Гость
Статьи
В роду есть рак груди

В роду есть рак груди

Здравствуйте! У меня в роду у бабушки по маминой линии и у прабабушки по папиной линии был рак груди, они от него и умерли. Бабушке сначала отрезали одну грудь, потом вторую, пошли метастазы и она умерла. Про прабабушку особо не знаю, я не застала ее. Я очень боюсь что же будет со мной, мне еще и досталась большая грудь (в семье не у всех большая), очень волнуюсь. Скажите какова вероятность того что рак будет у меня? Мне сейчас 16 лет. У бабушек рак начинался в старости, в лет 55.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рак груди имеет самую маленькую смертность. И если есть онкориск просто с какого—то возраста регулярно нужно делать маммографию.

Гость
#2

Автор, ничего не бойтесь. Просто регулярно обследуйтесь лет с 20. Если даже и найдут рак на начальном этапе, то его можно вылечить без удаления груди.

Гость
#3

Автор, есть генетические тесты на мутацию гена, который повышает риск развития рака груди, яичников и. т. д. Можно сдать этот анализ, и даже если он будет положительным, это не значит, что рак будет на 100%, просто нужно тщательней и чаще обследоваться у гинеколога и маммолога.

Оксида
#4

Кошмар что вы себя программируете заранее, секрет открою рак не передаётся по наследству... Даже если это вас тревожит до к 55 годам у вас будет иммунитет ко многим жизненным невзгодам. Забейте и радуйтесь жизни

Негость
#5
Оксида

Кошмар что вы себя программируете заранее, секрет открою рак не передаётся по наследству... Даже если это вас тревожит до к 55 годам у вас будет иммунитет ко многим жизненным невзгодам. Забейте и радуйтесь жизни

Как раз таки есть генетическая предрасположенность

Гость
#6

не накручивайте себя. просто контролируйте ситуацию. раз в год ходите на узи груди. чтоб даже если что то там появиться, то вы сразу начнете лечение.
смертность от рака груди очень низкая и в основном происходит ,когда все уже слишком запущено.
у меня у бабушки и прабабушки тоже был рак груди. прабабушка в те годы вообще не знала что болела. ну плохо себя чувствовала, но не обращала внимания. тогда после войны не до того было. уже на вскрытии узнали что был рак. Бабушка наоборот сразу обратилась к врачу и все удалили. живет уже 15 лет и дай бог столько же проживет.
по этому я хожу на узи раз в год и маму заставляю. и не думаю о плохом.

Оксида
#7
Негость

Как раз таки есть генетическая предрасположенность

Нет, говорю как человек в семье которого была эта трагедия...
Ни у кого из родственников не было онко от слова совсем, у мамы в 33 был рак груди, смогла пережить... Всё от стрессов и переживаний, ещё плохо аборты действуют, неправильное кормление грудью, мёрзнуть женщинам не желательно

Гость
#8

55 еще далеко не старость ........

Гостья
#9

Сдать анализ на гены BRCA1, BRCA2, CHEK2, NBS1. Стоит тысяч 10 руб рф. Если есть мутация, было бы здорово родить через эко с тестированием зародышей на мутацию, стоит как автомобиль.

Гость
#10
Гость

Рак груди имеет самую маленькую смертность. И если есть онкориск просто с какого—то возраста регулярно нужно делать маммографию.

С 40 лет. Но на месте Автора я бы начала с 30-35

Гость
#11

Всё будет хорошо ♥️♥️♥️

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: