Гость
Статьи
Тугоухость

Тугоухость

Здравствуйте! У меня обнаружили тугоухость год назад. Была 1 степени. Высокочастотная, в чём очень сомневаюсь, так как в принципе слышу высокие звуки, учусь в муз. Школе, абсолютный муз. Не слышу шёпота, не слышу домашний телефон, ну и так что ещё. Нам сказали наблюдаться у врача, но я ехать не хочу, так скажем скрываюсь от правды, уже тогда предложили поставить слуховой аппарат, но родители отказались. Скажите, если поставят слуховые аппараты, то это сразу коррекционная школа, и клеймо на жизни? Или я себя накручиваю?

...
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет конечно, масса людей плохо слышат и это не мешает жить. Вы просто может быть будете уставать быстрее если напрягаете слух что бы слышать, может внимание рассеиваться от усталости. Избегайте отитов что бы ситуация не ухудшилась и все. Вы обычный нормальный человек

Гость
#2

Обязательно ставьте аппарат. Сейчас даже особые дети обычные школы посещают.

#3

С чего вы взяли такую глупость про коррекционку и клеймо? Наоборот, если вы со слуховым аппаратом будете слышать хорошо, то сможете учиться в обычной школе по общей программе, тем более с интеллектом у вас нормально. А вот если пользоваться им не будете и соответственно будете недослышивать - тогда как раз вы не сможете получать информацию и развиваться адекватно, начнете тупить на каждом шагу и как раз будете выглядеть странной. Странно, что ваши родители отказались. И вообще сейчас такая инклюзия, в школы даже заведомых куда более тяжелых инвалидов берут ради галочки "у нас программа по внедрению выполнена", а уж всего лишь ученица с корректированным нарушением слуха - это такой пустяк и ни на что в плане обучения не влияет, разве что возможно, кроме специальной или подготовительной группы на физре, но это вопросы конкретно к врачам и к физруку. По сути это все равно что близорукому носить очки - дело рядовое и нормальное, не помеха, так и слабослышащему носить слуховой аппарат - такое же рядовое дело. И под коррекционной школой вы имеете школу для глухих и слабослышащих? Туда направляют тех, кто даже с аппаратом неспособен воспринимать речь на тех же уроках в обычной школе, поэтому там специалисты работают по другим программам, чтобы ориентироваться больше на визуальные материалы, плюс еще учат жестовый язык и учатся читать по губам. И люди там в большинстве своем с таким же нормальным интеллектом, и никакого клейма. Школа для УО - это совсем другая история. Кстати, а инвалидность таки оформляйте, она вам, скорее всего, положена, 3 группы, хоть небольшие выплаты и льготы лишними не будут. Это тоже никакое не клеймо.

Гость
#4

автор, слышите пищание стиралки? плиты? звонок в дверь? сигнал машины? если да значит у вас не высокочастотная. смотрите свою аудиометрию, если потеря на уровне от 1000 - это высокочастнотная.
аппарат ставьте или постоянно проходите курс лечения, потому что эта *** прогрессирует и со временем из-за потери громкости вы будете плохо разбирать человеческую речь. разборчивость даже с аппаратом бужет потом очень тяжело восстановить, так как мозг отвыкает воспринимать звуки которые вы не слышите.
у меня эта *** с детства, в 22 года забила на курсы лечения и к 32 годам у меня пратктически упала разборчивость, начались головкружения, слова просто вылетали, то есть кто-то говорит, а у меня пробел в голове. слишком громкие звуки начали приноситт болезненные ощущения. я уже молчу про коммуникацию. общаться с людьми было практически невозможно. и все врачи утверждают, что это необратимо.
сейчас я уже полгода лечусь, и хорошо, что у меня к счастью пошли улучшения, громкость поднялась и разборчиовость тоже, но все еще очень тяжело.
а я так же как и вы хотела отгородиться от этого, типа все нормально. в итоге очень жалею. лучше заранее не запускайте.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: