Гость
Статьи
Атопический дерматит

Атопический дерматит

Поставил врач сыну этот страшный диагноз. Сказал, что все, теперь нам придется постоянно пользоваться разными средствами. Прописал кучу всего. А сейчас с нашими ценами, это очень накладно получается. Неужели действительно судьба атопиков - все время быть на разных мазях? И может все-таки есть какие-то альтернативы или со временем становится лучше? #атопическийдерматит

Юля
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зря пошли к дерматологу, не слушайте его. И не мажьте гормоны. Гормонами это не уберешь (разве что на короткое время), а со временем только хуже станет.
Атопический дерматит имеет психосоматическую природу. Если проще, это реакция кожи на стресс организма. Вам нужно заняться в первую очередь отношениями внутри семьи. Посмотреть, какие отношения у вас с мужем, с бабушками? Нет ли какой-то напряженности в семье. Это самое первое где нужно искать проблему - в ближнем окружении. Не слишком ли вы давите на ребенка с уроками и успеваемостью?
Нужно уменьшить психологическую ежедневную нагрузку на ребенка, и симптомы на коже сами пройдут без всякого лечения.

Кристина
#2

В детстве занималась в муз. школе, от чего сильно стрессовала. Мне было 12.
Были красные крупные видные пятна на кистях, под затылком, сзади колен. Сыпалось и чеспалось до крови. Болело. Ездила в Израиль жариться на солнце. Так совпало. Заодно проконсультировалась у врача там, дерматолога. Потому что в Израиль ездит много тех, у кого кожные болезни. И этот супер врач именно мне сказал никак не лечить и подтвердил,что это именно атопический дерматит, а не псориаз. Сказал Убрать стрессы.
В итоге вскоре прошло и больше не возвращалось фактически. Маленькие пятнышки после тяжелых стрессов не считается. Сейчас 25.
Но мой случай частный.

Гость
#3
Кристина

В детстве занималась в муз. школе, от чего сильно стрессовала. Мне было 12.
Были красные крупные видные пятна на кистях, под затылком, сзади колен. Сыпалось и чеспалось до крови. Болело. Ездила в Израиль жариться на солнце. Так совпало. Заодно проконсультировалась у врача там, дерматолога. Потому что в Израиль ездит много тех, у кого кожные болезни. И этот супер врач именно мне сказал никак не лечить и подтвердил,что это именно атопический дерматит, а не псориаз. Сказал Убрать стрессы.
В итоге вскоре прошло и больше не возвращалось фактически. Маленькие пятнышки после тяжелых стрессов не считается. Сейчас 25.
Но мой случай частный.

Так и есть, это стресс (ваш случай) или любые другие негативные переживания. Может быть страх, обида, что угодно. Кожа так реагирует на негативные переживания, когда они длительные или часто повторяются. Чаще всего ближнее окружение так травмирует.

Гость
#4
Гость

Так и есть, это стресс (ваш случай) или любые другие негативные переживания. Может быть страх, обида, что угодно. Кожа так реагирует на негативные переживания, когда они длительные или часто повторяются. Чаще всего ближнее окружение так травмирует.

А в вашем случае причиной появления пятен было ваше же большое воображение. Потому что, ну что страшное произошло бы, если бы вы не сдали экзамен в музыкальной школе? Да ничего. Переживания на пустом месте, но кожа реагирует, потому что при переживаниях гормоны стресса и страха вырабатываются конскими дозами.

Кристина
#5
Гость

Так и есть, это стресс (ваш случай) или любые другие негативные переживания. Может быть страх, обида, что угодно. Кожа так реагирует на негативные переживания, когда они длительные или часто повторяются. Чаще всего ближнее окружение так травмирует.

Да, то есть диагноз звучит страшно, но у какой-то части людей он все же проходит без специального лечения и больше не появляется. Это не приговор.

Гость
#6

Кстати, автор, уже из первого вашего сообщения видна ваша повышенная тревожность "страшный диагноз"(с). Вам с этим тоже нужно заняться. Как я выше писала, нужно не ребеночка лечить, а заняться своими отношениями в семье и собственной тревожностью. Сколько раз я слышала о случаях атопического дерматита, всегда в семье есть тревожный человек, который создает напряжение в семье своими избыточными страхами.
Так что чем вы меньше будете переживать из-за пятен, чем меньше им внимания, тем пятен будет меньше.

Гость
#8
Гость

Кстати, автор, уже из первого вашего сообщения видна ваша повышенная тревожность "страшный диагноз"(с). Вам с этим тоже нужно заняться. Как я выше писала, нужно не ребеночка лечить, а заняться своими отношениями в семье и собственной тревожностью. Сколько раз я слышала о случаях атопического дерматита, всегда в семье есть тревожный человек, который создает напряжение в семье своими избыточными страхами.
Так что чем вы меньше будете переживать из-за пятен, чем меньше им внимания, тем пятен будет меньше.

"...нужно не ребеночка лечить, а заняться своими отношениями в семье и собственной тревожностью. "

..ля!... Мрачное средневековье, повитухи, уринотерапия и прочий бред головного мозга!

Гость
#9
Гость

"...нужно не ребеночка лечить, а заняться своими отношениями в семье и собственной тревожностью. "

..ля!... Мрачное средневековье, повитухи, уринотерапия и прочий бред головного мозга!

Психосоматика - это никакое не средневековье. Это доказанный факт, что наши мысли влияют на наше телесное.
Вот я тебя сейчас обзову мерзким парнокопытным, и матушку твою тоже, и посмотри на себя в зеркало, какой ты красный стал и весь трясешься от злости. Это и есть психосоматика в действии )

Гость
#10
Гость

"...нужно не ребеночка лечить, а заняться своими отношениями в семье и собственной тревожностью. "

..ля!... Мрачное средневековье, повитухи, уринотерапия и прочий бред головного мозга!

Я же не просто так здесь пишу, лишь бы что брякнуть. У меня самой был псориаз 20 лет. Открой любимый медицинский справочник и прочитай: псориаз - это неизлечимое инвалидизирующее аутоиммунное заболевание.
Но я разобралась с причинами, убрала их, и живу теперь с чистой кожей. Да и вся моя жизнь к лучшему поменялась, не только кожа, когда я разобралась со своими стресс-факторами и поменяла мировоззрение.

Людмила
#11

Просто желательно избегать то, что может вызвать обострение, наверняка врач это вам говорил, а относительно ухода за кожей, мы вот пользуемся липидовосстанавливающим бальзамом Церафавит от Либридерм. Он хорошо увлажняет кожу, смягчает, устраняет шелушение, зуд и раздражение кожи. Можно его использовать детям с рождения, взрослым подходит также для лица и тела.

Анна
#12

Мы атопики с рождения, со стажем уже. Особенность кожи у таких деток, что кожа не может удерживать влагу, поэтому нужно пользоваться ежедневно эмолентами, иначе кожа будет сухой и может начаться обострение. Из эмолентов у нас сейчас крем Урокр ЭМ5, очень хорошо увлажняет и доступен по цене. Очень важно чтобы ребенок пил воду, не компоты и соки, а именно воду. Обратите внимание на влажность в помещении, у вас должен быть гигрометр, который должен показывать не ниже 40% влажности. Вот поэтому наличие увлажнителя воздуха просто необходимо.

Людмила
#13

В целом, да, како-то минимальный набор средств от дерматита у вас должен быть. Не обязательно использовать все, определите необходимый минимум конкретно для вашего ребенка. Мы, например, постоянно пользуемся кремом Перфэктоин, он хорошо смягчает и увлажняет кожу плюс защищает от внешних раздражителей. Для купания взяли линеку для атопиков у Мустеллы. При ежедневном уходе грамотном больше шансов не доводить ситуацию до обострения. А вот если все таки обострилось уже, то надо к врачу, обычно гормоны назначают, но ими нельзя долго пользоваться. И потом снова после них возвращать ежедневный уход. Имейте ввиду что в период обсотрения пользоваться эмолентами и тд нельзя, может только хуже стать.

Вика
#14

Нам кучу всего не прописывали, сорбенты, Адвантан при обострениях и врач сказал подбирать эмоленты. Если за кожей ухаживать правильно, то обострения редко случаются.

Гость
#15

Что именно вы подразумеваете под кучей всего?

Гость
#16

Много всего уже понаписали. Плюсуюсь к Адвантану, нам назначали крем, он быстро снимает обострение. Эмоленты - то есть увлажняющие средства. У нас крем Атопик, каждый день после вечернего купания наносим на всю поверхность кожи. Еще мойку воздуха дома поставили, она воздух увлажняет и очищает от пыли. При соблюдении несложных правил можно жить спокойно. Так что не нагнетайте, никакая это не страшная болезнь. С возрастом скорее всего, совсем пройдет.

Гость
#17

Нам назначали Комфодерм К, в период обострений выручает (чесаться ребенок перестает быстро). А бляшки сходят на нет дней за 5. И без эмолентов ниуда, конечно, их используете?

Мила
#18

Иногда ад проходит с возрастом, как говорят врач детки перерастают. Из мазей натуральных действительно помогает Нафтадерм, но надо проконсультироваться с врачом прежде, все очень индивидуально,

Гость
#19

без гормонов прекрасно справляемся, три правила - питание, никаких стрессов и уход за кожей. На данный момент остановились на молочке и бальзаме Церафавит, у Либридерм такая серия для атопиков специально

#20

попробуйте съездить на море - если там станет легче, тогда думайте как переехать к морю (черное ,красное ,средиземное) или хотя бы отправлять ребенка на море на подольше там побыть

Мария
#21

Юля, посоветую вам найти врача Клевцова Д.А.
у него есть сайт
Очень рекомендую!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: