Гость
Статьи
Как Вы относитесь к …

Как Вы относитесь к вещам б/у для ребенка

Сразу оговорюсь, что у меня пока нет ребенка, только планируем. Ипотека. Зашел спор с подругой (ребенку полгода) о том, чтобы покупать некоторые вещи для ребенка по объявлениям (такие как манеж, коврики. зимние комбинезоны). Мои доводы: Во-первых, вещи должны быть чистыми - ввиду памперсов. Во-вторых, детская энергетика по определению чистая. В -третьих, дети так быстро растут, что если все покупать новое и дорогое, выйдет в копеечку. Контраргументы подруги: "ну да, а то в инете читаешь иногда - малыш плохо гуляет в коляске, а коляску покупали с рук. хотя это все суеверия может быть, но когда свой ребенок хочется чтобы все самое-самое. сама поймешь потом "А как Вы относитесь к покупке вещей по объявлениям для своих деток? Поделитесь опытом, если таковой был.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

нормально отношусь. Сами не бедные, можем позволить много. Вещи родственники отдают иногда, коляску - люльку покупала БУ. Осталась довольна.

Гость
#2

Не ну если вещи не ссаные, нормально отношусь, чо тут такого

Таня
#3

У нас еще нет деток, но уже сейчас точно знаю, что только новое и самое лучшее (по возможности).

Гость
#4

Нет, у меня двое и я категорически против бу! Как говорится решился-обеспечивай нормальную жизнь, а не знакомых клянчи, сажать ребенка в чей-то полураздолбанный манеж или коляску считаю недопустимо!

баба кузя
#5

спокойно отношусь. Во всю эту чушь с плохой энергетикой не верю и вам не советую.

#6

Допишу еще к посту 4: я не считаю, сто у всех де ей чистую энергетика и тд, я тоже суеверная в некотором плане.

Кукла
#7

Нормально Мы покупали бу в основном всякие "гаджеты" - кресло-шезлонг, электрические качели, мобиль на кроватку. Все эти вещи нужны всего на 3-4 месяца, а стоят (если хорошие брать) очень даже прилично. Мы за сколько брали - за столько же и продавали.

Что касается вещей и обуви.... не знаю, я бы не стала покупать. Хотя подруга купила дочери зимний комбинезон бу. И я не считаю это чем-то зазорным.

подруга
#8

По объявлениям не стала бы, но у нас дома запасов.....

подруга
#9

Причем есть даже одежка одеванная по одному разу! Вообще без признаков что ее носили. Вот.

Гость
#10

Подруга!

КСАНА
#11

нормально отношусь. и мне отдавали и я отдавала.

Гость
#13

и беру и отдаю и покупаю!

.
#14

Покупала все новое, т.к. хотелось самой ходить по магазинам, выбирать. Это такой кайф! Но ребенок растет и эти вещи мне жалко выкидывать. Они красивые и в отличном состоянии, потому продаю на сайтах. Но одежду почему-то не очень берут, а вот игрушки - сразу же. Если бы у меня не было средств на покупку нового, я бы тоже скорее всего б/у брала бы. После покупки все равно же стираешь все в 10-ти порошках и моешь все со всякими антимикробными средствами.

Гость
#15

Нормально.

Драже
#16

пусть самовязаная шапка и только одна , но своя !

М@сквичка
#17

Автор, вы бы лучше с подругой не спорили. А намекнули, что не против приданного и в скором времени тоже планируете:))

Мне как только родила соседка передала от двух детей вещи два тюка, и родственница + дарили. Мы купили только на первый месяц, дальше до сих пор одеваю (ребенку 10 месяцев) из того что передали. Докупали по мелочи.

Жалею что переплатила за:

Слинг Didimos 4000р (одела 3 раза не пошел) лучше б на авите купила на пробу за пол цены

Мобиль tiny love 3000р (попользовались 3 месяца) могла на авите б\у за 1500-1000 купить (хотя насчет него не жалею. Это супер вещь!) но можно было и сэкономить

Шасси Peg-perego (низ коляски) покупали под люльку 8000р (люльку Peg-perego нам отдали) откатала 3,5 месяца ребенок вырос купили новую прогулочную коляску. Хотела выставить шасси на продажу за пол цены, т.е. 4000р, зашла на авито а там целая коляска с тем же сроком использования 3-4 месяца стоит 4000р. Кому нафиг мое шасси за эту сумму нужно;((

Очень довольна, что купила качели на авито. вместо 6000 за 3000. И дочка в них качалась и друзьям передали качется, и еще детей 20 в них спокойно может покачатся. Супер вещь.

Прогулочная коляска Emmaljunga 27000 р вопрос спорный, должна ли быть прогулка новой. После подруги я бы купила (она очень бережно катала свою прогулку) Я коляску просто убиваю мы и по грибы по чащам и по холмам, пикникам, лесам и бездорожью. Теперь она у меня при минусовой температуре на балконе стоит- я люльку только вытаскиваю. После такой хозяйки как я я бы коляску точно не купила. Но ведь не узнаешь. Хотя с другой стороны Эмалунги славятся своей не убиваемостью.

Вот обувь и матрасик в кроватку б\у брать не стоит, так как эти вещи должны быть новые для правильного формирования стопы и позвоночника.

Автокресло-вопрос спорный (у категории автокресел 0-1 срок годности 3 года) из-за подголовника- пинопласт со временем крошится- поэтому свою основную функцию- безопасность эта вещь теряет.

Ля
#18

Нормально, если вещи можно как следует продезинфицировать. А что "в коляске плохо гуляет" - так у детей уже в раннем возрасте бывают разные предпочтения. Кто-то соску не любит, кто-то слюнявчик с себя сдирает, кому-то коляска не нравится.

Гость
#19

Памперсы протекают.))

Я за то, чтобы покупать бюджетное, но новое. Ну вот чисто для себя.

А если с деньгами проблемы, то очень даже и хорошо брать секонд.) Я сама отдаю и продаю.

Гость
#20

Главное - не отдавать и не брать то, что с пятнами, порванное, и т.п.

Гость
#21

мне интересно как в СЕКОНДАХ берут для малышей годовалых вещи....

Гость
#22
Гость

мне интересно как в СЕКОНДАХ берут для малышей годовалых вещи....

Отлично берем. У моего ребенка все вещи из сэконда, разумеется, я беру только те, которые в идеальном, как новом состоянии. Ну и разумеется, я их стираю в горячей воде.

Более того, я сама одеваусь только в сэкондах, вы не поверите, ЧТО я там нахожу - новое кашемировое пальто Миссони за $8 например, недавно откопала два платья МаксМара, одно льняное, летнее, новое с тэгами, другое шерстяное, в идеальном состоянии.

Носок
#23

Судя по тому что цену пишете в долларах и вместо слова бирка/этикетка используете "тэг", живете вы как и я не в России :) Я не знаю как детское, но себе иногда что-то в секондах беру. Правда у нас они совсем не такие как в России и вещи не воняют. Сейчас вот сижу в рубашке любимой за 4 долл из секонда и сапогах за 600 долл от cole haan из молла. Деньги есть, не бедствую. Но люблю лазить по магазинам и если вижу секонд, то и туда зайду. Иногда находу что-то классное и дешевое до неприличия. И свои вещи отдаю тула на реализацию, шмотки то дорогие, сохраняются хорошо. Спокойно одевала ребенка в вещи отданные подружкой. И пижамки и бодики. В секонде младенцу бы не купила изчувства необоснованной осторожности, а на дите лет 5 спокойно.

Носок
#24
Гость

Нет, у меня двое и я категорически против бу! Как говорится решился-обеспечивай нормальную жизнь, а не знакомых клянчи, сажать ребенка в чей-то полураздолбанный манеж или коляску считаю недопустимо!

Ну если полураЗдолбанный, то недопустимо, а если почти новый, крепкий, почему нет? У меня кроватка, коляска, прыгунки и прочие приблуды все были подарены/куплены бушные. Сохранили кучу денег. Через год все это стало ненужным. Деньги ттт есть, летаем по миру, питаемся хорошо, домработница. Как я выше писала я и себе могу что-то прикупить в секонде если понравится. Меньше снобизма, особенно если з/п 20 тысяч. Хотя у некоторых есть тараканы насчет кармы, энергии... Но это уже не на форум, а к доктору.

Гость
#25

Против бу,себе же вы не покупаете бу одежду, почему тогда маленькому бу покупаете,он же тоже человек.

Любопытная
#26

покупала коляску б/у. Потом ее продала за ту же цену. Вещами детскими с подругами обменивались. Очень выручало.

Ольха
#27

Я отношусь исключительно отрицательно.Просто ненавижу всё чужое. У меня у самой своя вилка, своя ложка, тарелка и чашка. Возможно, это от того, что в детстве, юности и даже в начале студенческой жизни была вынуждена носить обноски. И вообще никогда не было красивых вещей. Поэтому сына (без фанатизма) одеваю лучше, чем одеты мы с мужем. Если бы вдруг улучшилось финансовое положение в семье, то опять лучше купила бы что-нибудь симпатичное сыну.

Лисёна
#28

Автор, я согласна абсолютно со всеми Вашими доводами. Главное, вещи брать именно те, которые не разваливаются на глазах.

Я когда дочку родила, всё закупала с нуля и новое. Кроватки и коляски нужной модели у нас объявлениях не подвернулось, знакомых, кто подкинул бы вещичек, тоже не было. Вещи, продаваемые по объявлениям, нам не подходили (по цвету или размеру). Мы в провинции, город не большой, так что и выбор по объявлениям весьма ограниченный. Поэтому первый год - всё с нуля. Хотя декретные мне заплатили приличные и на первые покупки замечательно хватило, но всё равно звякнуло в копеечку.

Сейчас моя бывшая коллега (у неё дочь немного старше моей) нам подгоняет изумительные вещички. К этому НГ платье перепало очень красивое. До этого - пара демисезонных курток, нарядных платьев, домашних кофточек, которые очень дочке нравились. От родственников тоже пара вещичек нам прилетела. В частности, зимний костюм, одетый от силы три раза. Он не очень удобный, но нам замечательно послужил в качестве сменного, когда основной в стирке.

Моя сестра родила полгода назад, эти полгода её дочка откаталась в коляске, купленной по объявлению. С виду и не скажешь, что коляска б/у, очень чистая и удобная. Также по объявлениям они стерилизатор для бутылочек покупали. Соответственно, наша кроватка им ушла. Ещё от моей дочки им "по наследству" зимний комбез ушёл и курточка-демисезонка. Сестра ещё до беременности на них глаз положила, велела никому не отдавать.

Основную часть дочкиных вещей мы знакомым отдали, там в основном самые маленькие размеры. А вот что "на постарше" теперь для племяшки оставляю.

В общем, я совершенно ничего против б/у вещей не имею. Это действительно помогает экономить бюджет.

Единственное, что не стоит покупать б/у - это обувь. Нет, туфли, надетые ребёнком 2 раза на праздники и выглядящие, будто с полки магазина, или чешки - это нормально. Но вот разношенные уличные ботинки, где ребёнок уже стоптал подошву под свою стопу, могут негативно на ногах сказаться.

#29

Во время беременности мне много вещей дала сестра мужа для ребенка. Все были в хорошем состоянии, но для мальчика. Какими-то попользовались, некоторые вообще не носили. в основном пришлось покупать - хотелось видеть дочь в розовеньких ползунках и распашонках, а не в синих а-ля рубашках и голубых ползунках.

Что еще касается одежы, то многое нам достается от сестренки (дочка дальних родственников), она старше нашей на год, одинаковой комплекции обе. Зимняя одежда, валеночки и сапоги - все это носим, спасибо родственникам! Вещив прекрасном состоянии, поэтому не брезгую надеть их на ребенка. Дети быстро растут, вещи даже портиться не успевают. Исключительно покупаю сама колготки, футболочки, носочки, плащи и куртки, платьями родня задарила еще до рождения дочери.

Коляску покупали подержанную, новую не хотела, т.к. зачем на 6 месяцев езды покупать новую, тем более, что для второго ребенка захочу другую. Отъездили на не 6 месяцев, потом пересели на летнюю и больше не пользовались ей, летнюю вот новую покупали, до сих пор пользуемся летом иногда. ходунки покупали новые, а вот стульчик для кормления с рук, я его давно приметила у соседки, очень удобный, надежный, подобных в продаже не видела. Оказалось, что она его из-за границы 4 года назад привезла.

В общем, ничего против подержанных детских вещей не имею!

Genny
#30

Хорошо отношусь. У меня две подружки родили раньше и потом отдали мне кучу вещей в отличном состоянии. Говорят, выбросить жалко, а продавать не будут - лучше мне отдадут. Особенно хорошо, когда верхняя одежда есть - ребенок растет быстро и покупать на каждый сезон новый комбез - затратно.

гость
#31

нормально отношусь

мы своему дитю брали коляску б/у, в идеальном состоянии у подруги. Коляска крутая, дешевле в 2 раза, нежели в магазине.

кроватку б/у, ребенок в ней спал 2 мес, потом перебрался к родителям. Кровать вообще шикарная, итальянская, она снизила цену в 3 раза. Мы б такую не позволили. А вот белье и матрас взяли только с новья.

взяли комбезы за очень приемлемую цену. В них дите лежит, так что они даже не заношенные.

коврик тоже б/у.

Ну и подруги поотдавали много вещей, постирала и пользуюсь с удовольствием.

продали все за те же деньги или что-то дороже.

Гость
#32
Носок

Судя по тому что цену пишете в долларах и вместо слова бирка/этикетка используете "тэг", живете вы как и я не в России :) Я не знаю как детское, но себе иногда что-то в секондах беру. Правда у нас они совсем не такие как в России и вещи не воняют. Сейчас вот сижу в рубашке любимой за 4 долл из секонда и сапогах за 600 долл от cole haan из молла. Деньги есть, не бедствую. Но люблю лазить по магазинам и если вижу секонд, то и туда зайду. Иногда находу что-то классное и дешевое до неприличия. И свои вещи отдаю тула на реализацию, шмотки то дорогие, сохраняются хорошо. Спокойно одевала ребенка в вещи отданные подружкой. И пижамки и бодики. В секонде младенцу бы не купила изчувства необоснованной осторожности, а на дите лет 5 спокойно.

Ага, не в России :) На самом деле не перетаю удивляться, ЧТО люди сдают. Иногда нахожу что-нибудь обалденное, но мне не подходит, так я продаю на ebay :)

Драже
#33

Где гарантии , вы купили кроватку , а ребенок продавца болел какой - нибудь тяжелой инфекционной болезнью . И как ?

Гость
#35

Нормально отношусь.Нового не накупишься,к тому же дети быстро растут,вещи отдают обычно в хорошем состоянии.Нас это очень выручало.

Гость
#36

Всегда покупала новые вещи, брезговала! А потом подруга отдала красивые платья для девочки, одетые по разу, очень красивые и сейчас уже согласна на не новые, они м правда в хорошем состоянии - дети не успевают их сносить!

Гость
#37

себе не беру б/у и ребенку моему тоже не беру. Свекруха достала совать обрыганные и обосцаные вещи после своей племянницы с синдромом дауна. На этого ребенка посмотришь, жить не захочешь. А тут предлагается носить ЕЕ вещи и ездить в ЕЕ коляске. У нас достаток нормальный, средний класс. Плюс ребенок детские каждый месяц получает (не Россия). Это что выходит? Надо детские себе в карман, а ребенку штаны обосраные. Что-то не справедливо по отношению в маленькому человеку. Ну я еще могу понять, когда ребенок за своей собственной сестрой вещи донашивает, но не после чужих детей, особенно больных

Гость
#38

не обязательно брать самое лучшее, можно просто нормальное по качеству и внешнему виду за приемлемую цену

Гость
#39

Нормально отношусь. правда мы сами всё покупали, только коляску б.\.у но в отличном состоянии. Теперь у меня у самой куча детской одежды, в том числе красивые платья, которые привозили из майами, буду отдавать подругам. Уже не знаешь куда от одежды и вещей типа мобилей деваться.

Мария
#40

У меня двое деток, и мы ни разу не покупали б\у вещи, хотя живем не богато, а отдавать приходилось и подругам и родственникам.

Гость
#41

иногда в объявлениях встречаются шикарные варианты: мы купили автокресло Ромер, в инете оно стоит 24 тыс, купили за 8. Б\у год, состояние отличное, одно из лучших по безопасности. И манала я чужое мнение, мол проссано все. Ага, еще и заражено))))

Сейчас переезжаем продаю абсолютно новую коляску, ни разу не пользовались, также значительно снизила цену. И тут найдется свой покупатель.

Б\у, бэ-ушному рознь. Попадаются очень хорошие предложения. А вы тратьте деньги, тратьте)))))

Гость
#42

сейчас, продавая новую коляску, просмотрела предложения "конкурентов", скажу откровенно, большинство полный шлак. пару интересный предложений встречается. Есть еще и долговисящие объявления, когда мамаши хотят цену, почти как за новую, мотивируя тем, что "мало использовали"...

Анна
#43
Гость

и беру и отдаю и покупаю!

аналогично!

Быстрая
#44

На Западе секонд-хенд вещи для детей очень распространены. И никто не брезгует. Наоборот, даже в очень состоятельных семьях, я смотрю, мамы бодро покупают и продают вещички на ебее.

Ну а насчет страшных "инфекционных болезней", которыми могли болеть прошлые владельцы кроватей: помойте и постирайте - и будет вам счастье. Кроме того, страшными инфекционными болезнями значительно проще заразиться напрямую от носителя в общественном транспорте или даже в лифте, чем через кроватку.

Единственное, что, мне кажется, лучше покупать новое - это коляску. Потому что коляска стопудово убьется. А вот всякие приблуды к ней - люльку, автокресло и т.д. - можно прекрасно и с рук купить.

Я, если честно, люльку для кроватки на ебее покупала. Потом сестре мужа отдала. Потом еще кто-то этой люлькой пользовался. Ничего страшного в секонд-хенде не вижу

НастяЯ
#45

брала только у родственников.Чужое как-то не очень...брезгую.

НастяЯ
#46

В России секонд-хэнд в больших случаях -мат.помощь с Запада....сами понимаете,какие это могут быть вещи.

Гость
#47

а вы одевайте детей в обосцаное и обрыганое. Старые пятна ничем не отстираешь.

Кресло Ромер в магазине стоит 100 евро, если попадешь в скидку, то 80-90 евро. Признайтесь честно, вас жаба душит покупать ребенку новое, гораздо лучше эти деньги потратить на себя любимую, ведь так?

гость
#48

а вы одевайте детей в обосцаное и обрыганое. Старые пятна ничем не отстираешь. Кресло Ромер в магазине стоит 100 евро, если попадешь в скидку, то 80-90 евро. Признайтесь честно, вас жаба душит покупать ребенку новое, гораздо лучше эти деньги потратить на себя любимую, ведь так?

покажите ка мне цену 80-90 евро за это кресло.

сказочница

гость
#49

а вы одевайте детей в обосцаное и обрыганое.

дура дурой

100 евро у нее кресло Ромер стоит, но-но, давай сочиняй.

Деревенщина
#50

В принципе плохо отношусь к неновым чужим вещам Возможность купить все, что возжелается, есть Единственное - у сына много одежды и т.д.,в те, что в отличном состоянии, буду одевать следующего сына : )) Обувь, конечно, на выброс Ну и кроватки, автокресла, стеклянные бутылочки и проч. покупать новые конечно не буду Вообще любые чужие вещи вызывают брезгливость Только новые вещи, новая машина, новостройка для жилья, новый дом