Гость
Статьи
Ребенок всего боится. …
Обсуждение закрыто

Ребенок всего боится. Как научить ее быть смелой?

Моя девочка (5 лет) всего боится. Громких звуков, страшных историй (неудачный мультик) и т.д. Началось все это после посещения садика. В который мы уже 2 года не ходим, но впечатления остались. Я тоже могу добавить масла в огонь и наорать, но это крайний случай. Сдерживаюсь изо всех сил. Так что воплю очень редко. Не бью ее... Страхи стараемся прорабатывать (рисовать, а потом рвать рисунок и выбрасывать, или придумывать хороший конец плохой истории, придумываем сказки про храбрых персонажей). Все равно ребенок очень впечатлительный. Как можно из трусишки воспитать если не храбрость, то хотя бы не такую острую реакцию.

Мама трусишки.
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

не научите, нервная система такая тонкая. можно попробовать укрепить плаванием/физкультурой итп.

Баба Нюра
#2

Да, вам явно к специалисту. Чем быстрей, тем лучше.

Anonymous
#3

Покажите ей филмь "Приключения желтого чемоданчика" или почитайте книжку (там не страшно, там как раз про такого же мальчика:)

Anonymous
#4

это точно нужно к психологу, у нас с дочкой тоже была такая же проблема, не сказать что решили до конца, но получше стало, если в Москве могу дать телефон очень хорошего детского психолога.

Мама трусишки
#5

Мы были у психолога. Даже у нескольких. Они все обвиняют меня (согласна с ними). Но я не могу изменить своих бабушек, которые не хотят помогать, не могу изменить мужа, который не хочет понимать ребенка и все вопросы решает скандалами. Не могу изменить желищные условия (втроем на 16 метрах). Я стараюсь, как могу. Выше головы я не могу прыгнуть.

4
#6

тяжело вам, бедной. я согласна с номером 1 - спорт, командные игры, она обязательно должна ходить в какой-нибудь кружок, можно даже тацы, но лучше спорт (восточные единоборства помогут, тренер поговорит).а муж - тоже ребенок, я думыю, если только скандалами все решает)) все будет хорошо, не бойтесь только сами!

Anonymous
#7

Автор, мне уж 20 лет, а осталась такая же :) увижу краем глаза рекламу фильма ужасов какого-нибудь и все, ночь не сплю. Хотя в детстве все гораздо хуже было.

Автор
#8

11- спасибо! Все гениальное - просто))))))))

Anonymous
#9

11, класс )

Anonymous
#10

это Вы лучше бы спросили у детского психолога, а не на сайте

Мама трусишки
#11

Живем в Киеве.

Мама трусишки
#12

5, если не сложно расскажите, какие методы были использованы?

Anonymous
#13

автор, если дочь боится всяких монстров в темноте из-под кровати\\шкафа, могу дать рецепт, в свое время он моей очень помог. берете пустую бутылку с распылителем, наливаете воды (можете чуть-чуть подкрасить если бутылка прозрачная) и наклеиваете надпись - спрей против монстров. на ночь глядя распрыскиваете с дочкой этот спрей, и ребенок спит спокойно. это же чисто психологическое - у ребенка в этом возрасте богатое воображение, а с воображаемыми врагами нужно бороться таким же оружием. буду рада если поможет.

Anonymous
#14

У вас еще девочка, это полбеды. У знакомых мальчик похуже. Боится всего нового, включая детские утренники, карусели, любые развлечения. А ему скоро в школу. Если девочка-трусишка для детей как-то нормально, то мальчиков таких точно не любят.

ЙА
#15

Шо ш там с ней в садике вытворяли? Бррр...