Гость
Статьи
Альтернатива Манту. …

Альтернатива Манту. Кто что делал ребенку?

Добрый день. Вопрос вот в чем. Оформляю ребёнка в детский сад. Осталось только сделать манту. Но изучила подробней вопрос и поняла, что в нашем случае почти наверняка будет ложноположительный результат, что повлечёт за собой направление в тубдиспансер и прочую нервотрепку. Скажите, кто делал ребенку альтернативный метод диагностики туберкулеза (диаскин-тест, ПЦР на микобактерии, флюро в конце концов)? Что посоветуете выбрать? Что более информативно, безопасно и, главное, допустимо при приёме в садик? Спасибо.

33 ответа
Последний — Перейти
Жжж
#1

У меня всю жизнь была аллергия на манту. Вся рука распухала. Мне вообще ниче не делали

Гость
#2

Полноценной альтернативы Манту нет.

#3
Гость

Полноценной альтернативы Манту нет.

Можете аргументировать? Информативность манту меньше 50%. Единственный плюс - дешевизна. Или я ошибаюсь?

#4
Жжж

У меня всю жизнь была аллергия на манту. Вся рука распухала. Мне вообще ниче не делали

То есть так и продолжали всю жизнь делать манту, несмотря на реакцию?

Матрешка
#5

У нас сейчас в обычной поликлинике аллергикам вместо манту делают диаскин тест.Да даже и не аллергикам-просто на выбор тли тл или то

Гость
#6
А вот и Полли

Можете аргументировать? Информативность манту меньше 50%. Единственный плюс - дешевизна. Или я ошибаюсь?

Современные тесты выявляют лишь активные микобактерии человеческого туберкулеза, но не скрытого (не только в легких, но и костях) и других видов (бычьего).

#7
Матрешка

У нас сейчас в обычной поликлинике аллергикам вместо манту делают диаскин тест.Да даже и не аллергикам-просто на выбор тли тл или то

А у нас в поликлинике только манту или рентген. На диаскин отправляют, только если реакция манту была сомнительная. Да дело даже не в бесплатности, я готова заплатить за анализ, главное, чтобы сам метод был достоверный и в саду нам не дали от ворот поворот, потому что "это же не манту, а не пойми что"

#8
Гость

Современные тесты выявляют лишь активные микобактерии человеческого туберкулеза, но не скрытого (не только в легких, но и костях) и других видов (бычьего).

А ПЦР как же? Там же ДНК бактерии сопостовляется, куда уж точнее, разве нет?

Гость
#9
А вот и Полли

А у нас в поликлинике только манту или рентген. На диаскин отправляют, только если реакция манту была сомнительная. Да дело даже не в бесплатности, я готова заплатить за анализ, главное, чтобы сам метод был достоверный и в саду нам не дали от ворот поворот, потому что "это же не манту, а не пойми что"

Без Манту вас не возьмут ни в сад, ни в школу. Суровый язык закона по отношению к правам других граждан.

Гость
#10
Гость

Без Манту вас не возьмут ни в сад, ни в школу. Суровый язык закона по отношению к правам других граждан.

Или справка от фтизиатра об осмотре ребенка и всех членов семьи.

Жжж
#11
А вот и Полли

То есть так и продолжали всю жизнь делать манту, несмотря на реакцию?

Ну написано ж , что ничего не делали. Запрет от врача был. Реакция - ад. Кожа чувствительная

Жжж
#12

Делать перестали в школе. Классе в 5-м. А до школы не делали вообще. Не помню такого. Щас с прививками с ума посходили

Гость
#13

Едете в тубдиспансер, там говорите, что манту и рентген делать отказываетесь (имеете полное право), говорите, что согласны сделать диаскин тест (ДСТ) и всё, делаете ДСТ, может попросят флюшку родителей, но это не страшно. Далее фтизиатр вам выдаст справку по результатам ДСТ. С 8 лет сейчас во всех школах всем делают только ДСТ. Если, что я сама медсестра в детском саду.

#14
Гость

Едете в тубдиспансер, там говорите, что манту и рентген делать отказываетесь (имеете полное право), говорите, что согласны сделать диаскин тест (ДСТ) и всё, делаете ДСТ, может попросят флюшку родителей, но это не страшно. Далее фтизиатр вам выдаст справку по результатам ДСТ. С 8 лет сейчас во всех школах всем делают только ДСТ. Если, что я сама медсестра в детском саду.

Спасибо за ответ. Скажите, а если не диаскин, а анализ крови сделать? Такие результаты принимаются садом?

#15
Гость

Без Манту вас не возьмут ни в сад, ни в школу. Суровый язык закона по отношению к правам других граждан.

Я не собираюсь нарушать права других граждан. Я согласна предоставить подтверждение того, что ребенок здоров, ведь это можно сделать разными способами, почему все уперлись именно в манту, не пойму

Гость
#16

Как вспомню, что тоже так заморачивалась, а может кровь, а может диаскин, а в итоге Манту - делов на тридцать секунд и свободен. Или нужна справка от фтизиатра, то есть идти в тубдиспансер лишний раз, делать рентген... Вот когда будет ложноположительный результат, тогда и логичнее в туб идти, а не заранее

Гость
#17
А вот и Полли

Спасибо за ответ. Скажите, а если не диаскин, а анализ крови сделать? Такие результаты принимаются садом?

В нашем тубе анализ крови не делают, по крайней мере в таких случаях , только в частной клинике, 9 тыщ удовольствие. Когда я их спросила насчёт него, мне объяснили, что я с ума сошла, ребёнку вены колоть из-за такой ерунды. И делать они будут диаскин.

Гость
#18
А вот и Полли

Я не собираюсь нарушать права других граждан. Я согласна предоставить подтверждение того, что ребенок здоров, ведь это можно сделать разными способами, почему все уперлись именно в манту, не пойму

См. еще раз ответ 6.

Гость
#19
Жжж

Делать перестали в школе. Классе в 5-м. А до школы не делали вообще. Не помню такого. Щас с прививками с ума посходили

Манту — это не прививка.

#20
Гость

См. еще раз ответ 6.

На этот ответ я Вам тоже задала вопрос. ПЦР на сегодняшний день, насколько я поняла, самый точный анализ. И стоимость его около 500 руб. Почему нельзя сделать его?

Жжж
#21
Гость

Манту — это не прививка.

Нет, еще хуже. Введенная туберкулезная палочка. Манту ослабляет ораганизм. Я не пишу, что манту прививка.
Но вводится по типу прививки.

Гость
#22
Жжж

Нет, еще хуже. Введенная туберкулезная палочка. Манту ослабляет ораганизм. Я не пишу, что манту прививка. Но вводится по типу прививки.

Он (туберкулин, который вводится) не содержит живых или убитых микобактерий туберкулеза.

Жжж
#23
Гость

Он (туберкулин, который вводится) не содержит живых или убитых микобактерий туберкулеза.

Внушайте себе позитив)) вводят туберкулезный шлак переработанный. , про туберкулин знаем

Гость
#24
Жжж

Внушайте себе позитив)) вводят туберкулезный шлак переработанный. , про туберкулин знаем

Это не внушение, а биотехнология.

Гость
#25

Диаскин - сейчас очень сильно раскручивают. Но достоверность его ещё хуже. Читала, как его пробовали в какой-то области, вообще результаты неверные.

Гость
#26

Манту помогает выявить проблему и вовремя пролечить. Если манту большое, нельзя ведь прививку от туберкулеза делать.
Мы когда переехали в Норвегию, нас сразу направили на манту и на флюорографию, чтобы исключить наличие туберкулёза.

Гость Я
#27

Диаскин -тест давно забракован.много его закуплено.
Предпочитаю старую родную Манту.

Гость
#28
А вот и Полли

Спасибо за ответ. Скажите, а если не диаскин, а анализ крови сделать? Такие результаты принимаются садом?

ПЦР принимается, но он очень дорогой, насколько я знаю и его же нужно будет каждый год делать, проще сделать ДСТ, он точнее манту уж точно. А вы прививки по возрасту делаете?

#29
Гость

ПЦР принимается, но он очень дорогой, насколько я знаю и его же нужно будет каждый год делать, проще сделать ДСТ, он точнее манту уж точно. А вы прививки по возрасту делаете?

Смотрела цены на ПЦР в разных лабораториях - 500-600 руб. Потому и интересуюсь, ведь это более чем доступная цена. Прививки ещё не делали. После трех лет по индивидуальному графику буду делать

Жжж
#30
Гость

Это не внушение, а биотехнология.

Ну-ну. Вы хоть знаете, что в лабораториях часто разрабатывают? Биотехнологии для меня не аргумент. Втюхивают вам что попало, а вы еще оправдание ищете

Гость
#31
А вот и Полли

Смотрела цены на ПЦР в разных лабораториях - 500-600 руб. Потому и интересуюсь, ведь это более чем доступная цена. Прививки ещё не делали. После трех лет по индивидуальному графику буду делать

Насчёт ПЦР уточните у фтизиатра точно, потому что мне говорили, что этот анализ 5-6 тыс стоит, может другой какой. В саду, где я работаю, таких прецедентов не было пока.

Гость
#32
Жжж

Ну-ну. Вы хоть знаете, что в лабораториях часто разрабатывают? Биотехнологии для меня не аргумент. Втюхивают вам что попало, а вы еще оправдание ищете

Какие оправдания, это производство.

Жжж
#33
Гость

Какие оправдания, это производство.

Производство бесполезных и небезопасных средств.

Марина
#34

Мы т-спот .тб сдавали по рекомендации педиатра. Он по анализу крови делается и поэтому естественно безвреден. Понравилось, что без очередей, второй раз идти показывать не надо, результат на след день на электронную почту высылают. В школе спокойно принимают вместо манту. И не дает никаких сомнительных реакций – все точно, поэтому не надо дополнительно идти в фтизиатру или на рентген, с анализом сразу в школу можно.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: