Гость
Статьи
Боюсь рожать второго …

Боюсь рожать второго ребенка из за соперничества

Возможно кому то данная тема покажется смешной, но я к этому вопросу отношусь также как и к обеспечению ребенка необходимыми материальными благами. Для меня равноценно не только дать квартиру и образование, но и вырастить двух хороших, адекватных, справедливых людей, что тяжело, когда один завидует другому, думает что ему больше дали, больше любят и т.д.. Причин тут может быть масса.
Так сложилось что и с моей стороны и со стороны мужа нет примера ни одного адекватного общения между братьями и сестрами. Вообще, даже если взять прабабушек, то получается одна сестре завидовала и не общалась с ней 40 лет. И так у всех. Муж не общается с братом, его родители со своими братьями/сестрами, мои со своими. Только мама у меня общается со своим сводным братом, хотя если следовать логике, то ему дали все, а ей ничего, но это не повлияло, то есть что конкретно влияет-непонятно. Есть и те, кто перестал общаться из за квартир, кто то из за других причин. И ладно бы -не общаются, но живут хорошо, но нет, отравляют жизнь и себе и другим. Конечно, хочется чтобы мои дети были счастливы, не участвовали в склоках,ссорах,зависти и судах.Но перед глазами,к сожалению, ни одного примера адекватного. Вот и сомневаюсь-такое вообще возможно?
На данный момент ребенок один, стараемся не баловать, тонны игрушек не покупать, разговаривать, воспитывать...но кто знает как это все обернется

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даже одного рожать боюсь.женщина в декрете полностью зависит от мужа,мужчины борзеют,изменяют.женщины терпят.а ребенок приходит в злой и жестокий мир,его будут предавать ,не факт,что он будет благодарен,детям часто по фи гу на родителей.еще и мужей/жен приводят в квартиру и выживают родителей.

Гость
#2

Все зависит от воспитания
Как вы воспитаете детей

Гость
#3

Про родителей не слышала, чтобы прям выживала а с сёстрами,братьями полно примеров

=
#4

И что теперь не рожать из -за этого? Главное - хотите ли ВЫ иметь двоих детей или вам достаточно одного. А соперничество зависит от воспитания. Мой муж с братьями общается, но их ***** мама растила соперниками - сталкивала лбами, говорила - ты умный - тебе ботинки, ты дурак - ходи в старых. Братья друг друга ненавидели. Начали общаться, когда выросли и поумнели

Улия
#5

У нас с сестрой разница 10 лет (30 и 40 лет нам). Очень любим друг друга и всегда готовы помочь. Все что не попросит все отдам, также она мне.

Гость
#6

Мои родители всегда говорили , что не смогут делить и отдавать любовь второму ребенку . Т.е дети будут ревновать или как вы сказали будут соперничать. Но когда мне стукнуло 15 лет , я становилась уже взрослой и самостоятельной . Родители решили завести второго, и я рада этому решению и совсем не ревную. Т.к тогда родителям уже было со мной не очень интересно и мне их постоянное внимание было не нужно. Так что если вы хотите второго, то рожайте , когда первый уже подростет

Мурка
#7

Ну вот свой пример расскажу. Мой отец отлично общается со своим братом. У мамы сестер и братьев нет. Я со своей сестрой тоже хорошо общаюсь, ну ругаемся, конечно, иногда, но у кого не без этого. А вот у моего мужа родственнички еще те. Там с общением туговато, но там мамаша ***** полная. Так что склоняюсь все таки к тому, что все зависит от воспитания.

Гость
#8

Это ваше дело , но я считаю не стоит строго воспитывать ребенка. Я знаю куча историй , и сестер и братьев, и знакомых , когда их воспитывали в строгости , они выросли не уверенными в себе , зависели от чужого мнения и т.д . А те кого "баловали" жизнь сложилась легко . Я считаю , что лучше ребенку объяснить , что хорошо , что плохо , а решать ему . П.с я вас не учу )))) просто, зная истории жалко таких людей

Гость
#9

Автор, в кокой-то мере, если не полностью, согласна с Вами. С родным братом разница в 5 лет, я старшая. Все синяки за тройки в школе приняла на себя. На моем примере брата и пальцем родители не тронули. Оба уже с высшим образованием, родители по квартире недавно купили (хоть я и живу с семьей и ребенком отдельно давно, брат снимает с подругой квартиру), только мне 3-ку, ему 1-ку. И просят брату не рассказывать пока, что кроме него и у меня новая квартира есть... Вот я честно не понимаю родителей своих. Очень благодарна им, но не понимаю. С братом хорошо общаемся, но вот эти вот "семейные тайны" мне не понятны ни разу! Но раз попросили - молчу пока... На 2-го ребенка если и решусь, то нескоро. Хотя, с другой стороны, и одним любимым сыном в семье жизнь полна эмоций - сын перед НГ стал отличником!

Гость
#10

Я очень люблю своих двух сестер и старшего брата! Нам всем около 30 лет, помогаем друг другу,дружим,и это мои самые близкие люди. в этом большая заслуга родителей: любовь, хорошее воспитание, желание всегда помочь.

Гость
#11

Мне кажется самые грязные дрязги из за квартир и алкоголя.
Если не пьют и давать поровну, то все должно быть хорошо.
И лучше разницу побольше. Кода у старшего своя жизнь уже

Гость
#12

Соперничество-это хорошо,это научит вашего ребенка не только жить за счет ваших ресурсов (а вы не бесконечны и когда-нибудь умрете), но и добывать их самостоятельно,в конкурентной борьбе

Гость
#13

Я вижу наоборот только противоположные примеры, все в детстве ссорились и ругались, а лет с 15-17 начали очень сильно ценить то, что есть брат или сестра. Моя подруга с братом друг друга очень любят, вместе часто зависают, им интересно друг с другом, советуются во всем, о чем родителям не расскажешь. У другой подруги тоже брат, но он лет на 8 моложе, тоже идиллия, она его в детстве можно сказать воспитывала, сама любила с ним оставаться. В классе у нас училось две пары сестер, классу к 7-8 начали друг за друга уже держаться, заступаться если что, хотя в детстве даже подраться прилюдно могли, не поделив что-то. ВСЕ мои знакомые счастливы что у них есть родной человек их приблизительно возраста. Да и среди старшего поколения мало у нашей семьи знакомых, с ситуацией когда братья/сестры ненавидят друг друга, может просто не очень близко общаются, но так чтобы ненависть и дележка как-то не могу вспомнить. Хотя и один ребенок тоже хорошо, у меня вот нет никого и я не особо страдаю, мне все нравится.

Главное мне кажется если есть два ребенка - делать все поровну, чтобы было справедливо, исключить привилегии одного над другим, выражающиеся хотя бы во фразах на подобии "ты же старший" (т.е. тебя родили первым, поэтому давай батрачь и не вякай). Не навязывать одного другому, не улучшать жизнь и условия одного за счет другого. Для хороших отношений необходима справедливость и свобода, если вы сможете это сделать, врагами они не будут, а уж любовь друг к другу запланировать нельзя.

Гость
#14

Ну не хочет и не хочет она - нам то что до этого?
Меньше твоих детей - больше наших. Арифметика простая.

Франческа Японовна
#15

ну и ну автор. У нас по всем фронтам все сестры и братья общаются . Все супер.
Не знаю что сказать...если нет перед глазами примера - значит нет в голове эталона отношений и нет к кому обратиться за советом если что....может найдете тех у кого все ок с этим и будете общаться с ними?

Гость
#16
Гость

Я вижу наоборот только противоположные примеры, все в детстве ссорились и ругались, а лет с 15-17 начали очень сильно ценить то, что есть брат или сестра. Моя подруга с братом друг друга очень любят, вместе часто зависают, им интересно друг с другом, советуются во всем, о чем родителям не расскажешь. У другой подруги тоже брат, но он лет на 8 моложе, тоже идиллия, она его в детстве можно сказать воспитывала, сама любила с ним оставаться. В классе у нас училось две пары сестер, классу к 7-8 начали друг за друга уже держаться, заступаться если что, хотя в детстве даже подраться прилюдно могли, не поделив что-то. ВСЕ мои знакомые счастливы что у них есть родной человек их приблизительно возраста. Да и среди старшего поколения мало у нашей семьи знакомых, с ситуацией когда братья/сестры ненавидят друг друга, может просто не очень близко общаются, но так чтобы ненависть и дележка как-то не могу вспомнить. Хотя и один ребенок тоже хорошо, у меня вот нет никого и я не особо страдаю, мне все нравится. Главное мне кажется если есть два ребенка - делать все поровну, чтобы было справедливо, исключить привилегии одного над другим, выражающиеся хотя бы во фразах на подобии "ты же старший" (т.е. тебя родили первым, поэтому давай батрачь и не вякай). Не навязывать одного другому, не улучшать жизнь и условия одного за счет другого. Для хороших отношений необходима справедливость и свобода, если вы сможете это сделать, врагами они не будут, а уж любовь друг к другу запланировать нельзя.

во во. Примеры подростков, а вы сравните тех, кому уже есть что делить

Гость
#17

У меня дети 8 и 6 лет мальчик и девочка так любят друг друга - даже не представляю, что они будут соперниками. И всё время просят у меня сын братика, а дочка сестренку. На улице заглядываются на малышей с завистью - вот бы нам такого. Очень много семей, где любви хватает на всех детей, и причин соперничать нет. Материальные блага конечно надо делить на всех поровну, это касается крупных покупок и ежедневных мелочей. Я никогда не прихожу домой с одним йогуртом или шоколадкой.

Рина
#18

[quote="Гость" message_id="49505484"]У меня дети 8 и 6 лет мальчик и девочка так любят друг друга - даже не представляю, что они будут соперниками. И всё время просят у меня сын братика, а дочка сестренку. На улице заглядываются на малышей с завистью - вот бы нам такого. Очень много семей, где любви хватает на всех детей, и причин соперничать нет. Материальные блага конечно надо
делить на всех поровну, это касается крупных покупок и ежедневных мелочей. Я
никогда не прихожу домой с одним йогуртом или шоколадкой.
И у нас так, только детей трое))). Я сама одна в семье, папа дружит с сестрой и не было дележки имущества, после смерти бабушки и дедушки. Вообще у нас родни много, все за большим столом собираемся, есть более или менее близкие люди, но отношения хорошие))).

ля-ля
#19
Гость

Я вижу наоборот только противоположные примеры, все в детстве ссорились и ругались, а лет с 15-17 начали очень сильно ценить то, что есть брат или сестра. Моя подруга с братом друг друга очень любят, вместе часто зависают, им интересно друг с другом, советуются во всем, о чем родителям не расскажешь. У другой подруги тоже брат, но он лет на 8 моложе, тоже идиллия, она его в детстве можно сказать воспитывала, сама любила с ним оставаться. В классе у нас училось две пары сестер, классу к 7-8 начали друг за друга уже держаться, заступаться если что, хотя в детстве даже подраться прилюдно могли, не поделив что-то. ВСЕ мои знакомые счастливы что у них есть родной человек их приблизительно возраста. Да и среди старшего поколения мало у нашей семьи знакомых, с ситуацией когда братья/сестры ненавидят друг друга, может просто не очень близко общаются, но так чтобы ненависть и дележка как-то не могу вспомнить. Хотя и один ребенок тоже хорошо, у меня вот нет никого и я не особо страдаю, мне все нравится. Главное мне кажется если есть два ребенка - делать все поровну, чтобы было справедливо, исключить привилегии одного над другим, выражающиеся хотя бы во фразах на подобии "ты же старший" (т.е. тебя родили первым, поэтому давай батрачь и не вякай). Не навязывать одного другому, не улучшать жизнь и условия одного за счет другого. Для хороших отношений необходима справедливость и свобода, если вы сможете это сделать, врагами они не будут, а уж любовь друг к другу запланировать нельзя.

это зависит не только от правильного воспитания, и не только от деления всего поровну- это ещё и как ,зависит от личностей. Если бы это было так просто - все истины были бы давно известны. Дети- это лотерея- какой кому ,,билет,, попадётся-(. И ничего вы не сможете предвидеть и заранее предположить!

Гость
#20

Да, все дело в воспитании.
Недавно наблюдала такую трогательную картину: мальчик лет шести таскал по братика лет 3х по магазину за мамой и все приговаривал - сюда,зая; погоди, зая; держи меня за руку, зая))) Я от умиления чуть не расплакалась) Так заботился о нём! Когда в лагере работала вожатой в разновозрастном отряде, в одной комнате у нас жила девочка 8 лет и девочка 5 лет. И старшая за младшей как наседка ходила! Одевала, умывала, постель ей заправляла) Такая нежная девочка была... А папаша у нее оказался алкашом( Всегда приезжал с перегаром(
Сама я росла с младшим братом и всегда ревновала. Брат был сводный и его любили все, а меня только бабушка. Мама иногда лишь защищала. Времени у нее не было на любовь. Поспокойней я стала, когда заневестилась) Мне мама оказала полное доверие - ничего не запрещала. Говорила, что я девушка разумная, поэтому она не опасается, что я глупостей наделаю. А вот брата пасли и деньги ему не доверяли. Теперь же у нас с мамой идиллия в отношениях. С братом ровно. Живем отдельно, делит нечего.
У подруги сестра когда родила второго ребенка, старшей девочке было 4 года. И чтобы избежать ревности (а девочка - скорпиоша, они очень ревнивые), они все делали одинаково) Мелкого качают на ручках, и старшую тоже) Мелкому соску и старшей тоже) Когда старшая девочка поняла, что ее любят также, как и мелкого, она стала вести себя как и должно старшей) Ей все эти качания и соски стали не нужны. Ни разу не видела чтобы они с братом ссорились. Живут душа в душа.

кэтт
#21

Мы с сестрой очень дружны, часто ходим друг к другу в гости, гуляем вместе, хотя в детстве было всякое и ругались и дрались, дети есть дети. В рождении второго ребенка есть как минусы, так и плюсы, минусы вы назвали, соперничество, ревность, зависть, но плюсы я считаю намного весомее - умение делиться и считаться с другими (единственные дети в семье как правило эгоисты). От родителей требуется только проявлять мудрость: не выбирать себе любимого ребенка, не сравнивать детей, поощрять дружбу, ввести традицию дарить друг другу подарки, отдыхать всей семьей. Если у вас негативный опыт общения ваших братьев и сестер, то вам обязательно нужно к психологу, вместе с ним вы выявите причину таких отношений и сможете избежать подобных проблем в своей семье.

не нужен брат, не нужна сесра
#22

У меня плохие отношения с сестрой, у мужа с братом. Мы не ссоримся, не делаем гадости, мы просто не общаемся. Наши дети между собой даже не знакомы. Но у нас вражда с детства: тебе туфли, а тебе х-рен, тебе джемпер, а тебе- х-рен. Ах,сестра ела снег на улице, подставляй мор-ду, изуродую как бог черепаху, чтоб на улице не жо-пой крутила, а за малышкой смотрела. У мужа всё было немного мягче, его просто не любили, а старшего обожали. По факту взрослого состояния у брата мужа ВСЯ родительская недвижимость, плюс купленная родителями ему персонально, у моего мужа -НИЧЕГО. У меня с наследством проще (нечего делить), но полно других вещей, которые наши отношения с сестрой делают совершенно чужими. Знаю много семей , где между детьми плохие отношения.

Гость
#23
Гость

во во. Примеры подростков, а вы сравните тех, кому уже есть что делить

Вот именно, что все делят..
А вы попробуйте не делить и сами что-то сделать.
Ничего не делили с братом и сами всего добились, очень дружны.
Никаких наследств нам не нужно, пусть лучше поживут подольше все

Гость
#24

Нам с сестрой родители дали все поровну. Но мы ненавидим друг друга. А душа в душу я живу с двоюродными четвероюродными братьями сестрами, хотя социальное положение у всех кардинально разное. Кто на бентли ездит, кто на автобусе. Но любим друг друга искренне.
Не в материальных благах дело, автор. Вам никто не мешает распилить наследство пополам, и претензий друг другу в материальном плане не будет. Воспитание - это уже сложнее. Даль любовь - еще труднее. Если ее нет к детям, и детей не учат любить свою семью, то ненависть обеспечена.

А завидовать по черному до разрушения психики ваш ребенок может и соседу, и это будет угнетать его жизнь почище чем зависть к родному брату (сестре).

Гость
#25

У нас небольшая, но крепкая и дружная семья, ощущаем себя таким единым организмом. Костяк всему мама конечно, она нас как всех объединяет, папы уже давно нет с нами. У мужа родители умерли и братьев и сестер нет, совсем один остался и влился к нам. Наша семья это мама, я с мужем и ребенком и брат с женой и ребенком, такой вот маленький, но дружный коллектив, делить нам нечего

Зима
#26

Автор, много чего понаписали, со многим соглашусь. НЕ ДЕЛИТЕ детей на любимого и не любимого. Ну поулчилось так, что больше любите одного ребенка - ну не прикажешь сердцу-то! - но не показывайте этого детям!!!

Старайтесь давать им поровну. Ну разумеется, если один болеет, и ему нужны лекарства, врачи - это не значит, что второму здоровому - то же.

Но если одному помогли с образованием-работой-жильем-машиной, то и второму с этим же помогите.

И разумеетеся, не надо делать нянькой старшего, который шага без младшего ступить не может и его детство заканчивается с рождением младшего, потому что "ты же старше и ты же должен-должна".

Гость
#27
Зима

Автор, много чего понаписали, со многим соглашусь. НЕ ДЕЛИТЕ детей на любимого и не любимого. Ну поулчилось так, что больше любите одного ребенка - ну не прикажешь сердцу-то! - но не показывайте этого детям!!!Старайтесь давать им поровну. Ну разумеется, если один болеет, и ему нужны лекарства, врачи - это не значит, что второму здоровому - то же. Но если одному помогли с образованием-работой-жильем-машиной, то и второму с этим же помогите. И разумеетеся, не надо делать нянькой старшего, который шага без младшего ступить не может и его детство заканчивается с рождением младшего, потому что "ты же старше и ты же должен-должна".

+100500 Полностью согласна.Всем бы родителям взять это на заметку.

Штучка
#28

Мой муж старший брат, разница с сестрой в 4 года. Всю жизнь и до сих пор она ревнует, несмотря на то, что она младше, к нему свою мать. Но там налицо нездоровая любовь моей свекрови к сыну )))) Прямо не надышится на него, хотя дочери во многом помогала, но любви и восхищения ей не дала. До отбытия моего супруга в армию, с сестрой отношения были напряженные, даже с элементами рукоприкладства. Когда сестра провожала своего брата в армию, ее торкнуло ))) Она поняла, как его любит, рыдала, писала в армию письма, сейчас отношения очень хорошие у них. Она его всегда ласково называет )))) Друг другу помогают во всем. Идиллия. Но мать до сих пор простить не смогла.
Мы готовы родить второго ребенка, и у меня тоже закрадывались подобные сомнения, но я чувствую, что обязательно должна подарить дочери сестричку ))) Мудрые родители должны делить все поровну: любовь, внимание, наследство. Иногда это тяжело в силу личных привязанностей, но крайне необходимо.
Многие мои подруги - единственные дети в своих семьях - очень мечтали о братьях или сестрах и жалели, что родители не решились на вторых детей.

Лиса
#29

а у нас сестрой мама умерла когда мне было 9 а ей год. бабушка (мамина мама) оч любит сестру, она мамина копия, а я папина копия (ненавидит его, считает что он виноват в смерти мамы), и меня так отстранили. сестре - одежда из америки, шубки, всякие внеклассные кружки, поёт, играет, супер инструменты и тд. меня просто в школу водили и все))) вот так уже больше 10 лет сама за себя. сестру люблю больше жизни, но пока что уверенна что буду рожать только 1го. но всякое бывает..

Го
#30

Не знаю как там будет потом, но я рожаю для себя в первую очередь. Например, мне со своим сыном тяжело, разные характеры. Будь он у меня один, я бы вздернулась, наверное. А вот с дочкой мне очень легко, полное взаимопонимание. Люблю оставаться с ней вдвоем. Но она-то у меня 3-й ребенок ))) Так что тут много факторов. Со старшей дочерью сейчас тоже нормально, но она уже большая (7 лет) и самостоятельная, мальчика нашего занимает, а то так бы и сидел-нудел, совершенно не может себя сам занять.

ляля
#31

Хорошо, когда у деток маленькая разница в возрасте. Можно будет кормить тандемом и этим исключить соперничество между детками.

Ната
#32
ляля"message_id="49533776

Хорошо, когда у деток маленькая разница в возрасте. Можно будет кормить тандемом и этим исключить соперничество между детками.

Каким тандемом?Если кормить грудью,то маленькой разницы и не будет.От двух лет и дальше.

Гость
#33

Дочки 25 и 22 года. Старшая родила второго ребёнка. Мотив: «я буду чувствовать себя виноватой всегда, что она одна. Сестра- самое большое счастье в детстве. Никого ближе нет. Не могу дочку лишить этого»
Всяко бывает.