Гость
Статьи
Современное …

Современное образование. Что ждет наших детей?

Здравствуйте!)))
Моя тема для родителей школьников. Может, она будет интересна и будущим родителям. Теперь мы все хорошо знаем свои права, не спорю, это замечательно. Стараемся всем и каждому о них заявить, ткнуть обидчика носов в закон. Но помним ли мы о своих обязанностях?
Я работаю в образовательном учреждении (не учитель). Ежедневно наблюдаю страшные картины. Дети ругаются матом с первого до одиннадцатого класса. Не уважают друг друга, своих учителей, да и своих родителей. Детям совершенно ничего не интересно. Учеба, кружки, мероприятия, всё это им не интересно. Родители такие же хамовитые люди, которым, по сути, тоже ничего уже давным-давно не интересно. Родители не проверяют уроки своих детей, не интересуются уровнем их реальных знаний. Считаю, что сдавая ребенка в школу они делегируют свои родительские обязанности школе, но это не так, родительские обязанности с них никто не снимал. Невозможно пригласить родителей и высказать ему свои претензии, сразу начинается приступ агрессии, а всё от нежелания воспитывать своего ребенка, вкладывать в это время и усилия. Ребенок это не только чистая одежда и сытый желудок, а ещё и уроки, книги, театры, экскурсии, музеи, прогулки, общение, поделки и много другого, о чём забыли эти родители. И таких 80%. Вам может показаться, что я на стороне школы и учителей, но это не так. Я переживаю за детей, родители которых в них вкладывают, занимаются, хотя, точно также работают, но находят время для своих детей. Почему эти детки-звездочки, труженики, которые и учатся, и в кружках занимаются, и во всем мероприятиях участвуют должны учиться с этими детьми?
Почему сейчас нельзя отставлять детей на второй год? Почему нельзя выгонять их из школы за поведение? Даже двойку в четверти поставить нельзя!
Вам не страшно за ваших детей? В каком обществе они находятся?
Не хочу ругаться, хочу пообщаться.

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Лебедь
#1

А я как раз мать ребенка.

Вот расскажите мне, как можно простой семье, в которой работают оба родителя до 18-ти часов, еще и делать уроки с ребенком, водить его в кружки и тп???

Я этого не понимаю. Для этого как раз есть школа и все, что при ней.

То есть я приезжаю с работы в лучшем случае, если близко работаю, в 18.30, начинаю готовить ужин, убираться, это минимум 1,5 часа, если заскочить в магазин купить продуктов.

То есть примерно в 20.00 я свободна. С 20 до 21-го я общаюсь с ребенком: играю, если еще маленький, если выросший, то просто о жизни. Потом ребенок идет спать. О каких уроках и дополнительном образовании вы говорите? На это просто НЕТ времени.

В выходные? Из которых 1 выходной уборка дома, стирка и закупка продуктов на неделю?

А отдыхать когда?

У меня ситуация иная еще: я не работаю. И я могу себе позволить возить ребенка 3 раза в неделю на курсы, на которые нужно забирать ее после школы, и к 4-м часам дня везти на курсы на машине 30 минут в одну сторону. И там ждать 1 час, пока они позанимаются. У меня ребенку пока 7 лет.

А как могла бы довозить ребенка до этих курсов мать, которая в 4 часа дня сидит на работе? О чем вы говорите? Это нереально совмещать. Или нужно забыть вообще о себе: и насиловать ребенка уроками еще и примерно с 8 до 9-ти вечера каждый день.

Гость
#2

Ну если родители с утра до ночи на работе- какое они могут дать воспитание своим детям- вот и воспитывает их школа и улица.

онемечивание конечностей
#3

в случае, описанном Лебедем, ребенка надо отдавать не в школу, а в пансионат. Я согласна с автором.

онемечивание конечностей
#4

На телик у всех время находится, несмотря на работу, а на уроки проверить - фиг.

Дейенерис
#5
онемечивание конечностей

На телик у всех время находится, несмотря на работу, а на уроки проверить - фиг.

Лебедь

А отдыхать когда?

Какая вы невнимательная. Пишут же:

Лебедь
#6
онемечивание конечностей

в случае, описанном Лебедем, ребенка надо отдавать не в школу, а в пансионат. Я согласна с автором.

вообще-то так живут большинство семей: работают оба родителя, а пансионат вообще то стоит бешеных денег

а зарплаты то у людей не такие..)) если работают оба, то это вовсе не значит, что все зарабатывают прям под 100 тыщ, чтобы тыщ 50 могли себе позволить платить за плохонький пансионат для ребенка

откуда такие доходы? вы о чем? в москве средняя зарплата 40 тыщ

да и я бы не стала в пансионат? а когда видеть ребенка? и так жизни нет с работой, так еще и ребенка не видишь неделями

#7

У вас видно такая школа. У меня ребенок учится в несколько иной. По поводу конфликта современных детей-учителей скажу то, что уже однажды здесь излагала: большинство проблем проистекает чаще всего из того факта, что большинство учителей родом из СССР, а точнее системы советсткого воспитания (по возрасту или по воспитанию) - их пониманию недоступно, что можно выстраивать коммуникации без унижения, подавления и хамства. Конечно, это не про всех и всегда, но большей частью. Аналогичная ситуация с дет. садиками, спортивными секциями и т.п. Вся система, увы, до сих пор заточена на это.

Гость
#8
онемечивание конечностей

На телик у всех время находится, несмотря на работу, а на уроки проверить - фиг.

в том то и дело, что люди , приходя с работы, выжатые как лимон - хотят просто свалиться и ничего не делать.

Лебедь
#9
Дейенерис

Какая вы невнимательная. Пишут же:

Лебедь

А отдыхать когда?

Да. Когда я работала, то я 1,5 часа после работы уделяла исключительно себе самой: спорт + уход за собой.

Потому что нервная, уставшая, задерганная бытовухой мама это гораздо хуже, чем довольная и спокойная.

Лебедь
#10
Гость

в том то и дело, что люди , приходя с работы, выжатые как лимон - хотят просто свалиться и ничего не делать.

Да я тоже не понимаю, о каком телике там написали? Я его вообще не смотрю и не смотрела. Не было времени.

онемечивание конечностей
#11

если ребенок лишний в семье, на него нет время и даже телевизор, названный отдыхом, важнее, естественно легче думать, что школа научит, только как школа научит, если сам этот подход подразумевает, что школа не авторитет, а обслуживающий персонал с максимумом обязанностей?

онемечивание конечностей
#12

на него нет времени*

Мыш!
#13
Лебедь

А я как раз мать ребенка.

Вот расскажите мне, как можно простой семье, в которой работают оба родителя до 18-ти часов, еще и делать уроки с ребенком, водить его в кружки и тп???

Я этого не понимаю. Для этого как раз есть школа и все, что при ней.

То есть я приезжаю с работы в лучшем случае, если близко работаю, в 18.30, начинаю готовить ужин, убираться, это минимум 1,5 часа, если заскочить в магазин купить продуктов.

То есть примерно в 20.00 я свободна. С 20 до 21-го я общаюсь с ребенком: играю, если еще маленький, если выросший, то просто о жизни. Потом ребенок идет спать. О каких уроках и дополнительном образовании вы говорите? На это просто НЕТ времени.

В выходные? Из которых 1 выходной уборка дома, стирка и закупка продуктов на неделю?

А отдыхать когда?

У меня ситуация иная еще: я не работаю. И я могу себе позволить возить ребенка 3 раза в неделю на курсы, на которые нужно забирать ее после школы, и к 4-м часам дня везти на курсы на машине 30 минут в одну сторону. И там ждать 1 час, пока они позанимаются. У меня ребенку пока 7 лет.

А как могла бы довозить ребенка до этих курсов мать, которая в 4 часа дня сидит на работе? О чем вы говорите? Это нереально совмещать. Или нужно забыть вообще о себе: и насиловать ребенка уроками еще и примерно с 8 до 9-ти вечера каждый день.

Не надо искать себе оправдания! Хотя это Ваше дело. Я как учитель каждый день слышу такие речи. И вижу потом страдания родителей на предмет того, что дитя упустили. Если родитель не задумывается о конечном результате своего воспитания (вовремя), то школа уже ничем не поможет. Учитель и родители должны работать в "соавторстве".

онемечивание конечностей
#14

я не про вас лично, Лебедь, я про родителей, описанных автором, о которых я слышу тоже самое слышу от своей же мамы педагога.

Гость
#15

Согласна с автором на все 100!

Гость
#16

Блин, слушайте у всех чтоли хоромы которе надо отмывать, стирать и закупаться аж целый день. У меня на уборку уходит в пятницу вечером полтора часа на 3-х комнатную квартиру в 80 м.кв. Муж в это время с ребенком закупается продуктами на неделю. Стираю 2-3 раза в неделю (не руками же, стиралкой) и глажу вечером когда когда ребенок лег спать,а я могу посмотреть серию фильма и помахать утюгом.

Ребенка в школу отводит муж, а я в 7:30 уже на работе, зато в 16 уже свободна и несусь домой - ребенка в зубы и 2 раза в неделю на музыкальный кружек и 1 раз в неделю на архитектурнй. В субботу-воскресенье мы все свободны в выборе досуга.

Просто собраннее надо быть. Пообленились.

онемечивание конечностей
#17
Гость

в том то и дело, что люди , приходя с работы, выжатые как лимон - хотят просто свалиться и ничего не делать.

если родители не могут (что я понимаю) и школа тоже не может, потому что детям наплевать, кто тогда должен воспитывать детей и учить их?

Лебедь
#18
Мыш!

Не надо искать себе оправдания! Хотя это Ваше дело. Я как учитель каждый день слышу такие речи. И вижу потом страдания родителей на предмет того, что дитя упустили. Если родитель не задумывается о конечном результате своего воспитания (вовремя), то школа уже ничем не поможет. Учитель и родители должны работать в "соавторстве".

Это не оправдание. Это просто жизненные реалии. Я отказалась от работы, чтобы общаться больше с ребенком и успевать по кружкам, и в тоже время у меня есть время для своей собственной жизни. Но не все могут материально позволить себе это. Не у всех вообще есть мужья, и не у всех они зарабатывают столько, чтобы можно было позволить себе жить на эти деньги, а не выживать, экономя даже на продуктах питания.

Гость
#19
Гость

Блин, слушайте у всех чтоли хоромы которе надо отмывать, стирать и закупаться аж целый день. У меня на уборку уходит в пятницу вечером полтора часа на 3-х комнатную квартиру в 80 м.кв. Муж в это время с ребенком закупается продуктами на неделю. Стираю 2-3 раза в неделю (не руками же, стиралкой) и глажу вечером когда когда ребенок лег спать,а я могу посмотреть серию фильма и помахать утюгом.

Ребенка в школу отводит муж, а я в 7:30 уже на работе, зато в 16 уже свободна и несусь домой - ребенка в зубы и 2 раза в неделю на музыкальный кружек и 1 раз в неделю на архитектурнй. В субботу-воскресенье мы все свободны в выборе досуга.

Просто собраннее надо быть. Пообленились.

Не все же до 16 часов работают. В основном до 18 и время на дорогу- в 19 дома только будете. Кто-то по 12 часов на работе. Какие уж там дела?А так, конечно, красота- в 16 ч и свободна.

Автор
#20

Очень часто слышу ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ШКОЛА

Только вы должны понимать, что ваш ребенок кроме вас никому не нужен. Даже если школа полного дня (с 8 до 18 часов) и у учителя есть желание помочь каждому ребенку, это физически невозможно, представьте себе, 30 детей, которым нужно помочь сделать домашнее задание и один учитель, много он поможет??? Конечно нет. Но разговор даже не об этом.

Родители не воспитывают у своих детей уважение к учителям, критикуют учителей дома при ребенке, а это недопустимо. Так как это идет во вред исключительно вашему ребенку. Ребенок не будет воспринимать информацию от человека, которого не уважают его родители.

Гость
#21
онемечивание конечностей

если родители не могут (что я понимаю) и школа тоже не может, потому что детям наплевать, кто тогда должен воспитывать детей и учить их?

Родители конечно, кто ж ещё. Другой вопрос- сами родители не хотят ничего изменить, работа у них на первом месте.

#22

Читаю и поражаюсь, у меня большинство знакомых работающие, детные, а у некоторых еще и по двое (!) - все нормально учатся и обязательно куда-то ходят, причем минимум 3 раза в неделю. Как-то никому в голову не приходит работу бросать ради того, чтобы с одним дитем управиться. Странно.

Учительница
#23

хорошо. телевизор посмотреть хочется, ребенком вместо телека заняться не хочется. но когда мне встречаются родители, почему они ничего не спрашивают о своем ребенке? в основном, им все равно..

Мыш!
#24
жюли

У вас видно такая школа. У меня ребенок учится в несколько иной. По поводу конфликта современных детей-учителей скажу то, что уже однажды здесь излагала: большинство проблем проистекает чаще всего из того факта, что большинство учителей родом из СССР, а точнее системы советсткого воспитания (по возрасту или по воспитанию) - их пониманию недоступно, что можно выстраивать коммуникации без унижения, подавления и хамства. Конечно, это не про всех и всегда, но большей частью. Аналогичная ситуация с дет. садиками, спортивными секциями и т.п. Вся система, увы, до сих пор заточена на это.

Я училась в советской школе, и что-то не припомню, чтобы меня там давили и унижали. я получала качественное образование в дружелюбной обстановке, как и большинство из моего окружения.

Сейчас непонятно, зачем родители в присутствие ребенка выражают свое отношение к учителям? Неужели не понятно, что мнение родителя всегда авторитетнее учительского? Как будет учиться дитя, если мама или папа сказали, что учитель иди от, ду рак и т д?

Гость
#25
Гость

Не все же до 16 часов работают. В основном до 18 и время на дорогу- в 19 дома только будете. Кто-то по 12 часов на работе. Какие уж там дела?А так, конечно, красота- в 16 ч и свободна.

Ну я на работу-то и не прихожу к 9 утра. Мне вообще надо на работе быть в 7, чтобы в 7:30 начать работать, а не только начать разбираться. Красота, конечно, но по часу на добраться тоже время надо - так что остаюсь при своем мнении - просто лень вперед человеков родилась.

Учительница
#26

И объясните, почему автор провела линию: сторона детей и сторона учителей. Вообще-то у нас не противостояние, а совместная работа))

онемечивание конечностей
#27
Автор

Родители не воспитывают у своих детей уважение к учителям, критикуют учителей дома при ребенке, а это недопустимо. Так как это идет во вред исключительно вашему ребенку. Ребенок не будет воспринимать информацию от человека, которого не уважают его родители.

Я согласна с этим и именно это пытаюсь обьяснить.

#28
Автор

Очень часто слышу ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ШКОЛА?

Только вы должны понимать, что ваш ребенок кроме вас никому не нужен. Даже если школа полного дня (с 8 до 18 часов) и у учителя есть желание помочь каждому ребенку, это физически невозможно, представьте себе, 30 детей, которым нужно помочь сделать домашнее задание и один учитель, много он поможет??? Конечно нет. Но разговор даже не об этом.

Родители не воспитывают у своих детей уважение к учителям, критикуют учителей дома при ребенке, а это недопустимо. Так как это идет во вред исключительно вашему ребенку. Ребенок не будет воспринимать информацию от человека, которого не уважают его родители.

Знаете, я скажу вам следующее, не стоит принимать детей за неполноценных индивидов( Если взрослый человек ведет себя адекватно, знает свое дело, он неизбежно вызывает уважение у детей, так же как и у взрослых. Просто взрослые понимают, что нужно скрывать свое истинное отношение и умеют это делать, а дети этого еще не умеют.

Ольга
#29

автор, ну что толку пугаться? В такие времена живем. Значит родителям нужно изыскивать возможности для собственных детей создать нормальные условия для их полноценного развития и обучения. Возможно рассмотреть вариант платных специализированных школ, где не каждого "с улицы" возьмут, или вообще переходить на домашнее обучение.

Я наблюдала, как учился мой младший двоюродный брат, сейчас наблюдаю за учащейся двоюродной сестрой... И уже ясно вижу, что качество образования в средних школах с каждым годом становится всё хуже и хуже.

Так что думаю, когда мой собственный ребенок пойдет в школу, и если не будет финансовой возможности отдать его в достойное образовательное учреждение, - стану учить его сама. Благо образование мне это позволяет. Ну а если где сама не справлюсь, найму репетиторов по соответствующим предметам. В любом случае своего ребенка не отправлю учиться в ****-школу* на подобие той, что описана выше.

онемечивание конечностей
#30

не зря в советское время журнальчик был - семья и школа :)

Автор
#31

У детей и родителей напрочь утерян контакт, нет никакого общения. Родителям просто лень. После работы вместо того чтобы поговорить с ребенком, обсудить какие-то жизненные ситуации, поделиться своим опытом, они заваливаются отдыхать, потому что упахались. Да, но ребенок в этом не виноват. Теперь задача родителей вырастить из него хорошего человека, с устойчивыми моральными принципами. А не козявку, которая будет плевать на всех, и жить без какого либо интереса в этой жизни.

Гость
#32
Гость

Ну я на работу-то и не прихожу к 9 утра. Мне вообще надо на работе быть в 7, чтобы в 7:30 начать работать, а не только начать разбираться. Красота, конечно, но по часу на добраться тоже время надо - так что остаюсь при своем мнении - просто лень вперед человеков родилась.

Ситуации у всех разные, вы по себе не судите всех подряд, кто ленив, а кто нет.

#33
Мыш!

Я училась в советской школе, и что-то не припомню, чтобы меня там давили и унижали. я получала качественное образование в дружелюбной обстановке, как и большинство из моего окружения.

Сейчас непонятно, зачем родители в присутствие ребенка выражают свое отношение к учителям? Неужели не понятно, что мнение родителя всегда авторитетнее учительского? Как будет учиться дитя, если мама или папа сказали, что учитель иди от, ду рак и т д?

Вы знаете я тоже всегда так думала, пока не столкнулась с той ситуацией, когда учитель говорила извините полную ахинею детям, вплоть до каких-то архаических предрассудков и пережитков и дети это все воспринимали за чистую монету и переживали. После данного жизненного опыта я поняла, что в ребенке приоритетные воспитывать критичное отношение к действительности и людям, не оппозиционность, а именно трезвое (думающее) восприятие, это гораздо полезнее, нежели способность безоговорочно подчиняться авторитетам, только по факту звания или статуса.

Гость
#34
жюли

Читаю и поражаюсь, у меня большинство знакомых работающие, детные, а у некоторых еще и по двое (!) - все нормально учатся и обязательно куда-то ходят, причем минимум 3 раза в неделю. Как-то никому в голову не приходит работу бросать ради того, чтобы с одним дитем управиться. Странно.

Вот точно. Я сама репетитор, у детей, с кем я занимаюсь, обычно работают оба родителя, постоянно возят детей на кружки, в школы-институты, по загранкам мотаются, на выходные тоже всегда планы. В общем, находят время для семьи.

Гость
#35
Гость

Вот точно. Я сама репетитор, у детей, с кем я занимаюсь, обычно работают оба родителя, постоянно возят детей на кружки, в школы-институты, по загранкам мотаются, на выходные тоже всегда планы. В общем, находят время для семьи.

Значит могут это себе позволить или помощники есть. Ну как отвезти- привезти дитё на секцию 3 раза в неделю- если человек на работе? Что 3 раза в неделю стабильно отпрашиваться?

Автор
#36
Учительница

И объясните, почему автор провела линию: сторона детей и сторона учителей. Вообще-то у нас не противостояние, а совместная работа))

Автор совершенно не хочет проводить линию между детьми и учителями, я провожу линию между родителями, которые вкалывают на благо своих детей, занимаются с ними и родителями, которые на своих детей ПОЛОЖИЛИ.

#37
Гость

Значит могут это себе позволить или помощники есть. Ну как отвезти- привезти дитё на секцию 3 раза в неделю- если человек на работе? Что 3 раза в неделю стабильно отпрашиваться?

Вариантов много. Секция в школе, секция недалеко от дома, нанятый человек для тог, чтобы отвезти-привезти. Есть кружки, которые проходят в выходные. Опять таки с репетитором можно договориться об удобном времени. Короче, вариантов уйма, было бы желание их находить.

Гость
#38
Гость

Значит могут это себе позволить или помощники есть. Ну как отвезти- привезти дитё на секцию 3 раза в неделю- если человек на работе? Что 3 раза в неделю стабильно отпрашиваться?

После работы не судьба?

Мыш!
#39
жюли

Мыш!Я училась в советской школе, и что-то не припомню, чтобы меня там давили и унижали. я получала качественное образование в дружелюбной обстановке, как и большинство из моего окружения.

Сейчас непонятно, зачем родители в присутствие ребенка выражают свое отношение к учителям? Неужели не понятно, что мнение родителя всегда авторитетнее учительского? Как будет учиться дитя, если мама или папа сказали, что учитель иди от, ду рак и т д?



Вы знаете я тоже всегда так думала, пока не столкнулась с той ситуацией, когда учитель говорила извините полную ахинею детям, вплоть до каких-то архаических предрассудков и пережитков и дети это все воспринимали за чистую монету и переживали. После данного жизненного опыта я поняла, что в ребенке приоритетные воспитывать критичное отношение к действительности и людям, не оппозиционность, а именно трезвое (думающее) восприятие, это гораздо полезнее, нежели способность безоговорочно подчиняться авторитетам, только по факту звания или статуса.

Бывает все, люди с отклонениями встречаются и среди учителей. Но в основной массе педагоги-адекватные люди с огромной любовью к детям, с желанием научить. Сужу по коллективу нашей школы.

#40
Гость

После работы не судьба?

Я думаю, что после работы реально для многих невозможно. Я, например, дома редко бываю ранее 19.30-20.00.

Гость
#41
жюли

Вариантов много. Секция в школе, секция недалеко от дома, нанятый человек для тог, чтобы отвезти-привезти. Есть кружки, которые проходят в выходные. Опять таки с репетитором можно договориться об удобном времени. Короче, вариантов уйма, было бы желание их находить.

Ну на словах всегда много вариантов, и всё очень просто.

Гость
#42
Гость

Ситуации у всех разные, вы по себе не судите всех подряд, кто ленив, а кто нет.

Ох, блин. Ну оставьте хотя бы людям субботу-воскресенье. Ах да, надо же стирать вручную, драять квартиру и обязательно провести 3 часа в магазине.

Ну пусть не ходят никуда в будни, так только не надо песни петь, что каждый день надо полтора часа на уборку и готовку (непнятно тогда что еще можно убирать в субботу, если каждый день и так что-то драить). Полчаса требуется на приготовить легкий ужин. Полчаса вместе всем поесть и что-то обсудить о прошедшем дне. Остается еще как минимум час в который можно и уроки проверить и что-то рассказать, поиграть в какую-нить игру. Ах да, устали же, расслабляемся возле телека. Ну и заодно ребенок посмотрит какую-нить криминальную дрянь.

#43
Мыш!

жюлиМыш!Я училась в советской школе, и что-то не припомню, чтобы меня там давили и унижали. я получала качественное образование в дружелюбной обстановке, как и большинство из моего окружения.

Сейчас непонятно, зачем родители в присутствие ребенка выражают свое отношение к учителям? Неужели не понятно, что мнение родителя всегда авторитетнее учительского? Как будет учиться дитя, если мама или папа сказали, что учитель иди от, ду рак и т д?



Вы знаете я тоже всегда так думала, пока не столкнулась с той ситуацией, когда учитель говорила извините полную ахинею детям, вплоть до каких-то архаических предрассудков и пережитков и дети это все воспринимали за чистую монету и переживали. После данного жизненного опыта я поняла, что в ребенке приоритетные воспитывать критичное отношение к действительности и людям, не оппозиционность, а именно трезвое (думающее) восприятие, это гораздо полезнее, нежели способность безоговорочно подчиняться авторитетам, только по факту звания или статуса.Бывает все, люди с отклонениями встречаются и среди учителей. Но в основной массе педагоги-адекватные люди с огромной любовью к детям, с желанием научить. Сужу по коллективу нашей школы.

Позвольте с вами не согласиться. Я видела много учителей из чоенб хороших школ, которые даже со родителями разговаривают безапелляционным, командно-приказным тоном. Существенным является момент, что они искренне не понимают, что здесь не так - они считают, что так и должно быть, что это нормально и если бы кому-то из них сделали замечание в этом отношении они бы искренне не понимали - а в чем собственно дело? Стопроцентно они все считают себя нормальными и адекватными.

Автор
#44

И вообще! Вам не кажется, что мы должны чем-то жертвовать, если решили иметь ребенка? Только для себя жить не получится. И все эти отговорки об усталости, отсутствии денег и т.д. глупы и несостоятельны. Есть множество бесплатных кружков. А простое общение с родителями никто не отменял и оно совершенно бесплатное. У детей беднейший словарный запас, а от чего это? Да просто родители с ними не разговаривают. А что мешает обсудить книгу, фильм, историю. Только лень! Вот так и вырастает ***, которому ничего в этой жизни не нужно, которое никого не уважает, в том числе и своих родителей.

#45
Гость

Ну на словах всегда много вариантов, и всё очень просто.

А вам просто никто и не обещал) Понятно, что все непросто и очень даже не просто, что чем больше хочешь, тем больше надо усилий прикладывать. Проще, конечно, сказать - я работаю и после работы в ванне плавать.

Мыш!
#46

Да не в секциях и кружках дело, не в театрах и экскурсиях! Родители сегодня часто НЕ ХОТЯТ даже общаться со своими детьми, воспитывать их. Ума и сил (после работы) хватает только на то, чтобы сказать ребенку, что он учится в плохой школе, у плохих учителей, и не стоит обращать на их бредовые требования внимание.

Гость
#47
Гость

Ох, блин. Ну оставьте хотя бы людям субботу-воскресенье. Ах да, надо же стирать вручную, драять квартиру и обязательно провести 3 часа в магазине.

Ну пусть не ходят никуда в будни, так только не надо песни петь, что каждый день надо полтора часа на уборку и готовку (непнятно тогда что еще можно убирать в субботу, если каждый день и так что-то драить). Полчаса требуется на приготовить легкий ужин. Полчаса вместе всем поесть и что-то обсудить о прошедшем дне. Остается еще как минимум час в который можно и уроки проверить и что-то рассказать, поиграть в какую-нить игру. Ах да, устали же, расслабляемся возле телека. Ну и заодно ребенок посмотрит какую-нить криминальную дрянь.

Да я понимаю вас, конечно, легко всех назвать лентяями, когда рабочий день у самой закончился в 16 час.

Гость
#48

Вот, кстати, недавно где-то читала обсуждения сколько стоит нанять няню. Если оба родителя работают, то нанять человека на 4 часа в день, который будет водить вашего ребенка на секции и приводить его обратно. Стоить будет явно дешевле, чем няня на полный рабочий день. А если скооперироваться и такую няню нанять для своего ребенка и подружкиного, то вообще прекрасно.

Если кто-то из рядом живущих водит своего ребенка на секцию, а вы хотите чтоб и ваш туда ходил, то договорится с ними за небольшое вознаграждение. Правда все будет зависить от того идет ли их ребенок сегодня на секцию или нет, но все ж лучше что-то, чем вообще голяк.

Мыш!
#49

Позвольте с вами не согласиться. Я видела много учителей из чоенб хороших школ, которые даже со родителями разговаривают безапелляционным, командно-приказным тоном. Существенным является момент, что они искренне не понимают, что здесь не так - они считают, что так и должно быть, что это нормально и если бы кому-то из них сделали замечание в этом отношении они бы искренне не понимали - а в чем собственно дело? Стопроцентно они все считают себя нормальными и адекватными.[/quote]

Где ж Вы таких находите? Учителя сполшь и рядом сталкиваются именно с таким поведением родителей, которое Вы описали. А так-ответ один: не нравится школа, переводитесь в другую.

Не говорю, что учитель всегда прав, но почему родители считают, что все претензии по поводу успеваемости и воспитания ребенка следует направлять педагогу? В присутствие ребенка???

Гость
#50
Гость

.Да я понимаю вас, конечно, легко всех назвать лентяями, когда рабочий день у самой закончился в 16 час.

Да-да. В выходной день у вас тоже швах и занятость до 20 вечера. Да я считаю таких лентяями. Я приложила все усилия, чтоб проводить с ребенком больше времени - поэтому считаю себя правой.