Гость
Статьи
отказываются вписать …

отказываются вписать ребёнка в паспорт

Я поменяла паспорт и хотела, чтоб моего ребёнка туда вписали. На это мне ответили, что вышел новый закон, по которому это возможно только в том случае, если... я, помимо прочих бумаг, принесу им паспорт ОТЦА РЕБЁНКА!!!

С отцом ребёнка мы даже расписаны не были, живёт он не в моём городе, часто переезжает, а последние несколько лет я его вообще не видела-не слышала и даже подаю на алименты. На это мне ответили, что в таком случае вместо паспорта подойдёт исполнительный лист об алиментах. Этот документ на данный момент находится у юристов и мне его не отдают, объясняя, что всё это бред и для вписывания ребёнка в паспорт подобное совершенно не нужно.

В загранпаспорт ребёнка вписывают только после вписывания в обычный. Ребёнок у меня находится заграницей и получается, что единственный документ, удостоверяющий наше родство - это свидетельство о рождении. Но оно, соответственно, на русском и будет там мало пригодно в случае чего. Ко всему этому, у меня и ребёнка ещё и разные фамилии (хочу поменять, но это возможно только после лишения его отца родительских прав, что весьма нелегко).

Неужели, подобный идиотический закон действительно существует? Что делать в таком случае? Новый паспорт я тоже получила с трудом и только после того, как написала жалобу на свой паспортный стол в прокуратуру(((

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Бред какой-то. Если какой-то подобный абсурдный закон и вышел, то относительно недавно. Потому что я помню, в детстве мы с сестрой были вписаны в мамин паспорт, а в папин нет - он, видимо, просто не дошел до паспортного стола, оно и неважно было, а мама при случае вписала заодно с другими делами, за которыми туда приходила. И никто не требовал папин паспорт. Это было еще до того, как родители в 45 сменили паспорта. Скорее всего, это закидоны вашей паспортистки.Как и то, что фамилии можно сменить только после лишения отца родительских прав. Бывшая сотрудница и в разводе вписывала дочь в паспорт, и фамилии у нее с дочерью были разные, но проблема была только в том, чтобы выбить у бывшего мужа разрешение на выезд дочери на отдых за границей, т.к. его было не найти, а с паспортами все без проблем!

Гость
#2

Автор вы вообще в каком городе и в какой стране?

Я в Москве - в российский паспорт без проблем вписали сына именно по св-ву о рождении и паспорт отца тут не при чем, а вот в заганпаспорт уже не вписывают детей, только отдельный делают, и для его оформления просят копию паспорта только того родителя который данные в анкету свои вносит (ответственный представить)

Наталья
#3

Я меняла паспорт 10 лет назад - мне сказали в паспортном столе, что запись о ребенке можно сделать самой черной гелевой ручкой, они сами не записывают. Я очень тогда удивилась, но вписала своей рукой (в этом разделе никакие штампы не ставятся). Три года назад делала ребенку загранпаспорт, проблем не возникло. Может сейчас что-то изменилось, да еще смотря какой город...

Гость
#4

Автор вы вообще в каком городе и в какой стране?

Я в Москве - в российский паспорт без проблем вписали сына именно по св-ву о рождении и паспорт отца тут не при чем, а вот в заганпаспорт уже не вписывают детей, только отдельный делают, и для его оформления просят копию паспорта только того родителя который данные в анкету свои вносит (ответственный представить)

Ребенка не вписывают в загранпаспорт нового образца, ему делают свой, а в загнан паспорт старого образца можно вписать

Разберитесь сами, прежде чем писать дурацкие комментарии

Гость
#5

Автор, как юрист вам заявляю: НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА И ВАС ТУПО ДУРЯТ!!! Снова пишите в прокуратуру, а потом подавайте исковое заявление в суд. тут же зашевелятся.

Гость
#6

в паспорт россии?! достаточно одного свидетельства о рождении. че вообще за нaх?! пригрозите им судом или прокуратурой. нет никакого такого закона. вы мать на основании свидетельства о рождении.

Ягода-колючка
#7

3, Еще как ставятся, я вписывала 2-х своих детей в паспорт и после каждой фамилии начальник ФМС поставил круглые печати, красного цвета. Детей вписали без проблем , но у меня на руках был паспорт мужа и св-ва о рождении со штампами о гражданстве. Причем мужу предложили не вписывать, но он сам настоятельно просил.

Гость
#8
Ягода-колючка

3, Еще как ставятся, я вписывала 2-х своих детей в паспорт и после каждой фамилии начальник ФМС поставил круглые печати, красного цвета. Детей вписали без проблем , но у меня на руках был паспорт мужа и св-ва о рождении со штампами о гражданстве. Причем мужу предложили не вписывать, но он сам настоятельно просил.

при чем тут вообще начальник федеральной миграционной службы и его печати? им что, больше заняться нечем?!

Гость
#9

Автор вы вообще в каком городе и в какой стране?

Я в Москве - в российский паспорт без проблем вписали сына именно по св-ву о рождении и паспорт отца тут не при чем, а вот в заганпаспорт уже не вписывают детей, только отдельный делают, и для его оформления просят копию паспорта только того родителя который данные в анкету свои вносит (ответственный представить)

В Санкт-Петербурге, в России соответственно...

Автор
#10

9=Автор

Автор
#11
Ёжа

Бред какой-то. Если какой-то подобный абсурдный закон и вышел, то относительно недавно. Потому что я помню, в детстве мы с сестрой были вписаны в мамин паспорт, а в папин нет - он, видимо, просто не дошел до паспортного стола, оно и неважно было, а мама при случае вписала заодно с другими делами, за которыми туда приходила. И никто не требовал папин паспорт. Это было еще до того, как родители в 45 сменили паспорта. Скорее всего, это закидоны вашей паспортистки.Как и то, что фамилии можно сменить только после лишения отца родительских прав. Бывшая сотрудница и в разводе вписывала дочь в паспорт, и фамилии у нее с дочерью были разные, но проблема была только в том, чтобы выбить у бывшего мужа разрешение на выезд дочери на отдых за границей, т.к. его было не найти, а с паспортами все без проблем!

Наоборот, сейчас не требуется разрешение отца на выезд (тоже новый закон). Вывезла ребёнка без проблем (даже без меня, а с человеком, не приходящимся ему родственником). Главное, чтобы не было запрета на выезд от отца (в моём случае он не был против и запрет не писал, но и согласие его было озвучено лишь мне и в устной форме). Могут быть только проблемы при въезде в другую страну - везде законы разное и где-то оформленное согласие требуется, а где-то (как в моём случае) и нет... Люди очень удивляются, когда я им это рассказываю. Не верят, что закон изменился. Но перед вылетом я консультировалась в посольстве РФ и посольстве той страны, куда собирались, а также звонила в аэропорт и там ещё перепроверяла. Везде говорили, что проблем не будет и это оказалось правдой.

Автор
#12
Гость

Автор вы вообще в каком городе и в какой стране?

Я в Москве - в российский паспорт без проблем вписали сына именно по св-ву о рождении и паспорт отца тут не при чем, а вот в заганпаспорт уже не вписывают детей, только отдельный делают, и для его оформления просят копию паспорта только того родителя который данные в анкету свои вносит (ответственный представить)

Ребенка не вписывают в загранпаспорт нового образца, ему делают свой, а в загнан паспорт старого образца можно вписать

Разберитесь сами, прежде чем писать дурацкие комментарии

Да, у меня нового образца, у ребёнка свой - соответственно... Просто я заглянула на другой форум - там сказали, что вписывают (может, про старый образец имелось ввиду). Но если вписывать совершенно не положено, то зачем тогда в паспорте нового образца соответствующая страница про детей? Она точно есть - сегодня специально проверила, хотя раньше тоже не обращала внимания. Но даже если в загран ребёнка и не впишут, то в российский то почему не хотят?

Автор
#13

Автор, как юрист вам заявляю: НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА И ВАС ТУПО ДУРЯТ!!! Снова пишите в прокуратуру, а потом подавайте исковое заявление в суд. тут же зашевелятся.

В прошлый раз пришлось жаловаться просто на паспортный стол, так как на зловредной тётке не было бейджика (это я прошлый раз, вроде, тоже указала). Зато когда паспорт получить всё-таки удалось, бейджик я тоже заприметила - он висел на лампе рядом с тёткой. Теперь буду писать на неё персональную жалобу - заколебала она меня совсем, сил нет...

Автор
#14
Гость

в паспорт россии?! достаточно одного свидетельства о рождении. че вообще за нaх?! пригрозите им судом или прокуратурой. нет никакого такого закона. вы мать на основании свидетельства о рождении.

однажды мне уже приходилось менять паспорт, тогда сотрудница была другая - мне и поменяли его без проблем, и ребёнка вписали. А теперь просто как издеваются над людьми...

Гость
#15
Автор

однажды мне уже приходилось менять паспорт, тогда сотрудница была другая - мне и поменяли его без проблем, и ребёнка вписали. А теперь просто как издеваются над людьми...

стойте на своем! пусть покажут вам закон в котором требуется паспорт отца и прочая трихомудия. мало-ли чего они там говорят. совсем там тетки окуели!

да вообще этот хрeнь какая-то! я своему мужу самолично младшую дочь паспорт вписала. паспорт нового образца он получил в 2002 году, а год спустя родилась младшая. он поленился отнести свою пятую точку в свой паспортный стол. я как раз получила новый паспорт и своими глазами видела как паспортистки вписывают туда детей. вы можете сами себе хоть десять детей вписать, это никто не проверяет и никаких печатей туда не ставит. приносите свидетельство о рождении и с него ф.и.о. и дата рождения переписывается. все.

короче так. говорите: тетенька, либо вы мне сейчас вписываете ребенка сами, либо пишите письменный отказ с указанием причины, либо.... дайте ручку, я сама впишу! вот. ))

Mrs. Fri
#16

Идиотки, детей вписывают не с целью похвастаться, а с целью определения наличия гражданства рф.и хорошо если ребенок рожден после 31.07.02, если раньше, помимо паспорта папочки попросят и заявление оформить, и сведения о регистрации на 06.02.1992 г. предоставить. А прежде чем нервы себе и сотруднику фмс портить, попросите дать вам письменный отказ

Дейенерис
#17

Хех, а мне отказывались ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении ребёнка, ссылались на какой-то закон. Я соврала, что собираюсь с ребёнком в Крым, и тогда поставили.

А то у них сегодня такой закон, а завтра этакий, обязывающий проставить шамп о гражданстве в недельный срок.

Но у вас вообще ад какой-то, не завидую.

Ёжа
#18
Автор

Наоборот, сейчас не требуется разрешение отца на выезд (тоже новый закон). Вывезла ребёнка без проблем (даже без меня, а с человеком, не приходящимся ему родственником). Главное, чтобы не было запрета на выезд от отца (в моём случае он не был против и запрет не писал, но и согласие его было озвучено лишь мне и в устной форме). Могут быть только проблемы при въезде в другую страну - везде законы разное и где-то оформленное согласие требуется, а где-то (как в моём случае) и нет... Люди очень удивляются, когда я им это рассказываю. Не верят, что закон изменился. Но перед вылетом я консультировалась в посольстве РФ и посольстве той страны, куда собирались, а также звонила в аэропорт и там ещё перепроверяла. Везде говорили, что проблем не будет и это оказалось правдой.

Недавно закон такой появился? Та история у сотрудницы была года 4 назад, а может и 5. Хотели с дочерью в Египте отдохнуть, а не вышло, поехали на наши юга.

Гость
#19
Ёжа

Недавно закон такой появился? Та история у сотрудницы была года 4 назад, а может и 5. Хотели с дочерью в Египте отдохнуть, а не вышло, поехали на наши юга.

мне вот тоже интересно. в этом году у подружки сорвалась поездка в Болгарию в п/л. БМ не захотел дать согласие и она больше не рыпалась. ребенок отдыхал на даче в Подмосковье? неужели зря?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#20

меня мама сама вписала)))) против всех норм, но запись от ее руки в ее паспорте есть и проблем нет

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#21
Гость

стойте на своем! пусть покажут вам закон в котором требуется паспорт отца и прочая трихомудия. мало-ли чего они там говорят. совсем там тетки окуели!

