. Ужас. Больше всего бесит, что муж не поддержал меня тогда. Так что Автор, мой вам совет узнайте позицию мужа на это дело. А то у меня ни кислая морда, ни не открывание дверей, нечего не помогало. Они потом ключ у мужа вязли. Ходили без приглашения.

Ой ей.
#66

Тут я поняла важно два ключевых момента - как смотрит муж и на чьей территории живете. Мы жили у мужа. Подруга с мужем жила у своей матери. Свекровь к ней все равно приперлась без приглашения - типа звонок в дверь, а там опа. Но это было хоть в 3 и полгода. С мужем они все равно ругались. Но там ее мать сказала в моем доме никого без приглашения видеть не желаю. поэтому в полгода свекровь уже с приглашением приходила.

Гость
#67

Я не про кашу не поняла, а то, что ребенок родился в феврале, а сейчас-декабрь никак не могу понять.

Гость
#68
Гость

Стоило дожить до 40 лет, чтобы узнать, что есть еще какая-то "каша"))) Автор, спите спокойно - этот причудливый обычай существует только в Вашей деревне (или общине, племени - нужное подчеркнуть). Я успела пожить в разных частях России, на Украине - везде разумные люди охраняют покой дитяти до 3 месяцев минимум.

я вот тоже подумала, что автор хочет накормить кашей ребёнка когда ему исполнится 1 месяц.

Да уж, век живи...

Автор
#69
Гость

Я не про кашу не поняла, а то, что ребенок родился в феврале, а сейчас-декабрь никак не могу понять.

Я дико извиняюсь. Но где написано, что он родился уже? В теме написано "РОДИТСЯ". Сейчас декабрь - не могу с этим не согласиться. Говорю же, родственники уже сейчас начинают мониторить эту тему. Вот и всё, собственно.

Автор
#70
Ой ей.

Тут я поняла важно два ключевых момента - как смотрит муж и на чьей территории живете.

Квартира моя. Но этим аргументировать свое отношение не хочу. Думаю, что смогу переубедить супруга.

Спасибо всем за Ваши ответы и советы. За юмор и иронию тоже спасибо))))))) ценю) наверно, тему можно прикрыть, жаль, что сейчас так не делается. Щас муж придет, дам ему почитать комменты.

Жизел
#71

Для начала автор желаю вам благополучно разродиться. Неужели все обои переклеили, что голову занять больше нечем?

Селедка на шубе
#72

Да уж....каша какая-то... А если я не люблю кашу, а люблю, к примеру, борщ, можно устроить борщ? Родила, наварила ведро борща, позвала родичей, все похавали и спокойно разошлись....

Чего только не вычитаешь тут.....

Гость
#73

Автор, а из чего у вас принято "кашный день" устраивать? Только не говорите, что из манки!:))))))))))))

:)))))
#74

через месяц как то страшно :((( я мужу ваш пост зачитала, он большие глаза сделал, сказал что ребенок слишком маленький для таких смотрин, за здоровье страшно. Они уйдут а вам потом расхлебывать, ну не дай Бог конечно:(

А люди порой болеют инфекциями всякими сами даже не зная об этом:(

У нас обычно детей показывают после крестин, вроде как не сглазят. А крестят обычно месяца в 3.

ГостьЯ
#75

Автор, об"ясните мужу, что для маленького ребенка толпа гостей не на 15 минут - это огромное напряжение!!! Если он потом хочет слушать дикие вопли всю ночь, то пусть настаивает на посещении своих родственников... Да и сопли у грудничка лечить очень трудно...

Автор
#76

Дала прочитать тему мужу. Тоже посмеялся. Сказал, что поговорит с родственниками. Спасибо, что переубедили моего мужа)))))))) Все таки, когда толпа людей начинает тебя убеждать, что ты дурак (образно))), начинаешь в себе сомневаться))

Гость
#77

Первый раз слышу о какой-то каше!))))

Конечно, не нужно ничего устраивать...

Ксения
#78

Полная чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!вообще не люблю гостей они больно долго собираются домой!!

Гость
#79

так то кашей называется то время когда можно малыша показывать, в России обычно это делают через месяц!!!! до этого по каким-то приметам малыша нельзя показывать никому! таким образом "КАША" это как бы смотрины для малыша! но советую перед этим посолить ребеночка,так на всякий случай!

!

Ксения
#80

А я не раз слышала про кашу, хотя мне и не 50! Правда я бы назвала это мероприятие - смотрины! Первому ребенку тоже делали и никто не нажрался! Это сугубо индивидуально, если у вас круг общения привык бухать, так и без "каши" нажеруться! У нас были только близкие (бабушки, дедушки и пару друзей) всего человек 7 было! Посидели пару часиков и разошлись! Естественно все пришли с подарками!

Гость
#81

Впервые слышу о таком.

Дмитрий
#87

Люди? А чего вы смеётесь? Если вы чего-то не знаете это не повод для насмешек,а повод хотя бы погуглить и устранить пробел в голове. Или же молчать коли не компетентны в вопросе из-за незнания данного праздника, обычая)

Гость
#88

*****! не знать,что такое каша! особенно сороколетней даме, которая писала,что дожив до такого возраста не знала!! и никакой это не деревенский праздник. Все нормальные люди должны это знать.

Гость
#89

мне 57, но про "кашу" я только у Василия Белова читала в книге "Лад". Даже не подозревала, что где-то еще живы эти традиции.

галина
#90

Все пишут что не знают что такое каша. Вот все как с деревни. Наберите в инете Традиции каша и все узнаете.

Гость
#91

Каша это один из ретуалов Российских.И если вы не хотите придерживаться ни чему русскому флаг вам в руки!

Lorieta
#92

Здрасте,не слышали о "каше"! Вы где живёте сами-то то? Это русский обычай. Просто не осведомлены. Разве ваши родные те,что постарше,тоже не в курсе? Автор задала вопрос правильно. Пьянку из этого мероприятия конечно устраивать не надо, только каша и чаепитие.Приглашать только самых близких родственников и не толпой. И подарки дарят недорогие,потому что "каша" это не день рождения. И дело это добровольное.

Lorieta
#93
Гость

*****! не знать,что такое каша! особенно сороколетней даме, которая писала,что дожив до такого возраста не знала!! и никакой это не деревенский праздник. Все нормальные люди должны это знать.

Т

И я о том же! Что только не написали про автора,а сами не знают русских традиций.

Александр
#94
худышка

чё такое каша? опять же первый раз слышу. показыывайте когда будетет уверены что можно. и всех в сад

каша это старинный Русский обряд,заключается в том,что варится вкусная жирная и солёная каша,гости должны скушать,но без водки это не возможно)

Алёна
#95

Почитала коменты и вправду люди даже незнают что такое "каша"я поражена,неужели ваши предки вам ничего не рассказывают?Я первому малышу делала "кашу " в 1,5 месяца,прошло хорошо,т.к малыш лежал в коляске летом,а вот младшенькой скоро будет 5 месяцев,ещё не делали.

Гость
#95
***

ну и я присоединюсь к выше отписавшимся :)) первый раз слышу про "кашу". проблемы люди из пальца высасывают, честное слово!

Загуглите, и вам будет проще 🤷🏻‍♂️

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: