Гость
Статьи
Посоветуйте. Девочке …
Обсуждение закрыто

Посоветуйте. Девочке 13 лет. Не желает учиться.

Ситуация такая. Племянница, 13 лет, съехала на одни тройки. Раньше училась хорошо. Школу не прогуливает, домашнее задание вроде выполняет, но по принципу лишь бы отписаться, смотрю в книгу-вижу фигу и т.д. Часто якобы ничего не задано. Учителя говорят способна, но жутко ленивая. На все увещевания говорит: неохота, пофиг, плевать, не хочу и т.д. Нужно сделать внушение, какие нужны аргументы, как ей доступно объяснить? Мы тоже в свое время забивали, но в 10-11 классе, когда уже твердо знали куда хотим поступать, и что нас интересует, а в 13 лет рановато забивать на учебу, как вы считаете? Тем более что особых талантов не обнаружено.

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Почему этим вопросом не задаются родители вашей племянницы?

Anonymous
#2

Из примера подруги: предложила своей 14-ти летней дочери немного заработать летом на ... ну на что-нибудь, не помню.
Устроила ее на конвеер сборки картонных коробок на одно пищевое предприятие.
Через 3 недели спрашивает дочь: "Видела, какие тетки там работают? Хочешь также? Нет? Тогда в школу!"

Anonymous
#3

2, то же самое родители проделали со мной - не подействовало. :)

Anonymous
#4

автор, если честно, то такое вряд ли можно исправить (((

мики
#5

Автор - проблемы надо искать не в девочке, а в семье девочки

Anonymous
#6

фииии подумаешь, 13... мне 29 а до сих пор не хочу учиться, и тоже ленивая, но с головой правда все ок)) в школе тоже были тройки, потом университет думала вообще не закончю, тоже из за лени...сейчас получаю 2е высшее, не хочу ужасно, тоже одни 3 и что?! это не помешало мне открыть свое агенство.... именно потому что была очень ленивой, не хотела никогда работать с 9 до 18 и так всю жизнь... именно поэтому я искала путь по-проще))) так чтобы люди работали на меня, а не я на них... тут конечно, пришлось попахать пару лет, но зато сейчас опять можно расслабиться....так что не ругайте племянницу)

Anonymous
#7

сорри за ошибки, торопилась)

автор
#8

Семья не особо состоятельная, так то о репетиторах пока можно забыть. Почему попросили меня, потому что хотят чтобы остальные родственники как-то на нее подействовали. Родители хорошие, но когда это говорится каждый день, даже их влияние не действует.

автор
#9

2, работа конечно хорошо, но ей всего 13, и по виду и по поведению малый ребенок.

Anonymous
#10

я всегда говорю:дети-это отражение родителей.значит, так воспитали,что ребенку все фиолетово ...

Мадам Брошкина
#11

пердметниками=предметниками :))

автор
#12

Мадам Брошкина, спасибо, действительно надо больше контролировать и общаться с преподавателями. 12, воспитали нормально, родители хорошие и неравнодушные, друг друга любят, разве что отец слишком много работает, в будни практически не видит. А мама ей занимается, какие-то кружки, спорт.

Мадам Брошкина
#13

12, у вас есть ребенок- подросток 12-15 лет? Скорее всего, нет :) Когда столкнетесь с этой проблемой, не будете такой категоричной.

Коровка
#14

Это тенденция, очень немногие дети в этом возрасте учатся с интересом и сознательно. Что делать? Ничего. Расслабиться. Во-первых, ей 13, а не 16, до окончания школы еще далеко, может возмется за ум. А нет- значит, нет. Это ее жизнь и ей решать, что в этой жизни делать ... и как.

Anonymous
#15

16, ну надеюсь как раз,что будет все ок) ноо-о-о.сегодня кстати это еще и заслуга учителей,что дети уроки пропускают....

Мадам Брошкина
#16

Автор, я поинмаю вашу проблему. Моему сыну в воскресенье будет 15 лет, учится в 10-м классе. Способный мальчишка, занимается в спортивной секции, понимает, что учиться надо, хочет потом поступать в институт...но! ему тааак лень сейчас учиться! Ну просто физическое отвращение :)) Вот всё, как вы описали, уроки - отписка, 5 минут и готово. Завталяю, ругаюсь, запрещаю играть на компьютере... Говорит; "Мама, ну в 11-м классе я точно возьмусь за учебу1" И в классе все они такие, за исключением двух ботаников (вот повезло же родителям :). Но вот все остальное я контролирую очень строго - плохих компаний, гуляний допоздна, курения-выпивания у нас нет. Здесь и вам нужно следить строго.

Дуняшка
#17

о контроле и влиянии родственников - забудь. Человек имеет в конце-концов только то чего сам очень хочет. Сам. А не родители , родственники. И даже менно ХОЧЕТ, а не хочет чего-то избежать. .........Большинство людей 90\% масса , которая не имеет никах ярких склонностей, талантов. И особых желаний. Аморфные люди. Это не воспитание и не влияние. Это извините генетика. Таков вид человеческий. Не ее это вина. Оставить в покое, не давить. Дать понять, что ее любят, что за нее беспокоятся, обсудить с ней же - чем можно помочь. Объяснить, убедиться что до нее дошло- свою жизнь, свое будущее она строит сама. И никто не в силах по настоящему ее заставить, ее как-то изменить.

Крыса
#18

А я вот в корне несогласна с теми, кто говорит, что "родители хорошие, просто замечательные, и в кого такой ребенок уродился?". Дети и правда - отражение родителей. Значит, родители не так настойчиво давали ребенку понять, что образование необходимо, что надо поступить в приличный вуз, ну и все такое. Пофигизм просто так не берется.

Anonymous
#19

у меня сын- 12 лет, за этой четверть принес пять троек, по всем основным предметам, пытаюсь разговаривать - ответ один - я устал, не хочу, лень, разговоры разбиваются о полное нежелание что=либо делать, при этом во всем остальном просто очаровательный ребенок

Коровка
#20

Дунишка 22- в точку, автор, я сама работала в школе пи имею дочь 15 лет. Так что знаю, о чем говорю. согласна с Бриллиантом, что надо контролировать на предмет дурной компании, пьянок и т.д., но не учебы.

автор
#21

Дуняшка, если бы она хоть чем-то интересовалась из школьных предметов, все было бы не так плохо. Она ничего не ХОЧЕТ. Возможно, к 10 классу появится стремление, но если сейчас все запустить, то как потом наверстать? Мадам Брошкина, вашего сына можно понять, у меня тоже в 10-11 классе такая лень была. Но он уже всерьез задумался о будущем, это очень хорошо.

Дуняшка
#22

знаю много успешных людей , которые весьма плохо учились. Знаю одного ну оооочень состоятельного чела с образованием 8 классов и даже с отсутствием криминального прошлого. Просто он очень любит деньги и много работает. Знаю умненьких отличников - при этом безработных или работающих скучно и за гроши. Кто чего хочет. ......Образование как самоцель , и это не гарантирует успешности . Кстати, многие ли родители говорят , что желают своим детям счастья? Ну да наверно, и при этом считают, что счастье это много денег, влиятельная должность и т д.Это их понимание счастья. А счастье заниматься делом приносящим удовлетворение? ...... У меня аналогичная ситуация - дочь , 14 лет. В этом году много троек. Переживаю. Но давить не буду. На каждое действие есть противодействие. И она сильная, просто пока не знает чего хочет. Будет знать -помогу.

Дуняшка
#23

Давлением и контролем вы добьетесь того что она не сможет ничего делать без давления и контроля. Всю жизнь. Вы сломаете ее. А определить склонности помогут серьезные тесты у хорошего психолога. Еще можно что вы все такие умные взрослые поводили на экскурсию на свою работу , вдруг чем-то вдохновиться. Ведь многие люди выбирают призвание всего лишь чемто один раз впечатлив шись. А что они видели эти дети? Еще ничего.

Дуняшка
#24

Наверстать можно!! Моего мужа практически чуть не вышибли за школы за двойки. С горем пополам поступил в техникум. И его окончил на красный диплом. Родители в шоке. Никто не заставлял. Тем не менее почти рабочая специальность. Работал на заводе. Что бы не забрали в армию поступил в ВУЗ при заводе. Учился лениво, со взятками и купленными работами. И работал. Сейчас зам-директора крупного машиностроительного предприятия. И еще он обожает свою работу и обожает учиться . Это пришло когда стал действительно взрослый. Я же свой диплом положила на полку. Вуз выбирала вроде сама, но когда поступала представляла как будут много гордиться родители. Как похвалят. Так чей это выбор? Сейчас занимаюсь совсем другим, чем мама не одобряла. Все равно пришла к своему, много времени прошло. Просто я тогда не знала, в свои 16. Или мне помешали.

автор
#25

дуняшка, вы вот приводите в пример бизнесменов, которые плохо учились в школе. но их очень мало. а если она не будет такой? в итоге - ни дела, ни образования. в какой институт она сможет поступить, если ни один предмет нормально не знает? ваша дочь хоть одним-то предметом увлечена, я уверена. если бы было так, на другие предметы можно было бы закрыть глаза.

автор
#26

дуняшка, не сравнивайте время молодости вашего мужа и теперешних детей. тогда - согласна. не поступил в институт - поступай в техникум, получи хорошую специальность, найдешь достойную работу. сейчас же вся система ПТУ развалена, их мало, ничему не учат. все идут на высшее, без бумажки ты какашка.

Anonymous
#27

У меня сын 12 лет, тоже ленится,конечно. Но летом был конфликт с сеседским мальчишкой, после которого я долго сына успокаивала и вырвалась фраза, что мальчишка туповат - в школе плохо учится, уже прогуливает, курит, врет напропалую родителям и учителям, а ты мол - умный, хорошо учишься, не бездельничаешь. Даже не ожидала, что сына так это воодушевит. Правда никогда в жизни не сравнивала его с тем, кто умнее и лучше учится- спасибо, сама в детстве нахлебалась от обожаемой мамы таких сравнений, до сих пор обидно, ведь сама всегда училась хорошо да и с заданиями за родителями не бегала.

Anonymous
#28

так вот, я это к тому, что некоторые ничего не хотят делать, лентяйничают, а в последний момент - один рывок, и все! Может, это как раз такой случай? Тем более девочка всегда училась хорошо?

автор
#29

35, может быть, это было бы хорошо. но мы уж очень беспокоимся за нее. родители напугали :)

Джулиана
#30

может, не давить на нее особо, а объяснить важность знания таких предметов как математика и русский язык (хотя бы). потому что историю-биологию или что-то еще можно быстренько за полгода догнать (когда она определится с вузом), если по основным предметам все ок. а если ничего толком не знает, то вообще труба. а вообще, как хорошо в школе не учись, в вуз не поступишь, проверено лично. я имею ввиду обчную нашу школу, не навороченную. надо самостоятельно дополнительно заниматься, либо репетитора, иначе математику не сдать. вот русский я после школы без проблем сдавала (тесты по русскому и диктанты, с сочинениями была проблема, потому что не всю программу я прочитала)

Anonymous
#31

Дуняша, дело не в школьных оценках, а в умении выполнять обязательства и получении ну хотя бы минимальных навыков умения работать. Если уроки в школе вызвают такие проблемы, что же будет потом? Да, если ребенок гуманитарий, глупо от него требовать блестящих знаний по математике, например, но учить пытаться хотя бы разобрать свои ошибки и постараться победить самого себя, по-моему, полезно. Не ради оценок в школе - они субъективны! Ради самого ребенка.

Дуняшка
#32

Система ПТУ развалена? Я б не сказала. Колледжи, по старому техникумы - пожалуйста. Пробуй себя в сфере. Смысл высшего образования в том что бы оно было? В том что бы можно было сказать - я не хуже других. В чем? Иметь диплом и встать за прилавок только потому что таких тупо отсидевших 5 лет в ВУЗ море и на работу по специальности тоже не берут? .... Автор , и родители этой девочки , вы озлоблены. :)) УУУУ мы тебя заставим, ууу будешь у нас человеком. Будешь такой как все.

Дуняшка
#33

И ЕГЭ - это не истина в последней инстанции. Многие родители выжимают соки из своих детей просто потому что не знают что это такое. http://ege.edu.ru/content/view/4/31/
пересдавать ЕГЭ на основании неудовлетворительной оценки нельзя. Но результат, полученный на ЕГЭ, не будет преследовать Вас всю жизнь. Срок действия свидетельства ЕГЭ определен до 31 декабря текущего года, поэтому Вы сможете в следующем году вновь сдавать вступительные экзамены в той форме, в которой их проводит выбранный Вами ВУЗ.

автор
#34

дуняшка, вы разошлись. может это вас били об стол? ребенка никто не третирует, не ругает, не требует хороших оценок, если она неспособна. ищем проблему и пытаемся ее решить. она занимается тем, чем хочет, помимо учебы.

Коровка
#35

Дуняшка, 5 баллов! Все бы мамы были такими адекватными, было бы меньше задавленных и депрессирующих детей.

Дуняшка
#36

Автор , не обижайтесь. :)))) Ну да, задело меня. Процитирую себя , если вы не заметили. ---Я же свой диплом положила на полку. Вуз выбирала вроде сама, но когда поступала представляла как будут мною гордиться родители. Как похвалят.(до этого давили и стращали, совсем как вы собираетесь) Так чей это выбор? Сейчас занимаюсь совсем другим, чем мама не одобрила бы. Не денежным и не престижным. Но для меня очень увлекательным. Все равно пришла к своему, много времени прошло. Просто я тогда не знала, в свои 16. Или мне помешали. ------ Я о праве выбора, об уважении личности ребенка, о том что у его есть еще много времени поумнеть и сделать самый верный выбор - свой собственный.

Anonymous
#37

Дуняшка, респект!

автор
#38

Да вы не поняли. Никто не заставляет ее быть отличницей (отличница - это скорее не результат стараний, а состояние души). Никто не наказывает, не лишает ее увлечений, не сажает все время за письменный стол. Пусть выбирает то, что в жизни интересно и нужно ей. Главное, чтобы потом не пожалела, что в свое время не училась, а теперь осталась за бортом, т.к. в институт куда хотела не поступила, и на работу не берут.

Дуняшка
#39

А почему вы на ее счет настолько скептичны? Считаете ее настолько глупой и неспособной понять простые вещи : в хороший институт поступает умненькие или с баблом. Уверяю вас , подростки все это обсуждают, все это знают. Между собой. А им в отдельности втирают это родители годами...... Еще раз вам скажу - и с институтом может так сложиться , что нигде не берут. Реалии сегодняшнего дня. Рынок инженеров перенасыщен. Почти половина выпускников ВУЗов вынуждены работать там, где совсем не нужны синие корочки. ..... Суть проблемы - совсем не тройки. А отсутствие настоящей внутренней мотивации. Будет мотивация - будет интерес, и работоспособность. Мотивацией не может быть картина серого будущего.

Жанна
#40

Очень понимаю автора.Сама в этой теме.Дочери 14 лет.Вдруг в этом году стала плохо учиться и все до фени.Мы контролировали,после школы не разрешали болтаться и т.п.А потом я случайно выяснила,что она подружилась с очень плохими девицами,причем из параллельного класса.Стала проводить беседы,толку ноль.И лишь когда почуяла от куртки запах сигарет,приняла меры жесткие.В один день перевела в другую школу,но по совету конечно.И всё в норме,и учеба наладилась и пререкаться стала меньше.Так что не всё из семьи идет,многое из школы они приносят,увы...

Нюсик
#41

Мне 12,в начальной школе ниже 5 ничего не получала.В пятом классе было в году две 4.Сейчас хорошистка,50 на 50.Еле держусь на плаву.И это не единственый случай.Вся пречина в том,что в 11-16 лет нас интересует не только школа.Подростку кажется,что его все непонимают.Такчто ругать бесполезно.Попробуйте отвести ее к психологу,если нехватка средств попробуйте поговорить, просто,ненавящево.Попытайтесь чем-нибудь ее заинтересовать.

Anonymous
#42

40 Дуняшка, насчет победить самого себя, что сложно и взрослому человеку: все идет с детства - раз, и я не говорю о чем-то неподъемном даже для взрослого человека - два. Сделать уроки, а потом уже играть, или смотреть мультики - это разве непосильная задача для ребенка? Мой как-то справляется, хоть и ворчит. бывает. Умение исполнять свои обязанности - такая же привычка, как и чистка зубов, но начинать надо с малого. Тогда и для взрослого победить самого себя проблемой такой сильной не будет. Просто не воспринимайте мои слова глобально - я говорю именно о мелочах, но о мелочах важных, которые формируют характер.

Злата
#43

А мне кажется,желание детей изучать тот или иной предмет,во многом зависит от того,как педагог его преподаёт.Детей нужно заинтересовать.Бестолковых детей не бывает.Мою дочь,ей 13 лет,преподаватель по русскому яз.оценивает,как самого слабого ученика в классе,при этом дочь участвует в школьных спектаклях,постоянно дома организовывает для младших детей всевозможные праздничные мероприятия и пишет книгу.Парадокс?Да!"Два" этому преподавателю.Зачастую,желание детей учиться во многом зависит от учителя.А вот сын,ему 10 лет,мечтает поступить в МГИМО,и понимая,что у него слабый английский,уделяет этому предмету особое внимание.

ляля
#44

Автор, вряд ли что-то исправиться - я в школе несколько лет проработала. Кто учится, кто - нет. Ничего не дадут репетиторы, не выбрасывайте деньги. Это от природы дано, вот у нас уже в 4 поколении все с медалями и дипломами - в дневнике ни одной четверки не было....а при этом и не училась особо, просто так давалось. Тоже самое и у мужа - все умнички в семье. А оценки - это еще, как тут сказали, не гарантия внеземного счастья. Я вот до сих пор не понимаю, зачем учила физику и химию в том виде, в каком учила. Оно не нужно совсем оказалось. А может ваша племянница будет отличным парикмахером...А вообще попробуйте показать ей особенности непрестижных профессий - как надо вставать рано, ехать куда-то далеко на автобусе, там физически работать. Может еще и одумается и будет тянуться.

ляля
#45

Злата, ваша дочь может сколько угодно участие в спектаклях принимать, но при этом не уметь грамотно писать и четко излагать мысли, пересказывать прочитанное. А такой предмет как Русский язык оценивает каждый раз одно и тоже - грамотность... Несправедливо то, что очень трудно подправить сразу все - и орфография, и запятые))))Пусть ваша дочь больше читает и будет запоминать как слова писать надо. А сочинения можно разобрать на части и придумать какие-то фразы-соединители )))) на всякий случай жизни - и обращайте внимание на свою речь и ее, исправляйте постоянно.

Рина
#46

А вы не пытались узнать у неё,как дела с учителями, с однокласнниками,кто её друзья. Может причина кроется здесь

Anonymous
#47

Во-первых, постоянный контроль со стороны родителей, не "пришли с работы-спросили, что задано, ответила, что сделала, ну и ладно", а полная проверка со звонком классной руководительнице об объеме заданного. Во-вторых, нанять репетиторов по основным предметам. Урезеть денежное довольствие, аргументируя это тем, что вынуждены тратится на репетиторов, т.к. сама она заниматься не хочет.

Мадам Брошкина
#48

Это противный подростковый период. Пройдет. В семье девочки проблемы можно не искать, необязательно они там будут. В это время почти все подростки не хотят учиться. Но заствлять и контролировать надо. Прямо ехать в школу, встречаться с пердметниками, выписывать долги, и заставлять делать.

Бриллиант чистой воды
#49

Ну так,сутиация сложновата ,так как в нше время девушка должна иметь что то в руках , чтобы чему то добиться , неучев не хотят . Я ы посоветовала поговорить с ней строго . Или разобраться в том , с кем она дружит. Если не поможет, тогда меся бец интерента , ТВ ,м музыку и друзек . Сразу в себя придет красавица .

автор
#50

Бриллиант, вы правы, и мы - взрослые - это понимаем. Будем в выходные строго разговаривать. Кстати, с друзьями она общается только в школе, особо не гуляет, некогда. Инета нет, правда компьютерные игры обожает.