да вообще этот хрeнь какая-то! я своему мужу самолично младшую дочь паспорт вписала. паспорт нового образца он получил в 2002 году, а год спустя родилась младшая. он поленился отнести свою пятую точку в свой паспортный стол. я как раз получила новый паспорт и своими глазами видела как паспортистки вписывают туда детей. вы можете сами себе хоть десять детей вписать, это никто не проверяет и никаких печатей туда не ставит. приносите свидетельство о рождении и с него ф.и.о. и дата рождения переписывается. все.



короче так. говорите: тетенька, либо вы мне сейчас вписываете ребенка сами, либо пишите письменный отказ с указанием причины, либо.... дайте ручку, я сама впишу! вот. ))

Думаю тоже - это ваш документ, вы просто заполняете поля о детях, разве печати ставят?

Автор
#22
Mrs. Fri

Идиотки, детей вписывают не с целью похвастаться, а с целью определения наличия гражданства рф.и хорошо если ребенок рожден после 31.07.02, если раньше, помимо паспорта папочки попросят и заявление оформить, и сведения о регистрации на 06.02.1992 г. предоставить. А прежде чем нервы себе и сотруднику фмс портить, попросите дать вам письменный отказ

Ребёнок родился в 2005 году...

Автор
#23
Ёжа

Недавно закон такой появился? Та история у сотрудницы была года 4 назад, а может и 5. Хотели с дочерью в Египте отдохнуть, а не вышло, поехали на наши юга.

Примерно полтора года назад, насколько мне известно... Прошлой весной ребёнка спокойно выпустили. Да и подруги с детьми тоже выезжали без проблем. На всякий случай мы делали нотариально заверенную бумагу о том, что не можем получить разрешение на выезд, так как местонахождение отца ребёнка неизвестно. Но бумага эта на всякий случай была, она и не пригодилась даже.

Автор
#24
Гость

мне вот тоже интересно. в этом году у подружки сорвалась поездка в Болгарию в п/л. БМ не захотел дать согласие и она больше не рыпалась. ребенок отдыхал на даче в Подмосковье? неужели зря?

Если он из вредности не поленился и не написал именно запрет на выезд - тогда, может, и зря... Хотя насчёт законов о въезде в Болгарию мне ничего неизвестно. Для въезд стран шенгена разрешение отца, вроде, требуется. Для Египта, Турции, Таиланда, Вьетнама - ничего не надо, туда без проблем.

Автор
#25

В странЫ

Автор
#26

Хотя когда я сообщила об этом юристам (просто между прочим, обращалась к ним в связи с подачей на алименты и лишения отцовства) - они очень сильно удивлялись, как это так ребёнок у меня выехал без проблем. Они, типа, такого закона не знают и люди к ним обращаются за помощью по этому поводу. Ерунда какая-то, короче...

Автор
#27
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Гостьстойте на своем! пусть покажут вам закон в котором требуется паспорт отца и прочая трихомудия. мало-ли чего они там говорят. совсем там тетки окуели!

да вообще этот хрeнь какая-то! я своему мужу самолично младшую дочь паспорт вписала. паспорт нового образца он получил в 2002 году, а год спустя родилась младшая. он поленился отнести свою пятую точку в свой паспортный стол. я как раз получила новый паспорт и своими глазами видела как паспортистки вписывают туда детей. вы можете сами себе хоть десять детей вписать, это никто не проверяет и никаких печатей туда не ставит. приносите свидетельство о рождении и с него ф.и.о. и дата рождения переписывается. все.



короче так. говорите: тетенька, либо вы мне сейчас вписываете ребенка сами, либо пишите письменный отказ с указанием причины, либо.... дайте ручку, я сама впишу! вот. ))Думаю тоже - это ваш документ, вы просто заполняете поля о детях, разве печати ставят?

Насколько я помню, печати действительно не ставят. Но проблема в другом - когда паспортиста вписывает ребёнка в паспорт, она делает отметку об этом в том числе и в своей книге, в которой родителю тоже надо расписаться. И только это дополнительная запись в реестре делает запись в паспорте настоящей. Или я что-то путаю?

Лисёна
#28

Автор, ничего про такой закон не слышала. Свой паспорт меняла прошлой осенью (в связи со сменой фамилии по второму браку), ребёнка вписали без проблем при предъявлении свидетельства о рождении. У нас сейчас с ребёнком тоже фамилии разные получаются. На всякий случай брала ещё свидетельство о расторжении первого брака, но оно даже не понадобилось.

Гость
#29
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Гостьстойте на своем! пусть покажут вам закон в котором требуется паспорт отца и прочая трихомудия. мало-ли чего они там говорят. совсем там тетки окуели!

да вообще этот хрeнь какая-то! я своему мужу самолично младшую дочь паспорт вписала. паспорт нового образца он получил в 2002 году, а год спустя родилась младшая. он поленился отнести свою пятую точку в свой паспортный стол. я как раз получила новый паспорт и своими глазами видела как паспортистки вписывают туда детей. вы можете сами себе хоть десять детей вписать, это никто не проверяет и никаких печатей туда не ставит. приносите свидетельство о рождении и с него ф.и.о. и дата рождения переписывается. все.



короче так. говорите: тетенька, либо вы мне сейчас вписываете ребенка сами, либо пишите письменный отказ с указанием причины, либо.... дайте ручку, я сама впишу! вот. ))Думаю тоже - это ваш документ, вы просто заполняете поля о детях, разве печати ставят?

нет, на странице о детях нет никаких печатей.

Гость
#30
Автор

Если он из вредности не поленился и не написал именно запрет на выезд - тогда, может, и зря... Хотя насчёт законов о въезде в Болгарию мне ничего неизвестно. Для въезд стран шенгена разрешение отца, вроде, требуется. Для Египта, Турции, Таиланда, Вьетнама - ничего не надо, туда без проблем.

нет, запрет не писал. ладно, спасибо за информацию. :)

Го
#31

с этой печатью полный бардак! 2 года назад мне вписывали в паспортном столе без печатей. сейчас прихожу: они же и говорят"а мы не вписываем, идите в милицию. пришла в милицию, там выпучили глаза и позвонили в пасп стол! после того как они по телефону поругались тетечка в милиции вписала ребенка и отправила к начальнику печать ставить, а он был плотно занят, я забила и ушла. В итоге у меня просто вписаны дети (три штуки) без всяких печатей. (2 санкционировано без печатей и один за компанию). После этого мы мужу сами гелевой ручкой вписали да и все. Никаких проблем с этим у меня не возникало. С заграном на детей без проблем. До этого они были в мой вписаны тоже без проблем

#32

Как то тупо :( ну, позовите отца тогда уж :)

Noname
#33

Автор, у вас как у всех молодых мам гормоны усиливают впечатлительность.А приемный ребенок на всю жизнь.

Автор
#34
Noname

Автор, у вас как у всех молодых мам гормоны усиливают впечатлительность.А приемный ребенок на всю жизнь.

Вы ошиблись темой - будьте внимательнее))) Ту тему, в которую вы написали я читала - прекрасно понимаю автора... Когда мой ребёнок был совсем-совсем маленький, я тоже ужасалась, думая про детей в детдомах. Это ж сколько новорожденному требуется внимания и заботы, а там они лежат одинокие и беспомощные. Очень грустно всё это.

Автор
#35
Rain Despair

Как то тупо :( ну, позовите отца тогда уж :)

Да, блин, уже всё бросила и побежала его искать... До него добираться сутки, к тому же я с ним сужусь и, сами понимаете, особо положительных чувств в мою сторону он от этого не испытывает. Да и в любом случае, устраивать себе и другому человеку столько гемороя из-за причуд паспортистки - это ли не слишком?!)))

Б+А
#36

Это в какой момент страны ЕС требуют разрешение отца? При пересечении границы у меня ничего никогда на ребенка не требовали. Хотя у ребенка другая фамилия и даже другое гражданство, чем у меня.

Конечно у меня есть всегда с собой свидетельство о рождении, где в графе отец стоит прочерк, но его в Европе при пересечении границы ни разу не попросили показать.

При вылете от нас просят. Но никак не при влете.

Вера
#37

Здравствуйте все! Я с Украины.Вышла замуж за парня проживающего в Санкт-Петербурге у которого есть своё жильё и прописка.Регистрировали нас в Санкт-Петербурге.Ребёнок родился тоже в Санкт-Петербурге.У меня пока гражданство Украины,но есть разрешение на РВП. В Санкт -Петербурге в мой паспорт не вписывают моего сына . Почему?Ребёнок вписан только в мужа паспорт.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: