Гость
Статьи
Борьба за сына со... …

Борьба за сына со... свекровью

Коротко, наверное, не получится. У нас с мужем есть сын, ему три года. У него задержка развития речи, то есть он говорит, но очень плохо. Сами мы живем в пгт, поэтому он ходит в обычный сад, т к здесь нет сада с дефектологом, но возим в соседний город к хорошему неврологу, там же занимаемся с дефектологом. Сдвиги есть. Теперь к главному. Моя свекровь живет в соседнем пгт, то есть, по сути, уж же ... только в профиль. Звонит она недавно мужу, говорит "недалеко от моего дома открыли новый детский сад, очень хороший, у моей подруги туда внук пошел, очень внимательные воспитатели там. Надо Димочку туда устроить". То есть это обычный, точно такой же детский сад, без всякого уклона! Муж сказал, что неудобно возить будет мне, а она "ну пусть он пока со мной поживет". Пока это сколько? До школы? А потом ей наша школа тоже не понравится? В общем, муж не захотел с этим разбираться, предоставил это мне. Я теперь отдуваюсь. Открыто скандалить я с ней не хочу, но она не отстает - звонит мне часто и постоянно спрашивает, не передумали ли мы? Когда говорю, что нет - обижается, психует, говорит, что мы ей не доверяем. А недавно в поликлинике встретила ее подругу, так она мне открыто заявила, мол, вообще что ли на ребенка наплевать? Лариса вон переживает как за внука, не спит почти, а вам хоть бы что. Не знаю, как быть - если расскажу мужу, он это дело, конечно, пресечет, но со скандалом. Мне бы этого не хотелось. Но иначе она не понимает.

Ника
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, вы автор - эгоистка. "Моя, мое, не дам!" А об интересах ребенка совсем не думаете. Либо дайте свекрови помочь, либо сами возите в соответствующие учреждения. Мы с мужем тоже в коттеджном поселке живем и нам не пришло в голову отдать ребенка в ближайшую деревенскую дуриловку с детьми алкашей учиться вместе, возим в город рядом с работой мужа. А вы... Фу такими быть.

Гость
#2

Мда уж...бабушки они такие сами плавали,знаем)))У меня со свекровью похожая ситуация,НО я сразу поставила ее перед фактом,сказав что ребенок мой и мне виднее как будет лучше.Дулась на меня около года,говорила что я плохая безответственная мать.Никого не случайте,поступайте так,как будет лучше для ребенка и для Вас с мужем.Удачи)))

Гость
#3
Гость

Да, вы автор - эгоистка. "Моя, мое, не дам!" А об интересах ребенка совсем не думаете. Либо дайте свекрови помочь, либо сами возите в соответствующие учреждения. Мы с мужем тоже в коттеджном поселке живем и нам не пришло в голову отдать ребенка в ближайшую деревенскую дуриловку с детьми алкашей учиться вместе, возим в город рядом с работой мужа. А вы... Фу такими быть.

Вы читать не умеете или просто негатив слить хочется? Какой смысл шило на мыло менять?

Гость
#4
Ника

. Не знаю, как быть - если расскажу мужу, он это дело, конечно, пресечет, но со скандалом. Мне бы этого не хотелось. Но иначе она не понимает.

А что бы вам хотелось? Цепляться с ней каждый день?

Один хороший живительный скандал от мужа(вы не лезете) решит Вашу проблему. Боязнь конфликтов заведёт вашу семью ещё в более глубокую *опу.

Гость
#5
Гость

Да, вы автор - эгоистка. "Моя, мое, не дам!" А об интересах ребенка совсем не думаете. Либо дайте свекрови помочь, либо сами возите в соответствующие учреждения. Мы с мужем тоже в коттеджном поселке живем и нам не пришло в голову отдать ребенка в ближайшую деревенскую дуриловку с детьми алкашей учиться вместе, возим в город рядом с работой мужа. А вы... Фу такими быть.

Если вы своего ребенка в город возите, то зачем предлагаете автору отдать ее ребенка в дальнюю деревенскую дуриловку, если есть ближняя? Или вы в своем коттеджном поселке вообще воспринимать прочитанную информацию разучились?

Гость
#6

Господи, автор ну что вы паритесь? Конечно расскажите мужу, пусть пресекает. Это его мама, вы вообще с ней не обязаны общаться.

Гость
#7
Гость

Один хороший живительный скандал от мужа(вы не лезете) решит Вашу проблему. Боязнь конфликтов заведёт вашу семью ещё в более глубокую *опу.

++++++

Гость
#8

Автор, надо всё рассказать мужу. Пусть сам разбирается со своей мамой, а вы не лезте.
А если вы пойдете на поводу у свекрови, то я расскажу как дальше будет: ребенок будет жить у бабушки и ходить в ближайший сад, возить на спец.занятия бабушка его не будет; или сначало будет, а потом начнется "ой, мальчик устал, я решила его не тащить в такую даль", "ой, сегодня холодно, мы не поедем к дефектологу", "ой, зачем вообще этот дефектолог нужен, только выброшенные деньги" и т.д. Знаю, проходила всё это.

Анна
#9

Ни в коем случае не ругайтесь со свекровью...вам же боком выйдет! Пусть разбирается муж! Это все же его мама, вот пусть и договаривается с ней! Это просто заскоки женщины, которая считает, что лучше всех все знает! Если муж согласиться с мамой, то пусть сам возит ребенка!

Гость
#10

Спокойно отвечайте свекрови, что вы все взвесили и ваш вариант самый оптимальный и для ребенка, и для вас с мужем. А на всяких посторонних знакомых или забить или вежливо улыбаться и отвечать, что ваша свекровка замечательная женщина и вы с ней обо всем уже договорились.

Гость
#11

Странная баба эта свекровка. Печется о внуке? Ну пусть поднимет свою джоппу и приезжает с любимым внучком возиться и тренировать его говорить.

Гость
#12

Если послушаете ее, то потом будет -"безответственная мать, мне ребенка сбагрила, сама развлекается..."

Гость
#13

пусть Ваш Муж скажет матери , что это ваш ребёнок и он будет жить с вами. и точка. причём уверенным тоном, а не как мямля 'удобно, не удобно'

Ясерьёзно
#14

Вообще мать мужа, общаться с ней должен он. Но если вы не хотите его делегировать, скажите прямо: "МарьИванна, вы сама мама, должны понять. Как же я смогу без своего ребенка жить, когда его нет рядом?" Ну и добавьте, что вы в ней уверены, как в себе и дело не не в том, что вы ей не доверяете, а в том что разлука с с сыном, пусть и условная, для вас немыслима, ужасна.
Просто в таких беседах мое зависит от тона: задиристо вы ей что-то скажете или мягко. Но если и мягко, посыл беседы должен быть конкретным, четким: "НЕТ, этого не будет". Дети в нормальных семьях живут с мамой, папой. Этот ребенок наш.

Отдавать ей ребенка без видимых причин - с какой стати-то? Старуха его, сто пудов, избалует: "Он же слабенький". Не станет требовать с него развивающих занятий и малыш будет меньше продвигаться в развитии, нежели чем с вами. Ну зачем это надо? Прекрасно вас понимаю. Как понимаю и то, что вы ссориться с ней не хотите. Но избежать прямого конфликта, я считаю, вполне возможно.

Елена
#15
Гость

Да, вы автор - эгоистка. "Моя, мое, не дам!" А об интересах ребенка совсем не думаете. Либо дайте свекрови помочь, либо сами возите в соответствующие учреждения. Мы с мужем тоже в коттеджном поселке живем и нам не пришло в голову отдать ребенка в ближайшую деревенскую дуриловку с детьми алкашей учиться вместе, возим в город рядом с работой мужа. А вы... Фу такими быть.

И сама едь в город в школу, тебя читать видимо совсем не научили.

бабуся лидуся
#16

родят себе одного, а потом стараются на внуках оторваться. раньше ей надо было думать

Гость
#17
Гость

Странная баба эта свекровка. Печется о внуке? Ну пусть поднимет свою джоппу и приезжает с любимым внучком возиться и тренировать его говорить.

+1

Гость
#18
Анна

Ни в коем случае не ругайтесь со свекровью...вам же боком выйдет! Пусть разбирается муж! Это все же его мама, вот пусть и договаривается с ней! Это просто заскоки женщины, которая считает, что лучше всех все знает! Если муж согласиться с мамой, то пусть сам возит ребенка!

вот делать ей неxpен! У внука есть родители если что, пусть они и решают его судьбу, маманя-то куда лезет. Посоветовать это одно, а взять к себе внука на проживание - данунах

Гость
#19

Я-бабушка. Но такой хомут на себя не повешу. А мало ли , что может случиться...

Гость
#20

Я могу встать на защиту свекрови))))))))))) Если бы не моя бабушка, хрен знает что было бы сейчас со мной. Мама с 6 лет хотела отдать в какой то чертов гимназический класс. Я кстати до школы плохо говорила. Бабушка занималась со мной, к логопеду водила. Помню еще был момент, проблемы с носоглоткой. Мама все оттягивала момент даже отвести ко врачу-все само пройдет. А бабушка отвела, через какое то время положили в больницу на операцию. Мама как узнала, что без ее ведома дочку в больницу положили устроила грандиозный скандал.

В общем иногда стоит прислушиваться к мнению других, смотреть все варианты. Можно просто обойтись без ссор- посмотреть в конце концов какой сад она вам предлагает, и все же отказать, раз вы так не хотите. Но сделать это ради спокойствия всех! Но посылать, "ставить на место", устраивать этой нехорошей свекрови скандал, трепать нервы и себе и мужу- я бы вам очень не советовала!

Гость
#21

Ребенок должен жить с родителями, а не с бабушкой. Которая потом будет в грудь себя бить с криком - я его поила, я его растила, а что сделали для сына вы кукушки?!
С сыном чаще общайтесь, играйте в ладушки, читайте ему вслух сказки, стишки детские и все у вас будет норм. У мальчиков задержка речи обычное дело. Это девочки начинают лопотать. Мой до 5 лет вообще букву "р" не выговаривал. А потом как пррвало. До сих пор без смеха не могу вспоминать как мы идем в детсадик а он в полном восторге вопит на всю улицу "тРРРусы! тРРРактоРРР! РРРыба!!!"

Гость
#22

не люблю больных детей

Гость
#23

А зачем Вашей свекрови Ваш ребёнок? Ей , что, заняться нечем?