Гость
Статьи
Проблемы с общением и …

Проблемы с общением и социализацией

У меня с детства селективный мутизм (избирательная немота), тоесть я разговаривала только с определенными людьми, с остальными нет, и это серьезно повлияло на качество жизни. Школу оканчиваю без коммуникации со сверстниками, следовательно мне очень сложно общаться на любую тему, в плане, что трудно формулировать и выражать свои мысли, как устно так и письменно, рассказывать что-то спонтанно. Всегда теряюсь, когда со мной кто-то заговаривает, не могу быстро сообразить, что ответить и только потом в голову приходит нормальный ответ, и я злюсь на себя. Ещё у меня плохая координация, я рассеяна, хотя стараюсь сосредоточиться, мысли улетают, и ничего не могу с собой поделать. Чувствую постоянно усталость и вялость. Не могу делать несколько действий одновременно, например если читаю, то должна быть полная тишина. Из-за этого не могу готовиться к экзаменам, прокрастинирую.
Возвращаясь к теме молчания, меня уже злит и расстраивает, что я так долго живу с этой проблемой, и никак её не решу. Из года в год, я живу с ней и мучаюсь. И не хватает мне чего-то, чтобы заговорить. В младших классах меня часто винили за молчание, пытались разговорить, что только усугубляло мое состояние и вызывало сопротивление.
Бывает, что мне кажется, что я так много упустила. Что вот мне уже скоро 18, а в моей жизни нет и не было ничего настоящего, важного, значимого.
Помогите понять, как справиться с такой проблемой, и из-за чего это может быть. #нуженсовет

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В 18 лет вы ещё не упустили в жизни. У вас ещё всё только впереди. Более того, даже под конец жизни вы ничего не упустите в любом случае. Потому что "упускать" просто нечего. То, что ваше, то вы и так возьмёте себе. А то, что не ваше, несущественное, неважное, - то вам и не нужно.

Не воспринимайте эту вашу особенность как проблему. Некоторые люди более общительны и болтливы, а некоторые - менее общительны. И то, и другое - нормально! Точнее, и то, и другое имеет место быть. И если не воспринимать эти вещи как проблему, тогда они и не будут для вас проблемой.

#2
Гость

В 18 лет вы ещё не упустили в жизни. У вас ещё всё только впереди. Более того, даже под конец жизни вы ничего не упустите в любом случае. Потому что "упускать" просто нечего. То, что ваше, то вы и так возьмёте себе. А то, что не ваше, несущественное, неважное, - то вам и не нужно.

Не воспринимайте эту вашу особенность как проблему. Некоторые люди более общительны и болтливы, а некоторые - менее общительны. И то, и другое - нормально! Точнее, и то, и другое имеет место быть. И если не воспринимать эти вещи как проблему, тогда они и не будут для вас проблемой.

мне кажется, такое чрезмерное молчание уже не норма, потому что эта моя "особенность" иногда приводила к неприятным ситуациям.
да и дело не только в малообщительности, я вообще не могу проявляться в обществе как личность.
в противном случае, у меня сейчас могли быть друзья и не была бы настолько оторвана от общества.

Гость
#3

Обратитесь к психологу, специализирующемуся на проблемах с коммуникацией.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: