Гость
Статьи
Разные подходы к …

Разные подходы к лечению простуды

Навеяно соседней темой про то, отправлять ли недолеченных детей в детский сад. Мамы там писали, что врачи назначают очень много разных лекарств для лечения ОРЗ и простуды. Я уже давно живу в Европе, здесь единственное, что прописывают детям - это парацетомол или ибупрофен в сиропе, чтобы жар сбивать. И нос советуют чаще промывать. Все. Противовирусных препаратов никаких вообще нет, ничего подобного не продается в аптеках. Может на сайте есть врачи, можете прокоментировать, какой подход правильнее? Лечить таблетками или просто отлежаться и ждать пока само пройдет? Как вы сами лечитесь?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы как в Европе лечимся. Нет никаких эффективных противовирусных препаратов. Так что, если есть высокая температура - сбиваем, обильное питье. Нос промываем, иногда закапываем препаратами от насморка, если совсем достает.

Гость
#2

Ну вообще лучше без антибиотиков обходиться, но у нас не получается например, так как температура не проходит без них. Прошлый раз заболели врач сказал, если через пять дней температура не спадет, то пить антибиотик. Иногда без них обходимся, народными средствами спасаемся. Смотря чем болеет. А противовирусные тоже не назначали вроде. Один раз виферон свечи прописывали, температура враз упала.

Керен
#3

Вирус не лечится. Поэтому ничего делать с вирусом не надо. Если есть инфекция, например ангина, надо давать антибиотики. Все однозначно. Можно давать "народные средства" по-моему, но без издевательства, а то я горчичники до сих пор не забыла. издеваться над ребенком не надо.

Керен
#4

Вирусное воспаление горла или носа отличается от инфекционного довольно резко. Почитайте в нете, описано.

Гость
#5

[quote="Керен" ]Вирусное воспаление горла или носа отличается от инфекционного резко[/quote]
Что подразумеваете под инфекционным? Чуму, способную (как и другие иерсинеозы) начинаться фарингитом? Насморк при соответственном контакте с возбудителем сибирской язвы? Менингококковый ринит?
Или может человек получает не группу разных сортов вирусных/бактериальных/грибковых/протозойных возбудителей одновременно, это не провоцирует рост десятков сортов "привычной" "условнопатогенной" флоры, а РС-вирус вдыхается отдельно, парвовирус съедается отдельно, вирус гриппа прилетает отдельно, при купании в водоёмах заливается только протозойная микрофлора без вирусов, грибков и бактерий?
Классику из учебника можно увидеть лишь при ретроспективном анализе. Пневмококковый и HCV-ринит ; аденовирус/грипп и боррелиоз; норовирус и клебсиеллёз; акантамебиаз и аденовирусная ' могут начаться одинаково (приведено в парах).
Часто диагноз ставится по эффективности назначенного; анализы - лишь маркёр контакта с возбудителем.

Автор
#6

Гость
что за 2-3 тыс на лекарства.мазь доктор мом. нурофен. сироп стоит 500 р на пару мес



Вот наше назначение после последней простуды, притащенной с садике:
Эриус - около 800 руб.
кагоцел - 400 руб.
сироп от кашля - 500 руб.
авамис в нос - 700 руб.
проторгол - 100 руб.
деринат - 400 руб.
прием у платного лора - 1000 руб.
курс физиопроцедур 1000 руб.

От младшего подцепил вирусняк старший, там еще +АЦЦ+ таблетки шалфея+ эреспал+ виброцил= еще полторы штуки


Вот, нашла с предыдущей ветки. Неужели кто-то на полном серьёзе все это покупает и пичкает этим детей?

гость
#7
Автор

Гостьчто за 2-3 тыс на лекарства.мазь доктор мом. нурофен. сироп стоит 500 р на пару месВот наше назначение после последней простуды, притащенной с садике:Эриус - около 800 руб.кагоцел - 400 руб.сироп от кашля - 500 руб.авамис в нос - 700 руб.проторгол - 100 руб.деринат - 400 руб. прием у платного лора - 1000 руб.курс физиопроцедур 1000 руб. От младшего подцепил вирусняк старший, там еще +АЦЦ+ таблетки шалфея+ эреспал+ виброцил= еще полторы штукиВот, нашла с предыдущей ветки. Неужели кто-то на полном серьёзе все это покупает и пичкает этим детей?

Конечно! И покупают, и пичкают, потому что ходят по платным ЛОРам! У них денег полно, а мозгов нет!

#8

Я раньше велась на весь список, но потом поняла, что так можно иммунитет надолго подорвать. Теперь больше делаю акцент на профилактику народными средствами. Витамины синтетические не пьем, разве что только аскорбиновую кислоту по 1 шт. в день. Я стараюсь, чтобы дети кушали смородину, ежевику, клюкву с сахаром, чернику, помидоры, перец, лук, чеснок. Если заболели, есть насморк, но нет температуры, то гуляем много на солнышке, потому что витамин Д, который при этом вырабатывается, также влияет на иммунитет. Перед сном парим ножки в горячей водичке с добавлением горчичного порошка или можно насыпать его в носочки и так спать. При кашле делаем ингаляции с добавлением ромашки, сосновых почек, пьем теплое молочко с маслом, медом, боржоми, сок редьки с медом. При повышенной температуре даю малиновый или липовый чай, хоть по несколько ложечек каждых 15-20 минуток, натираю водичкой, укрываю простынкой. Иногда приходится и лекарствами лечиться, но свои методы используем, как дополнение к основному лечению. Из противовирусных препаратов нам назначали свечи виферон (первый раз, когда дочке было 5 или 6 месяцев), если горло красное, то полоскать водой с содой, морской солью и несколькими капельками йода, можно мазать хлорфилиптом или брызгать в горло. Вот так лечимся, получается намного дешевле и эффективнее.

#9
Керен

Вирус не лечится. Поэтому ничего делать с вирусом не надо. Если есть инфекция, например ангина, надо давать антибиотики. Все однозначно. Можно давать "народные средства" по-моему, но без издевательства, а то я горчичники до сих пор не забыла. издеваться над ребенком не надо.

Я ставили горчичники сухие на ножки в носочки, а так тоже помню из- детства эти "мучения". И еще, когда мама закапывала в нос сок алое...

Гость
#10

"Лечить таблетками или просто отлежаться и ждать пока само пройдет?" - Мы приехали из Германии на Украину к родителям и ребенок с мужем подхватили серьезную инфекцию и такую, что отлежаться было нереально из-за высокой температуры и кишечного расстройства. Сами мы нелюбители применять какую-либо химию, но нам повезло познкомиться с выдающимся врачом - фитотерапевтом Поляковой Л.П. Она и мужа и ребенка своими методами за неделю поставила на ноги и сейчас уже дома вспоминая все пережитое думаем, что жаль что таких врачей нет у нас в Германии.

Ната
#11

Не знаю где именно вы живете, но я прожила 1,5 года в Эльбёфе во Франции, так там нам открыли оциллококцинум. Прописывали при ОРЗ и ОРВИ его + что-то жаропонижающее и промывать носик. Но оциллококцинум обязательно, чтобы помогал бороться с вирусом и купировать симптомы.

Гость
#12
Ната

Не знаю где именно вы живете, но я прожила 1,5 года в Эльбёфе во Франции, так там нам открыли оциллококцинум. Прописывали при ОРЗ и ОРВИ его + что-то жаропонижающее и промывать носик. Но оциллококцинум обязательно, чтобы помогал бороться с вирусом и купировать симптомы.

мне казалось это у нас оцилло супер популярен среди мамочек)

Ната
#13
Гость

мне казалось это у нас оцилло супер популярен среди мамочек)

Наоборот, часто вижу, что в РФ скептически относятся, а зря, раз бы попробовали и убедились бы, что в течении 2х дней все симптомы уходят без вреда для иммунитета.

Гость
#14

Милые, кто знает оциллококцинум можно деткам давать? Мы приехали в гости к маме, а у нее из противопростудных только оцилло в аптечке.

маша
#15
Гость

Милые, кто знает оциллококцинум можно деткам давать? Мы приехали в гости к маме, а у нее из противопростудных только оцилло в аптечке.

в инструкции написано, что можно, но я бы у врача лучше проконсультировалась.

Гость
#16

Можно можно, нам его прописывали еще когда мы совсем крошками были. Да и я во время гв принимала. Это ведь гомеопатия, которая безвредная.

Гость
#17

а какую дозировку нужно?

маша
#18

Я обычно по дозе три раза в день принимаю. Поэтому даже если простуда в самом разгаре, оцилло спасает за два дня.

Гость
#19

Не знаю про парацетамол, была этим летом во Франции, в аптеке посоветовали оциллококцинум, у меня была простуда, или орви - точно не успела узнать. Потому что буквально после двух дней приема оциллококцинума почувствовала себя лучше. Все,больше ничего не принимала. Вылечилась очень быстро!

Гость
#20
Гость

Не знаю про парацетамол, была этим летом во Франции, в аптеке посоветовали оциллококцинум, у меня была простуда, или орви - точно не успела узнать. Потому что буквально после двух дней приема оциллококцинума почувствовала себя лучше. Все,больше ничего не принимала. Вылечилась очень быстро!

А у нас его можно купить?

Гость
#21
Гость

А у нас его можно купить?

Да, конечно, в любой аптеке! Я даже деткам его покупала, врачи, как правило, часто его советуют.

Гость
#22
Гость

Да, конечно, в любой аптеке! Я даже деткам его покупала, врачи, как правило, часто его советуют.

Ого, не знала! Спасибо большое, на самом деле думаю, очень пригодится, и даже экономно, если можно и деткам, и взрослым давать.

Валентина
#23

Нам огромный список лекарств и в простой больничке прописали. Я правда что смогла купила подешевле, но лечимся как доктор сказал, не сторонник обсуждения медицинских назначений, т.к. сама не медик.

гость
#24

на кончике чайной ложки молотый имбирь запить теплой водой - как только начинается простуда (для ребенка), очень хорошо повышает иммунитет и человек просто не болеет. Для взрослых дозировка больше

Евгения
#25
Валентина

Нам огромный список лекарств и в простой больничке прописали. Я правда что смогла купила подешевле, но лечимся как доктор сказал, не сторонник обсуждения медицинских назначений, т.к. сама не медик.

Ну, просто можно сходить к другому врачу и проконсультироваться еще раз и потом из двух рецептов выбрать одинаковые препараты, их и принимать. Я так именно на кагоцел и попала, методом выборки, довольна, хорошее средство.

Валентина
#26
Евгения

Ну, просто можно сходить к другому врачу и проконсультироваться еще раз и потом из двух рецептов выбрать одинаковые препараты, их и принимать. Я так именно на кагоцел и попала, методом выборки, довольна, хорошее средство.

А нам его, кстати и не прописали, это что?

Евгения
#27
Валентина

А нам его, кстати и не прописали, это что?

Противовирусное средство, очень хорошо симптоматику простудных убирает, да и состояние облегчает прямо на глазах.

Маргарита
#28

Мы используем не химические лекарства, а проверенные безопасные препараты на натуральной основе, которые не вызывают аллергических и побочных реакций. Хочу поделиться списком таких препаратов: Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз.
Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев.
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно.
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря.
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года.
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле.

Маргарита
#29

Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует стул. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя, максимальный эффект достигается пори курсовом приеме
Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым. Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не рекомендуется людям с аллергическими реакциями
Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона курсами. Не рекомендуется лицам с аутоиммунными заболеваниями.
Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно давать детям с 3х лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый – их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.
Ирикар – мазь, эффективно лечит дерматит, помогает от экземы и после укусов насекомых. Можно детям от 1 года при диатезе.
Траумель – гомеопатическая мазь от ушибов и растяжений можно использовать и беременным после консультации с врачом. Достаточно широкого действия.

Маргарита
#30

Канефрон - эффективное средство на травах при цистите, часто используется для лечения пиелонефрита у беременных.
Климадинон – препарат для уменьшения вегето-сосудистых расстройств в период менопаузы. Как правило, эффект наступает через 2 недели от начала приема..
Климаксан – гомеопатический препарат, хорошо справляется с неприятными проявлениями климакса, по женским отзывам – даже без побочных эффектов. Без привыкания.
Негрустин – фитопрепарат на основе экстракта зверобоя, для приверженцев «несинтетических» антидепрессантов. Принимать его лучше долго, без перерывов.
Нервохель – гомеопатический успокоительный препарат, отдельное показание к применению - неврозоподобные реакции в климактерическом периоде.
Нотта – также гомеопатический препарат, снимает тревогу. От себя могу сказать, что и с бессонницей борется весьма успешно. Главное – принимать курсом – от 1 до 4 месяцев.
Оциллококцинум – самое популярное противопростудное средство в Европе. Считается, что если его принять в самом начале заболевания, то это позволит не разболеться вовсе. В худшем случае, просто переболеете в более легкой форме.
Персен - фитопрепарат с седативным действием, ещё одно натуральное успокоительное. Что полезно, не вызывает сонливости.
Плантекс – фитопрепарат для улучшения пищеварения, с экстрактом фенхеля. Особенно важен для грудных детей, избавляет от газиков и колик. Не поможет, если причина газиков и колик у вашего ребенка - лактазная недостаточность или дисбактериоз.
Проспан – растительный сироп от кашля, радует отсутствие в составе сахара и спирта. Разрешается детям от 1 года, а также беременным по назначению врача.
Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью при заболеваниях печени.

Маргарита
#31

Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью при заболеваниях печени.
Синупрет – фитопрепарат в виде драже и капель, применяемый при острых заболеваниях дыхательных путей, можно детям от 6 лет. Эффективен в комбинации с антибактериальными препаратами.
Синуфорте – способен вылечить гайморит. При применении может вызывать не самые приятные ощущения, но это и есть часть лечебного процесса.
Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов воздействует на сухой кашель, другая - на влажный. Педиатры особенно рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических препаратов от кашля ограничено по времени применения.
Тантум- верде, спрей - антисептическое средство в состав которого входят, и растительные, и химические компоненты.. Эффективен при заболеваниях полости рта и ЛОР-органов. Детям младше 3х лет не рекомендуется.
Тонзилгон – капли на растительной основе с использованием спирта, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Осторожно с применением у аллергиков и у детей до года.

Маргарита
#32

Тонзипрет – гомеопатический, на экстрактах трёх растений, применяется у взрослых при воспалениях горла.
Формула сна (для детей) – натуральный, с экстрактами трав и витаминами. Довольно популярное успокоительное в сиропе для детей с проблемным сном.
Цикадерма – заживляющая мазь с растительными компонентами. По заявлению производителя производится только из свежих растений. Действует очень быстро, особенно в случае мелких бытовых ожогов и при укусах насекомых, ссадинах; убирает воспаление.
Циннабсин - гомеопатический препарат, применяемый при синуситах. Разрешён детям от 3х лет, лучше всего действует в составе комплексной терапии.
Эдас – эффективная альтернатива сосудосуживающим препаратам при насморке, к тому же, избавляет от эффекта привыкания к другим каплям. Будьте здоровы!

Юля
#33
Евгения

Противовирусное средство, очень хорошо симптоматику простудных убирает, да и состояние облегчает прямо на глазах.

Сестра та сама лечится, на работу вышла уже на 5-й день, говорит что намного лучше себя чувствует.

Евгения
#34
Юля

Сестра та сама лечится, на работу вышла уже на 5-й день, говорит что намного лучше себя чувствует.

Ну на 5-й день как по мне рановато, всё равно хотя бы недельку дома надо побыть, но то что кагоцел на 4-5 день облегчает симптомы по себе знаю.

Гость
#35

Странно, Европа же, почему такое прописывают? Я когда во Франции была, лечилась оциллококцинумом. Но ведь его и деткам можно, так почему не прописывают?

Гость
#36
Гость

Странно, Европа же, почему такое прописывают? Я когда во Франции была, лечилась оциллококцинумом. Но ведь его и деткам можно, так почему не прописывают?

А его можно давать ребенку? Я вот просто не знаю, взрослому да, но малышу?

Гость
#37
Гость

А его можно давать ребенку? Я вот просто не знаю, взрослому да, но малышу?

Можно, там же нет возрастных ограничений. Не просто детям можно, а хоть с самого рождения. Он полностью натуральный, в составе никакой химии, следовательно - без побочных эффектов. Такое детям можно.

Гость
#38
Гость

Можно, там же нет возрастных ограничений. Не просто детям можно, а хоть с самого рождения. Он полностью натуральный, в составе никакой химии, следовательно - без побочных эффектов. Такое детям можно.

Спасибо, тогда купим!

Ирочка
#39
Гость

А его можно давать ребенку? Я вот просто не знаю, взрослому да, но малышу?

Можно, конечно. Мне его врач посоветовал, когда я подхватила грипп на 21 недельке. Ужасно боялась((( Но удалось выпить оцилло сразу, почти как только поняла, что это грипп, так что быстро пошла на поправку. Сама удивилась! С тех пор только ним и лечусь. И это правда, что оцилло - первое средство от гриппа во Франции. Я где-то даже рейтинг видела.

#40
Автор

Навеяно соседней темой про то, отправлять ли недолеченных детей в детский сад. Мамы там писали, что врачи назначают очень много разных лекарств для лечения ОРЗ и простуды. Я уже давно живу в Европе, здесь единственное, что прописывают детям - это парацетомол или ибупрофен в сиропе, чтобы жар сбивать. И нос советуют чаще промывать. Все. Противовирусных препаратов никаких вообще нет, ничего подобного не продается в аптеках. Может на сайте есть врачи, можете прокоментировать, какой подход правильнее? Лечить таблетками или просто отлежаться и ждать пока само пройдет? Как вы сами лечитесь?

Абсолютно верный подход. Противовирусных препаратов НЕ СУЩЕСТВУЕТ в свободной продаже. Единственный препарат, эффективность которого доказана - это тамифлю, и то, только против вируса гриппа А. А противоспалительные препараты позволяют направить резер тканей на специфическую защиту, вместо поддержки воспалительного процесса

#41
Гость

А его можно давать ребенку? Я вот просто не знаю, взрослому да, но малышу?

Можно. Это шарики из сахара и крахмала, что в них может быть вредного?

#42
Гость

Странно, Европа же, почему такое прописывают? Я когда во Франции была, лечилась оциллококцинумом. Но ведь его и деткам можно, так почему не прописывают?

Европа, поэтому и прописывают адекватное лечение, без применения фуфломицинов различных поколений. Вместо того, чтобы выслушивать потоки для быдла из телевизора, лучше бы искали нормальных врачей, операющихся на доказательную медицину, а не жрали все подряд, что по телевизору выдают. Ах да, предупреждая ваше негодование. Оциллококцинум, как и вся гомеопатия пошли из Франции как раз, так что, ***** везде просочится

Василиса
#43

Нос от вирусов точно промывать надо. Мы берём морскую воду Мореназал иммуно специально для активации местного иммунитета, хорошо помогает.

Наталья
#44

Лучше всегда заниматься профилактикой и тогда не заболеешь. Сейчас все болеют, то взрослые, то дети. А если забелели, то Эхинацея или Физ актив. Очень хорошо и быстро помогает выздороветь. Да и плюс это все натуральное, без какого-либо вреда.

Анастасия
#45

Походите в Галоцентр соляная пещера.Это место где благодаря природной соли,проходят рениты и кашль. Эффективно против ОРЗ И ОРВИ.А также для укрепления иммунитета.Очень полезная вещь.

Лерчук
#46

Промывание носа тоже штука эффективная,но все же я наверное склоняюсь к тому,что нужно его капать. А вот чем капать-другой вопрос.

Лесная фея
#47

У меня самой сейчас мутное состояние,першение в горле...еще и насморк, по ходу подхватила инфекцию,начиталась страшилок -теперь вот думаю идти в поликлинику,а хотела дома отсидеться.

#48
Лесная фея

У меня самой сейчас мутное состояние,першение в горле...еще и насморк, по ходу подхватила инфекцию,начиталась страшилок -теперь вот думаю идти в поликлинику,а хотела дома отсидеться.

Попробуйте сейчас пропить противовирусное,например,кагоцел, мне он очень нравится и помогает хорошо, за 3-4 дня. Переболела буквально пару недель назад, даже на больничный не уходила.

Лерчук
#49
sandrina9

Попробуйте сейчас пропить противовирусное,например,кагоцел, мне он очень нравится и помогает хорошо, за 3-4 дня. Переболела буквально пару недель назад, даже на больничный не уходила.

Вам его прописали на приеме или сами себе назначили? Я как-то не сообо сейчас разбираюсь во всех этих лекарствах.

#50

У меня противовирусные вызывают одни сомнения, после того как нам врач прописал арбидол и мы только навредили себе, заработали аллергию,когда его принимали. Теперь стараюсь лечится народными методами