Гость
Статьи
Запах младенца

Запах младенца

Bот вчера произошел со мной такой случай. Зайдя в цветочный магазин, я подошла поздороваться с хозяйкой, которую знаю очень давно. У нее взрослые дети, и недавно дочка родила очередного внука. Поскольку дочка помогает в семейном бизнесе, она иногда берет с собой 3-х месячного младенца, которых тихо спит в холодке. Нет ничего удивительного, что гордая бабушка (еще вполне молодая и подтянутая женщина) продемонстрировала мне малыша. Я, конечно, покивала, подтвердила его симпатичность (хотя он совершенно косоглазый, но это к теме не относится). Тут она берет младенца под мышки и протягивает мне. Я чисто рефлекторно отступаю, даже не успев сообразить, как это выглядит в ее глазах. Она же, видимо не поняв, делает шаг, чтобы приблизить ко мне ребенка, и говорит - "Понюхай, какой у него запах!". Не спорю, мать выросшего ребенка наверняка получила бы удовольствие, вдохнув младенческий запах и вспомнив времена, когда ее собственный ребенок лежал в кроватке, пуская слюни, а не курил травку. Но мне это было просто отвратительно, причем на каком-то подсознательном уровне.Хорошо, что она проявила чудеса понимания и не обиделась, но у меня осталось ужасное чувство.Я не могу его сформулировать. Может, поможете?

Гость
142 ответа
Последний — Перейти
Кошечка
#1

а чего вам противно ..непонятно?

Гость
#2

ой а мне нравится их запах...запах молочка...:)

меламори
#3

ща начнёццо.

Гость
#4

А мне нравится запах детей, молочком пахнут:) А потом вырастают и нчинают вонять, курить, потеть...

Гость
#5

2. И мне нравится.. такой еще запах неиспорченности и .. ну даже не знаю как объяснить. От взрослых людей пахнет разным, от самого крутого парфюма до самого крутого запаха пота. Железы внутренней секреции работают, ничиная с определенного возраста, а именно с момента полового созревания. Тут каждый человек может пахнуть по-разному.. от некоторых меня вообще воротит, некоторые приятны. А младенцы всегда пахнут одинаково, запахом грудного молока. И мы все сами были младенцами и тоже это молоко кушали и видимо это заложено в подсознании.. Если было спокойное детство и маму любили, то запах младенца не вызовет таких ассоциаций

Анель
#6

мне тоже очень нравится этот запах

#7

Может, конечно, запах младенца и прекрасен, но люди все-же разные... Как-то все-таки со стороны бабушки это не очень правильно... говорить, вот, понюхай (не посмотри даже) , я бы даже сказала - это ужасно, такое предлагать...

Гость
#8

Автор, вам здесь не помогут - к психологу однозначно, а лучше к психиатору. Там Вам и расскажут всё о Вашей неадекватной реакции на детей (ну там может трудное детство, либо на подсознательном уровне сожаление об отсутствии детей и т.п.).

Вэл
#9

Согласна с 8.

У вас однозначно негативное, ненормально негативное отношение к материнству, автор...

Правда, я не знаю насколько уместно нюхать чужих детей... я знаю, что своего ребенка мать узнает по запаху. А пахнет чем-то молочным... ирисками, тянучками или ванильным мороженым...

#10

Гость 8, ну Вы прямо вообще....:)) Прям сразу к психологу или психиатру:))) Какая же тут неадекватная реакция? Да и Вэл тоже, туда же:)) Негативное, ненормальное отношение к материнству...., неадекватная реакция...., к чьему материнству, вопрос? К материнству любой чужой женщины любая другая женщина должна относиться восторженно что-ли?:)) Да ну, как-то.... Вы, наверняка, многие любите черную икру, а я не переношу даже ее запаха, мне в какое лечебное учреждение обратиться?:))

8
#11

Шумелка, нет, восторженно не надо, но спокойно, а у автора: "Но мне это было просто отвратительно, причем на каком-то подсознательном уровне." - реакция болезненная. ИМХО, конечно (поэтому и посылаю к специалистам, интересно, они как скажут :-)) Хотя, согласна с Вэл - сование ребятёнка абсолютно чужим людям в принципе не к чему.

Анонимус
#12

А мне смешно стало:)) Конечно, у малышей своеборазный, ни с чем не сравнимый и совершенно очаровательный запах, но бабуля с придурью - сувать своего младенца кому-то на понюхать:))) Но авторша неадекватная абсолютно.

#13

А вот, дорогая гость 8:))) Давайте сначала разберемся, кто более неадекватен, автор темы или все-таки бабушка младенца:)) Если бабушка сглупила, то автора нельзя называть всякими словами, т.к. она в своем праве..., ну это реально так. Может это бабушке к психиатру? Ну Вы бы стали совать своего ребенка или внука нюхать чужим людям?:)) Первична тут неадекватность бабушки, а автор не при чем, нормальная человеческая реакция:))

Мука
#14

мдя, я зашла, думала, наверняка большинство поймут автора и воспримут ситуацию адекватно. Кроме Анонимуса и Шумелки мышь - обыкновенные курицы наседки, считающие, что нюхать их младенца - наивеличайшее наслаждение для любого человека. Мне приятен запах МОЕЙ мамы, МОЕГО ребёнка и МОЕГО мужа и это нормально. Почему я должна обнюхивать совершенно чужого мне ребёнка и приходит в восторг. Бред какой. У меня тоже несколько раз были такие ситуации. После этого с этими сумашедшеми, огриничеными мамашками общаться просто разхотелось. Элементарная воспитанность мне не позволит пихать своего ребёнка каждому встречному и предлагать "понюхать". Маразм крепчает.
Почему то вспомнилась одна знакомая, которая смеялась и веселилась, когда её дочка НАКАКАЛА мне на ковёр (она не успела подгузник надеть). Да, меня не вывернуло перед ней и я улыбнулась и попыталась помочь, но, простите, Я во первых ПОЕЛА, И ЭТО НЕ МОЙ РЕБЁНОК, чтобы меня восторгали его испражнения.

Мука
#15

Шумелка Мышь по моему единственно адекватный, воспитанный человек на этой ветке, а не очередная свихнувшаяся мамаша. ))

Гость
#16

Мука.. У вас видать болезненная чувствительность.. Меня сразу рвет при виде человека, котрого тошнит.. вот такая реакция всю жизнь, также и при виде испражнений взрослого человека.Я за бабулей родной из-за этого не могла ухаживать.. ну вот хоть ты тресни, не могу себя перебороть. А вот малыш и его срыгивания и то, как в туалет ходит.. ну вообще совершенно спокойно, там и запах другой.У меня сын уже взрослый, а тут вот приехала к подруге, а у нее внук... 6 месяцев. Я просто затискала его и так приятно вдыхать вот этот сладкий запах.. я не могу это словами объяснить.

Lill
#17

Мука, своего родите и поймете про запах. А бабушка просто от счастья не в себе.

Мука
#18

вы меня не допоняли. У меня есть ребёнок и его запах мне приятен, очень, так же как изапах моей мамы и моего мужа. Но я НЕ впадаю в экстаз от запаха какашек любого младенца и от его же "чудесного, райского молочного запаха". Это естественная брезгливость, распространяется на чужих людей, вот и всё.

Мука
#19

Почему я должна получать райское наслаждение от запаха молока совершенно чужой мне женщины. У меня пока вроде с головой всё в порядке.

Вэл
#20

Шумелка мышь,
дело не в том, что автор отказать получать удовольствие от обнюхивания чужого малыша. Это как раз понятно. Дело в терминах, которые она, вообще, избрала для описания ребенка и материнства.
Вот что еще за неизящный полупинок в сторону "ограниченных мамаш"?
Не спорю, мать выросшего ребенка наверняка получила бы удовольствие, вдохнув младенческий запах и вспомнив времена, когда ее собственный ребенок лежал в кроватке, пуская слюни, а не курил травку.(с)
Почему - пуская слюни? Надо оч. не любить детей, чтобы говоря о них, употребить именно это выражение... и почему - курит травку? Далеко не все выросшие младенцы курят травку... а ее едкий комментарий по поводу внешности малыша?
короче, автор набивается на диагноз - отсуствие материнского инстинкта, видимо... хотя я бы сказала, что любовь к детям - это, скорее, показатель высокой внутренней культуры. Причем, не только к своим детям, Мука. Любовь к своим - это инстинкт.

Вэл
#21

Мука,
никто не спорит, что совать ребенка на обнюхивание посторонней женщине - это муветон, и восторгатся здесь никто не обязан.
Но простите этой фо па восторженной бабушке, иногда люди от счастья забывают о приличиях.

Гость
#22

Ужас))) Неужели такое бывает?)) Советую вам, автор, быть поосторожней с этой гордой бабушкой!=)

А чувство... Возможно, это у вас реакция на ее неожиданный поступок + обычная брезгливость к чужому человеку (в данном случае младенцу)?

irka
#23

фу, еще одна дуреха

22
#24

Возможно, еще неприятный осадок от ее некоторого неуважения к вам.

Мука
#25

Вел, для вас любовь к ребёнку, это получение райского наслаждения от его запаха? извините, я немного по другому её проявляю. Я люблю детей, люблю быть с ними рядом, играть сн ими, смотреть на них, целовать. Но я не захлёбываюсь от восторга перед другими женщинами "ой, вот он сегодня так покакал, он, вот он так сладко моим молоком пахнет, да вы только принюхайтесь".. И по отношению к чужим детям у меня чисто ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ стоит барьер. Это не мой ребёнок. Так же, как я не подбегу к приятному мне в общении мужчине и не начну нервно вдыхать его аромат пота, потмоу что он тоже мужской, как и у моего мужа. Вы вообще понимаете, что я пытаюсь донести? ))

#26

Вы по всему Интернету эти переживания запостили? В чф-сообществе видела.

#27

По теме: тетка-цветочница просто норм поведения не знает. Сама я младенцев не нюхаю, я вообще естественные человеческие запахи не люблю. В подобной ситуации вежливо отказалась бы.

.
#28

Ну вы, дамы, даете. рассуждаете серьезно. Это ж не пост, а разводка. причем спиз*нная с других форумов, где, как и здесь, посетительниц разводят в очередной раз на эмоции по поводу приятия/неприятия беременюшек, лялек_кушающих_молочную сисю, и прочих пропердолек.

цифры
#29

фу, гадость какая. спасибо, нюхайте сами подобное

Телезвезда
#30

я би ригнула на косоглазого младенца.... брррррррр

#31

Надо было сказать,что вы заболеваете ,видимо,вирус, и что лучше не надо вам приближаться к младенцу...А садок то почему остался?

Гость
#32

Бррр, а я терпеть не могу младенческий запах, как и все сладкие запахи и вкусы. Младенческий даже хуже, чем запах, скажем, варенья или мёда, потому что вот мне младенец всегда кажется липким. Я ими вообще брезгую. Даже на руки никогда не беру, потому что вдруг рыгнёт или обделается. На бабусю эту обиделась бы, честно.

#33

у бабки маразм

Календула
#34

Ну не знаю разводят или нет - пусть останется на совести Автора:)))Но мне тоже не очень приятен запах младенцев.Меня вообще от них как-то отталкивает.Так что,Автор,вы не одиноки.Не у всех женщин должно сносить крышу от этих молочных запахов.А со стороны женщины,предложившей вам "обнюхать" ребенка,это был не совсем эстетичный поступок - ну не все же любят детей.

Anny
#35

Автор пока не родите не поймете. Я раньше тоже к детям относилась сдержанно без уси пуси. А сейчас видишь ребенка - в душе чувство умиления испытываешь.

звезда мишлен
#36

А я прекрасно понимаю автора, мне неприятен запах посторонних людей, независимо от их пола и возраста. Мне нравится запах моего мужа, я спокойно воспринимаю запах моей мамы, запах близкой подруги, но если бы мне предложили кого-то там понюхать, я бы точно также пятилась от объекта. Запах младенца должен умилять исключительно его собственную мать. Это реакция, данная ей природой, чтобы она могла за этим младенцем ухаживать. Умиление запахом чужого младенца говорит о том, что женщина психологически не вышла из состояния беременности и вскармливания.

звезда мишлен
#37

Автор, у вас совершенно нормальное чувство, не имеющее ничего общего с тем, что вам тут приписывают. И большинство матерей выросших детей испытали бы радость, вдохнув ушедший запах СОБСТВЕННОГО ребенка, когда тот был маленьким, но не чужого младенца. Вы видели в природе кошку, радостно обнюхивающую чужих котят? Да, она может даже взять на "вскармливание" чужое потомство при условии, что у нее свое в это время есть.

цифры
#38

понюхайте моего котенка, ну пожалуйста!!! Кому дать понюхать котенка?

звезда мишлен
#39

Да я котенка с большим удовоьсвием понюхаю, чем человека. Вот домашние кошки не вызвают у меня отвращения в отличие от людей.

звезда мишлен
#40

Во, правильное слово тут сказали - брезгливость к чужому человеку!

Ведьмочка
#41

это тема есть в http://community.livejournal.com/ru_childfree/, сообщество рускоязычных чайлдфри. Там ее наличие я еще понимаю, но вот зачем ее здесь размещать? А еще видимо, на вас автор вся эта ситуация произвела неизгладимое впечатление, что вы ее размещаете везде где только можно? Вам нанесли психологическую травму прям? Теперь по ночам младенцы сняться? что вы раздуваете из мухи слона?

звезда мишлен
#42

ну привыкла автор на этом форуме тусить, может она никакая не чайлд-фри, я вот тоже не чайлд-фри, но нюхать посторонних людей мне неприятно

Аццкий Сотона
#43

Мне нравится как пахнет только мой конкретный малыш=)остальные малыши мне как то до фанаря.Но я бы в жизни не догадалась кому то предлагать понюхать своего ребенка.....

Женя
#44

блин а мне очень нравится как мой парень пахнет, на, понюхайте! а я пойду попробую как ваш пахнет, ок? да чтооо вы, пока не начнете с кем-то встречаться, нееет вы меня не поймете ))))))

Петрова
#45

Автор,странная вы... младенцы пахнут душисто и приятно,молочком и еще детсвом...:))) А как вырастают,то правильно тут написали,могут куревом и перегаром вонять.:)))))

Шумелка Мыш
#46

А если кому-то не нравится запах молока? Не берем в свете младенцев, а вот просто, запах молока неприятен. Или еще хуже парное......, фуууууууууууууу.

Плюшевая акула
#47

Чем пахнуть младенцы - не знаю, но протягивать понюхать человека, пусть еще и маленького... как будто он вещь...

Не ангел
#48

во проблемы у людей! позавидуешь! Будто под нос не ребенка, а его последний... хм... "стул" подсунули... Ну или баллончик со слезоточивым газом.... Ну не понравилось и не понравилось - пережили и дальше пошли, через 5 мин забыли... Выхлопными газами похуже наверное пахнет - ан нет - все нюхают и ниччо...

та чьё имя мы не называем
#49

а меня тошнит от запаха младенцев. Они все пахнут грязным телом

Вэл
#50

Мука,

я писала о любви к детям, а не о любви к детскому запаху.

Вообще, я заметила, что любовь к детям присуща людям высоконравственным и хорошим, а вот всякие мизерабли детей недолюбливают... это, наверное, как зеркало: ну не может из зеркала глядеть апостол, если в него смотрится обезьяна.)))

Любить - это еще не значит захлебыватся от восторга. Но кривить морду, только если кто-то подсунул вам своего малыша, тоже знаете ли...