Гость
Статьи
Нарушение речи у детей …

Нарушение речи у детей от 18 месяцев

Нарушение речи в 18 месяцев
#нарушениеречи

Моему сыну 18 месяцев, у меня ощущение что с ним что-то не так. Нет своей речи, только повторяет некоторые слова не к месту, рандомно. Иногда лепечет что-то странное как на китайском. Нет указательного жеста, если он что-то хочет то берет мою руку и подводит к предмету. На просьбы дать предмет, принести книжку поближе не реагирует, несёт меня за руку к книжке. Если попросить показать в книжке предмет который я много раз ему называла, не показывает. Если спросить где носик, глазки, где котик - тоже не показывает, не понимает чего от него хотят . Отзывается на свое имя, понимает только если попросить подойти или сесть вниз когда по горке скатывается. В семье 2 разных языка. Контактный, любит играть с другими детьми, характер лёгкий, много улыбается, есть зрительный контакт. Физически развит по стандартам. Моторика развитая - бегает, берет мелкие предметы рукой. Может я себя накручиваю и рано говорить об отклонениях? Может у кого-нибудь были такие же симптомы?

12 ответов
Последний — Перейти
ииии
#1

лучше обратитесь ко врачу,даже если никаких отклонений нет,и внешне ребенок развит хорошо,лучше в раннем возрасте исключить возможные болезни,чем раньше обратитесь тем проще будет это вылечить
вообще у всех кого я знаю,в годик детки уже достаточно хорошо контактировали с миром
жвачка это кака например,показывают дай мне каку,дай мне тютю и се такое

#2

Лучше показаться врачу. Возможно это вариант нормы, т.к. у вас билингвальная семья, да и дети все разные, но лучше перестраховаться. Мой в 10,5 месяцев понимает слово дай, показывает где носик, знает название игрушек, если сказать пошли играть с уточкой, ищет утку. И в целом понимает что такое игрушки, соска и прочее. Из положительных примеров, мама рассказывала, родственник в три года говорил только "о". С ним никто не занимался, жил в деревне. Сейчас уже вырос, никаких отклонений у него нет.

Гость
#3

Вообще это очень рано говорить об отклонениях но вы проверьте уши ребенку. Многие дети плохо слышат и от этого задержка речи. Часто в ушах у детей образуется вода и таким детям делают надрезы микроскопические в ушах и вставляют трубочки. Вода высыхает и развитие идет быстрее.

Гость
#4
Гость

Вообще это очень рано говорить об отклонениях но вы проверьте уши ребенку. Многие дети плохо слышат и от этого задержка речи. Часто в ушах у детей образуется вода и таким детям делают надрезы микроскопические в ушах и вставляют трубочки. Вода высыхает и развитие идет быстрее.

Добавлю что вода не залилась при купании а образовалась от давления в ушах. Например после отитов или по другим причинам

#5
Squirrel

Лучше показаться врачу. Возможно это вариант нормы, т.к. у вас билингвальная семья, да и дети все разные, но лучше перестраховаться. Мой в 10,5 месяцев понимает слово дай, показывает где носик, знает название игрушек, если сказать пошли играть с уточкой, ищет утку. И в целом понимает что такое игрушки, соска и прочее. Из положительных примеров, мама рассказывала, родственник в три года говорил только "о". С ним никто не занимался, жил в деревне. Сейчас уже вырос, никаких отклонений у него нет.

Мне пока и мечтать не приходится о том чтобы он осознанно показал носик например или вообще назвал предмет. Одно время говорил кай по турецки - значит катиться, когда видел горку, а теперь нет. Тут скорее 50/50 может все и будет как у вашего родственника, а может что-то серьезное, очень напрягает эхолалия

#6
ииии

лучше обратитесь ко врачу,даже если никаких отклонений нет,и внешне ребенок развит хорошо,лучше в раннем возрасте исключить возможные болезни,чем раньше обратитесь тем проще будет это вылечить
вообще у всех кого я знаю,в годик детки уже достаточно хорошо контактировали с миром
жвачка это кака например,показывают дай мне каку,дай мне тютю и се такое

Вот и мне такого контакта очень не хватает, думаю не буду ждать до 2. Буду обращаться сейчас

#7
Sadcat

Мне пока и мечтать не приходится о том чтобы он осознанно показал носик например или вообще назвал предмет. Одно время говорил кай по турецки - значит катиться, когда видел горку, а теперь нет. Тут скорее 50/50 может все и будет как у вашего родственника, а может что-то серьезное, очень напрягает эхолалия

А в Турции планово невролога не посещают дети? Мы в год уже четвертый раз пойдем, жалоб нет, планово нужно пройти. Там смотрят, чтобы развитие соответствовало норме.
Занимайтесь с ним побольше, тем более, если учите два языка. Если вы учите его русскому, говорите с ним исключительно на русском, турецкий выучит от папы и в среде. у него просто путаница может начаться, почему вчера это было кай, а сейчас мама это горкой назвала.
Я своему картинки купила со звукоподражанием. Показывала с 5 месяцев ему, его любимую собачку гав-гав он мог отыскать из горы картинок около 8 месяцев, даже если она лежала перевёрнутая (на обратной стороне часы, он по ним знал, что там собачка).

#8
Sadcat

Мне пока и мечтать не приходится о том чтобы он осознанно показал носик например или вообще назвал предмет. Одно время говорил кай по турецки - значит катиться, когда видел горку, а теперь нет. Тут скорее 50/50 может все и будет как у вашего родственника, а может что-то серьезное, очень напрягает эхолалия

Почитала в интернете, что носик, глазки и другое дети показывают в 18-23 месяца. Но в другом месте видела, что в 7 месяцев показывать могут.
В общем на Вашем месте, как Вам уже советовали, я бы проверила слух, если все хорошо, и не было вопросов по неврологии до года, то пошла бы к логопеду. Лучше перестраховаться и узнать, что все хорошо, чем потом жалеть, что упустила время, если есть проблема.

#9

И ещё хотела бы добавить что он все нормально повторяет за мной. Например если я расчесываю волосы, он тоже берет расчёску и себе пытается расчесать. Ну или мне

#10
Squirrel

А в Турции планово невролога не посещают дети? Мы в год уже четвертый раз пойдем, жалоб нет, планово нужно пройти. Там смотрят, чтобы развитие соответствовало норме.
Занимайтесь с ним побольше, тем более, если учите два языка. Если вы учите его русскому, говорите с ним исключительно на русском, турецкий выучит от папы и в среде. у него просто путаница может начаться, почему вчера это было кай, а сейчас мама это горкой назвала.
Я своему картинки купила со звукоподражанием. Показывала с 5 месяцев ему, его любимую собачку гав-гав он мог отыскать из горы картинок около 8 месяцев, даже если она лежала перевёрнутая (на обратной стороне часы, он по ним знал, что там собачка).

Нет, ещё ни разу не направляли к неврологу. Сможем попасть к нему через пару недель. Произошла такая ситуация что мне срочно пришлось выйти на работу, а бабушка ему мультики постоянно включала, хоть я и просила не делать этого. Теперь я вижу что он отстаёт по речевому развитию от остальных детей, хотя я занималась с ним после работы хотя бы 30 мин - час

#11
Squirrel

Почитала в интернете, что носик, глазки и другое дети показывают в 18-23 месяца. Но в другом месте видела, что в 7 месяцев показывать могут.
В общем на Вашем месте, как Вам уже советовали, я бы проверила слух, если все хорошо, и не было вопросов по неврологии до года, то пошла бы к логопеду. Лучше перестраховаться и узнать, что все хорошо, чем потом жалеть, что упустила время, если есть проблема.

Вроде нет проблем со слухом, если зову даже с далека отзывается. Но проверю на всякий случай. У меня самой проблемы со слухом

Гость
#12

Здравствуйте , сыну 1.8 тоже подозрения на алалию, все то же самое , что раз покажу на предмет и все равно не поймет , у вас есть прогресс ?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: