Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с гормонами, пожалуйста!

Планируем с мужем ребенка, но пол года ничего не получается. Недавно была в ЖК, врач сказала сдать на гормоны и отправила на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз поликистоз. Сдала гормоны: на 7ДМЦ ТТГ - 2,229; ФСГ - 10,5; ЛГ - 11,96; Пролактин - 12,4; Эстрадиол - 24; Тестостерон общий - 1,57; Секс.связ Глобулин - 65,9; Индекс свободного тестостерона - 2,4. Еще по ошибке сдала прогестерон на 4ДМЦ, а не на 21 - 23. Прогестерон на 4ДМЦ - 0,35(норма для первой фазы). С этим пришла к врачу, она сказала пересдать прогестерон во вторую фазу, но за гормоны первой фазы ничего не сказала, только что - то там повышено, но что я не поняла. Девушки, помогите разобраться, что к чему. А именно, какое может быть лечение, если во второй фазе прогестерон окажется нормальным и если будет низким? У кого было что - то подобное - вам назначали ОК или сразу стимуляцию? Очень не хочется принимать противозачаточных((((
Заранее благодарна за ваши советы и подсказки)

Романа
16 ответов
Последний — Перейти
Сонька
#1

ждите совета врача, или напишите на врачебный форум, где есть специалисты. (медсовет.ру кажется есть).

Прогестерон повышают дюфастоном, утрожестаном, при чем тут противозачаточные? но я не врач, и не советчик)

Гость
#2

Полгода не срок, куда вы спешите?

На бланке должны быть в скобочках указаны нормы, у каждой лаборатории они свои, по вашим анализам трудно что-то сказать. ТТГ нормальный.

Перестаньте заранее бегать по врачам, если еще через полгода не забеременеете, первым делом пусть муж сдаст спермограмму.

Романа
#3

Муж сдавал, все в норме. А у меня уже этот поликистоз 2 года, все циклы ановуляторные, потому и бегаю по врачам уже.

Сонька
#4
Гость

Полгода не срок, куда вы спешите?

На бланке должны быть в скобочках указаны нормы, у каждой лаборатории они свои, по вашим анализам трудно что-то сказать. ТТГ нормальный.

Перестаньте заранее бегать по врачам, если еще через полгода не забеременеете, первым делом пусть муж сдаст спермограмму.

Не соглашусь. Если поставили диагноз поликистоз, надо обязательно лечить. Найдите хорошего врача (кстати, автор, вы из какого города?). Возможно,диагноз не совсем верный, не слышала, чтоб поликистоз ставили основываясь только на узи. Нужен анализ гормонов, если что-то недопоняли из слов врача- допрашивайте его(ее). Возможно нужен анализ на инфекции.

Это могут лечить назначив гормоны, либо операционно(зависит от сложности), но, автор, не переживайте, думаю у вас до операции не дойдет. надеюсь)

Мне почти пытались поставить этот диагноз, но в итоге не поставили (тьфу три раза), была у разных гинекологов, гинекологов-эндокринологов, годами ходила. Но не из желания забеременеть,а из за постоянного образования кисты и прочих вытекающих обстоятельствах. Нашла врача в итоге, когда было длительное кровотечение (более месяца). Вылечила так, что уже год киста не образуется.

И только она одна(!!!) взяла анализ на инфекции, флору. Совершенно неожиданно для меня нашла там отклонения, и все наладила.

Сонька
#5
Романа

Муж сдавал, все в норме. А у меня уже этот поликистоз 2 года, все циклы ановуляторные, потому и бегаю по врачам уже.

Как 2 года??? вы же пишите недавно- ваши слова "Недавно была в ЖК, врач сказала сдать на гормоны и отправила на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз поликистоз. "

Гость
#6
Сонька

Не соглашусь. Если поставили диагноз поликистоз, надо обязательно лечить. Найдите хорошего врача (кстати, автор, вы из какого города?). Возможно,диагноз не совсем верный, не слышала, чтоб поликистоз ставили основываясь только на узи. Нужен анализ гормонов, если что-то недопоняли из слов врача- допрашивайте его(ее). Возможно нужен анализ на инфекции.

Это могут лечить назначив гормоны, либо операционно(зависит от сложности), но, автор, не переживайте, думаю у вас до операции не дойдет. надеюсь)

Мне почти пытались поставить этот диагноз, но в итоге не поставили (тьфу три раза), была у разных гинекологов, гинекологов-эндокринологов, годами ходила. Но не из желания забеременеть,а из за постоянного образования кисты и прочих вытекающих обстоятельствах. Нашла врача в итоге, когда было длительное кровотечение (более месяца). Вылечила так, что уже год киста не образуется.

И только она одна(!!!) взяла анализ на инфекции, флору. Совершенно неожиданно для меня нашла там отклонения, и все наладила.

Поликистоз по УЗИ не ставят, и инфекции тут ни причем.

К врачу надо идти, если ГОД нет беременности, и если у мужа спермограмма нормальная. На ЗАпаде вообще категорически не обследуют женщин, пока не обследован муж.

Автор просто паникует, бегает по врачам, они наставят ей 100 диагнозов и пропишут море лекарств.

Гость
#7
Романа

Муж сдавал, все в норме. А у меня уже этот поликистоз 2 года, все циклы ановуляторные, потому и бегаю по врачам уже.

Не увидела сразу ваш пост.

У вас ожирение, избыточные волосы на теле и лице, угревая сыпь? Потому что это признаки поликистоза, а не УЗИ.

Откуда вы знаете, что ВСЕ циклы ановуляторные?

Если у вас реально поликистоз, надо делать лапароскопию, и пытаться забеременеть в течение полгода после нее.

Гость
#8
Гость

Поликистоз по УЗИ не ставят, и инфекции тут ни причем. К врачу надо идти, если ГОД нет беременности, и если у мужа спермограмма нормальная. На ЗАпаде вообще категорически не обследуют женщин, пока не обследован муж. Автор просто паникует, бегает по врачам, они наставят ей 100 диагнозов и пропишут море лекарств.

Насчет не при чем- у врачей на этот счет может быть иное мнение (причем у каждого свое))) ). Если автор хочет забеременеть, то такой анализ нужен по-любому, если его еще не делали. (может там уреаплазма, или еще что, лечить во время беременности? некоторые вещи могут привести к выкидышу).

А обследоваться надо и здоровым каждые полгода. Хуже от этого не будет.

Романа
#9
Сонька

Как 2 года??? вы же пишите недавно- ваши слова "Недавно была в ЖК, врач сказала сдать на гормоны и отправила на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз поликистоз. "

Два года как поставили этот диагноз, сначала лечила, кисти рассосались, даже появился доминантный фолликул, а потом все заново началось - проблемы с кожей, месячными. Ну думала, сама забеременеть смогу, но пошла к врачу, когда цикл стал больше 40 дней и появились частые кровотечения между менструациями. На инфекции все сдавала, все в норме. Поликистоз мне не только по узи ставили. А еще несколько циклов делали фолликулометрию -не зреет доминантик)

Романа
#10

Циклы ановулярные по графикам БТ (меряю с тех пор, как поставили диагноз), по тестам овуляции нет, последних два цикла фолликулометрия - не зреют фоликулы, на 12д.ц - 6 - 7мм, доминантного нет.

Меня просто интересует, может кто сталкивался - лечения будет сначала на ОК или все таки можно ровнять гормоны отдельными лекарствами, которые не имею противозачаточного средства.

На счет операции: два года назад у меня лопнула киста, которая выросла за две недели!!!, апоплексия правого яичника, он зашит, но немного меньше в размерах.После этого начался поликистоз. Так что я не думаю, что зря бегаю по врачам

Романа
#11

Противозачаточного действия)

Сонька
#12

посвятите кто-нибудь пожалуйста, что такое ОК ? я правда не в курсе..

Автор, у Вас большой опыт с этим, я вижу. Я уже половину терминов не понимаю. А чем Вам кисты лечили?

Гость
#13

У меня был поликистоз-от операции отказалась пролечила гормонами и забеременила!

Романа
#14
Сонька

посвятите кто-нибудь пожалуйста, что такое ОК ? я правда не в курсе..

Автор, у Вас большой опыт с этим, я вижу. Я уже половину терминов не понимаю. А чем Вам кисты лечили?

Я когда сначала лечила поликистоз - отказалась от гормонов, лечилась гомеопатией(Тазалок+Овариум Композитум), помогало пока лечилась,потом началось опять. ОК - оральные контрацептивы.

Романа
#15
Гость

У меня был поликистоз-от операции отказалась пролечила гормонами и забеременила!

А чем именно лечили, расскажите пожалуйста.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нат
#16

Привет девочки! У меня такая же ситуация в жизни сложилась.Месики пошли в 17 лет и уж очень не регулярные, 1 раз в 2-3 месяца.Никогда не предохранялась.Сейчас замужем планируем беременность.1.5 года В феврале 2012 года была у врача,назначили регулон,чтобы сбалансировать цикл,пропила 3 месяца все отлично было,читала что после противозачаточных забеременеть можно через 3 месяца,НО УВЫ! УЗИ- кистозно-измененная структура яичников,везде вычитала,что это такой же поликистоз,врач подтвердила, и еще добавила, что бесплодие(это слово меня просто пугает)На днях появилась снова у врача назначила Дюфастон сразу пить даже если месики еще не наступили,и витамины Элевит.Что можете написать о проблеме,ведь нас много таких? Но я пока не унываю и не замарачиваюсь по этому поводу,на это все воля Божья!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: