Гость
Статьи
Ребенок дерется, как …

Ребенок дерется, как не срываться, не ударить в ответ

Девушки, женщины, мамы, помогите! Дочка, полтора года, стала агрессивной, дерется, прям ногтями по лицу, щиплется, царапается. И зачастую это совершенно неожиданно, вот тянется вроде поцеловать и вдруг ногтями расцарапывает щеку. Злится, если что не по ней. Я уже почитала, что это возрастное или зубы очередные. Но вот в чем проблема. Уменяочень плохо с психикой, я не успеваю разумом сдержаться , ору в ответ, могу и ударить. Обвиняйте, ругайте, знаю, что это ужасно! Но прошу у вас не осуждения, а конкретных советов - как сдерживаться, как себя вести? Очень прошу ответить именно тех, кто прошел подобное и вышел из ситуации с честью!

Настасья
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему, не вам нужен совет, в первую очередь, а вашей дочери. Сходите с ней к детскому психиатру. Ваша-то реакция вполне адекватна, чего нельзя сказать про поведение дочери.

Гость
#2

А я давала сдачи , в пределах разумного, кричала тоже. Ребенок уже понимает, что щипаться- это больно,сейчас не будете наказывать- потом уже ничего не сделаешь, в садике родителя ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ детей, кто кусается и дерется.

Гость
#3

У моей подруги было такое.Закончилось всё обследованием у невролога , постоянным лечением, домашним обучением. Вы поймите меня правильно- я не хочу вас обидеть или пугать и надеюсь что у вас все будет хорошо. Но сейчас модно говорить, что ребенок так самовыражается, становиться личностью, что сейчас все такие и так далее. Если поведение ребенка настораживает- надо обследоваться хотя бы у психолога для начала.Другое дело что хорошего специалиста трудно найти. удачи

Гость
#4

Дорогая Настасья, ваше поведение нормально. Маленьким детям не понять взрослых словесных обьяснений, им нужна другая реакция.

Понятно, я не призываю серьезно лупить ребенка. Но подзатыльник или окрик покажет даже котенку, что его поведение недопустимо.

Иначе, представьте что будет дальше. Ведь поверьте, маленький ребенок моментально просекает как и с кем себя вести.

Мне на работе мозги проела жалобами на дочь подруга-полька, которая не может усмирить свою 4-летнюю дочку. Та прекрасно слушается отца или чужую тетку-бебиситера. Но с матерью - она какой-то демон. Истерики, побудки 3 раза за ночь - принести молока, потом опрокидывает стакан, дескать молоко горячее; когда мать приносит другой стакан, опять опрокидывает - дескать холодное.
Когда мать ругает, та ложится на пол и орет или кидается на мать.

Похоже у нее персоналити более сильная чем у матери и она это хорошо использует.

Пытаюсь ставить себя на подругино место - и реакция одна (такая-же как и с моим сыном в таком возрасте) - подзатыльник, угол на 2 часа и никаких уси-пуси потом. Ребенок ДОЛЖЕН уважать родителей, иначе вы вырастите монстра.

Злата
#5

В этом возрасте дети начинают испытывать родителей на прочность. Многие психологи называют это периодом "провокатора". + мне кажется ребенок пошел в вас темпераментом... Почитайте статьи на этот счет. Оцените ситуацию. Может реально стоит ей дать "сдачи" в порядке воспитания. Пусть знает что на такие действия , всегда есть противодействие. Это не тот случай когда вы убьете в ней личность.

Злата
#6

Кстати еще возможен случай, что она просто копирует вас. Разбиритесь в причинах.

Гость
#7

Сдачи дать и все, только кричать точно не надо.. А сдачи получают все дети и многие дети начинают драться и заканчивают после того, как понимают что это больно бывает матери, когда ее бьют.. Правильно сказали, словами бесполезно и к врачу ее тащить не надо, это нормальное развитие ребенка...

Гость
#8

И это, никаких подзатыльников.. Нельзя бить по голове даже тихо, для этого попа есть) и еще дети иногда кусаются, придется отвечать и на это и тоже, к сожалению, укусом...

AlisaYsmu
#9

Существуют некоторые синдромы (генетические, метаболические и тд) , которые ассоциируются с подобным поведением у детей. На счет того, чтобы делать ребенку больно дабы он понял как Вы себя чувствуете- это не поможет. Вы наказываете его за агрессию, но сами же ее и проявляете. Да и доказанный факт, дети лет до 5-6 равнодушны к чужой боли, для них это слишком абстрактно.

Гость
#10
Гость

По-моему, не вам нужен совет, в первую очередь, а вашей дочери. Сходите с ней к детскому психиатру. Ваша-то реакция вполне адекватна, чего нельзя сказать про поведение дочери.

Вы нормальный?Ребёнку всего полтора года.Что за люди всех в психи запишут.

Гость
#11
Гость

У моей подруги было такое.Закончилось всё обследованием у невролога , постоянным лечением, домашним обучением. Вы поймите меня правильно- я не хочу вас обидеть или пугать и надеюсь что у вас все будет хорошо. Но сейчас модно говорить, что ребенок так самовыражается, становиться личностью, что сейчас все такие и так далее. Если поведение ребенка настораживает- надо обследоваться хотя бы у психолога для начала.Другое дело что хорошего специалиста трудно найти. удачи

Вы пишите бред.Ребёнок многое копирует,ДА представьте,сейчас идёт становление характера,надо воспитывать,что можно-нельзя.Зачем вы всех детей к б о л ь н ы м приписываете?
Детей у вас нет,судите по каким-то рассказам подруги.

Гость
#12

Автор моему сыну тоже 1,5.Он не дерётся,не царапается,но может разбежаться и со всей силы толкнуть меня.Кусался.Было такое.
ДЕТЕЙ АВТОР БИТЬ НЕЛЬЗЯ,НЕ ОТВЕЧАЙТЕ АГРЕССИЕЙ НА АГРЕССИЮ.
Возьмите себя в руки.Представьте,что если вы будете орать и бить её,она когда начнёт говорить может заикаться.Вы пугаете её.Представьте что-то,что будет для вас сдерживающим фактором.
Как я поступала с сыном,когда он подходил и кусал меня или толкал.Я тоже бывала бесилась,я тоже не ангел,но не била не орала.Я не хочу,чтобы у него был страх, ломать ему психику и винить себя потом всю жизнь.И вы думайте об этом.Уйду в другую комнату от него,выматерюсь выскажусь и возвращаюсь.
Что делала...он толкает,я тоже подхожу его толкаю,но чуточку и объясняю,мне больно,мне очень плохо от его поступка,дети в этом возрасте уже всё понимают.
Да часто с матерями они ведут себя более расслаблено,дозволено.Он кусает меня,очень больно,я беру его руку и тоже чуточку прикусываю. Он помню смотрел удивлённо.Я объясняю,тебе неприятно?Вот и мне тоже.Пару раз так сделала,кусать меня перестал.Толкать тоже.
Автор вам тяжело справиться с эмоциями,потому что вы рассматриваете инцидент со своей взрослой позиции и она вас возмущает.А вы подумайте с детской.Почему она так делает,может увидела где или обижена на вас или она вам отвечает агрессией,потому что вы сами агрессивная.А может ей просто понравилось и она делает.Начните с себя.Пейте успокоительные.Это ребёнок.Я ещё раз повторяю,если вы готовы взять на себя ответственность за то,что психику ребёнку портите-тогда орите бейте.Я лично не хочу всю жизнь себя винить,что когда-то била орала,а теперь он писается или заикается к примеру.
Он стал понимать мою интонацию.Я говорю спокойно,но если он что-то делает плохое,я повышаю голос.И он перестаёт.А вы видимо всегда кричите,поэтому дочка уже не реагирует на ваши крики.А вы попробуйте несколько дней не реагировать так,как реагировали раньше.Быть спокойной.Не обращать внимание.Уверена,она перестанет и забудет.

Гость
#13
Гость

Вы пишите бред.Ребёнок многое копирует,ДА представьте,сейчас идёт становление характера,надо воспитывать,что можно-нельзя.Зачем вы всех детей к б о л ь н ы м приписываете?
Детей у вас нет,судите по каким-то рассказам подруги.

Она все правильно пишет. А вы читать не умеете, то что объясняют, но оскорбить успели.

Гость
#14
Гость

ГостьВы пишите бред.Ребёнок многое копирует,ДА представьте,сейчас идёт становление характера,надо воспитывать,что можно-нельзя.Зачем вы всех детей к б о л ь н ы м приписываете?

Детей у вас нет,судите по каким-то рассказам подруги.

Она все правильно пишет. А вы читать не умеете, то что объясняют, но оскорбить успели.

Что правильного то?Что мать запугивает диагнозами сразу.Как тут не почитаешь,всех детей приписывают к больным.У самой детей нет.А они все РАЗНЫЕ.Пусть родит и потом советует.

Сима Йойо
#15

По-моему без шлепков под зад, пару раз за детство ремешка- не обойтись. Это обычное явление.

Настасья
#16

Всем спасибо за советы и поддержку! Метод сдачи сейчас не подходит, видимо, слишком часто даю сдачи, и это не действует, приводит к новой агресси и запоминанию. Попробую несколько дней реагировать спокойно и объяснять. Просто период такой сложный, я не дома, не с мужем, нетздесь помощников, которых можно оставить с ребенком и уйти, психологически отдохнуть. Надеюсь, через неделю семья воссоединится после двухмесячной разлуки, и удастся все исправить.
Девушки, а какие посоветуете успокоительные? Хотя бы поделитесь, если что-то сами принимали. При первой возможности проконсультируюсь у врача.

Гость
#17
Настасья

Всем спасибо за советы и поддержку! Метод сдачи сейчас не подходит, видимо, слишком часто даю сдачи, и это не действует, приводит к новой агресси и запоминанию. Попробую несколько дней реагировать спокойно и объяснять. Просто период такой сложный, я не дома, не с мужем, нетздесь помощников, которых можно оставить с ребенком и уйти, психологически отдохнуть. Надеюсь, через неделю семья воссоединится после двухмесячной разлуки, и удастся все исправить.
Девушки, а какие посоветуете успокоительные? Хотя бы поделитесь, если что-то сами принимали. При первой возможности проконсультируюсь у врача.

Автор я тоже одна с ребёнком с самого рождения его.Уже 1,5года.И ничего.Это не повод срываться.Новопасит глицин пустырник.Пропейте курс.Я глицин неделю принимала,спокойная стала очень.
Кстати его выписывают даже здоровым грудным детям с рождения,но слишком возбудимым, активным,эмоциональным.Пол таблетки в порошок растираете и ребёнку утром-перед сном даёте.Курс 10 дней.Тоже будет спокойная.
Нам выписывал нервоотолог,когда зубы лезли сразу 8 и сын кричал днями ночами,дёрганный был.Глицин полезен для мозга и безопасен.Узнайте у своего детского педиатра и подавайте,если ребёнок такой эмоциональный,вы ещё своей агрессией её возбуждаете.Она маленькая вы орёте,считаю ей тоже надо глицин подавать.

Гость
#18

У меня ребенку 2 года и он лезет драться к папе.Причем папа целый день на работе,я с ним одна,мы играем,гуляем,спим и т.д.все хороша,но как только папа домой приходит,то начинается что-то...Я в таких случаях боюсь того,чтобы потом он на прогулке не ударил и не укусил чужого ребенка.Вот я и разговариваю с мужем,что со мной он так не ведет,я это сразу пресекла_маму бить нельзя,маме больно,а мужу видимо нравится с ним побеситься.

Аноним
#19

Автор, я вас очень понимаю, сначала я так же реагировала когда сын дрался. Тоже я очень импульсивна, один раз так ему подзатыльник дала, что неделю себя корила, спать не могла. Потом сменила тактику, тихо спокойно его на стул сажаю "Сиди, думай о своем поведении". И вот так потихоньку, но уже довольно заметно драться перестаёт)

Гость
#20
Гость

НастасьяВсем спасибо за советы и поддержку! Метод сдачи сейчас не подходит, видимо, слишком часто даю сдачи, и это не действует, приводит к новой агресси и запоминанию. Попробую несколько дней реагировать спокойно и объяснять. Просто период такой сложный, я не дома, не с мужем, нетздесь помощников, которых можно оставить с ребенком и уйти, психологически отдохнуть. Надеюсь, через неделю семья воссоединится после двухмесячной разлуки, и удастся все исправить.

Девушки, а какие посоветуете успокоительные? Хотя бы поделитесь, если что-то сами принимали. При первой возможности проконсультируюсь у врача.

Автор я тоже одна с ребёнком с самого рождения его.Уже 1,5года.И ничего.Это не повод срываться.Новопасит глицин пустырник.Пропейте курс.Я глицин неделю принимала,спокойная стала очень.
Кстати его выписывают даже здоровым грудным детям с рождения,но слишком возбудимым, активным,эмоциональным.Пол таблетки в порошок растираете и ребёнку утром-перед сном даёте.Курс 10 дней.Тоже будет спокойная.
Нам выписывал нервоотолог,когда зубы лезли сразу 8 и сын кричал днями ночами,дёрганный был.Глицин полезен для мозга и безопасен.Узнайте у своего детского педиатра и подавайте,если ребёнок такой эмоциональный,вы ещё своей агрессией её возбуждаете.Она маленькая вы орёте,считаю ей тоже надо глицин подавать.

Мне еще 6 лет назад сказали неврологи, что глицин пользы не приносит, он малоизучен был много лет назад, а сейчас его не выписывают, потому что по современным данным он оказывает губительное действие на мозг ребенка. Лучше подобрать другой препарат.

Гость
#21
Гость

Что правильного то?Что мать запугивает диагнозами сразу.Как тут не почитаешь,всех детей приписывают к больным.У самой детей нет.А они все РАЗНЫЕ.Пусть родит и потом советует.

Кто запугивает? У матери проблема, что тогда вы делаете здесь, если для вас все нормально? У ребенка могут быть проблемы с обеспечением мозга кислородом, могут быть зажаты сосуды и нервы в шейном отделе, могут быть еще самые разные причины, когда ребенку нужно помочь. И далеко не всегда лекарственными методами. А вы вправе быть к своему ребенку равнодушной, невнимательной и далее делать вид, что ничего не происходит. Это очень удобно.

Гость
#22

Я в таких ситуациях целую и глажу дочь и ласково говорю что маму надо любить, а обижать нельзя.
Зато в других ситуациях могу нашипеть на нее. Тоже злюсь и выходу из себя, но надо бороться с этим.

Mantycora
#23

У меня двое 4 года и 2,5. Старший прошел через этот период, давала понять, что бить - это больно, шлепала в ответ. Сейчас в саду на него не жалуются, говорят, что уж очень редко у него стычки с кем-то, по сравнению с остальными детьми. А вот с младшей такая практика не прокатила, у нее началось в 2 года замахивание на меня руками, толкание и кусание. Даю сдачи - либо истерика, либо дальше агрессия. Тупик в общем. Зато другой метод сработал - игнор. Укусила или ударила - отвожу ее в сторону (даже не в угол, просто подальше от себя) и не обращаю внимание, до тех пор, пока не подойдет уже по нормальному, а не с истерикой. Тогда спокойно говорю с ней. И слава Богу, сейчас все заканчивается уже. Так что к каждому свой подход.

Гость
#24

По-моему, если ребенок замахнулся на родителей - за это нужно дать хорошую трепку. Прям хорошую, чтобы понял, где границы дозволенного. Лаской тут не поможешь. Я заметила, у наших родственниц, кто построже, дети замечательные, и выросли отличными адекватными людьми. А к кому "прислушивались", те сами от себя не знали куда деться. Ребенку нужны границы, и установить их- задача родителя. Если для вас приемлемо, что ребенок вас царапает - тогда без вопросов. Если нет - без разговоров, штаны снять, по заднице, в угол, и строго: если ты еще раз так сделаешь, я тебя накажу! Падает на пол в магазине - поднять за руку и без разговоров вывести из магазина, при этом демонстративно выложив все "его" покупки, а потом сказать: я с тобой никуда не пойду, пока ты не научишься себя вести.
Я не понимаю, какие ласки могут быть в такие моменты? Ребенок Вам хамит, а Вы поощряете его хамство по отношению к себе!
Еще, Вы бываете по-настоящему ласковы с ребенком? Просто так, ни с того ни с сего, можете обнять, сказать как любите? Это для вас естественно? Можете вместе смеяться? Если нет, то конечно лучше выражать свою любовь только в то время, когда общаетесь - т.е. во время истерик.

#25

Та же проблема, сын тоже начал драться и чуть что не его - сразу начинает визжать, как резанный. Я тоже не выдерживаю, начинаю орать на него и даже пару раз дала очень сильно по попе. Его это, похоже, только сильнее обозлило и началось такое!!!... Соседи на меня уже смотрят с искоса, мол какая мамаша нерадивая, не может с собственным ребенком справится. Меня привела в чувства небольшая статейка, даже сохранила ее в закладках, на всякий случай, может и вам поможет, кто знает http://3ladies.ru/kak-nauchitsya-ne-krichat-na-rebenka

Гость
#26

Мне кажется раньше таких чокнутых и агрессивных детей не было. Раньше и воспитывали нормально - чуть что ложкой по лбу или по ***** ремнем и все, сразу все как шелковые. Прекрасно помню, как я в детстве баловалась за столом, бабушка ооч больно ударила ложкой по рукам. Все, я ее боялась и при ней себя вела ниже травы тише воды. Зачем сюсюкаться? Вы кого хотите вырастить? Пи**расов что ли?

Гость
#27

p.s. У меня сын 8 лет, когда капризничал, шлепала по заднице или в угол. Игнор, оставляла одного. Вобще не велась на истерики. Закрывала одного в комнате и ждала пока успокоится. Нормальный пацан вырос, слава тебе Господи. С 6лет отдала его в спорт, там бесится, дома спокойный

*****
#28

Просто ебаните ему с ноги,всегда так делаю.Теперь вообще по струнке ходит

Гость
#29
Настасья

Всем спасибо за советы и поддержку! Метод сдачи сейчас не подходит, видимо, слишком часто даю сдачи, и это не действует, приводит к новой агресси и запоминанию. Попробую несколько дней реагировать спокойно и объяснять. Просто период такой сложный, я не дома, не с мужем, нетздесь помощников, которых можно оставить с ребенком и уйти, психологически отдохнуть. Надеюсь, через неделю семья воссоединится после двухмесячной разлуки, и удастся все исправить.
Девушки, а какие посоветуете успокоительные? Хотя бы поделитесь, если что-то сами принимали. При первой возможности проконсультируюсь у врача.

Как я вас понимаю. Моему сыну 2.5 и он тоже дерется, тыкает в глаз пальцем... поскольку сама подвергалась насилию в семье,реакция у меня ответная очень быстрая. Но надо работать над собой. Они ведь совсем маленькие. И с нами должны себя чувствовать в безопасности.

Гость
#29
Настасья

Всем спасибо за советы и поддержку! Метод сдачи сейчас не подходит, видимо, слишком часто даю сдачи, и это не действует, приводит к новой агресси и запоминанию. Попробую несколько дней реагировать спокойно и объяснять. Просто период такой сложный, я не дома, не с мужем, нетздесь помощников, которых можно оставить с ребенком и уйти, психологически отдохнуть. Надеюсь, через неделю семья воссоединится после двухмесячной разлуки, и удастся все исправить.
Девушки, а какие посоветуете успокоительные? Хотя бы поделитесь, если что-то сами принимали. При первой возможности проконсультируюсь у врача.

Правильно никакой сдачи! Бить это метод наших родителей, передающийся нам , которые не знали других решений! Почитайте книгу « дети с небес»