Гость
Статьи
Профилактика простуд

Профилактика простуд

Мамочки у которых детки ходят в садик, какие меры вы принимаете для профилактики простудных заболеваний? Слышала некоторые носят медальончики с хвойным масло, чеснок на шее, сиропы шиповника, аскорбинки, мазанье носа оксалинкой или хозяйственным мылом. Какие из этих средств более безвредны и эффективны? Чем пользуетесь вы?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Орвирем сироп 1 ч л на ночь, или гомеопатия

#2

Мы мажем нос гелем с интерфероном перед садом обязательно, после садика сразу промываем аква марисом и моем руки с мылом. Еще постоянно напоминаю дитю, что руки надо обязательно мыть, в рот тащить нельзя, еще попросила, что бы пил из своей кружки, а то часто вижу стоит две кружки и дети по очереди из нее пьют(( вообще печаль. Еще даю аскорбинку каждый день, вреда в ней точно нет. Обязательно надо закалять ребенка, закаливание отличный способ укрепить иммунитет, мы конечно на морозе не обливаемся, но дома босичком, окошки на проветривание открываем, на улице не кутаемся и выходить гулять даже в -15, хотя бы на 20 минут, а там может и дольше, в зависимости от желания ребенка, если не замерз гуляем дальше. Ну и большую роль играют больные детки в группе, поэтому если вижу таких, прошу воспитателя принять меры, ведь детки пол дня будут вместе, еще и в замкнутом и не проветриваемом помещении( О профилактике можно еще видео посмотреть, как раз на тему сад и орви: http://gynea.ru/askdoctor/735-profilaktika-prostudy-v-detsko​m-sadu.html

Лапка
#3

от простуды достаточно просто защититься-закаляйтесь, а вот от вирусов сложнее.

Гость
#4

Нам помогли систематические занятия спортом - сначала отдала на танцы (для маленьких рядом с домом только танцы были), а потом на айкидо, когда подрос...Действительно, болеть стали намного меньше - а было ужас как часто!

Гость
#5

Кроме хозяйственного мыла пробовали все, что вы написали, и еще то, что рекомендовали педиатры, лор-врач. А помогло лучше всего забрать из садика.

Анна
#6

А мы не пробовали ни хозяйственное мыло, ни оксолин (пережиток моего детства))). Я стараюсь ребенка закалять, умывать часто, ручки моем регулярно, дома кушаем хорошо, нос промываем - я люблю аквалор, перед выходом зимой мажем вифероновым гелем для носа, после прихода домой опять носик промываем. ДОма проветриваю обязательно, увлажнитель купила. вот только прививки не делаем от гриппа. а так очень стараемся не болеть.

Санечка
#7

Много что пробовали, в итоге остались в ходу только витамины и промывание носа долфином. Хороший эффект дает, все инфекции чаще всего через нос попадают.

Ольга
#8

ЮНИОР http://happily.wellnet.me/unior.php с ним дети практически не болеют.

Криста
#9
Санечка

Много что пробовали, в итоге остались в ходу только витамины и промывание носа долфином. Хороший эффект дает, все инфекции чаще всего через нос попадают.

Поддерживаю долфин. Промывания носа играют важную роль при орви и простудах. Мы привыкли пренебрегать, а очень зря. Обезопасить себя так очень просто и эффективно.

Вера
#10

У нас пол офиса чихает, кашляет, а все равно ходят, хотя работать же полноценно не могут и других заражают!! О чем вообще такие люди думают?! У меня ребенок дома, я же его тоже заразить могу((

Гость
#11
Вера

У нас пол офиса чихает, кашляет, а все равно ходят, хотя работать же полноценно не могут и других заражают!! О чем вообще такие люди думают?! У меня ребенок дома, я же его тоже заразить могу((

А какая вам разница, как они на работу ходят? Лучше на себя смотрите, и за своей работой следите.

LoFi
#12
Вера

У нас пол офиса чихает, кашляет, а все равно ходят, хотя работать же полноценно не могут и других заражают!! О чем вообще такие люди думают?! У меня ребенок дома, я же его тоже заразить могу((

Пейте витамины для иммунитета и будет вам счастье. Можно веторон, мне лично он хорошо помогает зимой и весной.

Вера
#13
LoFi

Пейте витамины для иммунитета и будет вам счастье. Можно веторон, мне лично он хорошо помогает зимой и весной.

Спасибо! Надеюсь, и мне поможет!

Джазз
#14

Гуляйте почаще, фрукты-овощи почаще кушайте, витамины комплексные обязательно, очень хорошо адаптогены идут (женьшень, родиола розовая) - посмотрите, что в аптеке есть. Плюс еще мажу нос вифероновским гелем (интерферон плюс витамины), поэтому он в качестве защиты от вирусняков идет очень неплохо. Плюс его нужно только один раз в день наносить, что тоже очень удобно. Так что попробуй. Ну и руки постоянно обрабатывать санитайзером. Стараться высыпаться - насколько это возможно.

Валерия
#15

С медальончиками у нас не сложилось, не практично это. Аскорбинку даю. И аквалором пшикаемся, каждый день, до и после садика. Малой уже привык, нормально к этому относится. Могу сказать, что болеем мы реже других деток из группы.

Микка
#16

У кого из знакомых не спрошу, все в осенне-зимний период дают детям противовирусные. А летом их можно давать? Мы сейчас начинаем простужаться, не хочу чтобы затянулась простуда, может нам сейчас пролечиться противовирусным?

Регина
#17

А почему нет? Не слышала, что бы летом были какие-то запреты. Мы например тоже пили кагоцел недавно, когда стали сопливить и температура поднялась. Знаю что нам помогает быстро, поэтому сразу отреагировала. За 4 дня все улетучилась, знаю если бы не стали лечиться на долго бы слегли с болячкой.

Кнопка
#18

Модно узнать как ребенку даете эти таблетки? Не слышала о них, к врачу идти нет желания. Планирую самостоятельно начать лечить ребенка

Гость
#19

От нашего врача слышала,что на современные вирусы ни один препарат не влияет.При ОРВИ она нам прописывала Релензу или Тамифлю.Раньше Ингаверин хорошо помогал,но в последнее время он перестал быть эффективным.Можно пить настойку Эхинацеи,как профилактика.

Регина
#20
Кнопка

Модно узнать как ребенку даете эти таблетки? Не слышала о них, к врачу идти нет желания. Планирую самостоятельно начать лечить ребенка

Даю по инструкции, в первые 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 2 раза/сут. Всего на а это 4 дня нужно 10 таблеток. Кстати потому что пить не долго нужно и ребенок не капризничает. Объясняю что потерпеть немного нужно.

Джазз
#21

Нам педиатр посоветовал мазать нос вифероновским гелем, если идем в людные места типа поликлиники, магаза или в аптеку заходим. Плюс я еще по собственному почину промываю нос малышу потом аквамарисом. Ну витамины само собой. Кстати, гелем довольно часто пользуемся. Как только начинается простудный сезон – все детки и взрослые вокруг начинают чихать и кашлять – сразу начинаем и промывать и мазать. Реально ребенок меньше стал болеть, чем в прошлом простудном сезоне. Так что, есть смысл попробовать, если не пробовали раньше

lialansnap
#22

А мы вот в садик только собираемся идти, так что тоже волнует этот вопрос. Но мне больше по душе народные методы. Насчет хозяйственного мыла это безопасно, мне свекровь всегда советует им мазать в носу, чеснок у нас тоже практикуют в детских садах, даже просят, чтоб мамы всех деток вешали такие бусы. А еще знаю, что хорошо помогает отвар из шиповника для профилактики. Можно его давать как компот каждый день ребенку. Надо вот купить и тоже буду готовиться к саду. А о шиповнике, если есть желание почитать можно вот тут http://articlemen.com/primenenie-shipovnika-pri-lechenii.html

Ekaterina
#23

Пейте детские витаминки, обычные- ревит, закаляйтесь, чеснок за ужином можно, ну и чтоб не заразиться ничем и не разболеться, мажьте носик ребенку мазью с интерфероном- Инфагель, это проверенное средство для профилактики простудных заболеваний, а так же от герпеса, ветрянки, папиллом, очень универсальное и должно быть у каждой мамы в наличии!

#24

Если в группе вирус, то никакая профилактика не поможет. Всё индивидуально. Перед началом сезона простуд можно немного укрепить иммунитет ребёнка, то есть пропить витамины, афлубин, летом закаливанием заниматься. Мы когда в ясли ходили то раз-два в неделю устраивала малышу ванны с экстрактом трав неболейка здравландия. В состав средства эвкалипт и можжевельник, и при принятии ванны получается эффект ингаляции, что тоже укрепляет верхние дыхательные пути ребёнка.

Катя
#25

Тоже мажем нос противовирусными препаратами, и пьем по схеме противовирусное Реаферон-Липинт, два раза в неделю в течении месяца,до эпидемии, чтоб наверняка не заболеть.Медальон с чесноком, отвар шиповника, и обязательно витамины , я беру жевательные мишки.Болеем редко и быстро выздоравливаем, благодаря противовирусному.

Ирина
#26

Мы тоже принимаем реаферон для профилактики , правда у нас немного другое название, реаферон-ес-липинт. препаратом я очень довольна, так как в семье есть еще маленький совсем ребенок, два месяца всего, а старший в садике часто простуду цеплял. Вот с реафероном все изменилось. давно уже не болели и я не переживаю за здоровье своих малышей, по крайней мере в плане простудных и вирусных заболеваний

Анна
#27

А я вот не так давно для себя открыла травы и сборы, помогают не хуже всяческих лекарств, при этом натуральные. Не ленюсь, завариваю себе чаи перед сезоном простуд, действует хорошо. Конечно, нужно знать, какие травы заваривать, ну и что бы качество было хорошее. Мне полюбились Красногорские травы-качественные, да и сборов у них уже готовых много.

Ульяна
#28

Я всегда за натуральные средства, если это возможно, конечно. Для профилактики простуды использую масло дыши, хорошее средство такое, помогает хорошо. И его нужно просто нанести на одежду. Советую попробовать тем, кто часто простывает.

Инна
#29

Я тут недавно всё насморк вылечить не могла и врач мне сказал Аквалор брызгать-хорошо помогло. А ещзё она сказала,что если в начале простуды начать нос этим спреем промывать, то вирусы из носа хорошо вымываться будут.

Гость
#30

Насмешил меня чеснок на шее))) Я не видела у нас в группе подобного цирка)) Я только гомеопатию для профилактики даю, безвреднее и эффективнее ничего больше не придумаешь.

Ви/Ка
#31
Гость

Насмешил меня чеснок на шее))) Я не видела у нас в группе подобного цирка)) Я только гомеопатию для профилактики даю, безвреднее и эффективнее ничего больше не придумаешь.

вы уже не первая о гомеопатии пишете. а что именно даете?

Гость
#32
Ви/Ка

вы уже не первая о гомеопатии пишете. а что именно даете?

Оциллококцинум мне больше всего нравится, и по одной порции в неделю всего приминать надо. В осенний период очень выручает. Им же и лечимся всей семьей, тоже, кстати, эффективно, 2-3 дня и следа от простуды не останется))

#33
Гость

Насмешил меня чеснок на шее))) Я не видела у нас в группе подобного цирка)) Я только гомеопатию для профилактики даю, безвреднее и эффективнее ничего больше не придумаешь.

Я не вижу в этом ничего смешного или задорного. Много родителей так делают. Мы, правда, только дома такой "кулончик" одевали, но помогало. А сейчас просто ставлю чеснок и лук в тарелочке возле кровати. В этих овощах содержатся фитонциды, которые являются биологическими веществами, активно защищающими эти растения от вирусов, бактерий, грибков. Соответственно, при лечении ОРВИ, простуд лук и чеснок в народной медицине стоит на одном из первых мест. Хорошее противовирусное укрепляющее действие имеет мед с чесноком, который просто нарезают мелкими кусочками, заливают медом и настаивают. Кушают по 2 ч. л. перед сном. В целях защиты и профилактики вирусных, простудных заболеваний к тому же надо следить и за чистотой и здоровьем слизистой носа. Если она здорова, то и ребенок болеть будет меньше. Мы для увлажнения слизистой используем аква марис Спрей, особенно после прихода домой и перед сном орошаем нос, чистим. Я морской водой гайморит за два дня вылечила. Если хотите, чтобы ребенок меньше болел, надо ему обеспечить достаточную активность, прогулки на свежем воздухе, нормальный режим дня и полноценное питания с обязательными кисломолочными продуктами.

Рита
#34

О, я тоже пью оциллококцинум раз в неделю, и малышу даю, потому что деток нужно беречь в первую очередь. Мы в садик ходим, там детки болеют постоянно, и только мы не болеем. Значит, оциллококцинум работает. Тем более я помню, сколько болели, когда еще я не давала оциллококцинум - это небо и земля! Реально хорошее лекарство, и круто, что можно и самой пить, и детке давать.

Полина
#35

Девочки, может есть кто из Смоленска? Подскажите пожалуйста! На толмачева в пятой поликлинике скарификаторы используют уже или опять по аптекам искать! Или подскажите где у нас набор комарик продают? В каких аптеках?

#36
Лапка

от простуды достаточно просто защититься-закаляйтесь, а вот от вирусов сложнее.

А простуда это, простите, что, по-вашему?

#37
Sindy29

Я не вижу в этом ничего смешного или задорного. Много родителей так делают. Мы, правда, только дома такой "кулончик" одевали, но помогало. А сейчас просто ставлю чеснок и лук в тарелочке возле кровати. В этих овощах содержатся фитонциды, которые являются биологическими веществами, активно защищающими эти растения от вирусов, бактерий, грибков. Соответственно, при лечении ОРВИ, простуд лук и чеснок в народной медицине стоит на одном из первых мест. Хорошее противовирусное укрепляющее действие имеет мед с чесноком, который просто нарезают мелкими кусочками, заливают медом и настаивают. Кушают по 2 ч. л. перед сном. В целях защиты и профилактики вирусных, простудных заболеваний к тому же надо следить и за чистотой и здоровьем слизистой носа. Если она здорова, то и ребенок болеть будет меньше. Мы для увлажнения слизистой используем аква марис Спрей, особенно после прихода домой и перед сном орошаем нос, чистим. Я морской водой гайморит за два дня вылечила. Если хотите, чтобы ребенок меньше болел, надо ему обеспечить достаточную активность, прогулки на свежем воздухе, нормальный режим дня и полноценное питания с обязательными кисломолочными продуктами.

ну, а как иначе? ведь объем комнаты заполняется фитонцидами прям до потолка от чеснока. И все микробы умирают разом. Что за чушь вы несете? Чеснок с медом... ну, скоро познакомитесь с эррозивным гастритом, а, если повезет - то и с язвой

#38
Рита

О, я тоже пью оциллококцинум раз в неделю, и малышу даю, потому что деток нужно беречь в первую очередь. Мы в садик ходим, там детки болеют постоянно, и только мы не болеем. Значит, оциллококцинум работает. Тем более я помню, сколько болели, когда еще я не давала оциллококцинум - это небо и земля! Реально хорошее лекарство, и круто, что можно и самой пить, и детке давать.

Оциллококцинум - ср***я гомеопатия. И ребенок перестал болеть не из-за того, что вы даете ему шарики из сахара и крахмала, а потому что накопил иммунный опыт

Гость
#39
Красавишна

А простуда это, простите, что, по-вашему?

простуда- это переохлаждение

Виктория
#41

Для профилактики простуды мне очень помогает масло дыши, оно натуральное, да и во внутрь его употреблять ненужно, я просто капаю его на одежду и это помогает вирусы в воздухе убивать, я вот намного реже цепляю теперь микробы. А то бывает на работу приходят полубольные, чихают, кашляют, где уж тут вирусов не подцепить, а масло это-хорошая защита от вирусов.

#42

У нас частые простуды, особенно когда в садик пошли. Для профилактики витамины пьем, еще делаю смесь из меда, орехов, кураги, хорошо для иммунитета. А если заболели, то даю обильное питье, если горло болит, то полоскаем, если температура обтираю охлаждающими салфетками t-сontrol, они пропитаны ментолом и эфирным маслом мяты, увлажняют кожу, приятно пахнут, быстро охлаждаю и ребенок чувствует себя легче. Продаются в аптеке по доступной цене. Будьте здоровы.

Дарья
#43

Тут вот масло дыши советовали-хорошее средство для профилактики простуды, это масло помогает не заразиться и не подцепить микробы всякие,потому что, когда его на одежду капаешь, он воздух рядом с тобой дезинфицирует.Я как стала его применять-болею реже теперь.

Зарина
#44

Автор, тут несколько вариантов что делать. Что бы укрепить иммунитет, нужно - и спортом заниматься и питаться правильно. А в холодное время года не забывать в общественных местах в маске ходить и мазью эваменол в нос мазать ( мазь хорошая , сама ей спасаюсь в сезон простуд). Применяется прямо в нос, перед выходом из дома. Сколько ей пользуюсь, не болела ни разу.

Алла
#45
Микка

У кого из знакомых не спрошу, все в осенне-зимний период дают детям противовирусные. А летом их можно давать? Мы сейчас начинаем простужаться, не хочу чтобы затянулась простуда, может нам сейчас пролечиться противовирусным?

Вообще прежде чем детям давать противовирусные, вмешиваться в формирование их иммунитета, родители сами бы, на себе попробовали принять их. Я тоже решила свой иммунитет укрепить, причем по совету врача, амиксин пропила. Так мало того что весь сезон вирусы ловила ни чуть не меньше, еще и во время приема сыпь пошла. Так что перед тем как рисковать здоровьем ребенка надо убедиться что даете. Не все что назначают врачи идет на благо здоровья, я на амиксине в этом убедилась.

Ната Привалова
#46

Я вообще противник фармацевтики, она с одной стороны лечит с другой ущерб организму наносит. Другое дело витаминные добавки и профилактические средства, желательно на основе натуральных компонентов. Флюросепт Плеяна отлично помогает укрепить иммунитет как раз во время всяких эпидемий. Мне его хватает вполне. Маме по возрасту еще докупаю витаминные комплексы. И никаких лекарств!

Лена Холодова
#47

Ну вот и пришла осень. Дожди, холода, сырая промозглая погода. Самое время противных вирусов, ОРВИ и прочей заразы. В прошлом году я попробовала пропить месячный курс препарата для поднятия иммунитета и защиты от всяких вирусов от компании PLEYANA. Благодаря Флюросепту я практически не болела прошлой осенью, пару раз только и то всего легкое недомогание было. В этом году запаслась препаратом для всей семьи.

#48

промываемся регулярно всей семьей долфином, особенно если где-то где полно народу потусим

Кристина
#49

С двух лет сыну мажу мазь эваменол. Прямо перед походом в садик, мазь эту в нос намазываю. Скажу вам, что за все время что применяем, только один раз небольшой насморк у ребенка был. При чем вылечили мы его тоже мазью эваменол.