Гость
Статьи
Гормон пролактин . …

Гормон пролактин . Помогите разобраться

Сдала кровь на гормоны . Результат пролактина 67.7++
Написано , что норма 6 - 29.9
Сильно завышен ? Я не беременна и не собираюсь пока что .

5 ответов
Последний — Перейти
катюшка
#1

в гугле поискать или у врача спросить?

Гость
#2

В 2 раза почти,могут направить на мрт,при планировании ребенка надо будет снижать его,он блокирует овуляцию,и в период беременности постоянно его контролировать.гормон противный,сдавать его нужно аккуратно-должно пройти 3 часа после пробуждения,никаких стрессов,полное спокойствие.так что пересдайте еще раз

Гость
#3

Это возможно гиперлактинемия.
Надо проверить гипофиз ( сделать МРТ), возможно микро аденомы.
Беременность при повышенном пролактине практически невозможна.
Для его снижения как правило сейчас назначают Достинекс, но его назначает только врач, очень важна правильная дозировка.
Приготовьтесь сдавать пролактин каждые 3 месяца если подтвердится диагноз.

Катя
#4

Наболевшая тема. Не спешите бежать по врачам, которые с удовольствием на ставят вам коммерческих диагнозов, которые неизлечимы по сути своей.
Немного завышенный пролактин у меня обнаружили случайно, во время визита к ...косметологу. :)))( делайте выводы. И начали запугивать. Не забеременеетепрлактиномагиперполактиномеяопухольгипофиза........ Я побежала по кругу- эндокринолог гинеколог маммолог гормоны. И снова. Мрт при таком моем "завышении" ничего не покажет. На третьем круге я остановилась. Подумала. Свой пролактин я никогда не знала, цикл в норме, первую дочку забеременела и родила вообще без проблем. То есть проблем как таковых не было. Мне тоже усиленно пытались назначить достинекс. Сказали чтобы беременеть я хахаха даже не пыталась. Да я и не пыталась. Просто забеременела в декабре прошлого года и все.
Так что мой вам (даже не совет, а просто информация к "подумать")
Если сбоев в цикле нет, в середине не мажет, грудь и гинекология в порядке- забудьте про этот гормон, который мог быть в какой то момент просто физиологически завышен.

Катя
#5

И еще вдогонку. Гормон действительно капризный. Сдавать его надо на 5-7 день цикла, перед этим не заниматься сексом, грудь по возможности не трогать (пальпация и прочее), не стрессовать, не есть.
Обычно еще определяют макропролактин. И на основании этого (если макро тоже завышен) могут рекомендовать еще раз пересдать, вдруг ошибка. Не паникуйте.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: