Гость
Статьи
Адаптация в детском …

Адаптация в детском саду

Через пару недель пойдет младший в детский сад. Как известно, болеют там все дети поначалу. Вот я и подумала, может быть какую-то профилактику сделать, как-то ребенка к саду подготовить? Как думаете, что можно сделать, чтобы не болел часто в саду, это же и на психике отражается - то дома, то в сад, то дома, то в сад.

Листья осени
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня не болели, точнее болели умеренно. И почти никто в группе не болел страшными неделями.

Одевайте удобно, в простые и комфортные вещи не на 20 заввязочках и 5 шапочках, не кутайте.

Можете в первые месяцы носик мазать оксолиновой мазью по утрам, толку не очень, всего часа на 3 хватит, а как ребенок домой придет, аквамарисом промойте все что внутри на слизистой накопилось. Ручки мойте. Витаминки можно подавать, этого достаточно.

Если ребенку от каждого микроба профилактику устраивать тоже плохо, он должен пройти период адаптации.

Милена
#2

всё зависит от иммунитета ребёнка, у меня старшая мало болела в саду, а маленький каждый месяц, вряд ли можно сильно укрепить иммунитет за 2 недели, это надо делать с рождения.

Гость
#3
Милена

всё зависит от иммунитета ребёнка, у меня старшая мало болела в саду, а маленький каждый месяц, вряд ли можно сильно укрепить иммунитет за 2 недели, это надо делать с рождения.

Так автор ничего и не писала про иммунитет. А он складывается до 7 лет, а не только в начале рождения. Социум так же способствует формированию иммунитета в среде.

Гость.
#4

Дисбактериоз очень сильно влияет на это. После того, как мы дисбактериоз вылечили простудами болеть перестали вообще

Гость
#5
Гость.

Дисбактериоз очень сильно влияет на это. После того, как мы дисбактериоз вылечили простудами болеть перестали вообще

Нет дягноза дисбактериоз.

#6
Гость

Нет дягноза дисбактериоз.

Дягноза может и нет. А дисбактериоз есть.

#7

От вирусов иммунитет не защитит. Мы тоже через неделю пойдем.. Оксолинка унас не прокатит..Думаю гомеопатию буду давать, оцилококцинум наверно. А мож что попроще, афлубин хорошо на моего действует. Еще есть олабс масло,можно наносить на одежду (пятен не оставляет).

#8

Извиняюсь, олбас масло

Гость
#9

Веторон детский попейте. Да не заморачивайтесь вы так, все болеют))))

Листья осени
#10

Что болеют, это я знаю, но вот он у меня домашний очень. Ему итак будет тяжело к садику привыкнуть, а если еще и болеть будет часто, так вообще. Меня больше тут его эмоциональное состояние беспокоит.

Весна
#11
Домогательная Панда

Извиняюсь, олбас масло

Искали такое масло в аптеке, теперь его выпускают под названием "Дыши", состав тот же!

Гость
#12

"вот что нам помогло, так это жилетка. чтобы грудь и спина были закрыты и всегда в тепле. и чтоб ноги тоже не мерзли (т.е. теплые тапки)"

Гость
#13

а еще после ескольких "болючих" лет, стала давать анаферон для профилактики. да, наверное, это вредно, но куда вреднее антибиотики по нескльок раз в год. я выбрала меньшее ло

форсунка
#14

Мой ходит в сад год... Чего только не делала с ним! Недели две ходит неделя дома! Стабильно,,. Пошел отлично, без истерик и проч прелестей адаптации, но болеет часто... Был и отит уже и ангина с темпой под сорок, насморк утренний с октября по май был... Чего только не давала для поднятия имунитета... Виферон, гриппферон, оксалином мазала, окцилум, анаферон... Вобщем все что на человеческом интерфероне даже не давайте... Очень бьет по собственному имунитету. Окцилум не помог, хотя я при болезни пью и мне помагает. Последнее из моих проб это перепелиные яица. Даю по 2 КАЖДОЕ УТРО, варю ровно 2 минуты, весь месяц. Проблема в том что не каждый ребенок будет есть, но мой стал... Очень хорошо проходили в сад два месяца после последнего курса, хотя в группе как раз появлялись новенькие и все старенькие слегли.. Сейчас опять после выздоровления начали курс. Еще хочу курс массажа провести, тож говорят полезно, только дастса ли трехлетка не зна....

Листья осени
#15

Слушайте, а вот я про Деринат нашла, пишут что многие педиатры перед садиком советуют прокапать капельки Дерината. Они как? Никто не капал деткам?

форсунка
#16

Во, деринат тож капала... Орал как за язык повешенный... Хотя очень терпимый ко всем моим экспериментам с его носами, горлами и проч...

Листья осени
#17

отчего орал? Больно что ли? Мои вечно сами носы подставляют, когда в нос капли капаю обычно

Форсунка
#18

м.б состав там такой.. щипающий.. себе вообще в нос не люблю ничего капать, поэтому не знаю

Гость
#19

А переп. яйца успевают за 2 минуты свариться?

Гость
#20
Гость

А переп. яйца успевают за 2 минуты свариться?

Вареные перепелиные яйца не несут никакой пользы. Их принимают сырыми, но и они не панацея.

Форсунка
#21

19, да успевают ))

20, не несут так не несут, меня устроило что ребенок 2 месяца не болел, хотя весь год из больничных не вылазила

#22

21/ вот это впервые не по-вумански! браво!

Гость
#23

мы около месяца по полдня ходили, чтобы адаптация плавная была, и длительность контактов небольшая с другими детьми, нос перед садиком по совету педиатра мазали вифероном гелем, он лучше оксолинки, действует 4-5 часов, когда домой приходим, носик аквалором промываем.

Котеночек
#24

Я просто по совету педиатра прокапала Деринат, тут вот уже писали. Себе тоже капала, у него же срок годности у открытого небольшой. Нисколько он нам не щипал, ребенок нормально всегда давал закапать. А как в садик пошли. мы до зимы точно практически не болели. Зимой уже сопливить стали, но тогда уже адаптация прошла, просто вирусы активиз-ировались

Листья осени
#25

А как долго вы его капали?

Котеночек
#26

Ну нам педиатр сказала месяц - ровно месяц мы и капали, как раз пока всех специалистов перед садиком прошли - и месяц закончился:) У нас же с больницами так, то одного специалиста не хватает, то другого, то той справки, то этой

форсунка
#27

Vizavi, ;-)

23, про длительность контактов.. Водила я на пол дня в апреле.. Всеравно заболел((( думала если спать дома будет, болеть не будет.. Фыг((( зато до сих пор говорит теперь мама забери меня после обеда, а не после сна o_O

Оля
#28

Сейчас конечно уже поздно, но я ребенка с 2 лет вывожу на море на все лето, вот тут были 4 раза уже http://www.na7xolmax.ru/category/26, в сад ходит, болеет примерно 6 раз в год, считаю очень хорошие показатели.

Дорис
#29

ой, девочки, я уже тоже готова жабу съесть сама живьем :) 1 сентября идем в сад, я уже думаю - может, не надо. Точно как у всех! Несколько дней походим - и на больничный. Ладно сопли-кашель, но у нас отитов одних 4 штуки за прошлый сезон было. Гриппферон пробовала капать - получше, конечно. С оксолинкой на пару - аж 3 недели 1 раз проходили! Но круглый год же не будешь капать и мазать? Честно, не знаю, какой выход - если больных детей в садик сдают, накапав им в нос и поставив свечку от температуры, как можно не заражаться???

Гомеопат тоже сватает анаферон, но муж против игрищ с детским иммунитетом.

Кстати, мы ходим (ну, это громко сказано - ходим!) до обеда. И все равно - БОЛЕЕТ! В группе тепло, от бассейна с отитами у нас отвод, одевают на прогулку правильно - няня забирает и всегда проверят, что и как. Воспитательница хорошая. Но не идет садик :((

гость
#30

У меня болел.Пошли в сентябре.Отходил кое как неделю,остальное болел.Октябрь,вообще весь,от начала и до конца дома сидел.Плохие аналазы крови,высокое СОЭ.А потом ничего так. Зиму холоднючую отходил нормально.А по весне,в межсезонье снова болеть стал.У него астматический бронхит.Замучалась с ним.А летом вообще попа была.Все цветет-ребенок мучается.

Булавка
#31

Я помню старшего когда в сад отдалава ездила на ВДНХ в аптеку покупала порошок "Иммуновит" (оранжевая упаковка со львенком) разработка нашего НИИ. На вкус гадость редкостная на пивные дрожжи похожа но ребенок вообще не болел. Сама пила. Не знаю осталась ли его продукция сейчас. Продавался только в 4 аптеках в Москве.

гость
#32

29.Я давала иммунал(жидкий)+витамины.

Булавка
#33

Перепелиные яйца можно есть только в сыром виде, не страшно в них нет сальманеллеза.

гость
#34

Деринат я тоже капала.Эффекта не вижу,все равно болеет.

Булавка
#35

Вот не поленитесь найдите этот порошок "Иммуновит". Все жидкие иммуновиты и пр. одна реклама. Я сейчас в интернете поищу. ВесЧь испобовано на себе годами )))

Булавка
#36

www.immunovit.ru

вот такой давала. Ребенок реально не болел в саду вообще. Рекомендую. Но говорю на вкус гадость гадостью )))

#37

Булавка, а ваш пил гадость? У нас проблема с употреблением гадости..Реально замаскировать под чай или в кашу замесить? Или совсем гадость (тогда нам можно даже не покупать..)

#38

Булавка, я там читаю? Написано, что теперь он разрешен только с 14 лет(раньше с 3х)

Котеночек
#39

Видимо нашли противопоказания какие-то. К счастью деринат уже давно проверен, и не опасен даже для маленьких ребятишечек совсем.

Кика
#40
Листья осени

Через пару недель пойдет младший в детский сад. Как известно, болеют там все дети поначалу. Вот я и подумала, может быть какую-то профилактику сделать, как-то ребенка к саду подготовить? Как думаете, что можно сделать, чтобы не болел часто в саду, это же и на психике отражается - то дома, то в сад, то дома, то в сад.

Детские паспорта это зло :это начало полного контроля над человеком

http://www.youtube.com/watch?v=2plMYp8aiiw

Марина
#41

Девочки,в чем проблема у всех детей в нашей группе?у нас никто не ест и никто не садиться на горшок?при том что мы то садимся без проблем у всех в гостях на чужие,а здесь в саду она говорит ЭТО НЕ МОЙ ГОРШОК,выходим из сада и сразу писаем на травку)))как думаете,может взять их горшок к нам домой на выхи или принести наш(это предлагает воспитательница)у кого были такие проблемы в саду?

Анка
#42

А дети вообще такие, Марина. У меня дочка не сядет в чужой горшок ни за что! У нее есть свой! Это их "Мое-не дам" - этап развития. Мы в садик тоже первое время так ходили - со своим горшком. Причем вечером его домой забирали. И да, я дочке тоже Деринат для профилактики капала перед тем, как мы в сад пошли

Листья осени
#43

А мы пошли в садик, сегодня первый день, немного затянулось с врачами. Но теперь мы все, детсадовские:) Первый день хорошо прошел, надеюсь так и дальше будет. Купила я все-таки деринат, капаю всем деткам своим. Школу-то тоже нельзя пропускать

Анка
#44

И как у вас первые дни прошли?

Листья осени
#45

Вы знаете, немного нервно, второй день особенно был - я даже думала забрать домой, так разревелись мы. Но воспитательница, Слава Богу, отвлекла и до обеда эти дни были, сегодня буду звонить - до обеда забирать или после.

Искра
#46

У меня дочь в садик уже второй год ходит, но постоянно то сопли, то кашель, ей очень в садике нравится, но так ведь тоже нельзя, уже не знаю, что и делать.

Линка
#47

А вы попробуйте для профилактики 2 недели Деринат покапать, он хорошо иммунитет стимулирует и безопасен к тому же

Искра
#48

Да я вроде ее закаляю, на море ездим летом, а вот в садик как идем - прям аллергия у нас на садик, сразу простужаться начинаем:)

Линка
#49

Ну вот сейчас. если дочь не болеет - прокапайте Деринат, если же болеет, то сначала для лечения, а потом еще недельку, после выздоровления, для профилактики

Искра
#50

Попробую, спасибо. Его четко по инструкции надо?