Гость
Статьи
Ребенок стал хромать

Ребенок стал хромать

Форум не читала (может тема уже была..незнаю)Подскажите, может кто сталкивался с этим. Ребенок (6 лет) неожиданно стал хромать. На вопрос " почему хромаешь, что болит" отвечает "ничего не болит", т.***** ничего не беспокоит но хромает и это очень заметно. Врачи разводят руками, говорят "вечно мамашки что-то придумают", но это только от некомпетентности своей! Если хромает, значит что-то не так. Что делать?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

Иногда дети почему-то не хотят признаться в каких-то проблемах со здоровьем. Видимо, боятся или врачей или назначенного лечения. Моя племянница лет в 8 стала при случае просить родственников почитать ей книжку, сама отказывалась это делать напрочь. И в школе чета как-то все хуже стало. На все вопросы отвечала, что все нормально, просто устает как-то. Родители водили ее по врачам, сдавали кровь и прочее, но ничего не находили. Мы были в пиццерии, а девочка наотрез отказалась читать меню и просила маму выбрать ей еду. Меня чета торкнула и я спросила, а водили ли ее уже к окулисту? Оказалось, что нет. Почему-то ни один врач им этого не предложил. Девчонка давно уже плохо видела, но считала что очки - это просто смертный приговор, и решила не признаваться ни под каким видом. Может, попытать ребенка еще? Он и расколется, почему хромает...

Гость
#2

Возможно, как вид тика. Кто-то глазами крутит, кто-то губы кусает, кто-то неконтролирует и постоянно кашляет, или шмыгает носом, xотя здоров, а ваш вполне может xромать. Но возможно и не сознаётся. Моё чудо скрывало, что ноготь на ноге врос и нагноился, занималось самолечением, пока я случайно не увидела. На вопрос почему скрывала, ответила, что не xотела идти к врачу

Мелисса
#3

Когда в последний раз делали прививку от полимиелита?

Речная галька
#4

Опухоль может быть на кости

Она не болит

Автор
#5
Гость

Возможно, как вид тика. Кто-то глазами крутит, кто-то губы кусает, кто-то неконтролирует и постоянно кашляет, или шмыгает носом, xотя здоров, а ваш вполне может xромать. Но возможно и не сознаётся. Моё чудо скрывало, что ноготь на ноге врос и нагноился, занималось самолечением, пока я случайно не увидела. На вопрос почему скрывала, ответила, что не xотела идти к врачу

Не думаю, что это тик, кстати были у невролога, она понятия не имеет, что с нами. Попросила пройтись (пробежать) и увидела что хромота есть. К тому же одна нога чуть пошире (на 1 см), но ребенок прыгает, бегает и ей это не мешает, хотя зрительно видно, что хромает (((( Меня это оч насторожило

Мелисса
#6

Автор, вы не отвечаете на мой вопрос. Дело в том, что у нас в стране вакцина от полиомиелита живая, а в других странах - убитая. В нашей стране бывают случаи, ослабленные дети, особенно те, у которых проблема с дисбактериозом, могут заболеть после прививки. Может быть хромота, подволакивание ноги.

Еще может быть другая причина - как у ребенка с тазобедренными суставами: подвывих, дисплазия?

Гость
#7

Тики как раз часто лет в 6-7 начинаются. Некоторые могут выкрикивать матерные слова к примеру. Особенно мал&ъ248;чики часто такому подвержены. Некоторые чешутся, или себя бьют. На самом деле это даже не тики называются. Но я надеюсь, что у вас н это конечно. У подруги ребёнок лет в 6 начал водить глазами, чесал иx, красные стали. Думали у него аллергия, грубок, куда только с ним не xодили. Думали конечно и на тик, но казалось неужели можно так себе глаза чесать и уберять, что в глазаx суxо, поэтому и чешуться и красные. А потом ребёнок её этот тик на другой сменил, и глаза в покое оставил, и всё прошло. Точнее как прошло, глаза прошли, но появился другой тик.

Гость
#8

xочу добавить, что про тик как предположение только. Конечно надо проверить и на другие заболвания!

Деревенщина
#9

Автор, хромота может быть симптомом объемных процессов в головном мозге Вы не ставили такой вопрос перед неврологом? Почему нельзя сделать МРТ чтобы исключить "центральный" генез хромоты?

Деревенщина
#10

Хотя, конечно, это очень маловероятно, тьфу-тьфу-тьфу, но причина же должна быть?

Автор
#11
Мелисса

Автор, вы не отвечаете на мой вопрос. Дело в том, что у нас в стране вакцина от полиомиелита живая, а в других странах - убитая. В нашей стране бывают случаи, ослабленные дети, особенно те, у которых проблема с дисбактериозом, могут заболеть после прививки. Может быть хромота, подволакивание ноги.

Еще может быть другая причина - как у ребенка с тазобедренными суставами: подвывих, дисплазия?

Отвечаю:

Если честно, я уже запуталась в них, ее делают при рождении и точно в 6 лет (значит нам будут делать мес. через два). Дисплазия у нас была "видимо до года", ведь этот диагноз ставят и лечат до года. Нас хирург в 1 мес. посмотрел, в карте написал повторно в 3 мес. зачеркнул и написал явка в год. А в год уже другой хирург поставил дисплазию. Мы ее лечили и в принципе ничто не беспокоило, ребенок ходил и бегал замечательно.

Автор
#12
Гость

Тики как раз часто лет в 6-7 начинаются. Некоторые могут выкрикивать матерные слова к примеру. Особенно мал&ъ248;чики часто такому подвержены. Некоторые чешутся, или себя бьют. На самом деле это даже не тики называются. Но я надеюсь, что у вас н это конечно. У подруги ребёнок лет в 6 начал водить глазами, чесал иx, красные стали. Думали у него аллергия, грубок, куда только с ним не xодили. Думали конечно и на тик, но казалось неужели можно так себе глаза чесать и уберять, что в глазаx суxо, поэтому и чешуться и красные. А потом ребёнок её этот тик на другой сменил, и глаза в покое оставил, и всё прошло. Точнее как прошло, глаза прошли, но появился другой тик.

Одно дело тик, другое что он хромает. Одно дело ставить ногу так или иначе, (например стаптывать, косолапить) другое - ощущение что ей больно или мешает что (((

Автор
#13
Деревенщина

Автор, хромота может быть симптомом объемных процессов в головном мозге Вы не ставили такой вопрос перед неврологом? Почему нельзя сделать МРТ чтобы исключить "центральный" генез хромоты?

Как раз невропатог направила нас на МРТ тазобедренного сустава. Незнаю что из этого выйдет, очень переживаю за результат((

Автор
#14

К тому же, когда я задала вопрос о дисплазии, получила ответ, что от нее может быть что угодно. Но согласитесь, изначально врачам не следует говорить " а может это ..., или может вот это..." На то они и врачи, чтобы выявлять а не поддакивать. Ее больше интересовало, чтобы я вернулась с результатом именно к ней, а не к другому врачу (ей же ИНТЕРЕСНО что это может быть)

Автор
#15

13. *невропатолог*

Мелисса
#16

Автор, вы из Москвы? Вам со снимком надо все-таки к специалисту, к хирургу-ортопеду, а не к неврапатологу. Советую вам прямо со свеми снимками и ребенком поехать в ЦИТО детское отделение. Можно взять направление в поликлинике или поехать платно, там по-моему прием каждый день (насчет пятницы точно не знаю) с утра. Там же очень быстро сделаете все сотальные снимки, если понадобится. Хромота у ребенка - это очень серьезно, нельзя упускать время, сразу езжайте к хорошим специалистам.

Клеопатра
#17

Проверьте позвоночник. И последите, какую обувь он носит. Может она ему мала/велика/натирает/жмёт/слишком свободна.

Галина
#18

Автор, ответьте пожалуйста решили ли вы проблему с ногой. Дело в том, что моей дочери 2, 5 года у нас месяц назад началась хромота: невролог, ортопед, педиатр разводят руками никто не знает причины, делали снимки таз. бедренный, коленные суставы, а также конечностей ног и ЭМГ всё в норме. а хромота так и не проходит.

татьяна
#19

моему ребенку 1год и 4 месяца 2 дня уже хромает.жмешь ничего не болит.от чего это.

татьяна
#20

помогите что сделать.я уже перевязала эластичным бинтом.

#21

Привет,всем! У меня похожая ситуация, моему ребенку 2года 7 мес.. 2-ой день он встает с утра и хромает, ножка согнута в коленке, в течении дня так и ходит на полусогнутой ноге, но говорит что ничего не болит, и прыгает и скачет, а ногу до конца все равно не разгибает. Вчера были у хирурга, он сказал что они оценивают ситуацию по состоянию ребенка, а он увас смеется,цитирую ногу я ему трогаю он даже не меняется в лице, сказал ничего страшного. Но в итоге с утра мы снова так просыпаемся, и идем в садик. Что это может быть никто не сталкивался? Подскажте плиз к кому обратиться? В грудном возрасте дисплазии не было.

Владюха
#22
мамик

Привет,всем! У меня похожая ситуация, моему ребенку 2года 7 мес.. 2-ой день он встает с утра и хромает, ножка согнута в коленке, в течении дня так и ходит на полусогнутой ноге, но говорит что ничего не болит, и прыгает и скачет, а ногу до конца все равно не разгибает. Вчера были у хирурга, он сказал что они оценивают ситуацию по состоянию ребенка, а он увас смеется,цитирую ногу я ему трогаю он даже не меняется в лице, сказал ничего страшного. Но в итоге с утра мы снова так просыпаемся, и идем в садик. Что это может быть никто не сталкивался? Подскажте плиз к кому обратиться? В грудном возрасте дисплазии не было.

Ваш текст Здравствуйте! Моему сыну 2,6 года, в октябре месяце переболел пневмонией, началось все с банальных сопелек... Затем антибиотики...таблетки... выздоровел.. прошло 4 недели опять сопельки, перепробовала все и народные средства и таблетки с трудом вылечила.. 8 дек. проснулся хромая на одну ножку, я к врачу... диагноз артрит... общий анализ крови хороший, рентген хороший, но все-равно артирт.....Прошли курс антибиотиков и ножки мазали нурофен гелем, хромать перестал уже на третий день. Но вот беда сегодня проснулся и опять стал жаловаться на боли в ножках... направили к кардиологу.. я в панике...

Полина
#23
Галина

Автор, ответьте пожалуйста решили ли вы проблему с ногой. Дело в том, что моей дочери 2, 5 года у нас месяц назад началась хромота: невролог, ортопед, педиатр разводят руками никто не знает причины, делали снимки таз. бедренный, коленные суставы, а также конечностей ног и ЭМГ всё в норме. а хромота так и не проходит.

Отпишитесь, как у вас все разрешилось? У нас похожая ситуация, хромает уже третью неделю, сдали кучу анализов - все в норме... Ребенку 2.2. Зав этот период были 2.5 дня, когда она нормально ходила - потом опять((

Полина
#24
Владюха

Ваш текст Здравствуйте! Моему сыну 2,6 года, в октябре месяце переболел пневмонией, началось все с банальных сопелек... Затем антибиотики...таблетки... выздоровел.. прошло 4 недели опять сопельки, перепробовала все и народные средства и таблетки с трудом вылечила.. 8 дек. проснулся хромая на одну ножку, я к врачу... диагноз артрит... общий анализ крови хороший, рентген хороший, но все-равно артирт.....Прошли курс антибиотиков и ножки мазали нурофен гелем, хромать перестал уже на третий день. Но вот беда сегодня проснулся и опять стал жаловаться на боли в ножках... направили к кардиологу.. я в панике...

Как ваши дела? Какой был диагноз? Расскажите пожалуйста подробнее!

Евгения
#25

мой сынок,3 года,недавно переболел бактериальной инфекцией(врачи выяснили,когда уже вылечили,говорили горло)стал хромать на одну ножку.Не знаю что делать,анализы сдали,жду результатов.Ужасно переживаю.Кто выяснит ,напишите пожалуйста.

Полина
#26

У нас оказался реактивный аартрит конных суставов, тоже после орви, это диагностируют по узи. Только узист должен быть опытный, там ножку надо определенным образом поворачивать. У нас только третий специалист нашел. Еще сдают кровь на црб и ревмофактор и общий анализ крови. Лечили у кардиоревматолога,2 курса антибиотиков + ибуфен + вольтарен гель наружно. Ходить нормально стала только спустя месяца полтора после начала заболевания. Были на узи потом, сказали, что есть еще остаточное, на контроль через 2 месяца.

П.с. Признаков артрита типа покраснения и отека не было, на боль не жаловалась, все движения в норме, только хромала заметно. Были и у ортопедов, и рентген делали, все норм,ттт.

Еще можно мазок из зева сдать, чтобы выявить возбудителя и чувствительность к аб. Хотя наша врач сказала, что смысла нет в этом. Позже все же сдавали, после всех аб - все чисто.

Здоровья вашим деткам!

Полина
#27

Коленных суставов, с мобилы пишу))

Полина
#28
Автор

Форум не читала (может тема уже была..незнаю)Подскажите, может кто сталкивался с этим. Ребенок (6 лет) неожиданно стал хромать. На вопрос " почему хромаешь, что болит" отвечает "ничего не болит", т.е ничего не беспокоит но хромает и это очень заметно. Врачи разводят руками, говорят "вечно мамашки что-то придумают", но это только от некомпетентности своей! Если хромает, значит что-то не так. Что делать?

Витамины Нутрилайт и проверка тела на наличие синяков.Тел:+7 981 1036426 Полина

Гость
#29
татьяна

моему ребенку 1год и 4 месяца 2 дня уже хромает.жмешь ничего не болит.от чего это.

Татьяна, почитайте болезнь келлера.

саша
#30
Гость

Татьяна, почитайте болезнь келлера.

татьяна

помогите что сделать.я уже перевязала эластичным бинтом.

вопрос к Татьяне. у нас такая же проблема ребенку 1 год 7 месяцев 2 дня начала хромать опухоли нет, вечером жалуется, днем все нормально, подскажите что у вас с ребенком было? напишите на мой номер телефона я вам перезвоню 89141317223

Гость
#31

это может быть симптомами ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА). С утра обычно есть у ребенка скованность, потом расхаживается и даже может бегать. ЮРА -аутоимунное заболевание и требует лечение у ревматолога. Возможно ,это другой вид артрита. Но все это требует лечение у специалиста.

Гость
#32

Рентген не сразу могут показать есть ли проблема, те есть ли артрит. На нем просто может не быть тех изменений в суставах. Нужно сдавать анализы. И даже они могут быть неплохими. Например ревматоидный фактор (РФ) может отсутствовать. Это серонегативный тип ЮРА. Надо сдавать антинуклеарные антитела (АНА) и антинуклеарный фактор (АНФ). Тогда будет видно, есть ли аутоимунный процесс в организме. Вообще врач смотрит на клиническую картину: сколько суставов болит. И анализы на АНА и АНФ назначает врач ревматолог.Если в течение трех месяцев с момента того, как вы начали замечать заболел один сустав, а затем прикрепляется второй сустав -например вторая ножка начинает болеть, то ставят чаще всего диагноз ЮРА. и начинают лечение базовыми препаратами.

Игррь
#33
Евгения

мой сынок,3 года,недавно переболел бактериальной инфекцией(врачи выяснили,когда уже вылечили,говорили горло)стал хромать на одну ножку.Не знаю что делать,анализы сдали,жду результатов.Ужасно переживаю.Кто выяснит ,напишите пожалуйста.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как решили свои проблемы. У нас такая же ситуация. За ранее огромное спасибо.

#34

Моей дочери 1,8 тоже внезапно начала прихрамывать, два дня ждала и решила обратится к врачу. Думала может потянула ножку, спрашиваю её говорит что не болит. Врачь отправил на рентген и обнаружили дисплазию тазобедренного сустава!!!! Я вам советую обратится к хирургу или ортопеду!!!! Не затягивайте.

Марина
#35
Галина

Автор, ответьте пожалуйста решили ли вы проблему с ногой. Дело в том, что моей дочери 2, 5 года у нас месяц назад началась хромота: невролог, ортопед, педиатр разводят руками никто не знает причины, делали снимки таз. бедренный, коленные суставы, а также конечностей ног и ЭМГ всё в норме. а хромота так и не проходит.

Марина
#36
Галина

Автор, ответьте пожалуйста решили ли вы проблему с ногой. Дело в том, что моей дочери 2, 5 года у нас месяц назад началась хромота: невролог, ортопед, педиатр разводят руками никто не знает причины, делали снимки таз. бедренный, коленные суставы, а также конечностей ног и ЭМГ всё в норме. а хромота так и не проходит.

Скажите пожалуйста, хоть и давн й пост, ребёнок долго хромат и что в итоге было?

Малина
#37
Полина

Отпишитесь, как у вас все разрешилось? У нас похожая ситуация, хромает уже третью неделю, сдали кучу анализов - все в норме... Ребенку 2.2. Зав этот период были 2.5 дня, когда она нормально ходила - потом опять((

Полина здравствуйте! Подскажите в итоге что у вас было? Дочь больше месяца хромает, то сильнее то меньше. Рентген и УЗИ ничего не показывает. Анализы тоже в норме

Гость
#38
Галина

Автор, ответьте пожалуйста решили ли вы проблему с ногой. Дело в том, что моей дочери 2, 5 года у нас месяц назад началась хромота: невролог, ортопед, педиатр разводят руками никто не знает причины, делали снимки таз. бедренный, коленные суставы, а также конечностей ног и ЭМГ всё в норме. а хромота так и не проходит.

Скажите пожалуйста у вас прошла хромота? Нам 2,6 мы тоже уже 2 месяца хромаем и ни кто нам ничего конкретного не говорит…

Гость
#39
Гость

Скажите пожалуйста у вас прошла хромота? Нам 2,6 мы тоже уже 2 месяца хромаем и ни кто нам ничего конкретного не говорит…

Рентген тазобедренных суставов вам делали? Это может быть болезнь Пертеса.
Она может начинаться с хромоты.

#40

Всем привет.
Случай с неожиданной хромотой был и у нас.
Сын 2 года 5 мес.
Расскажу о хронологии событий:
Вс - погуляли дольше чем положено, в итоге к вечеру поднялась температура 38,5, сбили нурофеном.
Пн - с утра сын был бодреньким, играл, хорошо кушал. Однако жена заметила, что что-то не так в походке. Я решил что ребенок еще на расходился. Вечером, придя с работы, начал наблюдать, и действительно сын припадает на правую ножку.
Вт - прихрамывание стало сильнее, но малыш не жаловался на дискомфорт и ему не было больно. Почитав форумы, мы были шокированы причинами неожиданно хромоты. Я был крайне опечален.
Ср и Чт не было особых изменений, малыш прихрамывал, но не жаловался на боль.
Пт - записываюсь к ортопеду на прием. В этот же день нас принимает доктор. Ни каких замечаний. Делаем рентген - все чисто. Берем направление на расширенный анализ крови.
Сб и Вс - хромота есть, но меньше.
Пн - сдаем кровь из вены.
К среде следующей недели сын перестал хромать, слава Богу.
После изучения анализов крови, наш доктор (педиатр) сказал что видно "присутствие" вирусного заболевание, которое проходит. И что наша хромота связана именно с той простудой, о которой я написал в самом начале. Сейчас спустя одну неделю, у нас все хорошо: сын бегает, прыгает, ходит.
Всем здоровья.

Гость
#41

Ответьте пожалуйста вы вылечили хромоту у ребенка,очень беспокоимся,у нас такая же ситуация,дочь 1 год,7 месяцев

Гость
#41
Pater

Всем привет.
Случай с неожиданной хромотой был и у нас.
Сын 2 года 5 мес.
Расскажу о хронологии событий:
Вс - погуляли дольше чем положено, в итоге к вечеру поднялась температура 38,5, сбили нурофеном.
Пн - с утра сын был бодреньким, играл, хорошо кушал. Однако жена заметила, что что-то не так в походке. Я решил что ребенок еще на расходился. Вечером, придя с работы, начал наблюдать, и действительно сын припадает на правую ножку.
Вт - прихрамывание стало сильнее, но малыш не жаловался на дискомфорт и ему не было больно. Почитав форумы, мы были шокированы причинами неожиданно хромоты. Я был крайне опечален.
Ср и Чт не было особых изменений, малыш прихрамывал, но не жаловался на боль.
Пт - записываюсь к ортопеду на прием. В этот же день нас принимает доктор. Ни каких замечаний. Делаем рентген - все чисто. Берем направление на расширенный анализ крови.
Сб и Вс - хромота есть, но меньше.
Пн - сдаем кровь из вены.
К среде следующей недели сын перестал хромать, слава Богу.
После изучения анализов крови, наш доктор (педиатр) сказал что видно "присутствие" вирусного заболевание, которое проходит. И что наша хромота связана именно с той простудой, о которой я написал в самом начале. Сейчас спустя одну неделю, у нас все хорошо: сын бегает, прыгает, ходит.
Всем здоровья.

Ответьте плз у вас не повторялась хромота ?

Гость
#43

У нас такая же ситуация. Пррстыли. Начали слегка прихрамывать. Через пару дней усилилось. Мануальный терапевт сказала что отклонений нет. Надо наблюдать. Ещё через пару дней дней стало хуже. Стал заваливаться. На боль не жаловался. В положении сидя лёжа ногой активно двигает. Пошли к травмотологу-ортопеду. Не нашёл проблемы отправил на снимки. Снимки в норме. Хромаем уже неделю. У кого как закончилось???

Гость
#44
Гость

У нас такая же ситуация. Пррстыли. Начали слегка прихрамывать. Через пару дней усилилось. Мануальный терапевт сказала что отклонений нет. Надо наблюдать. Ещё через пару дней дней стало хуже. Стал заваливаться. На боль не жаловался. В положении сидя лёжа ногой активно двигает. Пошли к травмотологу-ортопеду. Не нашёл проблемы отправил на снимки. Снимки в норме. Хромаем уже неделю. У кого как закончилось???

Добрый день! Что у вас в итоге было?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: