Гость
Статьи
Психологическое …

Психологическое состояние у грудного ребенка

Здравствуйте! Мне 23года, воспитываю сына(7месяцев), в разводе. С момента как я родила сына поняла как нелегко быть мамой, тем более одной. 24/7 я смотрю за сыном и бывает что он не спит ночами, бывает я срываюсь на ребенке из за чего потом очень сильно жалею. Сегодня, сынок не спал всю ночь, а под утро мама взяла его на руки он начал обиженно плакать не переставая. И когда я взяла на руки его он успокоился. Он получается до конца плачет пока именно я его на руки не возьму! Он то видит что я игнорирую его плач. Вопрос вот в чем, мой игнор может повлиять на его нервозность? Что в этот момент чувствует ребенок? Мой крик оставит след на психику ребенка?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, да, да.
Найдите возможность отдохнуть.
Кричать на грудничка нет никакого смысла, он не делает ничего, чтобы вас раздражать, вы нужны ему как воздух.

б-ка
#2

Помню, на практике в поликлинике был грудничковый день. Одна мама попросила меня рассказать, как выращивать и воспитывать ребёнка. Когда я усилием воли поборол оторопь, то спросил её, какие книги по выращиванию и воспитанию детей она прочитала до и во время беременности. Она фыркнула, и сказала, что никаких книжек она не читала, а бегала по подружкам и хвалилась, что выскочила замуж и беременна. После чего я решил стать психиатром. Затронутая тема бездонна. Лучше не надеяться на пару простых бесплатных советов с форума, а почитать, послушать. Толковых детских психологов и педиатров в интернете достаточно, слава Богу. Если беременность и/или роды были неидеальны (а скорее всего так и было!), то ребёнка бегом тащите к толковому, неравнодушному детскому неврологу. Чем пациент моложе, тем эффективнее можно помочь. Кстати, в районной поликлинике вряд ли вы кому-то нужны, там главное - не портить статистику и не перегружать персонал. У них реально нет возможности оказывать адекватную помощь. Сам я врач, работаю в детской психоневрологии.

Гость
#3

Мне кажется у детей есть какой то инстинкт самосохранения. Это значит что ребенок должен быть буквально 24/7 на руках у мамы. Но это же невозможно...

Гость
#4

Если маленький ребенок остается без взрослого, чувствует, что его взрослый его игнорирует, его охватывает тревога. Это древние инстинкты, если ранее младенец оставался без взрослых, то его в большинстве случаев съедали дикие звери. Поэтому если игнорируете, то он чувствует страх, поэтому истошно орёт, чтоб напомнить о себе. Если таких ситуаций будет много, думаю, потом возможна иррациональная тревожность, когда станет взрослым. Совсем плохо, если ребёнок поорет поорет, и потом перестанет реагировать криком на ваш игнор, будет спокойно лежать в кровати...Такое бывает у детдомовских детей, они поорут первое время, а потом лежат молча, потому что чувствуют бесполезность, а организм бережет силы и не тратит их на бесполезные действия. Но психика у них страдает капитально.
С другой стороны, идесльные условия вряд ли кто из родителей может создать.. поэтому винить себя не стоит, просто старайтесь к минимуму свести негативные ситуации