Гость
Статьи
Ребенок не понимает …

Ребенок не понимает куда показываю пальцем

Мамы, добрый день. Дело вот в чем, ребенку почти 4 года, не понимает когда я показываю ему на что-то пальцем. Если предмет под носом и я пальцем в него прямо ткну, то увидит. А если просто показываю вдаль, например на окно дома или на птицу на дереве, смотрит вообще под другим углом. Мне кажется более маленькие дети соображают. В остальном все ок, рано начал говорить, давно говорит предложениями, из кубиков и конструктора дома строит высокие. Лево право знает. Момент такой еще, он левша, может это имеет значение. Как думаете, с врачом стоит проконсультироваться или забить пока? #развитие

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Игорек
#1

умный смотрит, куда показывает палец, а дурак - на палец

Автор
#2

Думаю, вам стоит сходить к окулисту и проверить ребенку зрение. Если он видит вблизи, на что показываете пальцем, значит, он понимает. Следовательно, проблема в чем-то другом.

Гость
#3

Ой, бlяяяя. Лазерную указку купите и продемонстрируйте что значит направление пальца.

Автор
#4
Гость

Ой, бlяяяя. Лазерную указку купите и продемонстрируйте что значит направление пальца.

Есть у нас, надо попробовать.

Я маленькая лошадка
#5

Ну, я в 6 лет уже пошел в 1ый класс, знал всю таблицу умножения, играл в шахматы, знал базовый уровень английского. Мог прочитать примитивные предложения и перевести.

Олька
#6

Поведите ребёнка к окулисту. Скорее всего, у него плохое зрение.
Он понимает, просто не видит. Близорукость, скорее всего.

Автор
#7
Игорек

умный смотрит, куда показывает палец, а дурак - на палец

Он смотрит не на палец, а куда-то вдаль, но не туда куда я показываю.

Гость
#8

А в остальном как, в эмоциональном плане?
Он примерно понимает мысли и намерения других людей?

Автор
#9
Я маленькая лошадка

Ну, я в 6 лет уже пошел в 1ый класс, знал всю таблицу умножения, играл в шахматы, знал базовый уровень английского. Мог прочитать примитивные предложения и перевести.

К окончанию школы с тем же багажом и пришли, я так понимаю?

Я маленькая лошадка
#10
Автор

К окончанию школы с тем же багажом и пришли, я так понимаю?

Угадала, но всё равно лучше, чем у твоего сына дела.

Автор
#11
Автор

Он смотрит не на палец, а куда-то вдаль, но не туда куда я показываю.

Эмоции он различает. Но может спросить почему кто-то смеется или плачет. Если все вокруг смеются, то тоже смеется за компанию, даже если не понимает над чем. Когда кричат-пугается. Вообще очень любит повторять все за другими детьми, и хорошее, и плохое.

Гость
#12
Автор

Эмоции он различает. Но может спросить почему кто-то смеется или плачет. Если все вокруг смеются, то тоже смеется за компанию, даже если не понимает над чем. Когда кричат-пугается. Вообще очень любит повторять все за другими детьми, и хорошее, и плохое.

Сам пальцем показывает?
Вы в курсе, что указание пальцем и понятие что это означает практически первый пробный тест на аутизм. Естественно совсем не означает, что он есть, но срочно стоит пройти проверку . Категорически нельзя терять время.

Гость
#13
Автор

Эмоции он различает. Но может спросить почему кто-то смеется или плачет. Если все вокруг смеются, то тоже смеется за компанию, даже если не понимает над чем. Когда кричат-пугается. Вообще очень любит повторять все за другими детьми, и хорошее, и плохое.

Другие громкие звуки боится ?

Автор
#14
Я маленькая лошадка

Угадала, но всё равно лучше, чем у твоего сына дела.

В вашем случае действительно стоит гордиться тем что вы чуть сообразительнее малыша. Это потолок.

Автор
#15
Гость

Сам пальцем показывает?
Вы в курсе, что указание пальцем и понятие что это означает практически первый пробный тест на аутизм. Естественно совсем не означает, что он есть, но срочно стоит пройти проверку . Категорически нельзя терять время.

Он сам показывает, тут все по возрасту появилось.

Гость
#16
Автор

Он сам показывает, тут все по возрасту появилось.

Но не понимает намерений указательных других.
Дети с РАС как раз показывают.
Есть еще какие-то звоночки ?

#17

А к офтальмологу с ребенком не ходили? Может, он просто не видит на таком расстоянии?

Автор
#19
Гость

Другие громкие звуки боится ?

Был ремонт, боялся когда громко сверлили. Кидался ко мне и не отходил.

Лапа
#20

Ребёнок сам увидит всё, что ему надо. Не надо пальцем тыкать постоянно :)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: