Гость
Статьи
Нужно ли обеспечивать …

Нужно ли обеспечивать детей жильем?

Молодые родители, и те, кто в будущем планирует ими стать, скажите, вы собираетесь купить своему ребенку квартиру, когда тому будет 20-22 года, чтобы он мог начать полноценную самостоятельную жизнь?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#2

ДА!!

#3

обязательно, а как ещё то? мне родители помогли теперь моя задача помочь своему ребенку

#4

нет.

я не буду нарушать нашу старую семейную традицию под названием "хeр тебе, деточка")))

Гость
#5

Мы детям купили. Но только по одной причине, мы хотим спокойной старости ДЛЯ СЕБЯ, мы не хотим толкаться в одной квартире с чужими для нас людьми, и портить отношения с детьми.

Но, опять же, у нас были такие материальные возможности.

У кого нет лишних денег, то они ничего никому не обязаны, кроме образования. Далее, ребенок пусть крутится сам.

Гость
#6

в 20-22 уже далеко не ребенок))) пусть сам стремится что то сделать для себя иначе на шею сядет

#8
Ordo Grammaticus

Это как? о_О

Я про чужих людей...

это невестки и зяти

ежичка
#10

я думаю да. хотя старший уже обеспечен. да и младшей может перепасть что-то от отца.

#11

как получится

помочь можно, конечно

будет возможность - не откажу

Гость
#12

По возможности да, тогда им легче будет помочь своим детям и так далее.

Тут два варианта развития событий:

1) Каждое поколение думает только о себе, в таком случае молодые годы проходят в жесткой экономии, карьерные высоты еще не достигнуты, с ипотекой сложно, детей откладывают на потом, когда свое жилье наконец появляется, со здоровьем к этому моменту часто уже проблемы, ребенка выносить и родить может быть труднее, самый активный его возраст приходится на то время, когда уже хочется больше комфорта и спокойствия (35-45 лет).

2) Есть старт в виде квартиры. Напряжения меньше, сроки не поджимают. Можно спокойно родить двоих до 30, потом, имея уже хорошую работу, опыт и т.д. заняться жильем для детей, лет за 20 этот вопрос решить без особых стрессов и экономии на всем.

И в том и в другом случае жилье придется покупать, но второй вариант, на мой взгляд, куда оптимальнее.

Понятно, что это идеальная картинка и так гладко не бывает, я просто привела пример, почему обеспечить детей квартирой на мой взгляд правильно.

Гость
#13

Нет. На мой взгляд нужно дать ребенку образование (по его силам, высшее или среднее специальное), вот и билет в самостоятельную жизнь.

Квартира свалившаяся с неба наоборот расслабляет и отнимает самостоятельность, очень часто такие квартиры просираются в бестолковых коротких браках, разменах итд, так как все что легко пришло, то легко и уходит. Короче не рыбу надо человеку давать, а научить его как ловить рыбу, как в поговорке.

Гость
#15
ежичка

я думаю да. хотя старший уже обеспечен. да и младшей может перепасть что-то от отца.

очень странно, вы обеспечели одного ребенка, а второй в пролете? это жестоко и немудро, если бы я уж давала квартиры детям, то все строго поровну. Все остальное разжигает в них нелюбовь к друг друга и обиду на вас.

Гость
#16

обеспечили

Лана
#17

Я бы не стала так жестко говорить про обязанности.. Что это такое обязаны? Вы сами знаете что будет с вами через 20 лет, что будет с вашим здоровьем и с работой и с семейной жизнью?

Дай бог и если будет все нормально и будет возможность купить, отчего нет.. а если не будет такой возможности, то что, родителей сразу прибивать нужно за это?

Мы лично купили квартиру ребенку в его подростковом возрасте, а моя лучшая подруга не имеет такой возможности и тяжело заболел муж, все деньги идут на его лечение и есть взрослая дочка , ей 22 года. Все и она теперь плохая мать значится и нужно на мужа плюнуть и все деньги на квартиру дочери копить

Гость
#18
Гость

По возможности да, тогда им легче будет помочь своим детям и так далее.

Тут два варианта развития событий:

1) Каждое поколение думает только о себе, в таком случае молодые годы проходят в жесткой экономии, карьерные высоты еще не достигнуты, с ипотекой сложно, детей откладывают на потом, когда свое жилье наконец появляется, со здоровьем к этому моменту часто уже проблемы, ребенка выносить и родить может быть труднее, самый активный его возраст приходится на то время, когда уже хочется больше комфорта и спокойствия (35-45 лет).

2) Есть старт в виде квартиры. Напряжения меньше, сроки не поджимают. Можно спокойно родить двоих до 30, потом, имея уже хорошую работу, опыт и т.д. заняться жильем для детей, лет за 20 этот вопрос решить без особых стрессов и экономии на всем.



И в том и в другом случае жилье придется покупать, но второй вариант, на мой взгляд, куда оптимальнее.

Понятно, что это идеальная картинка и так гладко не бывает, я просто привела пример, почему обеспечить детей квартирой на мой взгляд правильно.

Соглашусь с вами. Если есть возможность, то помочь надо.

Я еще не видела "просранных" квартир, подаренных родителями. Наоборот, дети бесконечно благодарны, что могут строить свою семейную жизнь сразу, и могут помогать потом родителям, а не жить по съемным, и считать копейки выгадыая маме и папе на подарок к юбилею или сапоги ребенку.

Всегда хочется сделать жизнь следущего поколения легче, чем нынешнего. У нас есть памперсы и стиральные машины, у детей наших будут квартиры и машины. СРАЗУ. Это и есть удочка, позволяющая не топтаться на месте, в вечных ущемлениях и коплениях, а удочка, позволяющая двигаться вперед.

Гость
#19
Гость

в 20-22 уже далеко не ребенок))) пусть сам стремится что то сделать для себя иначе на шею сядет

он сразу 20летним родился?

Гость
#20

Купить квартиру? Это кто так богат?)) Мои родители не могут мне квартиру купить, я живу с ними и как-то не возникаю. Я не собираюсь бежать из отчего дома, мне тут хорошо. Мне и так два высших образования родители оплатили, плюс подарки всякие покупают. И я своим родителям деньжат с зарплаты отстёгиваю. Моим подругам родные и копейки не дают.

Гость
#21
Гость

Нет. На мой взгляд нужно дать ребенку образование (по его силам, высшее или среднее специальное), вот и билет в самостоятельную жизнь.

Квартира свалившаяся с неба наоборот расслабляет и отнимает самостоятельность, очень часто такие квартиры просираются в бестолковых коротких браках, разменах итд, так как все что легко пришло, то легко и уходит. Короче не рыбу надо человеку давать, а научить его как ловить рыбу, как в поговорке.

Просираются квартиры не потому что легко получены, а потому что мозгов у дитятки нет. Дай мне квартиру родители, я б хeр кого туда прописала, всякие "не хочешь прописать, значит не любишь" сразу п.здуют в сад.

кери
#22

постараюсь, у нас ситуация что родители не оставили ничего, потому своим детям постараюсь чтоб не так тяжко в жизни было

Лебедь
#23

ну может быть мааааленькую однокомнатную квартирку, которая будет оформлена на нас с мужем, но не на ребенка, чтобы по молодой глупости она не смогла ее продать или с мужем потом не пришлось ее делить

и то однушку только затем, чтобы не жить вместе с ней и ее мужьями, детьми и прочее

Софья
#24

Обязательно! Вообще, он еще маленький, но квартира ему уже есть, я не для того рожала ребенка, чтобы он всю жизнь вкаловал как лошадь и жизни не видел. И образование и квартиру и машину конечно же мы дадим, будет стремиться к карьере и т.д. дадим еще больше.

Лебедь
#25
Софья

Обязательно! Вообще, он еще маленький, но квартира ему уже есть, я не для того рожала ребенка, чтобы он всю жизнь вкаловал как лошадь и жизни не видел. И образование и квартиру и машину конечно же мы дадим, будет стремиться к карьере и т.д. дадим еще больше.

А если у человека уже есть весь необходимый набор для комфортной жизни, то где у него мечты? Какой стимул ему стремиться к большему?

Софья
#26
Лебедь

А если у человека уже есть весь необходимый набор для комфортной жизни, то где у него мечты? Какой стимул ему стремиться к большему?

Ну моему мужу дали все, стимул быть в карьере, расширении квартиры, машины более дорогой, т.е. приумножал все сам, при этом был не бедным изначально. У меня так же. Вижу только плюсы. Почему-то кажется, что если голодрань купила однушку это круто, если однушку, подаренную родителями поменял на более крутую и большую, то это не круто, хотя и то и то заслуживает уважения. У всех разный старт и от этого многое зависит, так вот, я за приличный старт, никому наши дети не нужны.

Софья
#27

Оформлять конечно только на себя, на детей нет категорически.

Даша
#28
Лебедь

ну может быть мааааленькую однокомнатную квартирку, которая будет оформлена на нас с мужем, но не на ребенка, чтобы по молодой глупости она не смогла ее продать или с мужем потом не пришлось ее делить

и то однушку только затем, чтобы не жить вместе с ней и ее мужьями, детьми и прочее

тоже за такой вариант

Натали
#29

Мы уже купили две квартиры (1 комнатные) Сами живем в двушке.

Однушки сдаем.

И естественно они для детей.

Коиторых планируем.

Гость
#30

Я не в состоянии в Москве купить квартиру.Да и не многие в состоянии.

Ърок
#31

Хмм... такое впечатление что у всех родители бизнесмены ,квартиры покупают как пирожки в магазине. Мои родители на нашу квартиру всю жизнь пахали и представляю сколько бы они еще пахали мне на квартиру... Нет у них возможности такой,но я не считаю что это их обязанность обеспечивать меня отдельной квартирой. Я всю жизнь считала что когда человек становится взрослым он должен как то сам свою жизнь устраивать. Пускай не сразу,но сам. А на форуме читаю что покупка квартиры для ребенка это обычное дело,а на таких как я смотрят как минимум с удивлением... Отстала я от жизни

Гость
#32
Ърок

Хмм... такое впечатление что у всех родители бизнесмены ,квартиры покупают как пирожки в магазине. Мои родители на нашу квартиру всю жизнь пахали и представляю сколько бы они еще пахали мне на квартиру... Нет у них возможности такой,но я не считаю что это их обязанность обеспечивать меня отдельной квартирой. Я всю жизнь считала что когда человек становится взрослым он должен как то сам свою жизнь устраивать. Пускай не сразу,но сам. А на форуме читаю что покупка квартиры для ребенка это обычное дело,а на таких как я смотрят как минимум с удивлением... Отстала я от жизни

Ну что вы.. Сама мама взрослого ребенка и есть подруги ровесницы со взрослыми детьми, у нас была возможность с мужем помочь, у некоторых нет.

Вот ситуация моей близкой подруги и дочка замуж выходит, возможности купить квартиру нет, но есть квартира у ее мамы и которую она сдает, это ей прибавка к пенсии с отчимом, квартира по сути дана была ее второму мужу, отчиму подруги..они ее сдают и живут в квартире ее мамы.

ну вот есть договоренность и что квартиру отдают молодым, подруга маме будет выплачивать ровно такую сумму пока, какую получали за сдачу,потом может и молодые помогут

Гость
#33
Софья

Ну моему мужу дали все, стимул быть в карьере, расширении квартиры, машины более дорогой, т.е. приумножал все сам, при этом был не бедным изначально. У меня так же. Вижу только плюсы. Почему-то кажется, что если голодрань купила однушку это круто, если однушку, подаренную родителями поменял на более крутую и большую, то это не круто, хотя и то и то заслуживает уважения. У всех разный старт и от этого многое зависит, так вот, я за приличный старт, никому наши дети не нужны.

Чтож ты такая противная то?

Лебедь
#34
Гость

Чтож ты такая противная то?

Ну что вы, ее мужу же дали все! А тут нищета убогая. Куда там.

Гость
#35

Моя семья (я и родители) и семья мужа (он и его родители) в общем имеем 6 квартир и 1 загородный дом. У нас с мужем маленький ребенок и ждем второго, надеемся дать им старт в виде отдельных квартир так же, как наши родители дали старт нам. Если есть возможность, то почему нет?

#36

нет. все что заработанно своим трудом - ценится больше. и не красиво если ребенок ... хотя 22 года давно не ребенок... клянчит квартиру у родителей. а сам по тусовкам шляется..деньги просирает. пусть идет работать и копит!!!!!!

Гость
#37

Ха-ха:)) почитали бы вас девушки с ветки про многодетных... они бы вас с дер...м смешали, что вы не о высоком думаете, а только о квартирах!

Гость
#38

ОБЯЗАТЕЛЬНО! по возможности квартиру , но есл ибуде туго, то на комнату или на 50 % от кв точн онакоплю .Считаю это обязательным условием! Я даже есл ичестно образование не так считаю нужным как квартиру. Т.к. человек начнет жить самостоятельно, работать будет полноценно , и на образование (я имею введу высшее) он сам может заработать... А вот с жильем помощь понадобится точно... поэтому жилье в приоритете. Отсутсвие своего жилья в целом негативно влияет на ход всей жизни в целом - некоторые и за работу не пойми какую хватаются и в вузы очертя голову поступают не думая о призвании (потом переучиваются 20- ть раз)...

Гость
#39

Нет, не собираемся ничего покупать, сам пусть покупает. У нас здесь не принято детям даже образование оплачивать. Мы своему, конечно, с образованием поможем, но жилье пусть сам организует.

Гость
#40

очень хочу дать сыну СВОЕ жилье. Мне вот мои родители не смогли, и это прибавило проблем в моей жизни.

Гость
#41

А мне родители год назад 2-комн. купили, а неделю назад такую же - сестре. Что в этом такого, если у них есть возможность? Сами они живут в 3-комн. и владеют еще 1-комн. Так что не из последних купили. Совесть моя чиста т. к. в стоимость этой квартиры вошла моя 1-комн., которую я купила сама и продала. Да и вообще, я бы и дальше жила в своей старой квартире, но родители настояли на улучшении моих жилищных условий.

Гость
#42

по возможности и то если увидим. что не оболдуй растет. сейчас пока рано сказать. пытаемся вкладывать самое лучшее, но что со школы приносит мама мия, пока разговорами обьяснишь что такое хорошо, что такое плохо- новая гадость прилипнет...

Гость
#44

Мой муж - единственный сын своих родителей, у свекров есть 4 небольших квартиры (мы не в Москве) в разных городах, дочка (6 лет) пока одна. Поэтому я смотрю на ее будущее раслабленно. Нам не помогали, копили мы сами, поэтому дочку я родила только в 29 лет и на второго ребенка так и не собралась еще. Нужно помогать, хотя бы по минимуму, проживание в маленьких квартирах с родственниками слишком сложно.

Гостья
#45

Нет скорее всего. Помогу только с образованием.

гость
#46

Я вырос без отца и живем мы в единственной муниципальной 2шке в ЦАО Москвы. Купить квартиру в Москве многим непосильно, а жить за МКАДом неудобно. Я не помню, чтобы во дворе собирались алкаши, а на окраинах это обычное явление. На окраинах и теперь немало тех, кто не имеет в/о и работают водителями, продавцами, расклейщиками. Мои бабушка и дедушка имели в/о, работали в научном и проекном институте. Мама всю жизнь в науке. Отец работал на престижной должности. Есть примеры отличной учебы, достижений в науке и жизни, у детей рабочих и людей без в/о нет примеров, для них важны деньги любой ценой. Двоюродная сестра живёт в спальном районе, не слышит родственников, поддается влиянию детей маргиналов, других там нет. Я говорю, если она не забеременеет до 18 лет, это победа. Я учился в языковой школе, а на окраинах спецшкол почти нет, со мной учились дети поприличнее, чем дети лимитчиков Трёхгорки в обычных школах по соседству. Так что оградить ребенка от общения с быдлом на окраинах сложнее, зато там много детей, а в центре даже поиграть не с кем.

Гость
#47
Гость

очень хочу дать сыну СВОЕ жилье. Мне вот мои родители не смогли, и это прибавило проблем в моей жизни.

Вот!!!! Я думаю точно так же. Своих родителей не виню, за то, что не смогли. Но сама постараюсь дать. Мужу родители дали двушку, за что им огромное спасибо и низкий поклон, это дало нам возможность вовремя родить детей, приобрести машину. Сейчас нам 30 с небольшим, покупаем трёшку большую, такую, о которой я мечтала всегда, переезжаем туда, а двушка, купленная родителями остаётся одному из наших детей. Теперь у нас задача - обеспечить жильём второго ребенка. И не правду говорят, что наличие собственного жилья расслабляет. Всё зависит от воспитания. А если вырастили детей потребителями, так тут давай старт - не давай, ничего уже не поможет.

Гость
#48
гость

Я вырос без отца и живем мы в единственной муниципальной 2шке в ЦАО Москвы. Купить квартиру в Москве многим непосильно, а жить за МКАДом неудобно. Я не помню, чтобы во дворе собирались алкаши, а на окраинах это обычное явление. На окраинах и теперь немало тех, кто не имеет в/о и работают водителями, продавцами, расклейщиками. Мои бабушка и дедушка имели в/о, работали в научном и проекном институте. Мама всю жизнь в науке. Отец работал на престижной должности. Есть примеры отличной учебы, достижений в науке и жизни, у детей рабочих и людей без в/о нет примеров, для них важны деньги любой ценой. Двоюродная сестра живёт в спальном районе, не слышит родственников, поддается влиянию детей маргиналов, других там нет. Я говорю, если она не забеременеет до 18 лет, это победа. Я учился в языковой школе, а на окраинах спецшкол почти нет, со мной учились дети поприличнее, чем дети лимитчиков Трёхгорки в обычных школах по соседству. Так что оградить ребенка от общения с быдлом на окраинах сложнее, зато там много детей, а в центре даже поиграть не с кем.

вырастили родители ботаника на свою голову из серии "лишних" людей.

Гость
#49

Такое ощущение, что почти все к 30 уже миллионеры. Квартир напокупали. И не по одной.

Или тут одни миллионеры на сайте.