Гость
Статьи
Ребёнку 3 года: …

Ребёнку 3 года: говорит первые слоги и всё

Здравствуйте!
Поделитесь своим опытом, пожалуйста
Наш педиатр не даёт направление к логопеду/дефектологу (ждите, пока исполнится 4 года и отстаньте от ребёнка), но дала направление на проверку слуха. Со слухом нормально.
Были у невролога-всё нормально.

Полностью произносит: мама, папа, баба, мяу, кря-кря, буль-буль, плак-плак, сам, мультик (слово тяжеловатое, но он идеально произносит-видимо в этом случае был сильнейший стимул получить желаемое), ляг (как команда).
Дальше имеет место быть замена звуков: танк-канк и тд
Звук «л», как я заметила, постоянно избегает. И может поэтому часть слов не произносит. Я понимаю, что «л» это сложный звук и к 5-6 годам он «созревает» для произношения у детей. Я это к тому, чтобы в целом была понятна картина.
Ну и первые слоги-это основа общения:
не бу-не буду
Сама-самолёт
Бо ко-большая конфета.

Ребёнок билингв. Но (!) мы с ним дома на одном языке общаемся, в садике он уже в другой языковой среде.

Что мы делаем:
-мультики редко
-с первых месяцев читаю сказки, стихи (он сортирует цвета, может нарисовать фигуру, которую попросят и тд.)
-моторика хорошая (собирает пазлы, пластилин, моделирование машинок-клеем, вырезаем и тд.).

Были у логопеда: она сказала, что гипотонус есть (я так поняла, про язык шла речь). Моторная алалия? Дизартрия? Это всё у неё под вопросом. Логомассаж и артикуляционная гимнастика в качестве рекомендации.
Я понимаю, что «заговорит вдруг в 4 года предложениями»-это крайне редкая ситуация.

Буду благодарна за любую информацию и Ваш опыт! #дети #развитие

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ближе к 5 годам логопедические диагнозы ставят, а пока еще мозг не дорос до речи.
мясом корми, пусть жует и челюстями активнее шевелит, раз гипотонус

Гость
#2

Слух проверяли именно у сурдолога? Если да, то, по сути, только ждать и продолжать заниматься дома (Вы всё правильно делаете). Или, если финансы позволяют, то дополнительно платно у логопеда/дефектолога.

Гость
#3

А зачем надо было рожать отсталого? Теперь сами мучаетесь и других задолбали.

Гость
#4

Если у двух неврологов вопросов не будет, значит действительно нормально все. Мой говорил в 3 года чуть лучше, чем ваш, но не намного. Потом все к 4 годам точно нормализовалось, но мы к логопеду с трех лет ходили все время и витаминки для мозга пили. Сейчас просто не самый болтливый подросток. Для стимуляции речи я со своим учила стишки, а именно заканчивать фразу просила. То есть "уронили мишку ....." и жду когда закончит, пальчиковый массаж делали, артикуляционную гимнастику (особенно дуть на кораблики в тазике нравилось). И хорощо бы не понимать, если может сказать, но не договаривает. Дочка же в год и два месяца фразами разговаривать сразу начала. В одной семье, в одной среде, они погодки. До сих пор болтает без умолку.

НастюФка 🌸
#5

Господи, вам уже педиатр всё сказал🤦‍♀️ почему Яжмамки все такие тупые?

Гость
#6

У меня сын до 5 лет молчал, я даже не парилась ,а после 5 рот не закрывался, отдала сына в логопедический сад...речь поставили вообще на отлично.

Гость
#7
Гость

Если у двух неврологов вопросов не будет, значит действительно нормально все. Мой говорил в 3 года чуть лучше, чем ваш, но не намного. Потом все к 4 годам точно нормализовалось, но мы к логопеду с трех лет ходили все время и витаминки для мозга пили. Сейчас просто не самый болтливый подросток. Для стимуляции речи я со своим учила стишки, а именно заканчивать фразу просила. То есть "уронили мишку ....." и жду когда закончит, пальчиковый массаж делали, артикуляционную гимнастику (особенно дуть на кораблики в тазике нравилось). И хорощо бы не понимать, если может сказать, но не договаривает. Дочка же в год и два месяца фразами разговаривать сразу начала. В одной семье, в одной среде, они погодки. До сих пор болтает без умолку.

Спасибо большое Вам за ответ и информацию!

Гость
#8
НастюФка 🌸

Господи, вам уже педиатр всё сказал🤦‍♀️ почему Яжмамки все такие тупые?

Перейдите на ветку, соответствующую уровню Вашего интеллекта. Не благодарите

Гость
#9
Гость

А зачем надо было рожать отсталого? Теперь сами мучаетесь и других задолбали.

психотерапия в помощь Вам
Если не поздно, конечно же

Гость
#10
Гость

Слух проверяли именно у сурдолога? Если да, то, по сути, только ждать и продолжать заниматься дома (Вы всё правильно делаете). Или, если финансы позволяют, то дополнительно платно у логопеда/дефектолога.

спасибо большое! К сурдологу не ходили

Гость
#11
Гость

ближе к 5 годам логопедические диагнозы ставят, а пока еще мозг не дорос до речи.
мясом корми, пусть жует и челюстями активнее шевелит, раз гипотонус

Спасибо за совет!

Гость
#12
Гость

А зачем надо было рожать отсталого? Теперь сами мучаетесь и других задолбали.

Отсталое - это ты. Ребёнку никто такой диагноз не поставил, слава Богу. Только ты, онлайн-профессор, всё за тыщу км не глядя видишь.

Гость
#13

Автор, а не в том ли проблема, что билингв? Вы ни с кем не консультировались на этот предмет? Может, из-за необходимости общаться сразу на двух языках стопорится речь?

НастюФка 🌸
#14
Гость

Перейдите на ветку, соответствующую уровню Вашего интеллекта. Не благодарите

Какая интеллектуальная яжмамка 😄🤦‍♀️

НастюФка 🌸
#15
НастюФка 🌸

Какая интеллектуальная яжмамка 😄🤦‍♀️

Вот только своё мнение превыше врачей🤦‍♀️

Гость
#16
Гость

Автор, а не в том ли проблема, что билингв? Вы ни с кем не консультировались на этот предмет? Может, из-за необходимости общаться сразу на двух языках стопорится речь?

Мы также рассматривали этот аспект. Нам педиатр сразу рекомендовал модель, когда в семье один язык, а вне дома-второй язык (то есть, ни в коем случае не смешивать языки постоянно). И мы придерживаемся этого правила для того чтобы ребёнку было легче

Но думаю, что Вы конечно же правы

Гость
#17

похоже, что-то с мозгом не так, какая-то недоразвитость

мои в 3 года щебетали так, что как говориться не заткнешь
в садике другой язык зашел очень легко, как родной, говорят без акцента и между собой предпочитают местный, а не наш язык

Гость
#18

У меня была похожая ситуация с сыном. Я понимала уже года в 2, что у него с речью не очень. Мне все говорили жди. Ну точнее, педиатр назначала какие-то уколы по типу актовегина - я не делала.
В 3 года он воду называл ГА. Ну и все такое - только первые слоги. Я устала ждать, тогда пандемия еще начиналась, нашла дефектолога, онлайн. Ну и с тех пор уже 4-ый год мы занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю, без перерывов. За 3 года регулярных занятий все ушло. Ребенок разговорился. Сейчас нормально все, не отличить от ровесников. Наш дефектолог говорит, что у нас типа дислексия, но ее до школы нам не поставят как диагноз. Мы были в центре реабилитации по направлению от невролога с задержкой речи - там нам ставили какие-то дебильные диагнозы врачи.
В общем, нам помогли регулярные занятия со специалистом. И дальше мы продолжим с ней заниматься, в начальной школе точно. Результат очень хороший от занятий.

Гость
#19
Гость

У меня была похожая ситуация с сыном. Я понимала уже года в 2, что у него с речью не очень. Мне все говорили жди. Ну точнее, педиатр назначала какие-то уколы по типу актовегина - я не делала.
В 3 года он воду называл ГА. Ну и все такое - только первые слоги. Я устала ждать, тогда пандемия еще начиналась, нашла дефектолога, онлайн. Ну и с тех пор уже 4-ый год мы занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю, без перерывов. За 3 года регулярных занятий все ушло. Ребенок разговорился. Сейчас нормально все, не отличить от ровесников. Наш дефектолог говорит, что у нас типа дислексия, но ее до школы нам не поставят как диагноз. Мы были в центре реабилитации по направлению от невролога с задержкой речи - там нам ставили какие-то дебильные диагнозы врачи.
В общем, нам помогли регулярные занятия со специалистом. И дальше мы продолжим с ней заниматься, в начальной школе точно. Результат очень хороший от занятий.

Большое спасибо Вам за то, что поделились опытом! Рада, что у вас всё хорошо!

Гость
#20

Здравствуйте!
Знакомо (последствия родов). Витаминки, массажи - все проходили.Развивайте мелкую моторику. Нам с садике в 4г дали направление в комиссию, а там выписали направление в лого группу.
В лого были все такие же разговорчивые как мы. Все правится при должном усердии. В при поступлении в школу разницы с другими ребятами не было. Сейчас болтает без умолку.

Игорек
#21

бухать не надо было всю беременность яжку. и курить сижки в падике.

Гость
#22
Игорек

бухать не надо было всю беременность яжку. и курить сижки в падике.

вот *** же ты, игорек

Гость
#23
Игорек

бухать не надо было всю беременность яжку. и курить сижки в падике.

Язык, на котором Вы думаете и, видимо, изъясняетесь, мне незнаком. Воспользуйтесь онлайн переводчиком для того, чтобы донести Вашу идею, если такова имеется конечно же.

Игорек
#24
Гость

вот *** же ты, игорек

я очень классный, я знаю.🤩

#25

Билингвизм может такое давать. Или забирайте ребенка из сада и общайтесь с ним только дома, пусть ваш язык осваивает сначала, а язык окружения осваивает уже потом - или общайтесь с ним тоже на языке окружения. Если у него задержка речевого развития явная, то два языка ему явно на пользу не пойдут. И тогда станет ясно, это просто его мозг не успевает на два языка или в самом деле есть проблемы, которые нужно корректировать с дефектологом и неврологом.

Гость
#26

Печально. К 3 годам ребёнок говорит предложениями или фразами. Молитесь.

Аноним
#27

Не будут никуда бесплатно направлять. В больницах мало логопедов, те, что есть, работают больше со взрослыми после инсультов. идите платно к специалисту. Или собирайте в садике документы на ПМПК, чтоб были бесплатные занятия с логопедом или зачисление в логопедическую группу. Терапевт вам зачем? И да, мы все учимся на дефектологическом, логопеды медицинских учреждений и образовательных имеют одинаковую подготовку в вузе. Фразовая речь должна быть в год и 8 месяцев. Зачем вообще ходите по врачам?

Аноним
#28
Гость

У меня сын до 5 лет молчал, я даже не парилась ,а после 5 рот не закрывался, отдала сына в логопедический сад...речь поставили вообще на отлично.

Потому и открывался, что логопеды поработали. Но еслм до 5 лет ребёнок не говорит, то уже ЗПР минимум. Автор, не слушайте тупых мамаш, не теряйте время, попросите в садике собрать документы на ПМПК, с заключением о ТНР Вас будут обязаны взять на занятия бесплатно в садике, даже если не дадут логопедический сад.

Гость
#29
Гость

У меня была похожая ситуация с сыном. Я понимала уже года в 2, что у него с речью не очень. Мне все говорили жди. Ну точнее, педиатр назначала какие-то уколы по типу актовегина - я не делала.
В 3 года он воду называл ГА. Ну и все такое - только первые слоги. Я устала ждать, тогда пандемия еще начиналась, нашла дефектолога, онлайн. Ну и с тех пор уже 4-ый год мы занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю, без перерывов. За 3 года регулярных занятий все ушло. Ребенок разговорился. Сейчас нормально все, не отличить от ровесников. Наш дефектолог говорит, что у нас типа дислексия, но ее до школы нам не поставят как диагноз. Мы были в центре реабилитации по направлению от невролога с задержкой речи - там нам ставили какие-то дебильные диагнозы врачи.
В общем, нам помогли регулярные занятия со специалистом. И дальше мы продолжим с ней заниматься, в начальной школе точно. Результат очень хороший от занятий.

Добрый день. Можете подсказать контакт дефектолога ?

Гость
#30

Мы не ждали никаких диагнозов, а в 2,5 стали ходить к логопеду и к 3 стала нормально разговаривать, сейчас неправильно некоторые слова говорит сложные, но раз в неделю ходим , ей нравится ,ребенку разнообразие и хуже точно не будет)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема