Гость
Статьи
Дочке 2 года, очень …

Дочке 2 года, очень нервная, капризная

Всем здравствуйте, К врачу записались на 10 апреля.
Пишу вам вот с такой "проблемой".
Дочке 31 марта будет 2 года.
Меня беспокоят некоторые вещи
1. Не хочет кушать ложкой/вилкой, играет, из стакана еле еле пьет и то держу я.
2. Чуть что не дать/не разрешить ор.
3. Пальцем показывает только нос/рот/глаза/ по страницам книг водит иногда. А так чтобы показать что хочет нет.
4. Говорит слов 15/20 умеет считать до 7, цвета/животных/фигуры не знает(слова повторяет но не показывает на картинке если спросить где собака, или дай синий). Если я трону книгу когда она ею занимается она ее швыряет и начинает орать и ногами брыкаться. Т.е. когда она что то берет к этому касаться нельзя если она сама не протянет.
5. Любит строить башенки их конструктора/стаканчики друг на друга/пирамидку.
6. Очень любит выставлять бутылки/игрушки/палочки/крошки хлеба/(все что угодно) в ряд.
7. Зрительный контакт есть, не по 5 минут но смотрит в глаза, 80% ходьбы на носочках, на имя отзывается если не увлечена чем то сильно.
8. Ощущение что она ничего не боится, любит залезать по выше/на меня и балансировать/любит залезать на перевернутое ведро и там стоять, танцевать любит.
9. Включен телевизор, идут музыкальные клипы на 1 из 10 клипов дикая истерика (клипов 5 она очень не переносит).
10. Детская площадка это отдельная боль, очень любит качаться на качели и не дай бог кто то ее займет.. так и в песочнице ей нужны все ведерочко/лопатки все все выстроить в ряд. На горку хочет залезть первая но съехать последняя дети толкаются, а она стоит как выкопанная чтобы все съехали..уже не знаю как ей объяснить и что делать делать.
Активная ооочень может весь день бегать туда сюда.. иногда включаю мультики но когда уже мозг кипит.
Я больше всего боюсь аутизма, пожалуйста если кто то сталкивался с подобным пожалуйста подскажите что делать. #дети #развитие

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

сдать ее в приют и не париться 😏 А то наследственность если дурная то туши свет , вырастит и сковородкой огреет по башке 🤦🏻‍♂️

Гость
#2

Свою голову проверить, автор

#3
Гость

Свою голову проверить, автор

Вы наверное это пишите с насмешкой, но я правда переживаю о своем ребенке.
Это первый и единственный ребенок у меня. Я не знаю как должно быть, просто в сравнении с другими детьми это все замечается.. и да я уже думаю что я придираюсь а у нее все в норме

Гость
#4

Ну она маленькая пока еще. Плохо, что понимания речи, я так поняла, нет? Это признак плохой.
И ряды вот эти - тоже так себе признак.
Но прям повода для паники и ужаса пока нет у вас, продолжайте заниматься.
Они все оруны в 2 года, за редким исключением.
Если и есть нарушения- скомпенсируетесь. Вряд ли это каннер, она бы вас за метель считала. Со всем остальным можно работать.

#5
Гость

Ну она маленькая пока еще. Плохо, что понимания речи, я так поняла, нет? Это признак плохой.
И ряды вот эти - тоже так себе признак.
Но прям повода для паники и ужаса пока нет у вас, продолжайте заниматься.
Они все оруны в 2 года, за редким исключением.
Если и есть нарушения- скомпенсируетесь. Вряд ли это каннер, она бы вас за метель считала. Со всем остальным можно работать.

Понимание речи есть, она иногда выполняет что я ей говорю, повторяет слова.
К примеру говорю собака она повторяет собака.а показать в книжке собаку не хочет.синий очень четко выговаривает, а дать синюю фигуру или показать в книге не хочет.
Я все показываю когда говорю

Гость
#6
Aya

Вы наверное это пишите с насмешкой, но я правда переживаю о своем ребенке.
Это первый и единственный ребенок у меня. Я не знаю как должно быть, просто в сравнении с другими детьми это все замечается.. и да я уже думаю что я придираюсь а у нее все в норме

Вы хорошая внимательная мама, тревожная судя по всему. В любом случае паника вам ничего не даст, будете только свою тревожность передавать малышке и искать в ней подтверждения своих предположений. Не накручивайте себя, спокойная мама- спокойный ребенок. Ближе к 3 годам она еще упрямее станет.

#7
Гость

Вы хорошая внимательная мама, тревожная судя по всему. В любом случае паника вам ничего не даст, будете только свою тревожность передавать малышке и искать в ней подтверждения своих предположений. Не накручивайте себя, спокойная мама- спокойный ребенок. Ближе к 3 годам она еще упрямее станет.

Спасибо) может вы и правы, может действительно надо мне стать спокойнее.
Я ей всегда разрешала все исследовать (что не навредить конечно). Но сейчас прям пик какой то ее буйности

Гость
#8
Aya

Понимание речи есть, она иногда выполняет что я ей говорю, повторяет слова.
К примеру говорю собака она повторяет собака.а показать в книжке собаку не хочет.синий очень четко выговаривает, а дать синюю фигуру или показать в книге не хочет.
Я все показываю когда говорю

Ну и продолжайте, все со временем придет. Всего 2 годика еще, играйте больше, а не учитесь. Понимание есть, значит и речь скоро появится активная.
Занятия проводите в форме игр, потешек, песенок. Но ненавязчиво.
Лучше малышам вовсе без занятий иногда, повеселиться, чем цвета да зверей зубрить))

Гость
#9
Aya

Спасибо) может вы и правы, может действительно надо мне стать спокойнее.
Я ей всегда разрешала все исследовать (что не навредить конечно). Но сейчас прям пик какой то ее буйности

Так она растет, эмоции все сложнее и сложнее. И справляться с ними тоже сложней.

#10
Гость

Ну и продолжайте, все со временем придет. Всего 2 годика еще, играйте больше, а не учитесь. Понимание есть, значит и речь скоро появится активная.
Занятия проводите в форме игр, потешек, песенок. Но ненавязчиво.
Лучше малышам вовсе без занятий иногда, повеселиться, чем цвета да зверей зубрить))

Спасибо, я сейчас сама сдалась, устала очень.. засыпаю и просыпаюсь с головной болью. Уже неделю особо ничему не учу ее, даю больше свободы, чтобы играла сколько хотела и чем хотела.. просто иногда истерики начинаются даже от того что кубик в стакан не помещается

Гость
#11
Aya

Спасибо, я сейчас сама сдалась, устала очень.. засыпаю и просыпаюсь с головной болью. Уже неделю особо ничему не учу ее, даю больше свободы, чтобы играла сколько хотела и чем хотела.. просто иногда истерики начинаются даже от того что кубик в стакан не помещается

Режим четкий ей сделайте, полегче будет и вам и ей.

#12
Гость

Так она растет, эмоции все сложнее и сложнее. И справляться с ними тоже сложней.

Значит остаётся просто ждать.. а эти игры с выставлениями всего в ряд, хождение на носочках, нет указательного жеста особо.. это не повод для беспокойства?

Гость
#13

Я тоже не могу смотреть долго глаза людям , если не близкий человек( хотя про близких не знаю тоже , не привыкла так пялится) . Это аутизм у меня ?

Гость
#14
Aya

Вы наверное это пишите с насмешкой, но я правда переживаю о своем ребенке.
Это первый и единственный ребенок у меня. Я не знаю как должно быть, просто в сравнении с другими детьми это все замечается.. и да я уже думаю что я придираюсь а у нее все в норме

По любому перерастет . Но сводите проверить к детскому психологу . Но насчёт качели , через какое то время поймёт , что не в е в мире ее , ее поставят на место такие же дети . А на Хейт не обращайте внимания , вы же не первый раз на сайте ?

#15
Гость

Режим четкий ей сделайте, полегче будет и вам и ей.

Режим у нее четкий с 5 месяцев. Обеденный сон с 12до 14. В ночь в 21:00. Подъем в 8

#16
Гость

Я тоже не могу смотреть долго глаза людям , если не близкий человек( хотя про близких не знаю тоже , не привыкла так пялится) . Это аутизм у меня ?

Я понимаю о чем вы, сама не особо смотрю в глаза чужим.. просто когда ребенок первый на все очень обращаем внимание

#17
Гость

По любому перерастет . Но сводите проверить к детскому психологу . Но насчёт качели , через какое то время поймёт , что не в е в мире ее , ее поставят на место такие же дети . А на Хейт не обращайте внимания , вы же не первый раз на сайте ?

Первый раз на форуме😅 никогда никуда не писала..а сейчас правда, не с кем обсудить, в своем окружении и семье единственная с таким маленьким ребенком

Гость
#18
Aya

Значит остаётся просто ждать.. а эти игры с выставлениями всего в ряд, хождение на носочках, нет указательного жеста особо.. это не повод для беспокойства?

Нет, это не аутизм. Ряды еще можно отнести с натяжкой к косвенным признакам. Но сами по себе эти вещи не признак. Они могут быть так же и просто игрой или признаком тревожности повышенной.
В аутизме четкая триада и его сложно спутать. Ребенок как-бы глядит сквозь вас- для меня это был основной критерий (работала когда-то волонтером). Они ооочень отличаются, не спутать.
Бывает что что-то от спектра есть, отдельные признаки, но они все корректируются, сейчас очень много методик работы с детьми разными. И это не аутизм.
А то что вы описали само по себе ни о чем не говорит. Не накручивайте себя. Удачи вам, все будет хорошо, все вырастут🌸.

#19
Гость

Нет, это не аутизм. Ряды еще можно отнести с натяжкой к косвенным признакам. Но сами по себе эти вещи не признак. Они могут быть так же и просто игрой или признаком тревожности повышенной.
В аутизме четкая триада и его сложно спутать. Ребенок как-бы глядит сквозь вас- для меня это был основной критерий (работала когда-то волонтером). Они ооочень отличаются, не спутать.
Бывает что что-то от спектра есть, отдельные признаки, но они все корректируются, сейчас очень много методик работы с детьми разными. И это не аутизм.
А то что вы описали само по себе ни о чем не говорит. Не накручивайте себя. Удачи вам, все будет хорошо, все вырастут🌸.

Спасибо, большое спасибо 🤍🥹

Гость
#20
Aya

Значит остаётся просто ждать.. а эти игры с выставлениями всего в ряд, хождение на носочках, нет указательного жеста особо.. это не повод для беспокойства?

Это повод,но давайте вы лучше покажете дочь сначала специалистам.
Звоночки тревожные у вас.

Гость
#21
Гость

Нет, это не аутизм. Ряды еще можно отнести с натяжкой к косвенным признакам. Но сами по себе эти вещи не признак. Они могут быть так же и просто игрой или признаком тревожности повышенной.
В аутизме четкая триада и его сложно спутать. Ребенок как-бы глядит сквозь вас- для меня это был основной критерий (работала когда-то волонтером). Они ооочень отличаются, не спутать.
Бывает что что-то от спектра есть, отдельные признаки, но они все корректируются, сейчас очень много методик работы с детьми разными. И это не аутизм.
А то что вы описали само по себе ни о чем не говорит. Не накручивайте себя. Удачи вам, все будет хорошо, все вырастут🌸.

Давайте вы не будете на основании вашего волонтерства писать здесь глупости

Гость
#22
Aya

Первый раз на форуме😅 никогда никуда не писала..а сейчас правда, не с кем обсудить, в своем окружении и семье единственная с таким маленьким ребенком

Когда придёте к врачу,пусть вам тоже выпишет легкие успокоительные.
Ваша тревожность понятна.
Не забывайте о себе,пожалуйста.

Гость
#23
Aya

Спасибо, я сейчас сама сдалась, устала очень.. засыпаю и просыпаюсь с головной болью. Уже неделю особо ничему не учу ее, даю больше свободы, чтобы играла сколько хотела и чем хотела.. просто иногда истерики начинаются даже от того что кубик в стакан не помещается

Отпустите ситуацию,отдохните

Гость
#24
Гость

Давайте вы не будете на основании вашего волонтерства писать здесь глупости

А на что именно вы агритесь, от визита к специалистам автора никто не отговаривал. Но и добавлять ей нервяка нет поводов. И уж Каннером по ее тексту и близко не пахнет.

Гость
#25
Гость

А на что именно вы агритесь, от визита к специалистам автора никто не отговаривал. Но и добавлять ей нервяка нет поводов. И уж Каннером по ее тексту и близко не пахнет.

Вы не специалист и поверхностно в теме.

Гость
#26
Гость

Вы не специалист и поверхностно в теме.

Так я и не даю никаких советов ей, аки специалист. А вот вы отчитываете меня, как училка на педсовете.
Впрочем, я ей что хотела написала, а ваши училковые траблы- это офтоп.

#27
Гость

Когда придёте к врачу,пусть вам тоже выпишет легкие успокоительные.
Ваша тревожность понятна.
Не забывайте о себе,пожалуйста.

Стараюсь.. спасибо

Гость
#28

Автор,вы тоже прочли «список синдромов аутизма»,ну вот и мне он попался,так вот из 10 детей знакомых/родственников я у 9 по этому списку нашла пункты,половина рядочки (я вот тоже в детстве так упорядочивала предметы,у меня аутизма в помине нет,сейчас работаю с людьми,так сказать, и вполне успешно)строит,игрушки считают,половина на имя не отзывается(до 3х лет),самые тревожные мамы уже были у невролога,так вот никому расстройства аутистического спектра не поставили,сходите к врачу,если переживаете,вас же в психушку не упихнут за аутизм(или скорей всего его отсутствие).Ну а так,режим поддерживайте,гаджеты мультики(если используете)уберите

#29
Гость

Автор,вы тоже прочли «список синдромов аутизма»,ну вот и мне он попался,так вот из 10 детей знакомых/родственников я у 9 по этому списку нашла пункты,половина рядочки (я вот тоже в детстве так упорядочивала предметы,у меня аутизма в помине нет,сейчас работаю с людьми,так сказать, и вполне успешно)строит,игрушки считают,половина на имя не отзывается(до 3х лет),самые тревожные мамы уже были у невролога,так вот никому расстройства аутистического спектра не поставили,сходите к врачу,если переживаете,вас же в психушку не упихнут за аутизм(или скорей всего его отсутствие).Ну а так,режим поддерживайте,гаджеты мультики(если используете)уберите

Спасибо, да уже убираю максимально все гаджеты и сладости..

Гость
#30
Гость

Автор,вы тоже прочли «список синдромов аутизма»,ну вот и мне он попался,так вот из 10 детей знакомых/родственников я у 9 по этому списку нашла пункты,половина рядочки (я вот тоже в детстве так упорядочивала предметы,у меня аутизма в помине нет,сейчас работаю с людьми,так сказать, и вполне успешно)строит,игрушки считают,половина на имя не отзывается(до 3х лет),самые тревожные мамы уже были у невролога,так вот никому расстройства аутистического спектра не поставили,сходите к врачу,если переживаете,вас же в психушку не упихнут за аутизм(или скорей всего его отсутствие).Ну а так,режим поддерживайте,гаджеты мультики(если используете)уберите

Ах да,и на всех детских мероприятиях дети тоже половина стоит в углу как незванные гости,половина как варвары все крушат и никого не слышат,я все жду увидеть «нормального ребенка»,чтоб играл,улыбался,фотографировался и кушал вилкой,пока только такие))Я и преподавала у трехлеток, «нормальных» тоже не припомню,но мне они все нравились,даже самые буйные,кстати обратите внимание как ребенок ведет себя без мамы,чем ближе мать,тем бешенее дети)

Гость
#31
Aya

Спасибо, я сейчас сама сдалась, устала очень.. засыпаю и просыпаюсь с головной болью. Уже неделю особо ничему не учу ее, даю больше свободы, чтобы играла сколько хотела и чем хотела.. просто иногда истерики начинаются даже от того что кубик в стакан не помещается

И не учите лишний раз,наверное пока нет у ребенка концентрации,гуляйте на улице,дайте побесится на площадке,на природу выйдите,на велосипеде покатайте,потанцуйте,эти бесконечные пирамидки и пазлы детей только нервируют.

#32
Гость

Ах да,и на всех детских мероприятиях дети тоже половина стоит в углу как незванные гости,половина как варвары все крушат и никого не слышат,я все жду увидеть «нормального ребенка»,чтоб играл,улыбался,фотографировался и кушал вилкой,пока только такие))Я и преподавала у трехлеток, «нормальных» тоже не припомню,но мне они все нравились,даже самые буйные,кстати обратите внимание как ребенок ведет себя без мамы,чем ближе мать,тем бешенее дети)

Да, моя мама говорит что я наговариваю на дочь и что она довольно таки спокойная..но видимо не со мной

Гость
#34
Aya

Да, моя мама говорит что я наговариваю на дочь и что она довольно таки спокойная..но видимо не со мной

Вам тяжело дома с одним,а люди работают с группами по 10-30 детей и справляются,так вот секрет в том что детям нет ничего милее чем доводить родную мать до нервного срыва,а с посторонними людьми они совсем другие люди,ребенок может,например,полностью переодеться сам перед занятием,а по приходу мамы стоять со штанами в руках и рыдать пока его не оденут.Так что может у бабушки она поспокойнее

Гость
#35

если дети нервные, значит мать нервная

#36
Гость

если дети нервные, значит мать нервная

Вот вообще ни разу..я от силы 2 раза повысила голос или шлепнула ее по попе.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: