Гость
Статьи
Жизнь после …

Жизнь после эндопротезирования

Добрый вечер! Месяц назад мне сделали операцию эндопротезирование тазобедренного сустава, расскажите пожалуйста,кто прошел тоже через это, как проходил ваш реабилитационный период? смогли ли вы вернуться к полноценной жизни? работает ли ваш сустав полноценно? Одеваю всё на вытянутой прямой ноге,носки,колготки,это очень не удобно,было ли у вас так же? каким спортом занимались для восстановления мышщ?

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, месяц -это мало. Моя мать два года назад перенесла такую операцию. А точнее в декабре 2014, и было ей 86 лет. Месяц в основном лежала, потом стала ходить по квартире, я ей купила роллатор на колесиках. Чере2 месяца, стала потихоньку от него отказываться, через полгода уже ходила во всю по улице. Гуляет по три часа одна. Правда пользуется палочкой, но в основном потому, что иногда у нее начинает кружиться голова(возрастное), и она боится упасть. Через год после травмы начала заниматься скандинавской ходьбой. Ей нравится, она теперь с этими палками и по городу, и по магазинам ходит, говорит, что так увереннее чувствует. А ведь ей уже 88 лет.
Так что не теряйте оптимизма, восстановитесь! Попросите у хирурга или поищите в интернете комплекс восстановительных упражнений.

Lola
#2

Мой дядя делал эту операцию 2 года назад. После операции 2 а месяца в санатории на реабилитации был. Потом чюток с палочкой походил но не долго. Ходит в басеен на водные вело тренажеры. И лифтом больше не пользуется. Развивает мышцы.

#3

"Через 7 мес. после операции начали появляться кратковременные боли в области тазобедренного сустава. Особенно больно, когда долго посидишь, или постоишь с опорой на здоровую ногу. " http://msk-artusmed.ru
"Мне почти год назад поставили эндопротез. Через пол года побаливает в области сустава. Ситуация схожа с вашей. Болит после длительного сидения или стояния"
"вам врачи говорили о проблеме выхода сустава из чашечки? У меня такое случалось несколько раз, пару раз впраляла сама, но потом это делали врачи под наркозом . Когда сказала им, что пару раз впраляла сама )))) они на меня как на сумасшедшую смотрели и я их понимаю улыбка . Мне врач сказал, что это единственный минус эндопротезирования, надо контролировать свои движения, особенно когда сидишь нога на ногу

Наталья
#4

Я про оперировалась в 2017 году в январе правую , в августе левую ногу. После операций 2 месяца ходила на костылях и месяца 1,5 с тростью, обязательный комплекс упражнений. Чувствую себя хорошо. Хожу не хромаю. Живу на 5 этаже, поднимаюсь и спускаюсь по лестнице свободно без проблем.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: