Гость
Статьи
признаки …

признаки эпилептической активности у недоношенных

Помогите пожалуйста. Кто с этим сталкивался?
У меня родилась девочка недоношенная на 34 неделе. Внешне кроме веса никаких отличий от доношенного. Всегда во время сна ребенка замечаю сильные а иногда и слабые подергивагия ног. Происходит это только во время сна. Вызвали врача сделали электроэнцефолограмму. Врач поставила диагноз "признаки эпилептической активности". Кто с этим сталкивался? Как лечили? Насколько страшен этот диагноз? Спасибо всем!!!

Артур
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, по сути просто гипертонус? При нем тоже может быть эпилептическая активность, но это не означает собственно эпилепсию и лечится.

maria
#2

у меня родилась, правда доношенная. Но признаки такие: подергивания руки и ноги с правой стороны и во сне. Потом, не спала так как надо детям спать (без сна я чуть не тронулась), а, и еще постоянный понос, никакие средства и полезные бактенрии не помогали. Хотя врачам жаловалась постоянно, на сон: потерпите немного, все устаканится, на понос: хорошо, что не запор. Да, еще, во время своих коротких пересыпов могла проснуться с истерикой, которая потом продолжалась по 2 часа. А когда ходить начала и мы ее отселили в ее комнату на диван, она стала ходить по ночам (лунатизм) и рассказывала мне свои сны: так это просто кошмары, особенно для маленького ребенка

Гость
#3
maria

у меня родилась, правда доношенная. Но признаки такие: подергивания руки и ноги с правой стороны и во сне. Потом, не спала так как надо детям спать (без сна я чуть не тронулась), а, и еще постоянный понос, никакие средства и полезные бактенрии не помогали. Хотя врачам жаловалась постоянно, на сон: потерпите немного, все устаканится, на понос: хорошо, что не запор. Да, еще, во время своих коротких пересыпов могла проснуться с истерикой, которая потом продолжалась по 2 часа. А когда ходить начала и мы ее отселили в ее комнату на диван, она стала ходить по ночам (лунатизм) и рассказывала мне свои сны: так это просто кошмары, особенно для маленького ребенка

кошмар...нда

maria
#4

чем лечится? противоэпилептическими препаратами, они, конечно, очень токсичные, а что делать? чистить печень 2 раза в год, проверять тромбоциты (от этих лекарств они могут падать), и еще не все препараты всем подходят, у нас год ушел на один препарат, положительной динамики не было, просто не ухудшалось. Со вторым препаратом удалось дойти до нормы и нам даже отменили его, а потом дочка заболела бронхитом и я дала ей "Бронхолитин" и все понеслось по новой. Сейчас уже второй препарат не помогает, ввели третий. Уже, вроде, тьфу-тьфу, идет дело к отмене. Это я к чему? При эпилепсии не все лекарства можно употреблять, некоторые из них могут усугубить ситуацию. Врач должен внимательно за этим следить, ну и мама, конечно. Наш семейный врач обжегся, так теперь перестраховывается, одни травки нам дает.При этом диакнозе дают отвод от прививок, особенно АКДС. А стул у нас сам нормализовался, когда голова пришла более-менее в норму.

maria
#5

извините, что много пишу, просто многие врачи не видят связи между этим заболеванием и нарушением стула ну и много нюансов. У кого склонность к запорам, у того они обостряются, у кого другая склонность, то это тоже обостряется. А лекарства? Лекарства, да, тяжелые. Я когда прочитала побочные явления (скоротечная смерть от токсического гепатита), можете представить себе, что я чувствовала, но вводили постепенно, до дозы доходили где-то за месяц, и так-же отменяли постепенно. Вроде, нормально переносит. Да, вспомнила. У мелкой из-за этого нарушена та область, которая отвечает за повседневное общение. Немного тормоз в жизненных делах (в школе-лучшая, интеллект не нарушен), из-за этого не все дети (большинство) могут с ней дружить. Своеобразная, ну это у кого какая функция под угрозой. Вроде все, спрашивайте - отвечу, Вам и Вашей дочке удачи!

Гость
#6

Родила дочь на 33 неделе, про эпилептические признаки узнали, когда ей было 12 лет. Ничего не нужно предпринимать, так нам сказали врачи. Сейчас дочери 16, нормальный подросток

Гость
#7

Чтобы поставить точный диагноз, нужно сделать видео ЭГГ, длится не менее 40 минут, но лучше дольше (до 1,5 -2 часов). По результатам ставят диагноз. Эпилепсия бывает доброкачественной и злокачественной, отсюда разное лечение. Травками такое заболевание не лечится. Вам нужен хороший невролог. Вы из какого города?

Гость
#8

главное, не надо паниковать
есть и более сложные заболевания у детей
изучите досконально вопрос, примете меры и все будет хорошо

Ленчик
#9

Держите себя в руках и не паникуйте. Пройдите все обследования, а там уже видно будет. Признаки - это еще не эпилепсия. Когда уже будет ясная картина что с ребенком, начинайте действовать. Главное ищите хорошего детского специалиста, так это залог правильного лечения. У моей сестры ребенок с эпилепсией, пока нашли действительно хорошего врача, поменяли кучу схем от которых эффекта никакого. Самое страшное, когда после смены приступы учащались. Но благодаря Ури Крамеру, сейчас все хорошо. Так что соберитесь и начинайте проходить обследования.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: