Гость
Статьи
Дедушке ампутировали …

Дедушке ампутировали ногу, у него сахарный диабет

Расскажите, может у вас знакомые были/есть, у которых ампутирована нога вследствие сахарного диабета. Как происходит реабилтиция?
У деда моего гангрена почти пошла, ампутировали ногу до бедра сегодня.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А разве при сахарном диабете можно опперировать? Раны ведь не заживают...У нас со знакомой бабушкой такое было, тоже сделали операцию, все закончилось печально, вот как раз по причине незаживания. Извините, если напугала вас. Мне интересно какую терапию вашему дедушке делали, чтобы все затянулось.

Гость
#2

Ну как, от возраста зависит, от общего состояния организма. Слушайтесь врачей. Здоровья дедушке!

Гость
#3

Мой умер в 93 года, тоже ампутировали ступню. Диабетик.
Соседу по колено отрезали, протез и костыли, ему за 80, жив.

Гость
#4

Максимум 3 года жизни.

Автор
#5

Дедушка на инсулине сидел...На ногах язвы пошли, не заживали...В апреле палец ампутировали, потом еще один, плохо заживало все...Лежал в больнице, температура. И сердце слабое, наркоз плохо переносил после ампутации пальцев.Лежал в кардиологии, нога начала приобретать бардовый цвет, сочился гной, температура...И вот сегодня эту ноу ампутировали. Ему 77. Сейчас в реанимации после операции.

Автор
#6
Гость

Мой умер в 93 года, тоже ампутировали ступню. Диабетик.
Соседу по колено отрезали, протез и костыли, ему за 80, жив.

Сосед тоже диабетик?? Сколько уже живет после ампутации?

Гость
#7

старушке из деревне где мои бабушка и дедушка живут отрезали ступню из-за диабета кажется второго типа.
Прошло уже лет 7-8, жива еще, больше ничего не отрезали.

Автор
#8
Гость

Ну как, от возраста зависит, от общего состояния организма. Слушайтесь врачей. Здоровья дедушке!

Спасибо!

Гость
#9

А у дедушки же диабет 2-го типа и почему у него это началось, и сколько лет у него диабет, он на инсулине же,сахар должен быть в норме?

пуся
#10

знакомый умер в 55 лет. с ампутированной ногой прожил года 4. но умер уже от того, что почки отказали. с операцией по ампутации не связано было.

Здравствуйте
#11

Наш дед диабетик прожил 3 месяца ровно после ампутации ноги,отрезали выше колена. Зажило все отлично,но его немного мучили фантомные боли - ему казалось что нога есть и она болит. Умер неожиданно- поел вечером,лежал смотрел телевизор и вдруг стало плохо,померили давление - чуть повышено было,но не критично. Но он все равно жаловался что плохо ему,вызвали скорую. Те приехали,сделали укол от давления и уехали. Через 15 минут он перестал дышать. В итоге заключение в морге сказали что оторвался тромб. У людей после ампутации это частое явление. Здоровья вашему дедушке!

Автор
#12
Гость

А у дедушки же диабет 2-го типа и почему у него это началось, и сколько лет у него диабет, он на инсулине же,сахар должен быть в норме?

Даже видимо если в норме, сосуды ног разрушаются. Лет 30 у него диабет, инсулин лет 10-12 колол.

Автор
#13
Здравствуйте

Наш дед диабетик прожил 3 месяца ровно после ампутации ноги,отрезали выше колена. Зажило все отлично,но его немного мучили фантомные боли - ему казалось что нога есть и она болит. Умер неожиданно- поел вечером,лежал смотрел телевизор и вдруг стало плохо,померили давление - чуть повышено было,но не критично. Но он все равно жаловался что плохо ему,вызвали скорую. Те приехали,сделали укол от давления и уехали. Через 15 минут он перестал дышать. В итоге заключение в морге сказали что оторвался тромб. У людей после ампутации это частое явление. Здоровья вашему дедушке!

А как он у вас передвигался? Он все время лежал?
Или на протезах? костыли??

Гость
#14
Автор

ГостьМой умер в 93 года, тоже ампутировали ступню. Диабетик.
Соседу по колено отрезали, протез и костыли, ему за 80, жив.
Сосед тоже диабетик?? Сколько уже живет после ампутации?

лет 6 уже, но чувствует себя конечно плохо

Здравствуйте
#15
Автор

А как он у вас передвигался? Он все время лежал?
Или на протезах? костыли??

Купили ему инвалидную коляску,на костылях в его возрасте уже было тяжело.

Гость
#16
Автор

Даже видимо если в норме, сосуды ног разрушаются. Лет 30 у него диабет, инсулин лет 10-12 колол.

Блин, страшно-то как!(( У моей тёти и лены брата много лет диабет, но им ничего не вырезали, на инсулине сидят, контролируют сахар, не допускают скачков и все ок. Здоровья вашему дедушке, пусть поправляется!

Гость
#17

Бабушка была диабетиком,страдала деабетической стопой 4 года,началось все с занозы,пол стопы вырезали по частям,т.к сердце больное,операцию нельзя,часто бывала у неё в больнице,многие без ног,переодически ложатся на лечение,без поддерживающей терапии очень сложно им.Как правило помимо гангрен,страдают почки и сердце,как минимум раз в пол года нужно ложиться в больницу.Моя бабушка к сожалению долго не протянула,почки отказывали и сердце не выдержало.Вашему дедушке здоровья!

Автор
#18
Гость

Автор
Даже видимо если в норме, сосуды ног разрушаются. Лет 30 у него диабет, инсулин лет 10-12 колол.
Блин, страшно-то как!(( У моей тёти и лены брата много лет диабет, но им ничего не вырезали, на инсулине сидят, контролируют сахар, не допускают скачков и все ок. Здоровья вашему дедушке, пусть поправляется!

Вот и мой дед все контролировал, все в норме было, диета всегда. Но вот так произошло. Говорят, все диабетики к этому приходят в конце концов

Автор
#19
Гость

Бабушка была диабетиком,страдала деабетической стопой 4 года,началось все с занозы,пол стопы вырезали по частям,т.к сердце больное,операцию нельзя,часто бывала у неё в больнице,многие без ног,переодически ложатся на лечение,без поддерживающей терапии очень сложно им.Как правило помимо гангрен,страдают почки и сердце,как минимум раз в пол года нужно ложиться в больницу.Моя бабушка к сожалению долго не протянула,почки отказывали и сердце не выдержало.Вашему дедушке здоровья!

Спасибо большое! очень переживаем....А ему наверно как больно... Это же кошмар((

Сердце слабое, наркоз после удаления пальцев на этой ноге еле выдержал, весь опух, только после капельниц отек спал, видимо тоже с почками проблемы были...А сейчас ногу убрали..

Аида
#20

Моей тёте ампутировали обе ноги с разрывом в три года. Прожила еще семь лет. Про реабилитацию не знаю. Но вроде все безпроблемно было.

лев
#21

здоровья вашему дедушке, а вам терпения и выдержки.

н
#22

Главное в реаб.это хороший уход! Обработка раневой поверхности. И движение по возможности. Прожить с этим можно, огого сколько лет. Главное следите за сахарами. и диета,диета,и еще раз диета! За другой ножкой теперь наблюдайте. От диабета сосуды страдают. Кровоснобжение ухудшается. Образуется диабетическая стопа. Чаще всего, Начинается все с пальчиков. Посещайте подиатра. Укрепляйте имунку, помогайте препаратами организму боротся с тем что раны плохо заживают. Следите за состоянием раневой поверхности. Дедушка может не чувствовать боли из-за отмирания нервных окончаний. По выписке из стационара соблюдайте все рекомендации врача. Может сделают еще замену инсулинов. Проверяйте количество вводимых единиц. Чаще меняйте места уколов. Поддерживайте дедушку как только можете. Пускай выздоравливает скорее.

Гость
#23

каково бедным родственникам жить с такими больными,ужас.

Гость
#24

Моему деду омпутировали ногу(в 85 лет) но он не диабетик!продил до 93-ездил на коляске сам,в последний год возили

Ольга
#25

моему папе было 67 лет. в мае 2017 ампутировали ногу выше колена. Он диабетик лет 12 точно. а в декабре 2017 он умер(((((. Но у него было слабое сердце и плюс он практически все время лежал. Но слышала, что люди в возрасте после ампутации конечностей на фоне сахарного диабета живут не больше года

Сергей
#26
Гость

Максимум 3 года жизни.

Александр
#26

У мамы сначала отрезали большой палец ноги,затем часть стопы,но нога не заживала и умерла прямо перед операцией по ампутации всей ноги,после введения наркоза .75 лет.Так она боялась этой ампутации,не хотела быть обузой нам.

Алина
#26

Автор, как ваш дедушка? Моей маме 81, хотят ампутировать ногу до колена, год лечим пальчики на ноге....

Елена
#26
Алина

Автор, как ваш дедушка? Моей маме 81, хотят ампутировать ногу до колена, год лечим пальчики на ноге....

Моей маме в мае 18 года отрезали ногу в декабре 18 она умерла!! Нет ещё и сорока дней!! Заставляйте маму после операции двигаться!! Иначе все окочится плачевно

Гость
#26

Приеты какой мазью мазали после гнойной ампутацию?

Александр
#26

Моей маме в марте 2016г ампутировпли ногу выше колена.Реанимация,восстановление,и т.п.Осенью 17г операция на сонной артерии справа,99%забита была.... Она так и не встала на костыли. Сейчас ей 72года. Вообщем,ухаживаю,как позволяют силы.О грустном не думаю,хотя и снятся сны о прежней беспечной жизни....Берегите своих близких!!

Гость
#32
Елена

Моей маме в мае 18 года отрезали ногу в декабре 18 она умерла!! Нет ещё и сорока дней!! Заставляйте маму после операции двигаться!! Иначе все окочится плачевно

Моя год уже лежит после ампутации, только поесть садится с помощью электрической кровати. Похудела сильно на треть.ей 82.

Гость
#33
Александр

Моей маме в марте 2016г ампутировпли ногу выше колена.Реанимация,восстановление,и т.п.Осенью 17г операция на сонной артерии справа,99%забита была.... Она так и не встала на костыли. Сейчас ей 72года. Вообщем,ухаживаю,как позволяют силы.О грустном не думаю,хотя и снятся сны о прежней беспечной жизни....Берегите своих близких!!

Жутковато найти свое же письмо из прошлого.Когда мама еще жива была. Осенью 21г ее не стало-ковид добил. В 75 . С момента ампутации прошло 5,5 лет.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: