Гость
Статьи
Забота о ребенке и ее …

Забота о ребенке и ее отсутствие

Вчера пришла в гости к старой подруге и ушла, пребывая в состоянии шока. По слухам знала, что она воспитывает одна ребенка (7 месяцев), ни родственников, ни родителей нет, и вообще вся она такая молодец и героиня. Собственно, я к ней и пришла, чтобы предложить свою помощь. Но то, что я увидела, заставило меня не только разочароваться в ней, как в подруге и в человеке, но и серьезно заволноваться за жизнь и здоровье ребенка. Дома собираются шумные компании с алкоголем, пьют и курят прямо в комнате ребенка. Мамаша напивается и напрочь забывает о нем, развлекается, а если он кричит - выставляет стульчик или кроватку (с крохотным ребенком!!) в другую комнату, чтобы не мешал. Когда я пыталась ей справедливо возразить, что так о ребенке заботится нельзя, она огрызнулась - "вот родишь своего - и воспитывай как хочешь, а я сама знаю, что мне надо". У ребенка много игрушек, новые вещи, подаренные родственниками. Но при этом он постоянно один, постоянно немытый и неухоженный, в общем, я в ужасе. Как воззвать к ее совести и объяснить, что такое поведение может привести к плачевным последствиям? Она еще молодая, ей 21 год, так что я понимаю, что требовать от нее опытности в родительских делах нельзя, но хотя бы элементарное внимание к тому, что с сыном должно быть. Или действительно это не мое дело?

автор
28 ответов
Последний — Перейти
ад
#1

головы бы оторвать всем таким мамашам! сама мть, знаю, иной раз дитятко доводит до белого каления, но (даже сильно разозлившись и наказав сына) позволитьсебе наплевать на ребёнка и развлекаься самой не могу. но, к сожалению, автор, свой ум другим не вложишь. а вы с ней разговаривали на трезвую голову?

автор
#2

1, к сожалению, поймать ее трезвой крайне трудно. :(

Не ангел
#3

Автор, если ситуация на самом деле поганая, то стоит ставить вопрос о лишении родительских прав. Её скорее всего не лишат, а дадут время для исправления (обычно полгода) - вот тогда у неё появится необходимость измениться. Просто на самом деле жаль ребенка.

автор
#4

3, а что делать? куда жаловаться, чтобы на это обратили внимание? хотя я совсем не уверена, что это поможет, и что кому-то есть до этого дело. :( Ведь никто не жалуется, что ей, что ее "постояльцам" такая ситуация вполне себе нравится, а ребенок еще слишком маленький, чтобы жаловаться.

автор
#5

Забыла кое-что добавить. Дело-то даже и не в алкоголе, сейчас огромное количество мамочек гуляет с бутылкой пива по моим наблюдениям, и я их не осуждаю (если это в меру, конечно, а не до поросячьего визга). Суть в том, что ей абсолютно плевать на ребенка. Она к нему не готова, хотя и уверяет меня, что ребенка родила исключительно по своему желанию и вообще счастлива. Ей охота бегать по дискотекам, встречаться с мальчиками, а она вынуждена сидеть дома, поэтому мне кажется, что хоть виду она и не подает - но сына она потихоньку ненавидит, поэтому и такое наплевательское отношение на него. В общем, ситуация довольно банальная и совсем не редкая, но от этого еще более печальная.

Гость
#6

Это еще че... у меня раньше соседка была. Тоже молодая, 22-23. Жила с матерью больной, которая почти не вставала и с сыном 3-х лет. Дома постоянные гулянки-пьянки, Не работала нигде. Сына отдавала (продовала). Постоянно его разные мужики брали и увозили куда-то.

Слава Богу, мы переехали оттуда.

сноха
#7

у нас соседи наподобие, кошмар,даже муж поседел от увиденного!!куда страна катиться!!?

Гость
#8

6. вместо того, чтобы плеваться, нужно обращаться в правоохранительные органы и органы опеки. ато фи высказать это мы магём, смотря на издевательства над ребёнком, а помочь ни х*ра. тьфу

Iris
#9

ужас вообще какои-то. По хорошему надо бы отобрать ребенка у такои мамаши, может одумалась бы, да кто же в нашеи стране на такое поидет. Тут по ТВ какую-то программу видела, там показывали бомжеи, просто ужасных бомжеи совершенно опущенных и с ними дети, которые пбираются, и то не отбирают. Жалко ужасно таких детеи

автор
#10

ужасно :( очень хочется что-то сделать, но я так понимаю - это желание из серии "хочу мир во всем мире", благородное, но совершенно несбыточное.

Не ангел
#11

Автор 4, я сама работала консультантом (правда давно уже) в районной администрации при отделе образования и защиты прав несовершеннолетних детей. У нас это вроде так называлось, но в любом случае, если обращаться - в районный отдел образования, а там вас направят к кому конкретно идти. Наш отдел рассматривал все заявления абсолютно, и помощь реальная была, и реакция на любое заявление (ну там и люди хорошие работали), как у вас с этим - не знаю. Одна из мер в вашей ситуации - просто приход соответствующей комиссии в квартиру. Мать имеет права не открыть дверь, но обычный метод убеждения "если у вас всё ок, чего вам бояться?". Как правило, нормальная (по большому счёту) хотя и заблуждающаяся (как я понимаю - это как раз случай вашей приятельницы) дама, под этим напором теряется, открывает, а дальше уже происходит разговор с комиссией. Там (если профессионалы) умеют беседовать не в таком тоне, как вы: просто расписывают последствия такого поведения - что жалобы соседей, знакомых, что гос-во заботится о ребенке и вынуждено его будет забрать (сначала - временно - опять же в силу того, что приоритет семьи - он есть) и т.п. И, поверьте, для 70% этого достаточно.

Не ангел
#12

Одно плохо - заявление должно быть подписано (и лучше не только вами), поэтому отношения с этой знакомой вы скорее всего потеряете. Ну тут уж вам выбирать - может быть протрезвев она вам спасибо скажет (такие случаи тоже бывают). А по поводу того, что "государство бездействует" - конечно, мало делается, но в любом случае, для того, чтобы механизм в этом направлении закрутился, надо, чтобы кто-то (группа заинтересованных) составил заявление - чтобы "был повод". Ну вот у тех же бомжей отбирать детей... ну как вы себе это реально представляете? подошли менты и забрали ребенка? Так на следующий же день здесь тема будет о том, как в России попираются права человека "ведь бомж - тоже человек". Кстати, автор, я так понимаю, что случай всё же не запущенный...Я бы обратилась не в органы опеки пока, а к матери (отцу?) этой девочки (простите, для меня 21 год - это девочка), если, конечно, она адекватная. Авось вставит свиздюлей - и не потребуется ничьего больше вмешательства. Просто знаете... вы ведь правильно говорите - она и сама не понимает, что скатывается, а эта грань между "да я просто люблю поразвлекаться" и "до чего я докатилась" очень тонкая.

автор
#13

12, спасибо за совет. Матери и отца у девушки нет, живет одна. По поводу наших с ней отношений - это дело десятое, потому что я с ней не собираюсь общаться (вернее, дружить, или как это назвать... хорошо общаться, в общем), пока она не изменит свою линию поведения и тем более не перестанет мне хамить. Но проблема в том, что, как я уже писала, никого, кроме меня такая ситуация, в общем, не раздражает, и заявление вряд ли будет подписано кем-то, кроме меня. Соседи там - такие же безголовые товарищи либо древние бабушки, которые не желают ни с кем связываться. Добровольно ребенка она не отдаст... и я, честно говоря, не уверена, что там, куда его теоретически могут забрать (в детский дом?) ему будет лучше, чем с родной матерью, пусть даже такой. Хотя я могу ошибаться, но про детские дома ничего хорошего до сих пор слышно не было. Так что черт его знает. Все далеко не просто.

Натали
#14

Автор, вам надо обратиться в милицию, они скажут как дальше действовать. Или в орган опеки попечительства, но сами все время контролируйте ситуацию. Пож=та пожалейте ребенка, у такой матери обязательно что=то плохое случиться с ребенком. Если ее лишать род прав, постарайтесь подыскать ему приемную семью. Доброе дело вам воздаться. Пока он будет в доме малютки приходите к нему, но обязательно ищите ему родителей.

Лерик
#15

6 пост,от написанного вами у меня волосы дыбом встали.

Не ангел
#16

АВтор, я не знаю по какой схеме работают ваши соцслужбы. Я бы на вашем месте всё же сходила туда - хотя бы просто посоветоваться, что можно сделать. Я тоже не уверена, что в детском доме ребенку будет лучше - просто если у вас работают профи, они так "воспитательную беседу" проведут, что сама мать может изменить свой образ жизни - а от этого выиграют все: я верю в то, что люди могут меняться. Да и в самих детских домах сейчас множество форм работы - могут просто взять на полгода ребенка, например, не лишая прав. И у женщин есть шанс "опомниться".

Не ангел
#17

Кстати, а отец ребенка где? Он знает, что всё вот так?

автор
#18

Не ангел, отец живет в другом месте. Приезжает пару раз в месяц, когда приезжает - естественно дома тихо-мирно, и она, как образцовая мать.

Вообще, я так решила - обратиться в органы опеки и попечительства (сама в суде работаю, думаю, можно даже кого-нибудь знакомого там найти) и посоветоваться с ними для начала. Они наверняка с таким часто сталкиваются. Может и правда проведут беседу, потому что все-таки оптимальным вариантом было бы, если бы она одумалась и начала жить нормально, может, припугнуть ее надо для этого, если советы и просьбы не помогают...

Спасибо всем за отзывы!

МосГ
#19

Афтор, не лезь не в свое дело, сама небось не без греха

Гость
#20

19 вот из-за таких как вы потом может быть слишком поздно.. Вам проще пройти мимо и забить, и не думать,что вы могли что-то изменить,а промолчав вы убили этого ребенка/не дай бог, тьфу*3/.

Дурман-трава
#21

19, не свое дело - это как часто соседи стирают трусы. А беспомощный ребенок для нормальных людей очень даже свое.

Гость
#22

Нужно обратиться к отцу ребенка, По-видимому его она боиться. Пусть ониконтролирует.

Гость
#23

Обязательно - в органы опеки и попечительства, вы и по закону обязаны это сделать, если не знаете. Тем более если мамаша всегда навеселе - это серьезный повод для лишения родительских прав.

автор
#24

22, отец не знает, что творится. И мне кажется, что он боится ее больше, чем она его. Ведь она сумела отобрать у него ребенка...

23, обязательно обращусь. Спасибо :)

автор
#25

19, дорогая))) вы думаете, что если вы будете лазить по разым темам на форуме и "***" в комментах - вас кто-то зауважает? :)) Я еще понимаю, если бы вы что-то остроумное писали, а троллей, простите, никто не любит. Адьес.

Ника
#26

Автор, а у ребенка есть бабушка с дедом со стороны отца? Они им интересуются?

Натали
#27

А наша соседка оставляет ребенка дома с бабушкой, которая вообще непонятно сколь долго там остается, - и этот шалопай постоянно стучит в стену - будто других нет занятий - звонили-говорили - да-да, он такой шалун мы стараемся. Однако, если это дите поднимает тебя в выходные в пол-7 постоянно, то уже хочется его просто привязать к стулу. Будто ничего другого не может найти что делать....В общем - соседям на него пофиг, а у меня от нескольких месяцев (!) такого терпение кончается....

Натали
#28

Я не преувеличиваю...УВЫ! Утром, потом в середине дня и даже вечером, -в 10-11 часов - это просто ужас какой-то....по-моему, он просто *** вырастет.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема